Вклады в системно-значимых банках (читает 1)

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
116
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
так понимаю письменных потверждений о блокировке нет.
Пока нет, только грозные запросы в ИБ. Но если начался такой беспредел, да еще глупые запросы справок из др.банков (что вообще не их компетенция), вносить налик в кассу точно не буду. Что называется -в любой момент. И писать глупые ответы им не буду, пусть запросы справок о доходах в ФНС РФ делают. Хотелось бы посмотреть как их пошлют лесом. Откуда мне знать, может тот мышь из ФМ Авангарда базу клиентов с деньгами проверяет для мошенников? Могу так думать? Да запросто.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: roomet, Mavr1 и dekab1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Ну как говорится на нет и суда нет.

Мне тут на днях "главный следственный комитет" звонил. Тоже грозно обещал все земные кары, вот жду.
 
  • Нравится
Реакции: ЛараКрофт

Tanyana59

Мастер
Сообщения
539
Спасибо
454
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Через кассу точно пополнять не стоит, межбанк надежней. Выписку по требованию законодательства банки не обязаны заверять.
В смысле? Все там нормально, всё дают и приходный кассовый ордер, и выписку заверенную печатью.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
В смысле? Все там нормально, всё дают и приходный кассовый ордер, и выписку заверенную печатью.
1. Речь о ликвидации банка либо в форме присоединения либо какой либо иной. Отличный момент для мошенических схем.

2. По законодательству - Выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации.
Ситуация - знакомый купил квартиру, сделал титульное страхование, получил судебный иск. В суде титульное страхование сыграло против нового собственника, вроде как он заведомо знал что квартира проблемная, поэтому делал страховку. Ну да, логично))
Вот такой примерный бред, стоит ожидать в судах первой инстанции.
Стать недобросовестным с подачи банка, это плевое дело.

3. По копилкам нет договора, это заведомо рисковый инструмент. Как минимум просто не выплатят ставку. Как максимум, за свои деньги придеться посудится.

Короче, я Открытие занес в черный список, работаю только на вынос. Не чего там уже делать, только проблем искать.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: ВКЛ и Bystander

Tanyana59

Мастер
Сообщения
539
Спасибо
454
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Речь о ликвидации банка либо в форме присоединения либо какой либо иной. Отличный момент для мошенических схем.
Не тот банк, чтобы о таком переживать. Первый банк что ли, который приоединяют..
 
  • Спасибо!
Реакции: neverend и WizardU

Tanyana59

Мастер
Сообщения
539
Спасибо
454
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
По законодательству - Выписки из лицевых счетов, распечатанные с использованием средств вычислительной техники, выдаются клиентам без штампов и подписей работников кредитной организации.
В Открытии ставят. Плюс есть возможность всегда заказать справку о всех счетах, в том числе для госслужащих.
 
  • Нравится
Реакции: WizardU

Tanyana59

Мастер
Сообщения
539
Спасибо
454
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: WizardU

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
В целом, все что выше я написал, может быть и надумано. Просто я стараюсь обходить вообще любые глупые риски, т.к управляю не личным, а семейным баблом.

Любой риск должен быть обоснован прибылью, так чтобы если что, я смог объяснить на фига я туда полез.
Многое из того, что я проверяю и запрашиваю у банка у простого вкладчика вызовет недоумение. Например, после подписания договора вклада, через заявление прошу подтвердить полномочия подписанта. Вдруг окажется что договор подписало не установленное лицо.

И тд. Это не фобия, это подстраховка на случай, если с меня спросят за бабло.

Так что в открытие, я точно не полезу - риск не покрывает прибыль. пусть хоть 3 печати на выписке ставят, нарушая правила бух учета и здравый смысл))

Если бы я был юристом банка, я бы первым делом ходатайствовал о признании таких документов юридически не значимыми, т.к Условие, необходимое для того, чтобы документ имел юридическую силу, - соблюдение установленного порядка оформления или установленной формы документа. Дальше на усмотрение суда.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Mavr1

konstantin2021

Мастер
Сообщения
940
Спасибо
1,055
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Просто я стараюсь обходить вообще любые глупые риски, т.к управляю не личным, а семейным баблом.

Если это не военная тайна:

1. Каким образом рассчитывается ваше вознаграждение за управление семейным баблом?

2. Существует ли минимальная годовая доходность по такому управлению?

3. Какие риски несете лично Вы? К примеру, настучат ли Вам по голове в случае слива депо на 30-50% за год?

4. Работаете ли Вы еще где-нибудь? Например, на другой работе, несвязанной с семейным бизнесом.

Ответьте, пожалуйста, на вышеуказанные вопросы.
Вы много пишете на форуме, но действительно интересная информация оказывается остается в тени...
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Если это не военная тайна:

1. Каким образом рассчитывается ваше вознаграждение за управление семейным баблом?

2. Существует ли минимальная годовая доходность по такому управлению?

3. Какие риски несете лично Вы? К примеру, настучат ли Вам по голове в случае слива депо на 30-50% за год?

4. Работаете ли Вы еще где-нибудь? Например, на другой работе, несвязанной с семейным бизнесом.

Ответьте, пожалуйста, на вышеуказанные вопросы.
Вы много пишете на форуме, но действительно интересная информация оказывается остается в тени...

1. Нет ни какого вознаграждения. Сколько нужно столько и потрачу, крупные суммы обосную размещением ден средств. То же самое касается и остальных владельцев бабла, по звонку скидываю нужную сумму на банковский счет или налом. В целом, приход значительно выше чем расход.

2. Доходность допустима нулевая, но в баксах. Я играю на керри трейде, тут главное не получить убыток сидя в рубле.

3. Скажем так, если бы лично у меня рисков не было, я бы так не боялся каждого шороха в банках и бр счетах))
Основной риск, это мне просто перестанут доверять. Например, после мособлбанка, меня обязали проводить все договора через юриста. хоть я и сам по образованию юрист, но вот не доверяют))
Разные корзины, это гарантия спокойно сна. Слить половину депозита точно не получится.

4. Нет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: roomet и konstantin2021

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
10 летние ОФЗ достигли ставки 13% годовых (+0,8% за месяц).

Мы точно ожидаем снижения ключевой?
Держатели ОФЗ (банки) почему то с нами не согласны))

Ставлю на то, что впереди нас ждет 20% ставка.

Совкомбанк поднял ставку 3 мес - 15,3%, 6 мес -15%
+ промокод с сайта банка (уточнять надо сколько добавят, обычно +0,25%).
 

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Стаж c
01.02.10
10 летние ОФЗ достигли ставки 13% годовых (+0,8% за месяц).
Мы точно ожидаем снижения ключевой?
22 марта снижения точно не ожидаем.
Пока к этому нет даже формальных предпосылок:

С 27 февраля по 4 марта 2024 (за последнюю неделю данных пока нет) года рост цен в России составил 0.09%, с начала марта — 0.05%, с начала года — 1.51%, согласно данным Росстата.
Если высчитывать из среднесуточных данных (такой методики придерживается Минэкономразвития), то годовая инфляция ускорилась до 7.59%.
Если высчитывать годовую инфляцию из недельной динамики (такой методики придерживается ЦБ), то рост цен ускорился до 7.61%.
https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/34_06-03-2024.html
https://smart-lab.ru/blog/995266.php
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Банки, предлагают на долгосроке повышенные ставки именно на 3 летках.

На 2 летках, ставки ниже.

Например альфа банк 2 года - 12,1 с капой, 3 года - 13,1 с капой или
ВТб 2 года - 8,65%, 3 года - 13,5% или
Газпром 2 года - 8,8%, 3 года - 14%

Так же государство хочет бабло тоже на 3 года. Даже пустило в обиход фейк об отмена налога по 3 леткам. Опять таки сертификаты явно будут на 3 года.

Если цель получение длинных денег, почему 2 летки обошли стороной?
В промежутке между 2 и 3 года что то ожидается?

Думаю, если уж размещаться в долгосрок, то открывать вклады (ОФЗ) до 2 лет, те же ОФЗ на 1,7 года ставка 13,8% чистыми. Но это уже когда будут хоть какие то сигналы для снижения ключевой.

На 3 года лезть в инструменты денежного рынка, как то реально стремно. Даже под 20% годовых.
Так что самый самый долгосрок, для меня, это максимум 2 года.
Если уж банки и государство хочет загнать меня в 3 летки, значит этого делать категорически нельзя.

Альтернативы чистой ставке в 13,8% годовых на 2 летних вкладах в системных банках не вижу, возможно ошибаюсь?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Если цель получение длинных денег, почему 2 летки обошли стороной?
В промежутке между 2 и 3 года что то ожидается?
Думаю об этом давно.
Пришел к выводу, что это историческая память.

Не бывает у нас трех лет за последние годы без повышения ставок.
Два года снижения ставок (или стабильно низких) - норма, а в три никто не верит.

Теории заговора не перевариваю, поэтому все остальное отбросил.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Bystander

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Думаю об этом давно.
Пришел к выводу, что это историческая память.

Не бывает у нас трех лет за последние годы без повышения ставок.
Два года снижения ставок (или стабильно низких) - норма, а в три никто не верит.

Теории заговора не перевариваю, поэтому все остальное отбросил.
так если банки ждут снижения ставки на короткосроке и нового повышения ее, через 2 года, зачем предлагать высокие ставки по 3 леткам?

Логично предлагать по 3 леткам 8%, как это было неоднократно ранее.

Понятное дело, что юристы и топ менеджеры банка курят одну траву, но все равно какая то логика должна быть)

Думаю, цель у государства и банков, набрать длинных денег именно на 3 года.

Мои ответ на такой призыв - "хрен вам, 2 года максимум ")
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: roomet и Mavr1

UnembossedName

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
699
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
так если банки ждут снижения ставки на короткосроке и нового повышения ее, через 2 года, зачем предлагать высокие ставки по 3 леткам?
Они не высокие, эффективная доходность у них гораздо ниже годовых (и тем более более коротких).

На длинных вкладах первый год мы как бы отдаем им деньги за надежду, что ставки понизятся и потом они нам их будут возвращать.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Они не высокие, эффективная доходность у них гораздо ниже годовых (и тем более более коротких).

На длинных вкладах первый год мы как бы отдаем им деньги за надежду, что ставки понизятся и потом они нам их будут возвращать.
В том то и дело, что по сравнению с 2 летками высокие.
8,8% против 14%.

Я за последние 10 лет 3 летки только расходные открывал, например Югра под 24%. И то очень долго ждал подвоха, например забаланса или отказа исполнять договор.

Брал 3 летние ОФЗ-н, но там досрочка была через год. Итоговая доходность очень сильно проиграла годовым вкладам, с учетом отмены налога по вкладам в 2022 году.

Еще фиксы были 3-5 летки в мособлбанке, которые я буду помнить всю оставшуюся жизнь))

А тут 3 года, да без досрочки, вообще не понимаю, чего страницей ранее тут обсуждали, явно кабальная сделка.

В другой теме, народ в хом кредит (совкомбанк) на 5 лет лезет, там ветку стоит назвать палата номер 5))

Отец на меня в детстве в сбере вклад открывал, детский. По обещаниям банка, к 18 годам я должен был купить машину или квартиру. К 18 годам суммы как раз хватило на сапоги))
Лучше бы акции сбера купил.

Вот хомяк из той же серии.
 
Последнее редактирование:

Bankov

Мастер
Сообщения
441
Спасибо
143
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
В другой теме, народ в хом кредит (совкомбанк) на 5 лет лезет, там ветку стоит назвать палата номер 5))

Отец на меня в детстве в сбере вклад открывал, детский. По обещаниям банка, к 18 годам я должен был купить машину или квартиру. К 18 годам суммы как раз хватило на сапоги))
Лучше бы акции сбера купил.

Вот хомяк из той же серии.

5 лет это еще что, многие, кто соблазнился ипотечным вкладом открывали на 10-15 и более годков

но вроде все, «влезали» на относительно небольшие суммы

если позволяют средства и готовы рискнуть… вай нот, как грится
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: dekab1 и serge3000ss

MSN87

Мастер
Сообщения
267
Спасибо
230
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
В другой теме, народ в хом кредит (совкомбанк) на 5 лет лезет, там ветку стоит назвать палата номер 5))
Ну от крывают, и что? Вон, ОФЗ с погашением в 2041 году тоже покупают. Какой смысл считать чужие деньги?
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
645
Сообщения
72,706
Пользователи
4,495
Новый пользователь
cherrycherry

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм