Стратегия и тактика ИИС-3 (читает 1)

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Уточнение, для долгосрочного удержания акций (без продаж) неинтересен.
для акций интересен спекулянтам, которые не выводят деньги на протяжении жизни ИИС 3.
Верно. Активный трейдинг - это не про инвестиции вообще )).
Для ребалансировок любых позиций ОЧЕНЬ интересен, в виде части портфеля.
Неоднозначно. Все-таки ребалансировки это обычно относительная небольшая часть портфеля. Ради льгот с этого подписываться на невозможность вывода/частичного вывода средств - довольно сомнительное решение как по мне.
Для валютных и псевдовалютных инструментов интересен, защитит от налога а переоценку. Для очень долгого удержания облигаций с высоким купоном с дальнейшей перекладкой в новые выпуски интересен.
Не спорю. Но это уже не про акции )).
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Неоднозначно. Все-таки ребалансировки это обычно относительная небольшая часть портфеля. Ради льгот с этого подписываться на невозможность вывода/частичного вывода средств - довольно сомнительное решение как по мне.
Ну если я правильно понял идею, речь о том, что например 70% портфеля на обычных б/с, 30% портфеля на этом ИИС.

Допустим, портфель при этом какой-нибудь сферически-канонический типа 60% акции/40% облигации, если совсем упростить, то это 2 ЕТФ.

Итого:
б/с 42% (всего портфеля) акции, 28% облигации.
иис: 18% акции, 12% облигации.

Допустим наступило время ребалансировки, и соотношение стало 50 на 50, и надо переложиться из облигаций в акции.

б/с: 35% акции, 35% облигации
иис: 15% акции, 15% облигации.

Надо привести к виду 60:40, при этом БС не трогаем.

Получается:
б/с: 35% акции, 35% облигации
иис: 15% акций было, докупили 10% акций. 15% облигаций было, продали 10% облигаций и не платим налог на финрез с продажи облигаций и не вносим доп средства для ребалансировки.
Стало на ИИС 25% акций 5% облигаций.

По идее в какой-то момент на ИИС может иссякнуть источник ребалансировки, но если портфель пополняется, то эту проблему можно решать пополнениями на ИИС.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Неоднозначно. Все-таки ребалансировки это обычно относительная небольшая часть портфеля. Ради льгот с этого подписываться на невозможность вывода/частичного вывода средств - довольно сомнительное решение как по мне.
Да по-разному бывает, бывает, что и на значительную, не далее как в 2022 году такое было.
Для тех, кому надо иметь возможность потрогать все свои деньги, конечно беда, у меня такой необходимости нет, в ребалансировках и остальных инструментах необходимость есть.

Вы как будто видите, что вам этот инструмент не подходит, и пытаетесь убедить в этом других.
Мне - подходит.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Вы как будто видите, что вам этот инструмент не подходит, и пытаетесь убедить в этом других.
Да не, это просто кажется. Скорее не других убедить, а себя))

У меня мысли такие возникают, что мало ли, вдруг что-то упускаю, когда другие говорят что им прямо очень все подходит.

Дело даже не в том, что есть необходимость потрогать все деньги. Текущая стратегия выстраивалась под ИИС старого типа. Она за несколько лет показала жизнеспособность и не вызывает дискомфорта, учитывая какие события в мире инвестиций она пережила за последние 5 лет. Поэтому пока есть возможность оставить старый тип, буду ее и далее придерживаться. Отобрали только возможность при закрытии ИИС вывести акции на обычный брокерский и применить потом ЛДВ, но для стратегии это не фатально

А в будущем может какие новые возможности кто-то выявит или изменения какие-нибудь пройдут.
 

roomet

Участник
Сообщения
44
Спасибо
18
Для меня ИИС - темный лес) Открыл 2 года назад, пополнил в дек.23. Тип А, как я надеюсь. Доходы только с депозитов.
В 24г пополню так же в конце. Думал закрывать в середине 25г.
Будет ли зачтен для вычета взнос (400) на ИИС -А перед закрытием в 25г?
Есть ли смысл конвертировать в ИИС-3? Как долго будет действовать такая возможность, только в течение 24? Или не поздно в 25г, если надумаю..?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Для меня ИИС - темный лес) Открыл 2 года назад, пополнил в дек.23. Тип А, как я надеюсь. Доходы только с депозитов.
В 24г пополню так же в конце. Думал закрывать в середине 25г.
Будет ли зачтен для вычета взнос (400) на ИИС -А перед закрытием в 25г?
Есть ли смысл конвертировать в ИИС-3? Как долго будет действовать такая возможность, только в течение 24? Или не поздно в 25г, если надумаю..?
Нет, надо будет закрывать в 2026, чтобы получить вычет за 2025.
Насчёт конвертации, если конвертировать до 2026 г., срок нового счета будет 5 лет, включая срок старого ИИС, но не более 3 лет, если позднее, соответственно, увеличивается ступеньками срок , вплоть до 10 лет.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и roomet

Игорь МП

Участник
Сообщения
55
Спасибо
33
Есть ли смысл конвертировать в ИИС-3?
Здесь у каждого свой смысл. Например, я составил себе табличку и подсчитал все свои доходы и убытки без конвертации и с конвертацией. Получилось, что ИИС без конвертации для меня выгоднее, чем с конвертацией (в основном за счет более долгого лежания денег в ОФЗ, которые менее выгодны, чем вклады)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: usver и roomet

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Да не, это просто кажется. Скорее не других убедить, а себя))
Себя мне убеждать не надо, лично для себя выводы я сделал (которые собственно и изложил). Но было интересно послушать мнения грамотных и понимающих людей, вдруг чего-то упускаю, мало ли. Услышал здравые мысли коллег (и Ваше в том числе), пришел к выводу что был в совем мнении прав (с оговоркой, что именно для своих подходов и обстоятельств - у кого-то они могут быть иными). Кого-то другого убеждать мне тем более не нужно, у него могут быть совсем иные обстоятельства, инвестиционные цели и инвестиционная стратегия.
 
  • Нравится
Реакции: Supric

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
50
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Вы как будто видите, что вам этот инструмент не подходит, и пытаетесь убедить в этом других.
Мне - подходит.
Почему же. Мне подходит вполне )). Буду использовать, но определенным образом, как и планировал. В других вариантах использования не увидел целесообразности для себя. Вам спасибо за эскпертное мнение (если что не сарказм и не ирония). Убедить никого даже и не пытаюсь, каждый сам определяет свои методы слива депозита инвестиционные решения.
 
  • Спасибо!
Реакции: Leo

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Обсуждение вывода купонов в банк с представителем АВО.
В каментах все хотят вывод. Но, как я понимаю, пока не придумают, что делать с купонным конвейером, к-й по сути позволяет вывести с ИИС сколько угодно денег, вывода не будет. Например, могут разрешить выводить не более КС от суммы на ИИС в год.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
пока не придумают, что делать с купонным конвейером
В смысле, купонным комбайном?
Я пробовал на практике, когда был молодой и глупый, вывести можно в основном только с потерями, покормив комиссиями брокеров и организовав лишнюю ликвидность и суету в стакане. А на неожиданных событиях (типа кто-то чихнул в новостях) элементарно можно стать долгосрочным инвестором в ОФЗ.

Так что не уверен, что с этим вообще нужно бороться, эффективность такая что вряд многие будут пользоваться, а привлекательность ИИС абсолютно точно повысится.

Интереснее была схема под кодовым названием "план свист", не знаю, остались ли сейчас еще выпуски в обращении, на которых она работает.
 

m0xfff

Старожил
Сообщения
53
Спасибо
56
Ну вообще, и с выведенных купонов и с дивидендов платится налог. Смысл заводить, получать вычет, а потом выводить и платить налог? Это имело смысл, когда налога на купоны не было.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Verges и Supric

vol12

Участник
Сообщения
6
Спасибо
1
А поясните про купоны по облигациям корпоративных эмитентов на ИИС-3 - они всё-таки облагаются налогом или нет
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм