ИИС типа А схема с пятью вычетами (читает 1)

Alex

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
может реально ногами в ИФНС сходить, интересно там дают такие консультации?
 
  • Спасибо!
Реакции: v01k9r

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
может реально ногами в ИФНС сходить, интересно там дают такие консультации?
Я мельком просмотрел ст. 219.1 НК РФ, так и не понял, где там спрятан запрет на получение вычета в год закрытия ИИС:dntknw:
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я мельком просмотрел ст. 219.1 НК РФ
В какой редакции?.. :) Раньше - не было такого, дальше - будет точно, а вот насчет 2024 года народ сомневается..
может реально ногами в ИФНС сходить, интересно там дают такие консультации?
Может и дают, но проще написать в свободной форме через ЛК ИФНС, будет хоть что-то "на бумаге", а слова маринки к делу не пришьёшь. Впрочем, ответ в ЛК ИМХО тоже :( Форуму срочно нужен налоговый юрист! На общественных началах.. :grin:
 

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
В какой редакции?.. :)
Хороший вопрос. Я смотрел в системе Гарант (онлайн версия). Там эти будущие изменения скрыты в примечании, т.к. вступают в силу с 1 января 25 года (будущая редакция подпункта 1 пункта 3 ст.219.1 НК РФ):

"налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей при условии, что договор на ведение такого индивидуального инвестиционного счета был заключен в соответствующем налоговом периоде или был действителен в течение всего соответствующего налогового периода"

Получается что в этом году за неполный год возврат еще будет, а в следующем уже ничего не вернут.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@v01k9r, ключевой вопрос в следующем не вернут или за следующий не вернут)
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ключевой вопрос в следующем не вернут или за следующий не вернут)
Хотелось бы, конечно, верить во второй вариант.. Мне - так уж точно :yes:
И этот вариант был бы справедлив и соответствовал закону ИМХО. Но могут быть варианты..
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@AlexM-68, я полностью уверен, что незаконно не возвращать за этот год.
Пугаю всех отказом в вычете за этот год исходя из моих прогнозов будущей практики (неправильной трактовки закона инспекторами)
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

YuriS

Мастер
Сообщения
1,040
Спасибо
1,244
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Хотелось бы, конечно, верить во второй вариант.. Мне - так уж точно :yes:
И этот вариант был бы справедлив и соответствовал закону ИМХО. Но могут быть варианты..
Поэтому я решил, что лучше будет 50% шансов, чем 0%, если один ИИС оставить, а другой закрыть.
Хотя могло быть и 100%, если оба закрыть в этом году, но лучше имхо синица в руках ;)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Поэтому я решил, что лучше будет 50% шансов, чем 0%, если один ИИС оставить, а другой закрыть.
Я решил точно так же. Да и тяжело уже стало с моими доходами тащить 2 ИИС 4-й год, а хозяйке он до фонаря, она в нём практически не участвует финансово:pardon:
 

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
Ребят ,день добрый .
Подскажите новичку .
Открыл иис 21 декабря 2021
Покупал офз в конце 2023
Получил в начале 2024 года налоговый вычет
У Тиньков была выплата ОФЗ
И сейчас на ИИС лежат просто рубли .
Как можно получить в 2025году вычет за 2024?
Если купли на рубли с ИИС опять ОФЗ-это не будет считаться пополнением ?
Как быть -выводить рубли с ИИС Тинькова на дебетовую карта ,а потом заново заводить ?
Всю сумму или как
Спасибо за ответы
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если купли на рубли с ИИС опять ОФЗ-это не будет считаться пополнением ?
Нет конечно, есть пополнение "свежими" деньгами ИИС в текущем налоговом периоде - положен вычет за тот же налоговый период. Всё, что внутри ИИС - уже никого не волнует.
Вывести деньги с ИИС без закрытия ИИС - нельзя. Закрыть ИИС можно при дате открытия 21.12.2021 не ранее 22.12.2024, иначе будет возврат государству полученных налоговых вычетов.
Если закрыть существующий ИИС после 21.12.2024, то новый будет уже не на 3 года, а минимум на 5.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
Нет конечно, есть пополнение "свежими" деньгами ИИС в текущем налоговом периоде - положен вычет за тот же налоговый период. Всё, что внутри ИИС - уже никого не волнует.
Вывести деньги с ИИС без закрытия ИИС - нельзя. Закрыть ИИС можно при дате открытия 21.12.2021 не ранее 22.12.2024, иначе будет возврат государству полученных налоговых вычетов.
Если закрыть существующий ИИС после 21.12.2024, то новый будет уже не на 3 года, а минимум на 5.
Спасибо за ответ .
То есть получается оптимально купить на рубли с ИИС какие нибудь ОФЗ(или «вечный портфель Тиньков»),а потом в конце 2024 пополнить Иисус свежими деньгами и в начале 2025 получить вычет и вывести все ?
Верно рассуждаю ?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Верно рассуждаю ?
Вроде того. Если, конечно, больше использовать ИИС не планируется. Пополнять перед закрытием в 2025 году будет к сожалению бесполезно, эту халяву прикрыли. А уж что покупать - решать только Вам..
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
Вроде того. Если, конечно, больше использовать ИИС не планируется. Пополнять перед закрытием в 2025 году будет к сожалению бесполезно, эту халяву прикрыли. А уж что покупать - решать только Вам..
А если прикрыли,то как тогда получать вычет за 24год в 25году .
Возможно такое ?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
1,040
Спасибо
1,244
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А если прикрыли,то как тогда получать вычет за 24год в 25году .
Возможно такое ?
Здесь все нормально должно быть. Там речь идёт про то, что если пополнить ИИС перед закрытием в 25г, то вычета не будет в 26г.
 

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
Спасибо за ответ .
То есть получается оптимально купить на рубли с ИИС какие нибудь ОФЗ(или «вечный портфель Тиньков»),а потом в конце 2024 пополнить Иисус свежими деньгами и в начале 2025 получить вычет и вывести все ?
Верно рассуждаю ?
Если не хотите рисковать, то вместо ОФЗ или вечного купите фонд SBMM или LQDT. Они точно в минус не уйдут.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
как тогда получать вычет за 24год в 25году
Точно также, как и в 24-м за 23-й - пополнить в течение года, можно в конце 2024-го, закрыть при желании или необходимости в 2025. Просто раньше (надеюсь, что и сейчас пока..) можно было в любое время после окончания 3 лет пополнить и сразу закрыть ИИС, а в следующем году получить вычет. Со следующего года (а может уже..) для получения вычета нужно иметь открытый ИИС весь год, за который предполагается получение вычета. Но для Вас, с датой возможного закрытия счета в конце декабря, это правило не актуально, т.к. до конца года все равно же остаётся всего 1.5 недели.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

KALIM

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
48
Точно также, как и в 24-м за 23-й - пополнить в течение года, можно в конце 2024-го, закрыть при желании или необходимости в 2025. Просто раньше (надеюсь, что и сейчас пока..) можно было в любое время после окончания 3 лет пополнить и сразу закрыть ИИС, а в следующем году получить вычет. Со следующего года (а может уже..) для получения вычета нужно иметь открытый ИИС весь год, за который предполагается получение вычета. Но для Вас, с датой возможного закрытия счета в конце декабря, это правило не актуально, т.к. до конца года все равно же остаётся всего 1.5 недели.
То есть для меня оптимально -на то,что лежит сейчас на ИИС купить офз и что от другое .
Пополнить на 400тр в конце 2024г.
В начале 2024 получить налог и закрыть ИИС и все вывести .(можно закрыть ,а потом получить налог -?так не работает?)

Сейчас немного покупаю на ИИС фонды TMOS-они ведь будут считаться как пополнение ?и за них можно получить вычет ?
Если не хотите рисковать, то вместо ОФЗ или вечного купите фонд SBMM или LQDT. Они точно в минус не уйдут.
вот покупаю немного tmos….
С них тоже можно вернуть налог потом ?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
вот покупаю немного tmos….
С них тоже можно вернуть налог потом ?
Вычет предоставляется за пополнение ИИС денежными средствами до 400 тыс. руб (при 13 процентной ставке). А уж что Вы будете на них покупать, это дело десятое. То есть определяющим фактором является пополнение ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Сейчас немного покупаю на ИИС фонды TMOS-они ведь будут считаться как пополнение ?и за них можно получить вычет ?
Пополнение - это деньги и только деньги, ВНЕСЁННЫЕ на счет ИИС в том периоде, за который предполагается получение вычета.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,647
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм