Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
222
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
деньги пока поработают и принесут небольшой доход
Сугубо ИМХО, покупка облигаций на крупную сумму за 1,5 месяца до погашения - так себе затея.. Комиссия за сделку отожрёт заметный кусочек прибыли. Я выходил из ИИС с фондом ликвидности. У меня Сбер, поэтому SBMM, у ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии. Инструмент на любителя конечно, но довольно надёжен, не нужно ждать какого-то срока, продать можно в любой день.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nikita93 и Игорь МП

Nikita93

Участник
Сообщения
5
Спасибо
1
Не подскажете: я правильно понимаю, что, если в 2024 г не буду закрывать ИИС, а продолжу им пользоваться, купив сейчас, например, ОФЗ с датой погашения в январе 2025 г. Планирую ещё пополнить ИИС на 400 тыс.руб в декабре 2024 г и докупить ОФЗ. Все погасить в январе 2025 г и закрыть ИИС. Пока, по-старому закону будет возможность получить налоговый вычет за 2024 г (в декабре внесу деньги), даже при закрытом ИИС в январе 2025г)?
 

Антон

Мастер
Сообщения
521
Спасибо
310
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
  • Спасибо!
Реакции: Nikita93

rm_

Мастер
Сообщения
569
Спасибо
565
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии.
Сейчас деньги на ИИС. Не знаю,что делать.
Однозначно [в случае если брокер ВТБ] нужно брать LQDT, без комиссий за покупку и продажу. Хотя в случае с облигациями, комиссии при погашении тоже не будет.

Также, крайне рекомендую закрывать ИИС не продавая LQDT, а переводя его на обычный брокерский счёт. Поскольку закрываться ИИС может неизвестно сколько, брокеры озвучивают срок "до 30 дней", чтобы всё это время деньги не лежали мёртвым грузом. А переведённый LQDT можно будет потом в любой момент продать уже на брокерском.
 
Последнее редактирование:

Verges

Мастер
Сообщения
82
Спасибо
130
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Bystander и rm_

YuriS

Мастер
Сообщения
2,186
Спасибо
2,204
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня Сбер, поэтому SBMM, у ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии. Инструмент на любителя конечно, но довольно надёжен, не нужно ждать какого-то срока, продать можно в любой день.
Ну насчет SBMM, чтобы не было комиссии, это нужно быть снайпером как Вы, или сидеть там целый день в засаде и ловить ступеньку, если там кругом плиты стоят, чтобы не было комиссии. Я когда их покупал, комиссия была и при продаже она тоже будет. Хотя по прошествии времени сейчас, я бы лучше наверное в них зашел в начале года, после погашения предыдущих бумаг, чем на эти деньги снова купил бумаги Сбера и вляпался в туже лужу, да ещё и до марта следующего года в них сидеть придётся. А вот в декабре возможно не их докуплю на 400К, а SBMM, если будет в этом толк.
 

rm_

Мастер
Сообщения
569
Спасибо
565
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Ну насчет SBMM, чтобы не было комиссии, это нужно быть снайпером как Вы, или сидеть там целый день в засаде и ловить ступеньку, если там кругом плиты стоят, чтобы не было комиссии. Я когда их покупал, комиссия была и при продаже она тоже будет.
Не знаю насчёт Сбера, но ВТБ компенсирует и биржевую тоже, т.е. комиссии на ВТБ за покупку или продажу LQDT нет ни в каком случае. Мне казалось и Сбер делал так же.
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
73
Спасибо
28
Что с конвертацией старого ИИС в новый ИИС-3 ничего не слышно еще?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

AlexM-68

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
222
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну насчет SBMM, чтобы не было комиссии, это нужно быть снайпером как Вы, или сидеть там целый день в засаде и ловить ступеньку, если там кругом плиты стоят, чтобы не было комиссии.
Да не нужны там абсолютно никакие способности, купить (продать) SBMM без биржевой комиссии можно почти в любой день без каких-либо проблем, если это единственная на день задача. Да, бывают трудности, недавно какой-то матёрый поставил заявку на покупку на 60 млн. лотов на эту единственную свободную ступеньку между ММ и стоял дня 3, пока не "накормили", но таких случаев можно по пальцам пересчитать, да и нет никаких проблем подождать с продажей день или два, не бесплатно же. В случае WEB-QUIK-а я ничего не караулю, просто выставляю условную заявку на день, она срабатывает автоматически и моментально.
Мне казалось и Сбер делал так же.
Комиссия брокера отсутствует безусловно, а вот биржевая нет, только для мейкера.
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
222
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
чтобы всё это время деньги не лежали мёртвым грузом
И не только для этого! Не скажу за других брокеров, но Сбер при закрытии ИИС без денег на борту в 2024 г. отпустил меня без удержания налога! Т.е. я заплатил налог при продаже на БС только с доходов, возникших за время владения SBMM, доход там был тысячи 3 за несколько дней.. Теперь я заплачу налог по ИИС только по итогу 2024г., т.е. видимо до 1 декабря 2025г. Сумма не ах какая, но тысяч 40, лучше что-то поиметь с неё в течение 1,5 лет, тем более в текущих условиях :pardon:
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
2,186
Спасибо
2,204
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Да не нужны там абсолютно никакие способности, купить (продать) SBMM без биржевой комиссии можно почти в любой день без каких-либо проблем, если это единственная на день задача. Да, бывают трудности, недавно какой-то матёрый поставил заявку на покупку на 60 млн. лотов на эту единственную свободную ступеньку между ММ и стоял дня 3, пока не "накормили", но таких случаев можно по пальцам пересчитать, да и нет никаких проблем подождать с продажей день или два, не бесплатно же. В случае WEB-QUIK-а я ничего не караулю, просто выставляю условную заявку на день, она срабатывает автоматически и моментально.
Это похоже у Вас тут только можно покупать и продавать SBMM без комиссии. Просто Вы уже на этом руку давно набили :)
А другие видать не имеют таких способностей, и без комиссии там не обходится, с кем бы я тут не разговаривал по этому поводу.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
222
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
с кем бы я тут не разговаривал по этому поводу.
Не могу знать, с кем Вы вели беседы :pardon: Но проблемы реально нет, от слова "совсем"! Хоть вручную, хоть автоматически, по условной заявке. Если просто брать и кидать заявку "по рынку" - да, комиссия будет обязательно. Нужно купить - ждём, пока на единственную свободную ступеньку не встанет кто-то тоже с заявкой на покупку и ставим свою заявку в очередь, нужно продать - делаем наоборот. Даже если на этой ступеньке с самого утра будет стоять заявка на 2-5 млн. лотов - до вечера её скорее всего "накормят" и вашу тоже. "Проблема" надумана, главное понимать принцип. Если нужно сделать покупку/продажу SBMM без комиссии срочно, под вечер - да, можно не успеть, в течение дня с утра - нет проблем. Кстати, SBMM теперь торгуется и на вечерней сессии, а заявка, выставленная на дневной сессии, с её окончанием не "сгорает" и остаётся в стакане, в очереди. Вечером, правда, обороты уже обычно не те.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,186
Спасибо
2,204
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Нужно купить - ждём, пока на единственную свободную ступеньку не встанет кто-то тоже с заявкой на покупку и ставим свою заявку в очередь, нужно продать - делаем наоборот. Даже если на этой ступеньке с самого утра будет стоять заявка на 2-5 млн. лотов - до вечера её скорее всего "накормят" и вашу тоже. "Проблема" надумана, главное понимать принцип.
Там есть большая проблема, тк постоянно в обе стороны стоят плиты и не факт, что выставленная заявка сыграет, тк нет там свободных ступенек. А принцип, как видите не всем пока дано понять, а то бы я может сразу тогда их купил, а не облиги.

И как к знатоку этого инструмента, у меня будет к Вам вопрос тогда.
Если допустим надо будет купить SBMM на 400К "по рынку" и потом их продать, тоже "по рынку" с комиссией, чтобы не мучиться, какая тогда будет эта комиссия, а то может проще тогда будет ее заплатить, чем сидеть и ждать у моря погоды там несколько дней, чтобы заявка сыграла и на этом только больше убыток будет?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
364
Спасибо
222
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
тк нет там свободных ступенек
Есть там свободная ступенька между плитами маркетмейкера по 110 млн. лотов, но только одна. Когда-то их было 10, но сейчас вот так. Принцип прост как мычание - надо купить - ждем пока эта ступенька будет занята "зелёной" заявкой на покупку и ставим поверх свою заявку в очередь. Надо продать - ждем пока ступенька будет занята "красной" заявкой на продажу и ставим свою заявку на продажу в очередь. Если сделать это сразу после 10ч. (на аукционе открытия с 9:50 до 10:00 ставить заявку не надо торопиться, очень вероятно заплатить комиссию, там нет однозначности по цене) - до вечера (да и даже не до вечера, а до полуночи теперь) исполнение практически гарантировано.
какая тогда будет эта комиссия, а то может проще тогда будет ее заплатит
Безусловно, заплатить и не "мучиться" всегда проще :) А комиссия биржевая будет 0,03%, как и по акциям, т.е. с 400 тыр. - всего 120 р. Ерунда конечно, но это же не спортивно! :acute:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

JSMH

Участник
Сообщения
135
Спасибо
36
Есть там свободная ступенька между плитами маркетмейкера по 110 млн. лотов, но только одна. Когда-то их было 10, но сейчас вот так. Принцип прост как мычание - надо купить - ждем пока эта ступенька будет занята "зелёной" заявкой на покупку и ставим поверх свою заявку в очередь. Надо продать - ждем пока ступенька будет занята "красной" заявкой на продажу и ставим свою заявку на продажу в очередь. Если сделать это сразу после 10ч. (на аукционе открытия с 9:50 до 10:00 ставить заявку не надо торопиться, очень вероятно заплатить комиссию, там нет однозначности по цене) - до вечера (да и даже не до вечера, а до полуночи теперь) исполнение практически гарантировано.
В чем смысл ожидания однотипной заявки от кого-то другого ?
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Verges

Мастер
Сообщения
82
Спасибо
130
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
В чем смысл ожидания однотипной заявки от кого-то другого ?
Если эта единственная ступенька пуста, то ничего ждать не надо. Можно ставить.
Но если она занята, то приходится ждать однотипности заявки. Иначе купится/продастся сразу и с комиссией.
Либо ставить за плиту маркетмейкера с риском не дождаться.
 
Последнее редактирование:

YuriS

Мастер
Сообщения
2,186
Спасибо
2,204
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Безусловно, заплатить и не "мучиться" всегда проще :) А комиссия биржевая будет 0,03%, как и по акциям, т.е. с 400 тыр. - всего 120 р. Ерунда конечно, но это же не спортивно! :acute:
А я тут столько времени своего и чужого из-за этого занял :sneer:
Ладно, если не спортивно, тогда всё-же ради интереса попробую может позже на небольшой сумме поймать там эту ступеньку, которая будет занята "зелёной" заявкой, хотя сколько не смотрел, там одни плиты здоровенные кругом видел :scratch_one-s_head:Или Вы имеете ввиду ставить в вебквике тоже такую-же заявку, вместе с этими плитами, то бишь по той-же цене?
Хотя нет, в этом случае имхо купится/продастся сразу и с комиссией.
 

Michael

Участник
Сообщения
23
Спасибо
34
Стаж c
12.02.10
Сбер давно уже конвертирует, недавно Финам начал.
Все так. Непонятны только последствия такой конвертации ИИС внутри банка, до выхода регламента от ФНС.

Если использовать ИИС так же, как использовали ИИС старого типа - то проблем вроде бы быть не должно. Но тогда и смысл такой конвертации теряется - можно спокойно дождаться регламента от ФНС, и подать заявление на конвертацию хоть в декабре 2024 - датой конвертации все равно будет 01.01.2024.

А вот если использовать конвертированный сейчас ИИС так, как ИИС старого типа использовать было нельзя (например открыть прямо сейчас еще 2 ИИС для будущей лесенки, или пополнить ИИС на сумму более 1млн.) - тут вопрос.
Формально вроде бы имеешь право (т.к. датой конвертации, если регламент от ФНС до конца года выйдет, все равно будет январь 2024), а вот как будет на практике...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
734
Сообщения
114,935
Пользователи
4,935
Новый пользователь
юный корейко

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм