Вклады в системно-значимых банках (читает 1)

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
у той же альфа - на 3 года - облигации с 13,8% купоном ( 002Р-26 ) , чем не варик ? // ежеквартально , тоже не плохо ..имхо
1. ОФЗ и корпоративные облигации, это разные инструменты в части риска.
Если ОФЗ гарантирует государство, то альфу, при дефолте, отправят на санацию, при этом высокий риск списания бондов в капитал банка.

2. Нужно смотреть проспект облигации, в части суббордов и других подвохов.

3. Я даже от субфедералов в портфеле отказался, т.к закредитованность регионов зашкаливает, а вы облигации банка предлагаете и ладно бы хоть сбер, а то альфу))

Ответил раз уж мне вопрос задали.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
хороший вариант.
По Тинькофф еще можно получить +0,5% к ставке по программе приведи друга (у клиента нет вкладов от 1 года)

Кстати, долгосрок (3 года) можно рассмотреть если набрать долгосрочных обязательств под ставку ниже. Например льготную ипотеку. Таким образом риски высокой инфляции нивелируются.
Поэтому и тяготею к длинным вариантам. У меня как раз такая ситуация.
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
261
Спасибо
134
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
  • Нравится
Реакции: G.M.B.

MSN87

Мастер
Сообщения
368
Спасибо
300
Стаж c
23.12.13
Опыт
6970/950
ну так я и обсуждаю сабж, конкретно что 3 летние вклады не конкурентоспособны (в сравнении с ОФЗ) и рискованны.
Вы сами себе противоречите - вот сначала пишете, что трехлетние вклады неконкурентоспособны по сравнению с ОФЗ, а потом приводите цифры:
ОФЗ (аналог ВТБ и Сбер) - 15% на 1,4 года (14,3 + капа), 14,2% на 3 года (12,7+капа)
вот только по вкладам на 3 года в системнозначимых банках дают 15% (а в Альфе - и вовсе 16), что выше ОФЗ (и да, не надо приводить сюда ИИС3, это отдельная песня с заморозкой денег на 5-10 лет, что устроит не всех), а на обычном брокерском счете налоги будут)
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
Вы сами себе противоречите - вот сначала пишете, что трехлетние вклады неконкурентоспособны по сравнению с ОФЗ, а потом приводите цифры:

вот только по вкладам на 3 года в системнозначимых банках дают 15% (а в Альфе - и вовсе 16), что выше ОФЗ (и да, не надо приводить сюда ИИС3, это отдельная песня с заморозкой денег на 5-10 лет, что устроит не всех), а на обычном брокерском счете налоги будут)
1. Сейчас заморозка на 2 года (переход обычного ИИС на ИИС 3 типа.)
2. У меня построена лесенка из 3 физ лиц.
3. Рублевая ставка меня интересует выше 10% годовых (чистыми). Ниже 10% ни ОФЗ, ни вклады не интересны. На ИИС тупо откуплю юани.

Спорить не буду. Для меня 3 летние ОФЗ выгодней, чем 3 летние вклады в части доходности и рисков.
Вклады до 1 года напротив выгодней ОФЗ по тем же параметрам.
 
  • Спасибо!
Реакции: GriSam

UnembossedName

Мастер
Сообщения
991
Спасибо
916
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
вот только по вкладам на 3 года в системнозначимых банках дают 15% (а в Альфе - и вовсе 16), что выше ОФЗ (и да, не надо приводить сюда ИИС3, это отдельная песня с заморозкой денег на 5-10 лет, что устроит не всех), а на обычном брокерском счете налоги будут)
В ОФЗ на обычном брокерском счете при удержании облигаций более трех лет на прирост тела будет вычет ЛДВ, так что там посложнее расчет будет.
Но вангую все равно альфовский вклад доходнее.

И еще у вклада есть преимущество досрочного расторжения без потери тела, у ОФЗ при росте ставок упадет тело. При падении ставок заранее выходить из вклада не выгодно. А вот из ОФЗ может быть интересно при резком падении ставок и тело нормально подрастет.

На ИИС-3 конечно вообще в ОФЗ налога не будет, если закон примут в изначальном виде в части налогообложения, но он еще не принят, поэтому бесполезно говорить.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
Как тут получается 16,08% годовых?
Калькулятор вкладов выдает 15,3% годовых.
Сумма к выплате совпадает.
Похоже Тинькофф, как обычно, один такой. Тупо вводит в заблуждение.

Кстати, кто как в Тинькофф вопрос с договором вклада решает? Раньше на почту слали договор со сканом подписи, сейчас шлют только выписку. Видимо , после унификации, поняли что договор не стоит давать на руки клиенту.
Больше не буду с ними связываться, не вызывают доверия.

1709883890961.png
 
Последнее редактирование:

bhuma

Мастер
Сообщения
162
Спасибо
262
Стаж c
29.05.13
Опыт
9162/4713
Как тут получается 16,08% годовых?
Калькулятор вкладов выдает 15,3% годовых.
Расчет годовых 16,08 считается при условии хранения вклада 12 месяцев. А Вы считаете за
Как тут получается 16,08% годовых?
Калькулятор вкладов выдает 15,3% годовых.
Сумма к выплате совпадает.
Похоже Тинькофф, как обычно, один такой. Тупо вводит в заблуждение.

Кстати, кто как в Тинькофф вопрос с договором вклада решает? Раньше на почту слали договор со сканом подписи, сейчас шлют только выписку. Видимо , после унификации, поняли что договор не стоит давать на руки клиенту.
Больше не буду с ними связываться, не вызывают доверия.

Посмотреть вложение 1327
Доходность вкладов считается из расчета годового срока хранения вкладов, и здесь Тинькофф прав. Вы считаете доходность за 4 месяца, поэтому и расхождение.
 
  • Спасибо!
Реакции: Kindia

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
Почему тогда они накопления в конце срока за год не считают?

Или получить штраф от ФАС за недостоверную рекламу выгодней, чем судебный иск от вкладчика с требованием выплатить обещанную сумму через 4 месяца?))

Для примера калькулятор альфа банка. Эффективная ставка за 276 дней 14,5% бьется.
Почему альфа не прописала 14,75% годовых, это же гораздо эффективней в плане рекламы?

Или сбер, который вообще указал ставку договора. Мог бы указать 15,96% годовых.

Короче, вы утверждаете что Тинькофф прав, а остальные банки не правы?)

1709889371100.png
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
Но в общем спасибо за пояснения, хоть понял как выходит 16,08% годовых.

Предложение маркетологам Тинькофф пишете сразу доходность за 10 лет, чего стесняться))

В целом, ладно срубил бабла по 3 клиентам, симки на 3000 руб, бр счет на 40 тыс, вклад на 5 тыс руб, карта на 3 тыс руб. Как говорится спасибо этому дому, пойду искать другой. )

Даже в ФАС заявления не напишу, на недостоверную рекламу, хоть руки и чешутся)
 
Последнее редактирование:

bhuma

Мастер
Сообщения
162
Спасибо
262
Стаж c
29.05.13
Опыт
9162/4713
Но в общем спасибо за пояснения, хоть понял как выходит 16,08% годовых.

Предложение маркетологам Тинькофф пишете сразу доходность за 10 лет, чего стесняться))

В целом, ладно срубил бабла по 3 клиентам, симки на 3000 руб, бр счет на 40 тыс, вклад на 5 тыс руб, карта на 3 тыс руб. Как говорится спасибо этому дому, пойду искать другой. )

Даже в ФАС заявления не напишу, на недостоверную рекламу, хоть руки и чешутся)
В Тинькофф на сайте указана полная информация по ставкам
Доходность, годовых ? (
Если вы решите оставлять заработанные проценты на вкладе, на них тоже будут начисляться проценты — так доходность вклада окажется выше, чем процентная ставка по нему) 16,08 %

Ставка 15 %
Срок вклада
3 месяца
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
СМИ пишут о том, что население массово понесло деньги в банки. Что то не вижу роста базы пассивов банка или в таблицу средства на копилках не входят?

Тинькофф + 45%, Совкомбанк +31%, с чего такой рост? Ставки вполне рыночные.

По договорённости с родственниками, я превышаю в топ 5.
Такими темпами Тинькофф скоро в топ 5 войдет, а РСХБ напротив вылетит. Превышать в Тинькофф я точно не готов.

Деньги из Открытия по логике должны перетечь в ВТБ, однако ВТБ минус 91 млрд и Открытие минус 314 млрд.

В Открытии я сейчас копилки точно не рискну открывать - первички нет, если деньги при ликвидации банка потеряются, доказать будет что то сложно.

1710066544390.png
 
Последнее редактирование:

Michael

Участник
Сообщения
25
Спасибо
38
Стаж c
12.02.10
Тинькофф + 45%, Совкомбанк +31%, с чего такой рост? Ставки вполне рыночные.
По Тинькову все логично. Он выстрелил в конце октября 2023г., когда запустил лучшие на рынке пополняемые годовые вклады (которые потом порезали до 11 мес.), и несколько неплохих коротких. На этом и подскочил сразу на +59% за 4 мес.
До октября 2023г. у него объём вкладов физлиц был меньше чем в 2021 г.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
Понятно. Я подумал, что совком и тинков банк грабанули, тот самый сбер, вклады из которого утекли на 3,5 трлн руб.))

Теперь понятно почему ставка сбера 16,5% годовых.
 
  • Спасибо!
Реакции: Michael

Bankov

Мастер
Сообщения
1,067
Спасибо
484
Стаж c
08.04.19
Опыт
6409/298
В Открытии я сейчас копилки точно не рискну открывать - первички нет, если деньги при ликвидации банка потеряются, доказать будет что то сложно.

если открыть копилку дистанционно и пополнить через кассу, взять выписку в офисе?
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
102
Спасибо
147
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
115 ФЗ не регламентирует наличные денежные средства. По безналу ограничения банком могут быть наложены до 5 раб дней, далее по решению фин мониторинга (до 30 дней) и суда.
Ха, сейчас повеселю Вас, как недавно расплевалась с Авангардом. Через 13 лет. В Авангард всегда носила наличку в кассу для дальнейшего межбанка на свои счета в др.банки за 10рэ/перевод. Первый раз заблокировали в 22г. всего 300 тыров. Всего, потому что годом раньше новостройку через него оплачивала на много мультов. И ничего. Для разблокировки отнесла ФМ ДКП квартиры. Через 2-3 дня разблокировали. Но осадочек остался. В марте 24 потребовалось крупную наличность перевести в Дом.РФ. К счастью много переводов на 599999 рэ прошли без блокировки. НО теперь ФМ вцепился по серьезному. Им мало уже ДКП квартиры (продажа) от 21г., говорят, сумма моих переводов в 21-22-23-24 гг. значительно больше суммы, которую я получила от продажи квартиры в 21г. Чем это я могу объяснить? О как! Этому недоумку невдомек, что 1) одни и те же д/с могут несколько раз в год мигрировать из банка в банк (через их сраный Авангард); 2) деньги могут зарабатывать деньги, на вкладах в том числе и даже до 20% годовых. На что ФМ Авангарда потребовал принести им справки из всех банков, где мои деньги лежали в этот период , о доходах. В ответ я послала этого любопытного, с бесцветным голосом, в ФНС за справками о моих доходах. Грозил внести меня в черный список. :mad: Не знаю чем дело кончилось и что бы ему ответила ФНС. Уже не интересно. Для себя сделала вывод -больше в Авангард ни ногой. Не отошла еще, потому многабукав. Сорри.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,563
Спасибо
974
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Для себя сделала вывод -больше в Авангард ни ногой. Не отошла еще, потому многабукав. Сорри.
Банки не любят миграцию через него крупных сумм.. Но да, такие переписки утомляют. Проще было сразу занести в Домик, он вроде так не придирается.
 

nobody

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Банки не любят миграцию через него крупных сумм.. Но да, такие переписки утомляют. Проще было сразу занести в Домик, он вроде так не придирается.
На форуме был и про него негатив пор 115 ФЗ.

Меня совок научил транзитить по-минимуму, 2 перевода по 100к по сбп и на выход.
 

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
102
Спасибо
147
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
139
если открыть копилку дистанционно и пополнить через кассу, взять выписку в офисе?

Через кассу точно пополнять не стоит, межбанк надежней. Выписку по требованию законодательства банки не обязаны заверять. Не понятно, как пройдет ликвидация банка, если по примеру мособлбанка по принципу "грабь пока дают", то я вам не завидую))

ЛараКрофт, так Авангард по факту вам наличку не блокировал, я так понимаю письменных потверждений о блокировке нет.
Заявление о закрытии счета с выплатой ден средств вы писали?

Запрос документов, это норма для банков, но банки это коммерческие организации, запросить они могут, но обязанности предоставлять у вас нет.

Мне блокировали счет при приходе безнала с счета 3 лица, тут же на коленке написал договор займа. Обещали в течении 3 дней разблокировать, но после претензии, до конца дня счет был разблокирован.
Я в основном налом пользуюсь, когда перекидываю деньги на счета 3 лиц, единственный раз попал за 20 лет.
В авангарде тоже обслуживался.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: GriSam

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
121,191
Пользователи
4,979
Новый пользователь
DarthMaul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм