Вклады в системно-значимых банках (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Отдельная тема для тех, кто предпочитает делать вклады в банках посерьёзнее в силу разных причин начиная с размера котлет, заканчивая доступностью и общим уровнем сервиса
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

N@dya

Мастер
Сообщения
229
Спасибо
266
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Отдельная тема для тех, кто предпочитает делать вклады в банках посерьёзнее в силу разных причин начиная с размера котлет, заканчивая доступностью и общим уровнем сервиса
В названии закралась ошибочка в последней букве
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Перечень таких банков можно посмотреть здесь https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/systembanks.html/

На дату сообщения это
№ п/пНаименование кредитной организацииРег. №
1АО ЮниКредит Банк1
2Банк ГПБ (АО)354
3ПАО «Совкомбанк»963
4Банк ВТБ (ПАО)1000
5АО «АЛЬФА-БАНК»1326
6ПАО Сбербанк1481
7ПАО «Московский Кредитный Банк»1978
8ПАО Банк «ФК Открытие»2209
9ПАО РОСБАНК2272
10АО «Тинькофф Банк»2673
11ПАО «Промсвязьбанк»3251
12АО «Райффайзенбанк»3292
13АО «Россельхозбанк»3349

Но так сложилось, что в этой теме на склянках мы обсуждали и предложения от банка дом.рф (по общему мнению он одной ногой в этом списке)
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Но так сложилось, что в этой теме на склянках мы обсуждали и предложения от банка дом.рф (по общему мнению он одной ногой в этом списке)
Сто процентов акций АО «ДОМ. РФ» принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Компания «ДОМ. РФ» является оператором ряда государственных программ поддержки.
С 28 января 2020г. генеральным директором АО "ДОМ.РФ" (в структуру которого входит Банк "Дом.РФ") является Виталий Мутко.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Сто процентов акций АО «ДОМ. РФ» принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Компания «ДОМ. РФ» является оператором ряда государственных программ поддержки.
С 28 января 2020г. генеральным директором АО "ДОМ.РФ" (в структуру которого входит Банк "Дом.РФ") является Виталий Мутко.
Есть и другие государственные банки, как я написал в первом посте дело не только в надёжности. К тому же госсобственность не является однозначным ее критерием
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Vedemag

Мастер
Сообщения
30
Спасибо
25
Стаж c
28.11.14
Есть и другие государственные банки, как я написал в первом посте дело не только в надёжности. К тому же госсобственность не является однозначным ее критерием
А были прецеденты когда у банков с частичным (не говоря уже о полном как в ДОМ.РФ) государственном участием отзывались лицензии?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А были прецеденты когда у банков с частичным (не говоря уже о полном как в ДОМ.РФ) государственном участием отзывались лицензии?
Это не так важно, если вы ставите свои деньги на это. Ибо "никогда такого не было и вот опять"

Но приколы с частично гос или субфедеральной собственностью случаются
Роснано, Татфондбанк, ГТЛК
 

MSN87

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
221
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
Но так сложилось, что в этой теме на склянках мы обсуждали и предложения от банка дом.рф (по общему мнению он одной ногой в этом списке)
Если на тех же склянках посмотреть актуальную статистику по активам банков, то домик уже опережает ряд системнозначимых. И я не удивлюсь, если ЦБ, когда будет перетряхивать этот список, его туда добавит - как еще один или вместо того же ЮниКредита, который подрастерял за эти 2 года базу
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и Tiagr

kozmich

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
33
Стаж c
01.11.13
Опыт
54/3
Но приколы с частично гос или субфедеральной собственностью случаются
Роснано, Татфондбанк, ГТЛК
Если я правильно помню, в Татфондбанке была мутная схема собственности с десятком владельцев и доля РТ была мизерная. Хотя везде говорилось, что это банк правительства Татарстана. И это правительство ничем, кроме выражения озабоченности, банку не помогло. А вот АкБарсу упасть не дали.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Если я правильно помню, в Татфондбанке была мутная схема собственности с десятком владельцев и доля РТ была мизерная. Хотя везде говорилось, что это банк правительства Татарстана. И это правительство ничем, кроме выражения озабоченности, банку не помогло. А вот АкБарсу упасть не дали.
Главное, что я прям на форуме видел сообщения "да что ему будет, он же памятник".

Страховой случай это просто мораторий на исполнение обязательств перед кредиторами. Такой вариант не кажется реалистичным при проблемах в экономике с каким-нибудь госбанком? Мне кажется (хотя вероятность несущественная)
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч и Mavr1

Mavr1

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
409
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
UnnembossedName
полностью соглашаясь с Вами в том, что в жизни нашей может случиться всё, что угодно (даже самое немыслимо невероятное иногда всё же случается), я всё-же считаю, что преувеличивать опасности ПОКА не стоит...
И список системо-значимых банков ДЛЯ СЕБЯ как-то стоит делить на те, кои в критической ситуации всё-же МОГУТ рухнуть (не взирая на всю свою системозначимость), и на те, кои рухнут только вместе с государством...
P.S. На том Форуме, откуда мы с Вами сюда пришли, у меня (порой излишне откровенного) как-то спросили: а не боюсь ли я в РСХБ на вкладах три с лишним АСВ держать?.. И я ответил -- ну ни разу!..
Ибо (независимо от списка системо-значимых) понимаю я как-то и даже убеждён: РСХБ будет ПОСЛЕДНИМ банком, коий в стране нашей рухнет (чуть раньше него рухнут Сбер с ВТБ), и рухнуть он может ТОЛЬКО вместе с финансовой системой государства, то бишь вместе со страной... И тогда уже ничего и никакого значения иметь не будет -- ни АСВ, ни курс, ни рубль как таковой (ибо все мы в валютную заначку полезем, у кого она есть, разумеется)...
Как-то верю я, что до этого у нас всё-таки не дойдёт...
Так что ДА, тут и я соглашусь: "Да кто ж его посадит, он же памятник..." (c)
С уважением
:drinks::drinks::hi:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
UnnembossedName
полностью соглашаясь с Вами в том, что в жизни нашей может случиться всё, что угодно (даже самое немыслимо невероятное иногда всё же случается), я всё-же считаю, что преувеличивать опасности ПОКА не стоит...
И список системо-значимых банков ДЛЯ СЕБЯ как-то стоит делить на те, кои в критической ситуации всё-же МОГУТ рухнуть (не взирая на всю свою системозначимость), и на те, кои рухнут только вместе с государством...
P.S. На том Форуме, откуда мы с Вами сюда пришли, у меня (порой излишне откровенного) как-то спросили: а не боюсь ли я в РСХБ на вкладах три с лишним АСВ держать?.. И я ответил -- ну ни разу!..
Ибо (независимо от списка системо-значимых) понимаю я как-то и даже убеждён: РСХБ будет ПОСЛЕДНИМ банком, коий в стране нашей рухнет (чуть раньше него рухнут Сбер с ВТБ), и рухнуть он может ТОЛЬКО вместе с финансовой системой государства, то бишь вместе со страной... И тогда уже ничего и никакого значения иметь не будет -- ни АСВ, ни курс, ни рубль как таковой (ибо все мы в валютную заначку полезем, у кого она есть, разумеется)...
Как-то верю я, что до этого у нас всё-таки не дойдёт...
Так что ДА, тут и я соглашусь: "Да кто ж его посадит, он же памятник..." (c)
С уважением
:drinks::drinks::hi:
Мне лично не очень понятно, почему надёжность РСХБ, который лишь иногда выбирается из убытков ставится выше самой прибыльной российской организации за пределами нефтегазового сектора.

Вы говорите на основании чуйки, жизненного опыта, чего угодно, но не на основании каких-то познаний матчасти.

Интересно, знакомы ли вы с кипрским прецедентом?

Я про банковский кризис, который произошёл чуть более 10 лет назад, в результате которого депозиты больше определённой суммы в крупнейших банках "простили"
Сумма там была побольше АСВ, 100 тысяч евро вроде, но это прецедент. И такие прецеденты необходимо знать, чтобы понимать как бывает. А ещё какие-то вещи в финансах происходят, которых раньше не было
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
И такие прецеденты необходимо знать, чтобы понимать как бывает.
Мне, кажется, тут не важно системно-значимый или какой-то другой, могут тот же социальный вклад оставить на 100 тысяч, а все остальное заморозить/отнять/т.д. Превышал, не превышал особо спрашивать ни кто не будет, было уже как-то и запрет на выдачу денег, и пустые банкоматы.

Для многих перечень крупных банков (и еще заветные 1,4 млн) это вроде как "гарантия" государства, на деле гарантий ни когда не было и не будет...
 
  • Спасибо!
Реакции: APK12345, set7 и Mavr1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
ВТб кому нибудь предлагал не публичный вклад под 16,5% от 5 млн руб?
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Премиум менеджер предложил, с документами ознакомится получится только при открытии. В открытом доступе нет, аргументирует тем что персональное предложение.

Мамой клянется, что это вклад физ лица. Врать ему смысла нет, он в курсе, что проверять буду каждую запятую.
 

Vedemag

Мастер
Сообщения
30
Спасибо
25
Стаж c
28.11.14
Премиум менеджер предложил, с документами ознакомится получится только при открытии. В открытом доступе нет, аргументирует тем что персональное предложение.

Мамой клянется, что это вклад физ лица. Врать ему смысла нет, он в курсе, что проверять буду каждую запятую.
Это вполне распространенная практика - предлагать не публичные тарифы для премиум-клиентов. Когда они выражают желание забрать деньги и пойти с ними в другой банк.

У меня (у родственника точнее) в следующем месяце такой вопрос встанет. Уйти из ВТБ (забрав лямы оттуда с собой) или остаться если чем-то заинтересуют. Вот и интересуюсь что бы иметь инфу и с премиумом-менеджером более конкретно говорить.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Вход от 5 млн, выплата в конце, ставка 16,5% годовых на 181 день.

Если 5 млн нет свободных, можно в сбер пойти, там от 2 млн - 16,5% на 7 мес, но нужно подключить подписку за 400 руб.

Да, я выносить не планировал, просто хотел премиум отключить со словами "какой от него смысл".)
У меня в ВТБ в основном бр счета.
 
  • Спасибо!
Реакции: Vedemag

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,712
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм