Как купить и продать золото, серебро, платину, палладий. Инвестиции в драгметаллы (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
692
Спасибо
2,043
Способов купить золото, серебро, платину и палладий довольно много, у всех есть свои достоинства и недостатки:

1) Обезличенный металлический счет - по факту покупка/продажа виртуальных драгоценных металлов в мобильных приложениях и интернет-банках кредитных организаций, вроде Сбербанка, Альфа-Банка, Ак Барса, Газпромбанка и др.

Спред никак не регламентируется и во время волатильности совершать какие-либо операции с драгоценными металлами становится очень невыгодно. Если средства на ОМС пролежали меньше 3-х лет, то нужно будет заплатить налог на доход (13%).

2) БПИФ на Золото на московской бирже.
Можно купить/продать на Московской Бирже, налогообложение как у обычных акций, стоимость совершения сделки согласно тарифам брокера. Ежегодная комиссия фонда в диапозоне 0,6-1% годовых в зависимости от фонда. Цена акции БПИФа изменяется пропорционально изменению стоимости золота.
ТикерНаименованиеУКБенчмарквалюта торгов
Золото в слитках
AKGDБПИФ Альфа Капитал ЗолотоУК Альфа-КапиталGLDRUB_TOMрубли
TGLDБПИФ ТИНЬКОФФ ЗОЛОТОУК ТинькоффGLDRUB_TOMрубли
SBGDБПИФ Первая – Фонд Доступное ЗолотоУК ПерваяGLDRUB_TOMрубли
RCGLБПИФ Райффайзен - ЗолотоУК Райфайзен КапиталGLDRUB_TOMрубли
GOLDБПИФ Золото.Биржевой УК ВИМУК ВИМ ИнвестицииЦеновой ориентир - SPDR Gold Trustрубли

3) Покупка золота и серебра в рублях непосредственно на Московской Бирже от 1г, инструменты SLVRUB_TOM, GLDRUB-TOM.
Инструмент доступен не у всех брокеров, отличается повышенной комиссией на совершение сделок (например, у "Тинькофф Банка" на тарифе "Инвестор" - 1,9%, на тарифе Трейдер - 1,5%, на тарифе Премиум - 0,9%).

4) Покупка физических слитков золота, серебра, палладия, платины
Огромная разница между ценой покупки и продажи, требования к идеальному состоянию слитков, расходы на хранение.
Чем больше вес слитка, тем итоговая цена за грамм драгметалла будет ниже.

5) Покупка инвестиционных монет из золота, серебра
Инвестиционные монеты из золота и серебра не представляют никакой нумизматической ценности, и предназначены для инвестирования денег в драгоценные металлы. Цена монеты определяется, в основном, фактическим содержанием в ней металла, а также затратами на чеканку и распространение.
Самые популярные инвестиционные монеты в России - Георгий Победоносец.

Принято считать, что подделки инвестиционных монет встречается гораздо реже, чем слитков (т.к. тут мошенникам светит серьезная статься про фальшивомонетничество ведь инвестиционные монеты являются в том числе обычным средством платежа, у них есть номинал).
 

Funtik

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
242
При наличии БПИФов на золото, где небольшой спред, а купить их можно также просто в приложениях для инвестиций как и в мобильных банках, непонятно вообще зачем ОМС ещё существует (ну, может, для покупки серебра, платины и палладия).
К тому же налоги брокер сам посчитает, а с обезличенным металлическим счетом нужно будет самостоятельно подавать декларацию, если был доход и прошло меньше 3-х лет с покупки.

Еще, кстати, на срочном рынке драгоценными металлами можно поиграться.
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
321
Спасибо
88
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
А зачем эти БПИФ с комиссиями и налогами, если можно просто GLDRUB_TOM купить, более того он же обеспечен золотом в хранилище биржи, так что если даже здесь все накроется - просто заберешь свое золото из хранилища и поедешь устраиваться на новом месте.
 

Милославский

Модератор
Сообщения
692
Спасибо
2,043
А зачем эти БПИФ с комиссиями и налогами, если можно просто GLDRUB_TOM купить
Так там такие же налоги, а комиссии выше. На тарифе "Инвестор" в Тинькофф Банке за покупку золота или серебра 1,9% комиссии хотят и за продажу столько же.
 

myasik

Участник
Сообщения
54
Спасибо
39
Так там такие же налоги, а комиссии выше. На тарифе "Инвестор" в Тинькофф Банке за покупку золота или серебра 1,9% комиссии хотят и за продажу столько же.
Можно на месяц подключить Premium в Тинькофф и закупиться золотишком или серебром с комиссией в 0,9%, потом отключить. Экономия на комиссии (0,9% вместо 1,9%) на больших суммах будет весьма заметной.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
989
Спасибо
911
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Так там такие же налоги, а комиссии выше. На тарифе "Инвестор" в Тинькофф Банке за покупку золота или серебра 1,9% комиссии хотят и за продажу столько же.
Там те же налоги, что и по валюте, если вы понимаете о чем я.

Насчет огромных комиссий, это так. Но не везде.
Например на базовом тарифе у БКС 0% за покупку, 0.3% за продажу (по крайней мере было несколько месяцев назад).
У ВТБ 0.25% + 1 рубль.

Если спекулировать, все равно дорого, если держать долго, GLDRUB гораздо выгоднее не пойми как работающих фондов на золото (ежедневно взимающих небольшую комиссию за нахождение средств там)
1708492594535.png
 
  • Спасибо!
Реакции: andrek001

myasik

Участник
Сообщения
54
Спасибо
39
Там те же налоги, что и по валюте, если вы понимаете о чем я.
За доход от продажи валюты большинство налоги не платит и последствий пока нет, но там есть разные письма Минфина с противоречивыми ответами, надо ли это делать или нет. А с драгоценными металлами-то на каком основании не платить налоги на доход? Просто потому, что не узнают?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
989
Спасибо
911
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
За доход от продажи валюты большинство налоги не платит и последствий пока нет, но там есть разные письма Минфина с противоречивыми ответами, надо ли это делать или нет. А с драгоценными металлами-то на каком основании не платить налоги на доход? Просто потому, что не узнают?
Ну брокер налоговым агентом здесь не является. Дальше эту тему развивать не хочу, скажу только то, что лично я собираюсь соблюдать трехлетний срок для продажи как и с ценными бумагами.
В таком случае налоговых последствий не возникает в любом случае.
 
  • Спасибо!
Реакции: Michael и myasik

Arsen

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
5
А зачем эти БПИФ с комиссиями и налогами, если можно просто GLDRUB_TOM купить, более того он же обеспечен золотом в хранилище биржи, так что если даже здесь все накроется - просто заберешь свое золото из хранилища и поедешь устраиваться на новом месте.
Забрать золото из хранилища НКЦ простому клиенту не получится - все записано на брокера. А брокерские счета в РФ не страхуются.
 

Леонид

Старожил
Сообщения
64
Спасибо
23
Стаж c
20.12.14
Опыт
405/23
Я на низах купил слиток. Считаю удобно. Продать без налога всегда можно ювелирам1
 

inv3

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
1
Каждый решает сам, но для меня одно из преимуществ золота перед другими активами - возможность получения его в физическом виде.
Акции, облигации, фонды - все это существует только в электронном виде. И если по каким-то причинам биржа не работает (а не так давно ее закрывали на месяц) превратить свои активы в деньги будет невозможно.
Поэтому я за физмет - слитки и монеты
 

Arsen

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
5
Гознак.Инвестиции (https://goznakinvest.ru/) в прошлом году запустил сервис по продаже/покупке/хранению золотых монет. Я сейчас посмотрел, золотой Победоносец 7,78 г. Uncirculated продается по 51316 ₽, покупается по 48312 ₽, т.е спред около 6%, что весьма неплохо. Кто-нибудь пользовался?
 

Glazov78

Участник
Сообщения
61
Спасибо
74
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18

UnembossedName

Мастер
Сообщения
989
Спасибо
911
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Гознак.Инвестиции (https://goznakinvest.ru/) в прошлом году запустил сервис по продаже/покупке/хранению золотых монет. Я сейчас посмотрел, золотой Победоносец 7,78 г. Uncirculated продается по 51316 ₽, покупается по 48312 ₽, т.е спред около 6%, что весьма неплохо. Кто-нибудь пользовался?
Человек описывал свой опыт
https://smart-lab.ru/mobile/topic/961959/
 
  • Спасибо!
Реакции: al-so и Arsen

Вкладобес

Старожил
Сообщения
158
Спасибо
305
Стаж c
22.01.19
Опыт
419/75
Коллеги, а как вы расцениваете золотые облигации Селигдара?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
989
Спасибо
911
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

Arsen

Старожил
Сообщения
15
Спасибо
5
Я сегодня не утерпел, докупил немного в портфель по 6750 руб. Такая цена была аж 1 апреля, да и доллар сейчас 90, думаю, что заметно ниже не будет.
 

Bereznisky

Мастер
Сообщения
48
Спасибо
29
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
Каждый решает сам, но для меня одно из преимуществ золота перед другими активами - возможность получения его в физическом виде.
Акции, облигации, фонды - все это существует только в электронном виде. И если по каким-то причинам биржа не работает (а не так давно ее закрывали на месяц) превратить свои активы в деньги будет невозможно.
Поэтому я за физмет - слитки и монеты
SLVRUB_TOM, GLDRUB-TOM, при закрытой бирже в марте 2022, торги драг.металлами не останавливались. ОМС в банках также можно было купить/продать.
Я сегодня не утерпел, докупил немного в портфель по 6750 руб. Такая цена была аж 1 апреля, да и доллар сейчас 90, думаю, что заметно ниже не будет.
Держу 5% от портфеля вечный фьючерс на золото (форварды) GLDRUBF покупал по цене 5764.5 сейчас 6751.8 +17.13%, ГО 10% от номинально стоимости.
Не ИИР.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Arsen

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
745
Сообщения
120,549
Пользователи
4,976
Новый пользователь
Dmitry55

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм