Вклады в системно-значимых банках (читает 1)

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Ну от крывают, и что? Вон, ОФЗ с погашением в 2041 году тоже покупают. Какой смысл считать чужие деньги?

1. ОФЗ покупают под спекуляции, скинуть на понижении ключевой ставки. Ни один инвестор, в здравом уме, в 10 летки под погашение не полезет.
Долгосрок, это только голубые фишки и то с балансировкой портфеля.

2. Я разве считаю чужие деньги? Если человек в душе меценат, то я только за. Просто тут форум не много другой специализации, тут бабло размещают с выгодой для себя, а не для банка)
Просто делюсь мнением.

3. По хорошему я бы тоже взял деньги под 12% на 10 лет, тут же откупил бы 10 летки ОФЗ под 13%, на падении ключевой срубил бы 50% годовых и переложился бы бакс, в ожидании повышения ставки выше 12%. За 10 лет 12% годовых только девальвацией отобьется.
По сути, это вариант льготной ипотеки. Кто взял ипотеку по 2-6% годовых, имея бабло на покупку, тот по факту квартиру бесплатно получит.
За нал, смысла квартиры брать сейчас уже нет.

Другой вопрос, что с такими вводными рынок вторички просто умрет. Так что под инвест бетон брать бесполезно.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: GriSam и Mavr1

UnembossedName

Мастер
Сообщения
728
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
ОФЗ покупают под спекуляции, скинуть на понижении ключевой ставки. Ни один инвестор, в здравом уме, в 10 летки под погашение не полезет.
А что если этот инвестор уже с комбинацией пункт 3 и пункта 1)?
Почему ему не взять на часть кредита дальние ОФЗ, купоны по которым закроют не то, что проценты по кредиту, а весь платеж.
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
409
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
MSN87 пишет: "Какой смысл считать чужие деньги?"

А разве кто-то и хоть где-то их тут считает? Как-то я ни разу не заметил...
Мы всего лишь удивляемся некоторыми для нас весьма сомнительными и непонятными действиями отдельных форумчан и не стесняемся свои сомнения и своё непонимание тут вслух озвучить... И -- не более того!..
Абсолютно никому своё мнение не навязывая и придерживаясь Святого для Любого финансового форума правила: что делать со Своими деньгами -- каждый из нас решает САМ!..
И избави нас Бог чужие деньги считать... Со своими бы разобраться...
:hi:
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
А что если этот инвестор уже с комбинацией пункт 3 и пункта 1)?
Почему ему не взять на часть кредита дальние ОФЗ, купоны по которым закроют не то, что проценты по кредиту, а весь платеж.
Вообще то я об этом и писал. На свои на срок выше 2 лет я не готов лезть, а вот на кредитные, да под ставку 6% годовых с радостью на все 10 лет полезу. Сейчас как раз работаю над этим вариантом.
Все риски девальвации рубля на кредиторе.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
728
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@dekab1,
Так блин, а причем тут вклады в системно-значимых банках?
Как вам это раз за разом удается?

Я тоже виноват конечно, не сообразил, в какой теме.

Сравнивать вклады и другие способы накоплений следует в темах вроде "Наши финансовые стратегии"
 
  • Спасибо!
Реакции: Vedemag и Bankov

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
@dekab1,
Так блин, а причем тут вклады в системно-значимых банках?
Как вам это раз за разом удается?

Я тоже виноват конечно, не сообразил, в какой теме.
Ну блин, мне вопросы задают, я отвечаю. Ушел.

Ну и в целом, вклады хомяка (совкомбанка) не в ветке хомяка же обсуждать. Меня там фанаты банка сожрут, а тут не страшно и по теме.)

Я как то по глупости на Казанском форуме инвесторов финико написал, что это лохотрон, вою было, в итоге забанили.)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Bystander

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
115
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Что касается Мособла, многие, например, получают 15 годовых ещё с 2009 года. И по прошествии 15 лет ставка актуальна. Также и упомянутый выше Хомяк. В 2009 г. такая ставка не была запредельной, но не все рискнули открыть вклад на большое количество лет. А кто рискнул, выиграл счастливый билет. В случае Хомяка и его присоединения к Совкому считаю риск на порядок меньше ,чем был когда-то в Мособле.
 

blpoint

Мастер
Сообщения
48
Спасибо
33
Город
Moscow
Стаж c
02.11.11
Что касается Мособла, многие, например, получают 15 годовых ещё с 2009 года. И по прошествии 15 лет ставка актуальна.
Согласен полностью.
12,45% ещё недавно в ВТБ была вполне норм на 3 года. Сейчас порезали, но времени для открытия было достаточно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Что касается Мособла, многие, например, получают 15 годовых ещё с 2009 года. И по прошествии 15 лет ставка актуальна. Также и упомянутый выше Хомяк. В 2009 г. такая ставка не была запредельной, но не все рискнули открыть вклад на большое количество лет. А кто рискнул, выиграл счастливый билет. В случае Хомяка и его присоединения к Совкому считаю риск на порядок меньше ,чем был когда-то в Мособле.

Банк моей родственнице (68 лет) в январе 2019 года прислал письмо, в которой сообщил о блокировке счетов с требованием предоставить банку на 15 дневную "экспертизу" всю первичку.

Сумма на вкладе в момент блокировки была 7 млн руб (пополнение пришло в мае 2018 года).
Срок вклада до мая 2019 года.

На предложение предоставить банку копии заверенные нотариусом, банк в лице руководителя офиса, ответил отказом.

В суде, банк заявил что вкладчик является недобросовестным, злоупотребляющим правом.

Первую инстанцию банк проиграл. Далее СПМ банк подал апелляцию, как третье лицо (санатор мособлбанка) в ВС РФ.
В ВС представитель СПМ банка нам пояснил, что вышла ошибка, деньги все вернут, но нужно отказаться от претензий к банку, т.к учитывая владельца, проиграть суд он не может.

С нашей стороны поступило предложение, устроить рекламу банка во всех СМИ страны. Через пару дней клиенту позвонили, пригласили за баблом. Не смотря на то ,что клиент был недобросовестным злоупотребляющим правом.

ВС отказал в иске клиенту, по другим основаниям.

На мои взгляд, конкретно Ижевский офис мособлбанка выманивал у пенсионеров с крупными счетами, первичку с целью дальнейшего хищения ден средств, т.к под "блокировку" попадали только счета пенсионеров с крупными суммами.

Да, руководитель ижевского офиса, в последствии стал мэром Ижевска.

Дело то вообще не в ставках. Я понадеялся, что банку Ротенбергов под санацией, ни чего не грозит, но не ожидал что сотрудники банка, под шумок, тупо захотят отжать бабло.
 
Последнее редактирование:

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Минус еще один системный банк.(
Скоро тему придется переименовать в "вклады в втб и сбере".
Если в объединённом банке сохранится фишка Тинькова - отсутствие офисов и вменяемого договора, то будет очень грустно. Выбирать и так не из чего.

Тинькофф Банк объединяется с Росбанком. Обе кредитные организации после ввода жестких санкций против России перешли под контроль миллиардера Владимира Потанина

Совет директоров «Тинькофф» предложит акционерам рассмотреть интеграцию в его структуру Росбанка. Об этом в четверг, 14 марта, сообщил председатель совета директоров «Тинькофф» Алексей Малиновский (его заявление приводится в сообщении компании). Совет «планирует инициировать внеочередное собрание акционеров, на котором вынесет на голосование вопрос об интеграции ПАО «Росбанк» в состав МКПАО «ТКС Холдинг».

«Принимая во внимание взаимодополняемость бизнес-моделей и возможные синергии за счет реализации эффекта масштаба, совет директоров МКПАО «ТКС Холдинг» планирует предложить акционерам рассмотреть интеграцию ПАО «Росбанк» в группу ТКС Холдинг, что позволит значительно усилить позиции группы на финансовом рынке», — сказал Малиновский.

«После объединения группа станет топ-5 участником финансового рынка по балансу средств населения, топ-4 игроком по размеру кредитного портфеля, войдет в топ-5 участников рынка по общему капиталу банковской группы, что позволит стимулировать опережающий рост бизнеса, сохранить высокую доходность на капитал и максимизировать акционерную стоимость «Тинькофф», — добавил он.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: rozanova54 и Mavr1

MSN87

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
221
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
12,45% ещё недавно в ВТБ была вполне норм на 3 года. Сейчас порезали, но времени для открытия было достаточно.
ну в Альфе ще осталось, причем даже больше - 13+ процентов с е/м капой
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Согласен полностью.
12,45% ещё недавно в ВТБ была вполне норм на 3 года. Сейчас порезали, но времени для открытия было достаточно.
Если уж хвалится, у кого больше.))
ОФЗ 3 летки 13% с капой. Ставка чистая, без налога.

По 2 леткам уже 14%, чистыми.

Все указывает что ключевая будет 17%.

Ну а вы, пока сидите под 10,8% (12,45%- налог) 3 года, облизывайтесь на 20% ставку))

Как в анекдоте ))

Стоят на пригорке два быка, молодой и старый, и смотрят на
пасущееся внизу в долинке стадо коров. Молодой бычок, горячий,
нетерпеливый, волнуется, рогом землю роет и обращается к старику: "Бык
а бык, давай быстренько спустимся вниз и поимеем в-о-н... ту рыженькую
коровку!! Старый отвечает медленно: " Нет! Мы этого делать не будем!
Молодой успокаивается, но потом опять: " Бык, а бык, давай тогда
быстренько спустимся вниз и поимеем вон ту черненькую... В ответ звучит:
"Нет! Мы этого делать не будем." Молодой (обиженно): " Ну что же мы
тогда будем делать?" Старый говорит с расстановкой: "Мы медленно
спустимся вниз и поимеем все стадо!"
 
Последнее редактирование:

Matilda

Участник
Сообщения
127
Спасибо
84
Кто взял ипотеку по 2-6% годовых, имея бабло на покупку, тот по факту квартиру бесплатно получит.
За нал, смысла квартиры брать сейчас уже нет.

Другой вопрос, что с такими вводными рынок вторички просто умрет. Так что под инвест бетон брать бесполезно.
Только цена на такие квартиры завышена как раз на весь профит. За нал брать смысл есть, но по другой цене. Ту же вторичку, которая буквально вчера первичкой была. Да и застройщик для покупателей с налом предлагает "особые" условия. А в перспективе лет через 3-5 хз какие будут ставки. Может вклады опять под 4% станут. А ипотека под 8% без льгот.
Да и как "отобьется" покупка, если после перевода жиль в статус "готовое" оно резко дешевеет, и продать его по той цене, за которую купили, уже нельзя.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: G.M.B.

Bers

Участник
Сообщения
22
Спасибо
19
Город
Чита
Стаж c
11.10.21
Опыт
109
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хочу обратиться к вам за советом. Полгода назад я открыл вклад «Надежный» в Росбанке на 6 месяцев под 13% годовых. С тех пор ключевая ставка дважды поднималась, и я немного пожалел о своем решении. Вклад заканчивается через несколько дней, и у меня есть возможность переоткрыть его на 3 или 6 месяцев под 16%.

Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы по ставке вы можете дать в текущей ситуации? Стоит ли мне открыть вклад на 3 мес.или на 6 мес.? Буду благодарен за ваш совет.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
728
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Bers, как и большинство предыдущих сообщений это лучше обсуждать в ветке Наши финансовые стратегии

Эта ветка для обсуждения вкладов в системно-значимых банках. А не о том, будут ли снижаться ставки и что делать в такой ситуации. То, что у вас закончился вклад в системно-значимом банки к задаваемому вопросу отношения не имеет.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: svivl-n и Ever

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Хочу обратиться к вам за советом. Полгода назад я открыл вклад «Надежный» в Росбанке на 6 месяцев под 13% годовых. С тех пор ключевая ставка дважды поднималась, и я немного пожалел о своем решении. Вклад заканчивается через несколько дней, и у меня есть возможность переоткрыть его на 3 или 6 месяцев под 16%.

Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы по ставке вы можете дать в текущей ситуации? Стоит ли мне открыть вклад на 3 мес.или на 6 мес.? Буду благодарен за ваш совет.

22 марта ставка, скорее всего, останется без изменений.

С этим сейчас вроде бы почти все согласны, включая, кстати, и Росбанк:
"По данным Росстата, цены в феврале выросли на 0,68% м/м, что в очередной раз оказалось выше недельных оценок (0,61% м/м). С исключением сезонного фактора, прирост цен незначительно ускорился (до 6,4% м/м). При этом цены на продовольственные (3,8% м/м) и непродовольственные товары (4,3% м/м) сохранили признаки снижения инфляционного давления. Устойчивость тренда все еще под вопросом, хотя недельные данные в начале марта (на 11 марта 0% н/н, 7,6% г/г) дают новые надежды.
Перед заседанием Банка России (22 марта) инфляционная картина не дает поводов для смягчения риторики и отказа от выжидательной позиции по уровню ключевой ставки. Поэтому мы сохраняем наши ожидания о первом снижении ставки не ранее июня (-100 б.п.)", - пишут эксперты Росбанк.

https://www.profinance.ru/news2/2024/03/14/cbps-rosbank-sprognoziroval-vremya-pervogo-snizheniya-stavki-banka-rossii.html

А вот что будет дальше - спрогнозировать сложно. Если не произойдет ничего сильно плохого - ставку будут плавно и потихоньку опускать во второй половине года.
Но в нынешних реалиях "Если не произойдет ничего сильно плохого" - это довольно смелое предположение, оно может и не сбыться. И тогда вполне вероятно, что ставка ринется покорять новые высоты. Просто напомню, что ровно год назад нам, так же как сейчас, рассказывали о скором снижении ставки, и многие фиксировали трехлетки под 8% годовых.


Что делать со вкладом - решать только Вам. Я бы наверное оставил на полгода под 16% (даже при плохом развитии событий ставку вряд ли поднимут резко), но если есть сомнения - разделите пополам: половину на 3 мес, половину на 6.
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
116
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
@Bers, это еще зависит от личных предпочтений и характера. Я бы разместила на вклады хотя бы на 16.7 -17%-18.5% в др. банках. Через ФУ или банки.ру маркетплейс по акционным предложениям. Разница в доходах будет заметна на крупных суммах. Сама планирую так. Но да, надо сделать определенные телодвижения.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
@Bers, это еще зависит от личных предпочтений и характера. Я бы разместила на вклады хотя бы на 16.7 -17%-18.5% в др. банках. Через ФУ или банки.ру маркетплейс по акционным предложениям. Разница в доходах будет заметна на крупных суммах. Сама планирую так. Но да, надо сделать определенные телодвижения.
Какое отношение ФУ и банку ру имеют к системным банкам?

Подскажите, пожалуйста, какие прогнозы по ставке вы можете дать в текущей ситуации? Стоит ли мне открыть вклад на 3 мес.или на 6 мес.? Буду благодарен за ваш совет.
Раскидать деньги по разным срокам, т.е и на 3 и на 6 мес.
 
Последнее редактирование:

Larbar

Участник
Сообщения
26
Спасибо
26
На прошлой неделе уточнил непубличные ставки по вкладам у первоначального менеджера Привилегии в ВТБ в рублях
Без пополнения и снятия
полгода
от 5кк - 16,5% в конце
от 1,5кк - 16,0 в конце
три месяца
от 5кк - 16,1% в конце
от 1,5 кк - 15,7% в конце
Пополняемо-снимаемый от 3,5 кк
полгода - КС минус 1,5%
На бОльший сроки (не сохранил сроки) - КС минус 1,25% и КС минус 1,35% (это не точно).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,911
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм