Заблокированные активы (читают 3)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Тема для обсуждения тонкостей разблокировки активов, заблокированных начиная с февраля 2022.

Немного из того, что я знаю.

Во-первых, надо различать, что за актив у вас заблокирован, в какой цепочке депозитариев он учитывается.
Если разблокировали какую-то бумагу, не значит, что скоро разблокируют другую.
Например по некоторым еврооблигациям, которые по сути иностранные ценные бумаги, выпущены замещающие облигации в российском правовом поле, эти бумаги снова доступны для торгов, платят купоны и погашаются.

Есть незамещенные евробонды, акции или фонды, которые платят купоны/дивиденды, то есть тут речь идет о блокировке денег, а не ценных бумаг. Так вот эти деньги в конце 2023 года начали выплачивать по указу 665. Я не знаю, насколько , но в интернетах много случае получения разных дивидендов, купонов и даже погашений выпусков облигаций. Этот указ безлимитный. Суть там в том, что будут забирать средства со счетов И нерезидентов (выплаты российских эмитентов нерезидентам) и выплачивать российским инвесторам.

Есть еще и другой указ 844. В нем выплаты лимитированы 100 тысяч рублей на каждого инвестора, эти выплаты пока не начались. Но суть там уже другая, иностранные инвесторы, чтобы спасти свои денежки могут выкупать заблокированные иностранные бумаги. Добровольно. То есть вообще не факт, что выгорит, с другой стороны так как средства иностранных инвесторов, которые могут быть направлены на выкуп тоже заблокированы, это будет возможность вывести такие средства для них, так что мотивация есть. Обещали старт этого механизма с января 2024, но думаю там будет все чертовски медленно.

По идее те люди, у которых заблокированы бумаги, смогут подать заявку брокеру и в случае успеха, продать часть заблокированных бумаг на сумму лимита. Если пойдет и денег хватит, то лимит планируют расширить, у меня лично поболее заблокировано.
 
  • Спасибо!
Реакции: X-Side и sergey_pushkarev

Helen19

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
5
В свое время более 3 лет назад на ИИС у ВТБ брокера были куплены фонды ВТБ на американские акции и акции развивающихся стран. После начала сами знаете чего эти фонды были заблокированы, потом переименованы в ВИМ, но хотя бы были видны на брокерском счету. Недавно (около 2 недель назад) эти фонды совсем исчезли с брокерского счета и сумма оценочная средств на счете уменьшилась на сумму этих бумаг. Это что - концы в воду? Как отслеживать теперь судьбу заблокированных активов? Поделитесь информацией, если кто в курсе.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В свое время более 3 лет назад на ИИС у ВТБ брокера были куплены фонды ВТБ на американские акции и акции развивающихся стран. После начала сами знаете чего эти фонды были заблокированы, потом переименованы в ВИМ, но хотя бы были видны на брокерском счету. Недавно (около 2 недель назад) эти фонды совсем исчезли с брокерского счета и сумма оценочная средств на счете уменьшилась на сумму этих бумаг. Это что - концы в воду? Как отслеживать теперь судьбу заблокированных активов? Поделитесь информацией, если кто в курсе.
Вы немного напутали.
Фонды перешли под управление РСХБ Управление Активами (у меня тоже есть VTBE=>RSHE)

После этого, согласно процедуре, введенной ЦБ заблокированные БПИФ преобразуются в ЗПИФ (если что-то удастся оттуда выцыганить, то будут выплачивать частями), становятся небиржевыми. В красивых приложениях их больше рисовать не будут, но в брокерских отчетах они на месте. Ну или по крайней мере в депозитарных.

Вот этот ФАК обязателен к прочтению
https://rshb-am.ru/for-investors/faq/?razdel=pif

Но скажу сразу, кейс с бывшими VTBA/VTBE самый жесткий, там внутри каждого из этих двух фонд один тикер - ирландский фонд, на соответствующий актив. Операции с этими фондами заблокированы наглухо, то есть под блокировку попало 100% активов.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Helen19

krivtsov

Старожил
Сообщения
126
Спасибо
40
Стаж c
16.07.19
Опыт
162/2
А как можно получить дивиденды СБЕР за 2022 по акциям, конвертированным из депозитарных расписок и заблокированным на счете иностранного брокера (IB). Куда обращаться и есть ли ссылки на инструкцию? Благодарю. Такой же вопрос встанет позже по дивидендам 2023.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А как можно получить дивиденды СБЕР за 2022 по акциям, конвертированным из депозитарных расписок и заблокированным на счете иностранного брокера (IB). Куда обращаться и есть ли ссылки на инструкцию? Благодарю. Такой же вопрос встанет позже по дивидендам 2023.
Никак, все дивиденды в пользу нерезидентов (депозитарий нерезидент) попадают на спецсчета и там морозятся.
 

blacklinkin

Новичок
Сообщения
5
Спасибо
0
заморожены почти все акции.
до февраля 22 были в втб инвестициях в основном американские и европейские акции.
затем их не дали продать и перевели в альфу-инвестиции, после ввели санкции на альфу.
в альфе я срок перевода пропустил (можно было перевести в 22м году в брокеры где возможно было продать активы, но дали очень малое время)
так и висят до сих пор , без каких-либо надежд.
 

kpoxobop

Участник
Сообщения
26
Спасибо
7
про финекс кетайский что нибудь известно ? или можно забыть о нем ?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
про финекс кетайский что нибудь известно ? или можно забыть о нем ?
Новостей по любым финексам в этом году не было по сути.
Надежда пока только на те самые 100 тысяч на нос по 844 указу.
Если выгорит и спрос будет, то думаю и дальше пойдет.

Если не выгорит, то легче забыть, да. Да и вообще легче забыть, потом приятным сюрпризом будет.
В общем читайте заглавный пост темы.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Костин, ну не гони лошадей)

Минфин обещал, что обмен замороженными активами российских и иностранных инвесторов начнется в ближайшие недели. Пока речь идет об активах до 100 тыс. руб., но Костин допустил, что они будут увеличены до 1 млн руб. и более


https://www.rbc.ru/finances/01/03/2024/65e18c229a79475709492f4e
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

F1eryHeart

Участник
Сообщения
6
Спасибо
1
Костин в своем мире живет, особенно порадовали его планы по поводу втб :grin:
по поводу финекса маловероятно, что попадет под обмен, лично мне в принципе пофиг, у меня от этого только один дискомфорт - финекс на иисе в тиньке... чтобы захлопнуть иис, дистанционный банк хочет меня увидеть в офисе или нотариально заверенное поручение почтой... прошло два года, а они так и не придумали такие поручения подписывать через сеть своих представителей
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Костин в своем мире живет, особенно порадовали его планы по поводу втб :grin:
по поводу финекса маловероятно, что попадет под обмен, лично мне в принципе пофиг, у меня от этого только один дискомфорт - финекс на иисе в тиньке... чтобы захлопнуть иис, дистанционный банк хочет меня увидеть в офисе или нотариально заверенное поручение почтой... прошло два года, а они так и не придумали такие поручения подписывать через сеть своих представителей
Формальных причин почему финекс не попадет в периметр этого указа нет.
Вопрос спроса на эти бумаги.
 

F1eryHeart

Участник
Сообщения
6
Спасибо
1
Формальных причин почему финекс не попадет в периметр этого указа нет.
Вопрос спроса на эти бумаги.
причин попадания тоже нет, пока конечно неясно как будет проходить процедура, но маловероятно что кому-то из нерезидентов интересен финекс, в то время когда тут лежат горы помороженных эплов\фейсбуков и т.д., которые можно расхватать с дисконтом, а смысла "заставлять" нерезидентов хавать финекс у нашей стороны нет... а учитывая делистинг с мос биржи и отсутствие обещанного листинга в казахстане, то вышеизложенные проблемы можно умножить на 2... поэтому даже если когда-нить очередь обмена дойдет до финекса, то это будет самая последняя очередь, и как возможно в такой ситуации это реализовать (даже в теории), я пока слабо представляю...
продать финекс на внебирже нерезидентам с каким-нить ошалевшим дисконтом, при этом нерезиденты также из него не смогут выйти - кокой из сторон это будет интересно в такой сделке?
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
15
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Да и вообще легче забыть.
Все же не совсем согласен. Ощущение, что тебе должны (пускай и неизвестно, когда смогут отдать) - это не то, когда знаешь, что у тебя ничего нет в принципе... Приятнее помнить, что тебе должны, и при этом даже есть шанс, что отдадут :)

По Финексу теоретически могу представить ситуацию, что сам Финекс выходит на обмен и обменивается с нерезами своими активами (из которых от компоновал свои etf). Предусмотрено ли такое в механизме - без понятия...
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
причин попадания тоже нет
Это не так.
Эта иностранная бумага, заблокированная на счетах НРД в Евроклире. К тому же и массовая (много инвесторов держат)
Это достаточная причина для попадания в список.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Все же не совсем согласен. Ощущение, что тебе должны (пускай и неизвестно, когда смогут отдать) - это не то, когда знаешь, что у тебя ничего нет в принципе... Приятнее помнить, что тебе должны, и при этом даже есть шанс, что отдадут :)

По Финексу теоретически могу представить ситуацию, что сам Финекс выходит на обмен и обменивается с нерезами своими активами (из которых от компоновал свои etf). Предусмотрено ли такое в механизме - без понятия...

Ну у меня по-другому, мне проще забить на то, возврат чего маловероятен.
А потом приятный сюрприз.

Вот я к условной ежегодной премии так же отношусь, никогда не строю на нее планов.

А насчет сам Финекс выходит. Да, я думаю Финекс может способствовать обмену с той стороны.
 

tooker

Старожил
Сообщения
62
Спасибо
26
На Финуслугах есть калькулятор потенциальных выплат по заблокированным активам
https://finuslugi.ru/invest/blocked-assets
Интересный калькулятор. Нашел только один из имеющихся у меня ISIN - акции Delta Airlines. Их у меня 9 штук. По итогу калькулятор сообщает, что предполагаемый доход составит 0,9$ за все. Да я лучше на память оставлю акции :rofl:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Интересный калькулятор. Нашел только один из имеющихся у меня ISIN - акции Delta Airlines. Их у меня 9 штук. По итогу калькулятор сообщает, что предполагаемый доход составит 0,9$ за все. Да я лучше на память оставлю акции :rofl:
А вас никто не спросит, вам не бумаги компенсируют, а дивиденды перечислят. Это по указу 665 (см. первый пост темы)
 

tooker

Старожил
Сообщения
62
Спасибо
26
А вас никто не спросит, вам не бумаги компенсируют, а дивиденды перечислят. Это по указу 665 (см. первый пост темы)
Виноват, невнимательно прочитал. Тогда получается я эту выплату за вычетом налога в Финаме и получил недавно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,683
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм