ИИС типа А схема с пятью вычетами (читает 1)

Alex

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Доброго дня форумчанам. ИИС открывал в ноябре 2021 года чтобы получать налоговые вычеты по типу А. В 2024 будет 3 года с момента открытия. Переконвертировать в новый ИИС 3го типа желания не возникло. Хотелось бы провернуть схему с пятью вычетами (на картинке). Почему-то брокер сообщает что за последний год не получится получить вычет, т.к. были внесены поправки в налоговый кодекс. Так ли это, подскажите пожалуйста?
2.jpg
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,041
Спасибо
1,245
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Хотелось бы провернуть схему с пятью вычетами (на картинке). Почему-то брокер сообщает что за последний год не получится получить вычет, т.к. были внесены поправки в налоговый кодекс. Так ли это, подскажите пожалуйста?
Он все верно говорит и скорее всего этот номер не прокатит с новыми поправками. Можно только в конце 24 ИИС ещё раз пополнить и его потом закрыть в начале 25 года. Хотя Вам никто не помешает его и в 25 году тоже пополнить и потом сразу закрыть. В любом случае много от этого точно не потеряете а может даже ещё и выиграете, что вряд ли)
 
  • Спасибо!
Реакции: Alex

Alex

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Он все верно говорит и скорее всего этот номер не прокатит с новыми поправками. Можно только в конце 24 ИИС ещё раз пополнить и его потом закрыть в начале 25 года. Хотя Вам никто не помешает его и в 25 году тоже пополнить и потом сразу закрыть. В любом случае много от этого точно не потеряете а может даже ещё и выиграете, что вряд ли)
Спасибо за ответ. Потеряю вычет, который мог бы получить в 2026 за внесённые 400к в начале 2025го.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Alex, вот только поправки эти не приняты.
Но то, что их примут в таком виде, сомнений лично у меня нет. Вычет за год закрытия скорее всего не получить даже по старым счетам.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,041
Спасибо
1,245
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Спасибо за ответ. Потеряю вычет, который мог бы получить в 2026 за внесённые 400к в начале 2025го.
Если "по старым" правилам, то Вы бы его наверняка получили.
Тут народ не уверен до конца, что за этот год в 25 ему вычет сделают, при пополнении и закрытии ИИС в этом году, куда там ещё до 26г)
 
  • Нравится
Реакции: set7

YuriS

Мастер
Сообщения
1,041
Спасибо
1,245
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А разве их приняли?
Только вроде ещё собираются принять в этом году. На склянках это BAY все отслеживал и там отписывался, а здесь сейчас не знаю, следит ли кто-то за этим или нет.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А разве их приняли?
Нет, пока не приняли, обещают до конца года. И, если так и будет, а причин сомневаться в этом нет, 99% вероятности, что получить вычет за 25 год не получится при закрытии его в том же году. За 2024 год, до принятия поправок пополнив и закрыв - надеюсь что получится, поэтому я пополнил и закрыл. По закону - это должно быть так, но я понимаю, что "закон - что дышло..."©, поэтому может быть по-всякому в итоге, морально готов...
 

chudak

Мастер
Сообщения
276
Спасибо
274
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Только вроде ещё собираются принять в этом году.
Нет, пока не приняли, обещают до конца года.
Так и я про то же. На картинке хотят получить вычет за 2024-й в 2025-ом. Должно получиться. В этом году ещё "старый" закон работает в этой части.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,041
Спасибо
1,245
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+

Alex

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Так и я про то же. На картинке хотят получить вычет за 2024-й в 2025-ом. Должно получиться. В этом году ещё "старый" закон работает в этой чаУточнение,
Уточнение: на картинке само собой вычет предполагается за 2024-й в 2025-ом, но также хотелось бы внести денежные средства в начале 2025-го чтобы получить вычет в 2026-м - это и есть 5-й вычет. Как я понял из обсуждения - раньше эта схема работала, а сейчас пока поправки не приняты и не известно что будет через год.
 

chudak

Мастер
Сообщения
276
Спасибо
274
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
а сейчас пока поправки не приняты и не известно что буде
Тогда ответ на вопрос из стартового сообщения
Почему-то брокер сообщает что за последний год не получится получить вычет, т.к. были внесены поправки в налоговый кодекс.

такой: на текущий момент брокер неправ - поправки не приняты. И надо дождаться начала 2025го, к тому времени будет ясно, сработает схема или нет. А сейчас все рассуждения - это делёжка шкуры неубитого медведя.
 

SimpleClient

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
3
Город
09.05.2012
Стаж c
09.05.12
Опыт
477/24
Хотел провернуть схему с 4ми вычетами за 3,2 года (полнить в начале года и закрыть).

В поддержке Сбера - тоже написали, что (дословно) "Вычет, на сумму, внесенную в год закрытия ИИС, не предоставляется".
Специально уточнил, что это относится и к старым ИИС (типа А). Говорят получили от ФНС в этом году.

Прочекал - законы, такого еще нет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/
и раньше (в 2023) были ответы что можно
https://journal.tinkoff.ru/iis-questions/

Подскажите, а где про поправки обсуждаемые найти?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@SimpleClient, https://sozd.duma.gov.ru/bill/462670-8

Там про это написано, нет указания для какого ИИС (то есть действует для любого).
Они еще не приняты, видимо просто сомнений в том, что примут в таком виде (так как этот законопроект закрывает несколько лазеек, включая обсуждаемую).
 
  • Спасибо!
Реакции: SimpleClient

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В поддержке Сбера - тоже написали
Ну и Вы им чего-нибудь напишите в ответ :pardon:Я не поленился и после аналогичного предупреждения при закрытии ИИС возразил что ещё ничего не принято и законным образом даже в случае принятия должно начать действовать только со следующего налогового периода. Мне ответили только, что решение о вычете будет принимать только налоговая... Очень "обоснованный" ответ.. :yes:
 

SimpleClient

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
3
Город
09.05.2012
Стаж c
09.05.12
Опыт
477/24
Ну и Вы им чего-нибудь напишите в ответ :pardon:Я не поленился и после аналогичного предупреждения при закрытии ИИС возразил что ещё ничего не принято и законным образом даже в случае принятия должно начать действовать только со следующего налогового периода. Мне ответили только, что решение о вычете будет принимать только налоговая... Очень "обоснованный" ответ.. :yes:
конечно, я не полинился и даже попросил создать заявку, чтобы перепроверили.
там сказали, что не сведут - дали такую инструкцию сверху. за всеми пояснениями в ФНС)

+ на всякий случай, продублирую тут о предполагаемых изменениях (вдруг кто искать будет)
подпункт 6 изложить в следующей редакции:
"6) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, если эти ценные бумаги были учтены на индивидуальном инвестиционном счете налогоплательщика на дату их реализации (погашения) и (или) ранее этой даты.";
в) в пункте 3:
подпункт 1 дополнить словами "при условии, что договор на ведение такого индивидуального инвестиционного счета был заключен в соответствующем налоговом периоде или был действителен в течение всего соответствующего налогового периода";
 

Alex

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Сходил ногами в офис брокера, пообщался с инвестиционным консультантом. Девушка сказала, что схема сработает, поправки пока не приняты. Конечно было ещё сказано, что лучше обратиться в налоговую для консультации.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Конечно было ещё сказано, что лучше обратиться в налоговую для консультации.
Вот туда и надо обращаться, желательно письменно и лучше после того как поправки примут в окончательном виде, чтобы был документ, на который можно сослаться... А девушка может много чего рассказать, с неё взятки гладки..
 

SimpleClient

Старожил
Сообщения
10
Спасибо
3
Город
09.05.2012
Стаж c
09.05.12
Опыт
477/24
Закон двинулся дальше - все поправки в силе, лазейку, кажись, реально прикроют (
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Закон двинулся дальше - все поправки в силе, лазейку, кажись, реально прикроют (
После третьего чтения не стоит даже ни на что надеяться, когда последний закон из Думы разворачивали?
 
  • Спасибо!
Реакции: Alex

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм