ИИС типа А схема с пятью вычетами (читает 1)

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
То есть для меня оптимально -на то,что лежит сейчас на ИИС купить офз и что от другое .
Пополнить на 400тр в конце 2024г.
В начале 2024 получить налог и закрыть ИИС и все вывести .(можно закрыть ,а потом получить налог -?так не работает?)

Сейчас немного покупаю на ИИС фонды TMOS-они ведь будут считаться как пополнение ?и за них можно получить вычет ?

вот покупаю немного tmos….
С них тоже можно вернуть налог потом ?
За это время TMOS может сильно упасть, как было 2022г и когда объявили мобилизацию. LQDT такого не случится. Он только растет.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
За это время TMOS может сильно упасть, как было 2022г и когда объявили мобилизацию. LQDT такого не случится. Он только растет.
Надо почитать что такое .
Вот на скриншоте -это ?
 

Вложения

  • IMG_0277.jpeg
    IMG_0277.jpeg
    222.8 KB · Просмотры: 15

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Так и я про то же. На картинке хотят получить вычет за 2024-й в 2025-ом. Должно получиться. В этом году ещё "старый" закон работает в этой части.
Как же я на это надеюсь, что в рамках старых, закрытых ИИС нам удастся проскочить и в 25:)))
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Ну и Вы им чего-нибудь напишите в ответ :pardon:Я не поленился и после аналогичного предупреждения при закрытии ИИС возразил что ещё ничего не принято и законным образом даже в случае принятия должно начать действовать только со следующего налогового периода. Мне ответили только, что решение о вычете будет принимать только налоговая... Очень "обоснованный" ответ.. :yes:
Так еще и каждая налоговая, будет по своему толковать:)))
 

Michael

Участник
Сообщения
17
Спасибо
24
Надо почитать что такое .
Вот на скриншоте -это ?
На скриншоте это.

Только обратите внимание, что LQDT это фонд ВТБ, а брокер у Вас, судя по скриншоту - Тинькофф.
Т.е. при покупке/продаже будет комиссия, на которой (если фонд покупается для короткой передержки денег) можно потерять больше, чем заработать на фонде.
При покупке "своих" фондов (LQDT у ВТБ, SBMM у Сбера) - комиссий брокера нет. У Тинькова тоже есть свой фонд: TMON, но купить его на Тинькофский ИИС нельзя, только через Инвесткопилку.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: umiyoumi и KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
На скриншоте это.

Только обратите внимание, что LQDT это фонд ВТБ, а брокер у Вас, судя по скриншоту - Тинькофф.
Т.е. при покупке/продаже будет комиссия, на которой (если фонд покупается для короткой передержки денег) можно потерять больше, чем заработать на фонде.
При покупке "своих" фондов (LQDT у ВТБ, SBMM у Сбера) - комиссий брокера нет. У Тинькова тоже есть свой фонд: TMON, но купить его на Тинькофский ИИС нельзя, только через Инвесткопилку.
Спасибо за ликбез
 

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
На скриншоте это.

Только обратите внимание, что LQDT это фонд ВТБ, а брокер у Вас, судя по скриншоту - Тинькофф.
Т.е. при покупке/продаже будет комиссия, на которой (если фонд покупается для короткой передержки денег) можно потерять больше, чем заработать на фонде.
При покупке "своих" фондов (LQDT у ВТБ, SBMM у Сбера) - комиссий брокера нет. У Тинькова тоже есть свой фонд: TMON, но купить его на Тинькофский ИИС нельзя, только через Инвесткопилку.
То есть чтоб купить Tmon -надо тогда заводить инвесткопилку и выводить деньги с ИИС …?
А какие тогда минусы ?
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
То есть чтоб купить Tmon -надо тогда заводить инвесткопилку и выводить деньги с ИИС …?
TMON нельзя купить на брокерский счет в Тинькофф (в т.ч. и на ИИС). А с ИИС деньги выводить нельзя.
Иными словами, про TMON забудьте.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
TMON нельзя купить на брокерский счет в Тинькофф (в т.ч. и на ИИС). А с ИИС деньги выводить нельзя.
Иными словами, про TMON забудьте.
Ясность ,спасибо .
Остается LQDT от ВТБ,но с комиссией
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,660
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм