Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 5)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
359
Спасибо
218
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
деньги пока поработают и принесут небольшой доход
Сугубо ИМХО, покупка облигаций на крупную сумму за 1,5 месяца до погашения - так себе затея.. Комиссия за сделку отожрёт заметный кусочек прибыли. Я выходил из ИИС с фондом ликвидности. У меня Сбер, поэтому SBMM, у ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии. Инструмент на любителя конечно, но довольно надёжен, не нужно ждать какого-то срока, продать можно в любой день.
 
  • Спасибо!
Реакции: Nikita93 и Игорь МП

Nikita93

Участник
Сообщения
5
Спасибо
1
Не подскажете: я правильно понимаю, что, если в 2024 г не буду закрывать ИИС, а продолжу им пользоваться, купив сейчас, например, ОФЗ с датой погашения в январе 2025 г. Планирую ещё пополнить ИИС на 400 тыс.руб в декабре 2024 г и докупить ОФЗ. Все погасить в январе 2025 г и закрыть ИИС. Пока, по-старому закону будет возможность получить налоговый вычет за 2024 г (в декабре внесу деньги), даже при закрытом ИИС в январе 2025г)?
 

Антон

Мастер
Сообщения
503
Спасибо
300
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
  • Спасибо!
Реакции: Nikita93

rm_

Мастер
Сообщения
562
Спасибо
559
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии.
Сейчас деньги на ИИС. Не знаю,что делать.
Однозначно [в случае если брокер ВТБ] нужно брать LQDT, без комиссий за покупку и продажу. Хотя в случае с облигациями, комиссии при погашении тоже не будет.

Также, крайне рекомендую закрывать ИИС не продавая LQDT, а переводя его на обычный брокерский счёт. Поскольку закрываться ИИС может неизвестно сколько, брокеры озвучивают срок "до 30 дней", чтобы всё это время деньги не лежали мёртвым грузом. А переведённый LQDT можно будет потом в любой момент продать уже на брокерском.
 
Последнее редактирование:

Verges

Мастер
Сообщения
81
Спасибо
130
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
  • Спасибо!
Реакции: rm_

YuriS

Мастер
Сообщения
2,160
Спасибо
2,181
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня Сбер, поэтому SBMM, у ВТБ - LQDT, т.к. нет комиссии. Инструмент на любителя конечно, но довольно надёжен, не нужно ждать какого-то срока, продать можно в любой день.
Ну насчет SBMM, чтобы не было комиссии, это нужно быть снайпером как Вы, или сидеть там целый день в засаде и ловить ступеньку, если там кругом плиты стоят, чтобы не было комиссии. Я когда их покупал, комиссия была и при продаже она тоже будет. Хотя по прошествии времени сейчас, я бы лучше наверное в них зашел в начале года, после погашения предыдущих бумаг, чем на эти деньги снова купил бумаги Сбера и вляпался в туже лужу, да ещё и до марта следующего года в них сидеть придётся. А вот в декабре возможно не их докуплю на 400К, а SBMM, если будет в этом толк.
 

rm_

Мастер
Сообщения
562
Спасибо
559
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Ну насчет SBMM, чтобы не было комиссии, это нужно быть снайпером как Вы, или сидеть там целый день в засаде и ловить ступеньку, если там кругом плиты стоят, чтобы не было комиссии. Я когда их покупал, комиссия была и при продаже она тоже будет.
Не знаю насчёт Сбера, но ВТБ компенсирует и биржевую тоже, т.е. комиссии на ВТБ за покупку или продажу LQDT нет ни в каком случае. Мне казалось и Сбер делал так же.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
727
Сообщения
112,976
Пользователи
4,920
Новый пользователь
ivk

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Уже второй раз вижу, когда после "мегаобновления" популярного некогда форума до состояния невменяемости, почти весь актив дружно сбегает к...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что значит "на руинах склянок"?, HD читала за много лет до того, как склянки сгинули. И очень рада, что так быстро нашлась достойная...
  • Индексация военной пенсии.
    Понял, где Вы это увидели (ссылка) :sarcastic: это абсолютно несерьёзное сообщение, скорее стебанулся человек))) В той же теме гораздо большего...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже ПМ не смог помочь в рефенсе кредитки Открытиия. (лимит 253тыс) предложили 348тыс, я согласился, запросили 2НДФЛ , я дал (доход 217200 в...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Нет. Не у всех.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм