Цифровой рубль (читает 1)

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
696
Спасибо
823
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Что это вообще, зачем он нужен? С точки зрения обычного потребителя банковских услуг. Интернет читал, но так ничего и не понял. В чем его преимущества/недостатки?
 

Робик2

Участник
Сообщения
87
Спасибо
65
Для тотального контроля. Бумажные деньги рано или поздно будут отменять и изымать из оборота. И тогда ЭТО станет основной расчетной единицей.
Некотрые фантазеры даже предполагают что на эту валюту позже могут ввести ограниченный срок действия. Допустим придет зарплата или денежный перевод на этот цифровой счет, и эти деньги надо будет в течении какого-то времени, допустим 30 дней на что-либо потратить или они вообще сгорят.
 

Вкладчег

Мастер
Сообщения
135
Спасибо
165
Стаж c
11.12.13
Опыт
8474/318
Для тотального контроля.
Угу. А мне вот интересно, если мошенники переведут цифровые рубли на безопасный цифровой счёт, то их тоже не смогут отыскать и будут петь песню не берите трубку? :scratch_one-s_head:
 

Лузер Нищеброд

Участник
Сообщения
12
Спасибо
4
Для тотального контроля. Бумажные деньги рано или поздно будут отменять и изымать из оборота. И тогда ЭТО станет основной расчетной единицей.
Значит в таком случае полиция на раз-два вычислит мошенников которые через смс уводят деньги у пенсионеров с мобильных приложений?
 

v01k9r

Старожил
Сообщения
122
Спасибо
136
Угу. А мне вот интересно, если мошенники переведут цифровые рубли на безопасный цифровой счёт, то их тоже не смогут отыскать и будут петь песню не берите трубку? :scratch_one-s_head:
Скажут:
"Вот где карту открывали кому цифровые рубли перевели, туда и идите к ним и обращайтесь!" :rofl:
 

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
696
Спасибо
823
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
С юмором у нас все прекрасно! :grin:
 

oi_niki

Старожил
Сообщения
160
Спасибо
88
Что это вообще, зачем он нужен? С точки зрения обычного потребителя банковских услуг. Интернет читал, но так ничего и не понял. В чем его преимущества/недостатки?
Как я понял один из вариантов: в некоторых случаях исключает прокладку в виде банка и их счета. Особенно актуально это при мат. капитале или продаже крупных объектов, тут напрямую будет продавец-государство-покупатель, как уже писали выше: в основном, он для контроля за всеми операциями и возможностью блокировки всех расчетов, если у гражданина например поступают только туда деньги (и он стал неугодным/"иноагентом"). Это как с камерами: "для безопасности на дороге"
 
  • Спасибо!
Реакции: Повелитель

dmh

Участник
Сообщения
35
Спасибо
38
Стаж c
16.12.14
Опыт
550/17
цифровой у тебя легче отобрать. штрафы, пени, просрочки, неуплаты спишутся автоматически. а потом скрестят это дело с камерами распознавания: прошел в метро без маски - штраф за ковидные ограничения; заправил не тот бензин - штраф за нарушение экологии; поехал не в крым, а на мальдивы - налог на непатриотизм..
 
  • Нравится
Реакции: Робик2

Антон

Мастер
Сообщения
371
Спасибо
223
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Цифровой рубль это деньги ЦБ: как наличные и как деньги коммерческих банков на корсчетах в ЦБ. Не риска потерять эти деньги из банкротства банка.
В вот деньги на счетах в коммерческом банке можно потерять, если банк обанкротится.
 

diam18

Участник
Сообщения
14
Спасибо
14
ЦБ РФ рассматривал четыре модели цифровой валюты центрального банка. С ними можно ознакомиться в "Консультативном докладе" за 2020 год.

По итогам рассмотрения всех вариантов остановились на том, когда клиенты открывают счёт цифрового рубля в ЦБ РФ через коммерческий банк. То есть клиент приходит в коммерческий банк, просит открыть ему счёт цифрового рубля в ЦБ РФ (при этом счёт ц/р у клиента может быть только один). Банк открывает клиенту счёт ц/р в ЦБ РФ. Клиент может получать доступ к счёту ц/р через приложение (сайт) любого банка, а не только того, в который клиент приходил для открытия счёта.

Если банкротится банк, через который клиент открывал счёт ц/р, то со счётом ничего не происходит, в АСВ идти не надо, цифровые рубли остаются на технологической платформе ЦБ РФ.

При этом на средства, лежащие на счёте ц/р, не будут начисляться проценты. Кредиты в ц/р выдаваться не будут. Разработчиками не предполагается использование ц/р в качестве средства накопления.

Цифровой рубль будет предназначаться прежде всего в качестве средства платежа с усиленными возможностями контроля за перемещением денег.

Другим ограничением, о котором говорили руководители ЦБ РФ, будет возможный лимит ц/р, больше которого клиент не сможет держать на счёте ц/р, дабы деньги не утекали полностью из коммерческих банков, оставляя их без пассивов.
 
  • Спасибо!
Реакции: Вкладчег

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
698
Сообщения
97,979
Пользователи
4,784
Новый пользователь
rukul

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Только партнёрка. Кредитка там имеет смысл - 130 дней грейс, но тоже бонусы только по партнёрке. Вклад неплохой через Банки.
  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм