Стратегия и тактика ИИС-3 (читают 2)

usver

Участник
Сообщения
118
Спасибо
15
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3

Alexzimov

Мастер
Сообщения
416
Спасибо
137
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Сразу скажу что интерес теоретический, но :)
Вот в связи с грядущими повышениями на доходы физиков, на какие ставки будет распространятся собственно налоговый вычет? Только на ставку 13% или что?
 

Антон

Мастер
Сообщения
368
Спасибо
219
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Вот в связи с грядущими повышениями на доходы физиков, на какие ставки будет распространятся собственно налоговый вычет? Только на ставку 13% или что?
На все ставки. Точнее на самую верхнюю ставку для вашего дохода.
Я вот уже получал вычеты по 15% - 60 тыс. руб.
 

eg2005

Старожил
Сообщения
39
Спасибо
15
Стаж c
15.06.06
Опыт
1221/61
А про конвертацию старых иис в новый ничего не слышно? Как то все заглохло.
 

denism7

Старожил
Сообщения
160
Спасибо
90
Покритикуйте, пожалуйста, мой "хитрый инвестиционный план".

Вводные:
1. Самозанятый. Из доходов, облагаемых НДФЛ, у меня только вклады. Буду платить первый раз за этот год в следующем.
2. Риск не очень люблю, но так как у меня довольно внушительная "подушка безопасности" целюсь в акции в виде БПИФа на индекс Мосбиржи.
3. Думаю, на первых порах, моя подушка вполне сойдет за консервативную часть портфеля. Большого смысла в облигациях как-то не вижу при моих суммах и горизонтах. Интереснее покаруселить со вкладами и НС.

Стараюсь заходить в рисковые инструменты при наличии волшебного пенделя, т.е. каких-нибудь плюшек. В данном случае это возврат НДФЛ в размере 52к в год. Мелочь, а приятно.

Понимаю, что покупать SBMX/EQMX/TMOS не самое лучшее применение для ИИС, но и сильно плохого в этом ничего не вижу при моих вводных. Разве что "морозить" активы придется чуть дольше.

И вопросы.
1. Как лучше действовать? Открыть ИИС сейчас, а пополнять в следующем году, когда будет платиться НДФЛ?
2. Что там с декларацией для получения вычета? Насколько это муторный процесс. Надо указывать только доходы подпадающие под НДФЛ?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
338
Спасибо
200
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
И вопросы.
1. Как лучше действовать? Открыть ИИС сейчас, а пополнять в следующем году, когда будет платиться НДФЛ?
2. Что там с декларацией для получения вычета? Насколько это муторный процесс. Надо указывать только доходы подпадающие под НДФЛ?
Открыть ИИС раньше - в любом случае лучше, чем позже. "Раньше сядешь - раньше выйдешь" )). А пополнять ИИС нужно в тот же налоговый период, за доходы которого предполагается получать вычет. Если доходы (не уплата НДФЛ!) будут в 2024 году, то и пополнять нужно в 2024 г.
Процесс подачи декларации совсем не сложный, даже если и вызовет какие-то затруднения - уверен Вы их решите. В простейшем случае можно её вообще не подавать, а дождаться упрощённого вычета, просто подписав предзаполненное заявление в ЛК ИФНС. Но в отношении налога по вкладам этого ещё никто не делал, поэтому по срокам не подскажу, ведь сам налог к уплате выставят только ближе к осени, с уплатой до 01.12. Как бы не пришлось в таком случае налог сначала уплатить.. Но практики пока нет по вкладам.
 
  • Спасибо!
Реакции: denism7

Verges

Мастер
Сообщения
64
Спасибо
109
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Покритикуйте, пожалуйста, мой "хитрый инвестиционный план".
Добавлю к предыдущему ответу.
покупать SBMX/EQMX/TMOS не самое лучшее применение для ИИС
Не вижу ничего плохого. Более того, пока высокая ключевая ставка ЦБ вполне можно использовать даже фонды денежного рынка - SBMM/LQDT.

Есть один момент, который сводит план почти на нет.
За доходы по вкладам 2024 года получить вычет на взносы по ИИС можно.
Для этого надо открыть и пополнить ИИС именно в 2024 г.

А далее (за доходы 2025 года и последующие) вернуть налог, уплаченный за доходы по вкладам, будет нельзя. Если примут изменения в НК в том виде, как сейчас планируется. Ранее писал об этом:
https://hranidengi.com/threads/nalog-na-procenty-po-bankovskim-vkladam.177/post-75269

Поэтому, если в будущем у вас иных доходов помимо вкладов не предвидится, то и возвращать будет нечего.
А ИИС придется держать не менее 5 лет со дня открытия.

В принципе тоже ничего особо страшного - не будет вычета на взносы по ИИС, однако по окончании пятилетнего срока можно будет закрыть ИИС и не платить налог с полученного дохода на ИИС.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
1. Как лучше действовать? Открыть ИИС сейчас, а пополнять в следующем году, когда будет платиться НДФЛ?
2. Что там с декларацией для получения вычета? Насколько это муторный процесс. Надо указывать только доходы подпадающие под НДФЛ?
1. Лучше открыть ИИС сейчас и пополнить его в декабре этого года.
2. С декларацией все хорошо. Процесс не муторный (в среднем 10-15 мин.) и в Интернете много инструкций как заполнять декларацию, в т.ч. и по вкладам. Например:
https://sergeynaumov.com/ndfl-vklad/
Надо указывать только доходы, подпадающие под НДФЛ
 
  • Спасибо!
Реакции: denism7

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
А далее (за доходы 2025 года и последующие) вернуть налог, уплаченный за доходы по вкладам, будет нельзя. Если примут изменения в НК в том виде, как сейчас планируется
Написал на прошлой неделе Зюганову и в Комитет Гос. Думы по бюджету и налогам (где рассматривают Законопроект от 03.06.2024 № 639663-8) об ухудшении социального положения неработающих пенсов с 01.01.2025 (с обоснованием) из-за включения в пп. "в" п. 23 ст. 2 Законопроекта (изменения в п. 6 ст. 210 НК РФ) абзаца: «10) налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ».
Посмотрю, что ответят/не ответят. А потом, м.б., и Президенту напишу, т.к. "под лежачий камень коньяк не течет"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: denism7

denism7

Старожил
Сообщения
160
Спасибо
90
Есть один момент, который сводит план почти на нет.
За доходы по вкладам 2024 года получить вычет на взносы по ИИС можно.
Для этого надо открыть и пополнить ИИС именно в 2024 г.
Благодарю! Значит я знатно лопухнулся, так как специально большую часть вкладов разместил до января чтобы отодвинуть налоги на год.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
106
Спасибо
68
Значит я знатно лопухнулся, так как специально большую часть вкладов разместил до января чтобы отодвинуть налоги на год
Можно на 1 мес. рассмотреть кредит и/или кредитные карты. Только надо подсчитать, что выгоднее
 

denism7

Старожил
Сообщения
160
Спасибо
90
Можно на 1 мес. рассмотреть кредит и/или кредитные карты. Только надо подсчитать, что выгоднее
Кредитные карты уже "рассмотренны" вдоль и поперек, не думаю что мне кто-нибудь внезапно выделит еще пару миллионов :). НДФЛ все равно будет, просто до 52к уже не доползу.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
240
Спасибо
108
Стаж c
12.08.12
Заключительная часть законодательных изменений об ИИС-3 принята и опубликована


Предлагаю здесь обсуждать особенности, связанные с переходом на ИИС нового типа, в том числе и конвертацией.
А так же делиться личной стратегией перехода (или отказа) с описанием мотивов и прочими тонкостями.
(Мне лично нужно подумать об других людей, как поступить лучше, я еще не решил окончательно)
Большинство из нас наверняка что-то упускает.

Обстоятельства у всех разные, можно сказать одно, ИИС-3 больше подходит не для тех, кто хочет прокрутить деньги и увеличить доходность их размещения относительно вкладов, а имеет более серьезные цели. В перспективе скорее пенсионные (ну или хотя бы что-то вроде образования/недвижимости ребенку). И соответственно готов расстаться со своими деньгами на длительный срок.

Поэтому ожидаю здесь более долгосрочного контекста.


Особенности новых ИИС.

Закрытие лазеек (или ухудшение условий)
- Увеличение срока (поэтапное увеличение минимального срока для применения вычета от 5 до 10 лет)
- Отмена ЛДВ на бумаги перемещенные с ИИС (изменения в законе касается всех типов)
- Отмена вычета на взнос в год закрытия ИИС
- Ограничено приобретение иностранных бумаг на ИИС (не в этом законопроекте, но факт)
- Запрет вывода выплат с ИИС (все дивиденды, купоны, амортизации, погашения остаются на ИИС)

Что улучшилось
- Объединение вычетов на взнос (400К как и ранее) и финансовый результат (30 миллионов по всем ИИС закрытым в отчетном периоде). Дивиденды по-прежнему облагаются налогом, а вот купоны по облигациям можно освободить как и на ИИС Б ранее.
- Ограничение пополнения в 1М в год снято, теперь ограничен совокупный вычет на финрез.
- Можно открыть до трех ИИС одновременно (но это не поможет строить лесенки по вычетам на взнос из-за нормы прекращения действия вычета на взносы по ИИС открытым до закрытия "истекшего")
- Защита от дурака (если случайно лишний пустой ИИС открыт, его можно закрыть без жертв для других, но надо сделать это своевременно)
- Оговорено освобождение от налогов на драгметаллы (ранее брокер просто не являлся налоговым агентом)

Переходный период
Есть механизм конвертации из ИИС-А/Б в ИИС-3 с зачетом старого срока (не более трех лет).
Весь доход полученный на старом ИИС будет облагаться по старым правилам, после по новым.
Датой конвертации считается 1 января года подачи заявления на такую конвертацию.
получается для ИИС-3 все необходимые законы приняли?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
833
Спасибо
788
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
получается для ИИС-3 все необходимые законы приняли?
Доброе утро) Да.

Но инструкции (принимаются ведомствами, а не законодателями) о порядке конвертации старого ИИС в новый видимо не приняли.
 
  • Нравится
Реакции: anatolius

anatolius

Мастер
Сообщения
240
Спасибо
108
Стаж c
12.08.12
Доброе утро) Да.

Но инструкции (принимаются ведомствами, а не законодателями) о порядке конвертации старого ИИС в новый видимо не приняли.
ну я старый ИИС в этом году закрыл, конвертация для меня неактуальна )
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
694
Сообщения
95,903
Пользователи
4,757
Новый пользователь
nus777

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Пенсионная карта МИР Польза от карты? Плюшки от банка? .
  • Открытие >>>> ВТБ
    После перехода НС в ВТБ автоматически не открывается, вы сможете открыть его, когда вам будет удобно. Деньги будут зачислены на Мастер-счет в ВТБ...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Хочу тоже сегодня сделать переход в ВТБ. Есть НС Копилка в Открытии. На ней 10 тыс. Хочу открыть 30. 06 НС в ВТБ(для 18%), а сам переход сделать...
  • Открытие >>>> ВТБ
    А у меня вот в этих банках разные номера телефона, переход отклонили (хотя приглашение по СМСМ было) и приглашают в офис: "Обратитесь в офис...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Только что переходил, сразу же появилась надпись про ставку 18% на первые три месяца на экране открытия счета в ВТБ. Пока не открывал, жду 30.06...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм