Вклады в системно-значимых банках (читает 1)

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Максимальные ставки в системных банках на 1 апреля с учетом капы, пакета премиум и лесенки из 2 физ лиц (опция новый клиент).
Номинальная ставка /Реальная ставка с учетом налога.

Топ 5
, где значительно превышаю.
Сбер - вклад Лучший процент премиум 16,5% на 7месяцев/ 14,2% (минус 0,1% пакет Прайм + за 399 руб в месяц).
ВТБ - вклад Выгодное начало 16% на 6 месяцев / 13,9%.
Газпромбанк - вклад новые деньги 16% на 6 месяцев/13,9%
Альфа банк - вклад Максимальный 15,6% на 123 дня/13,6%
РСХБ - вклад Доходный 16% на 6 мес/13,9%

Доп банки, лимит до 1,4 млн руб. Ставка должна быть выше чем в топ 5.

ПСБ - копилка 16% на 2 месяца/ 13,9%
Совкомбанк - весенний процент с халвой 15,75% на 3 мес (+0,25% по промокоду на сайте банка)/ 13,7%
Тинькофф - черный список (нет договора).

Расходники -

Зенит - вклад пенсионный 13% на 1 год . НСО 1000 руб/ 11,3%

Долгосрочные размещения до 3 лет (брокеры ВТБ и Сбер).

ОФЗ 26207 - 13,2% + капа 0,8% по купону 8,15% = 14% с капой (чистая на ИИС 3 типа).
ОФЗ 29020 - 15,6% (переменный купон, раз в 3 месяца от ставки руона, ставка чистая на ИИС 3 типа, аналог вклада со ставкой привязанной к ключевой)

Аналогом ОФЗ выступает вклад с льготной досрочкой, я таких в системных банках, не знаю.

Самый выгодный долгосрок в альфа банке - вклад Максимальный на 3 года 16%/ 13,9%

Вклад в юанях.

Втб - 4,54% на 6 мес/3,9%.
Керри трейд 13,9-3,9% = 10% годовых.
При керри трейде ниже 12% годовых рентабельней сидеть валютной долей в юанях, т.к на долгосроке ставка 12% годовых отбивает рост валюты.
Ниже 12% по вкладам, я начну уходить и рублевой долей в наличный бакс, т.к риск не покрывается доходностью.
 
Последнее редактирование:

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
По премиум вкладу ВТБ под 16- 16,5%/13,9 -14,3% отказались связываться, т.к

1. Условия не публичные.
Публичные условия ставка 14,9% https://www.vtb.ru/media-files/vtb....-produkty/vtb-vklad-r/vtb_vklad_priv_1612.pdf


2. ВТБ основным банком выступает с лимитом под завязку (ИИС с ОФЗ и вклады в юанях). В рублевых вкладах необходимости нет.

3. Вклады в Открытии слились с лимитом в ВТБ, значительно превысив его, буду снижать сумму до лимита.

Лимит на топ 5 - по 1/5 рублевой доли депозита. Мне для размещения сейчас хватает 5 банков, ниже топ 5 полезу только за высокой ставкой (от +0,5% к ставке топ 5).

ОФЗ на ИИС набираю до лимита 1/5 доли рублевого депозита, т.е без фанатизма, т.к
1. Долгосрок.
2. Бр счет не подпадает под ЗоЗПП, таким образом брокер имеет возможность иметь клиента как ему вздымается.

Была мысль, послать налог на вклады подальше и уйти рублевой долей хотя бы на 70% в ОФЗ, но по вкладам риски все же ниже, чем по ОФЗ. Так что придется налоги платить, но только пока керри трейд выше 12%.
Ниже 12% (чистыми) на хрен пошлю рублевые вклады и начну не спешно заходить лесенкой в наличный бакс. т.к риск не покрывает доходность, а еще и налоги платить с этого риска.
Государство, как то, очень много хочет и риски взвалить на вкладчика и рекордные надои снять - не получится.

Комиссия в 0,06% за покупку бумаг распределяется на срок около 3 лет (т.к срок ОФЗ от 2 до 3 лет) , так что в расчетах ее можно не учитывать, это примерно минус 0,02% к ставке.

На бр счете в сбере набрал акции (отдельная доля депозита в связке с наличным баксом), топ 5 индекса, в 22 году с перспективой долгосрочного удержания. Продолжу набор при курсе индекса на 3 летних лоях (ниже 2700 пунктов), вариант либо все 5 акции либо ни одной, так чтобы не ловить заведомых банкротов.

Так что лимит по вкладам в сбере под 16,5% тоже сильно ограничен. Короче видимо это моя судьба сидеть под 16%, облизываясь на 16,5% годовых.))
 
Последнее редактирование:

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
По тинькову, мы все ни как не можем забыть унификацию - отказ исполнять договор в части пополнения от 2015 года и клоунаду представителей банка в суде (когда оказалось что пополнение это отдельный договор (счет) вклада)
https://www.tinkoff.ru/about/news/28052015-further-clarification-deposit-replenishment/

Итоги унификации https://nakopi-deneg.ru/banks/tcsba...-arbitrazhnyj-sud/?ysclid=lugsf453fh849035117


Так что без полноценного договора с ними работать не готовы. Полноценного договора банк не предоставляет, только справку об остатке с оттиском подписи и печати. Любая договорённость с банком "действует только на момент пока она выгодна банку". (оф ответ представителя банка на форуме банки ру).

Поэтому новые вклады больше открывать там не буду, хоть банк и входит в топ 5.


Побратим Тинькова - альфа банк, который знаменит 10% комиссией за возврат вклада в 2004 году https://ria.ru/20040927/692051.html?ysclid=lugt0xkciy35591456

полноценный договор предоставил.

Да, еще, если ставка пойдет выше у меня в запасе еще валютная доля депозита есть, так что продолжаю верить и надеяться в 20% годовых.))
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: GriSam и Larbar

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Cбер первый (от 10 млн руб) ввел вклад привязанный к ключевой, аналог ОФЗ с переменным купоном.
От 10 млн руб дисконт к ключевой 1%, т.е 16-1 = 15% /13% чистыми.

https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/sberbank1/public/sb_vip_leaflet_vkladi.pdf

Если бы налоги по длинным вкладам отменили вклад выглядел бы конкурентным.

1712118382412.png
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
По договору сбера, они навязывают договор подписанный ЭП ссылаясь на ст 160 ГК РФ

В ответе на претензию банк пояснил, что подпись и печать на договоре является привилегией.
Так что тем у кого нет премиума в сбер смысла идти нет, за ваши деньги вам максимум плюнут в лицо (исходя из ответа сбера на претензию).
С одной стороны, по надбавке +1% за пакет прайм+ разобрались, банк подтвердил что начислит ее.
С другой, на будущее, договор буду подписывать в офисе через рукописную подпись, т.к даже согласно ст 160 ГК РФ "договор должен быть воспроизведен на материальном носителе в неизменном виде".
Сбер распечатывает договор в ином виде без указания надбавки. По этому поводу и претензия была.

Сложные вклады в банках, с мутными условиями, это вообще тяжелая тема. Вроде и ставка хорошая, но договор с ЭП, не прописана надбавка. не прописан порядок начисления надбавки. Ставка договора на 1% ниже реальной. так и просится мысль о плановом кидке со стороны банка.

Самое прикольное, что открытие вклада через премиум менеджера, путем подписания договора рукописной подписью не получилось от слова совсем, только ЭП.
А вот открытие вклада через обычного менеджера прошло без проблем, договор нас устроил.

Вывод - сбер банк для пенсионеров, так что не нужно открываться от коллектива))

Вообще, на рынке вкладов в системных банках, сбер со ставкой 16,5% на 7 мес, это лучший вклад на текущий момент.
Есть аналогичный вклад с ежемесячным начислением процентов под 15,8%, с учетом капы 16,4%
От 10 млн руб пакет Прайм + за 399 руб/месяц оплачивать не нужно.


1712118922835.png
 
Последнее редактирование:

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
да еще,

1. Сбер прайм ставка в договоре 15,5%
Сбер первый, ставка в договоре 16,5%

Предпочтительней заносить сразу 10 лямов, так чтобы у сбера не было шансов, оспорить надбавку 1%.

Либо по сбер 1, бесплатный пробный период 2 месяца, ставка в договоре фиксируется на момент открытия. Но возможны подлянки - комиссии, при отключении пакета.

Либо держателям акций сбера (на сумму от 5 млн руб) доступен бесплатный пакет сбер первый.

Кстати, я походу по уши в сбер залез и вклады и акции держу))
 

Larbar

Участник
Сообщения
26
Спасибо
26
Если бы налоги по длинным вкладам отменили вклад выглядел бы конкурентным.
При ежемесячном начислении и/или выплате процентов? Позволю усомниться.
У ВТБ пополнение и снятие в непубличном вкладе от 3,5 кк, у Новикомбанка публичные фиксы с входом от 10к с пополнением по КС ЦБ + до 0,5% (Рантье) либо фиксы с пополнением под 10,5-10% (Рост). Рейтинг стабильный АА- от АКРА, крылышко Ростеха... И договор на бумаге, ага!:rtfm:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: dealpa

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
При ежемесячном начислении и/или выплате процентов? Позволю усомниться.
У ВТБ пополнение и снятие в непубличном вкладе от 3,5 кк, у Новикомбанка публичные фиксы с входом от 10к с пополнением по КС ЦБ + до 0,5% (Рантье) либо фиксы с пополнением под 10,5-10%. Рейтинг стабильный АА- от АКРА, крылышко Ростеха... И договор на бумаге, ага!:rtfm:

Расходник ВТБ выглядит конечно лучше сбера, хотя бы тем что это расходник, но условие не публичности нас смущает. Я выше уже объяснил, почему вклада нет в моей подборке.

ст 834 ГК РФ Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором.

Меня данный пункт не смущает, т.к имею опыт работы с вкладами из под полы, но я не один работаю.

Совет - если открываете не публичные вклады пополняйте только межбанком.

Новиком банк, обсуждать не готов, т.к в сферу моих интересов он не входит.
 

Злобный Критик

Участник
Сообщения
20
Спасибо
6

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
А не все равно? Ставка 16,5% зафиксирована в договоре
В другой теме как раз обсуждаю, все или не все равно нам.

https://hranidengi.com/threads/nashi-finansovye-strategii.81/page-5#post-36213

Вам никто не может угодить…
Это сделано, чтобы всякие хитроумные не зафиксировали в договоре 16,5%, а потом не отключили платный Прайм+

1. Откуда вам известно, для чего это сделано?
2. В таких случаях, в договоре прописывается ставка и условия получения надбавки. Ставку сбер прописал, а вот надбавку забыл, ибо по версии банка 1% это не существенное условие.

3. У меня на данный момент открыты вклады в сбер первый, меня все устраивает.
Ставка договора 16,5%.
Если я отключу пакет, то ставка в договоре останется.
По вашей логике, это дыра для всяких хитроумных, т.к 2 месяца сбер первого доступны бесплатно.

4. Не нужно угождать, достаточно исполнить ст 8 и 10 ЗоЗПП "Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах). Информация о товарах (работах, услугах)".
 
Последнее редактирование:

Злобный Критик

Участник
Сообщения
20
Спасибо
6
В другой теме как раз обсуждаю, все или не все равно нам.

https://hranidengi.com/threads/nashi-finansovye-strategii.81/page-5#post-36213



1. Откуда вам известно, для чего это сделано?
2. В таких случаях, в договоре прописывается ставка и условия получения надбавки. Ставку сбер прописал, а вот надбавку забыл, ибо по версии банка 1% это не существенное условие.

3. У меня на данный момент открыты вклады в сбер первый, меня все устраивает.
Ставка договора 16,5%.
Если я отключу пакет, то ставка в договоре останется.
По вашей логике, это дыра для всяких хитроумных, т.к 2 месяца сбер первого доступны бесплатно.

4. Не нужно угождать, достаточно исполнить ст 8 и 10 ЗоЗПП "Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах). Информация о товарах (работах, услугах)".
А причем тут Сбер Первый? Там обслуживание бесплатно от 10 млн.₽ . Платная опция Прайм + в СберПремьер. У вас какая то мешанина…
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
А причем тут Сбер Первый? Платная Опция Прайм + в СберПремьер. У вас какая то мешанина…
Логично же, раз договор сбер премьера не проходит юриста, нужно перейти на другой уровень, так чтобы юрист на договор не агрился)

Не устраивает нас в сбер премьер
1. Электронный договор, т.к оригинал договора нужен для ознакомления 3 лицам.
2. Не прописана надбавка.

А у меня в ВТБ ставка 16,5 % и меня тоже все устраивает!!!
Я как бы не против или ставками будем мерятся?))
 

Bankov

Мастер
Сообщения
302
Спасибо
112
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
крылышко Ростеха... И договор на бумаге, ага!:rtfm:

Новиком видимо выдает бумажный договор на вклад открытый в офисе? Я открываю в ДБО, когда в офисе запрашивал, распечатали бумажки «с эл подписью» без вариантов, и так несколько раз у разных маринок, но в одном отделении
 

пепел доллара

Участник
Сообщения
26
Спасибо
35
Стаж c
31.03.23
Опыт
88/30
Вам никто не может угодить…
Это сделано, чтобы всякие хитроумные не зафиксировали в договоре 16,5%, а потом не отключили платный Прайм+
2. В таких случаях, в договоре прописывается ставка и условия получения надбавки. Ставку сбер прописал, а вот надбавку забыл, ибо по версии банка 1% это не существенное условие.
Я не могу сказать, что я полностью разделяю беспокойство уважаемого @dekab1 по теме юридической безупречности условий договоров с банками, но в данном случае он однозначно прав.
Вот как, например, прописывает в заявлении на вклад условие повышенной ставки ни разу ни системно значимый Почта банк.
98.JPG
Другой момент, что в остальном по части документооборота между Почти-банком и клиентом @dekab1, вероятно, хватил бы инфаркт. :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

Kandrei

Участник
Сообщения
29
Спасибо
14
На прошлой неделе уточнил непубличные ставки по вкладам у первоначального менеджера Привилегии в ВТБ в рублях
Без пополнения и снятия
полгода
от 5кк - 16,5% в конце
от 1,5кк - 16,0 в конце
три месяца
от 5кк - 16,1% в конце
от 1,5 кк - 15,7% в конце
Пополняемо-снимаемый от 3,5 кк
полгода - КС минус 1,5%
На бОльший сроки (не сохранил сроки) - КС минус 1,25% и КС минус 1,35% (это не точно).
А на год без пополнения и снятия что-то непубличное предлагали?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,875
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм