Про кофе (читает 1)

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Обсуждаем кофе, заказ кофе, способы приготовления.
Для любителей итальянской обжарки рекомендую ознакомится с подборкой.
Учтите, пожалуйста, следующий комментарий от уважаемого TMN(оригинал здесь - https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:800:13506#13506):
"С итальянскими смесями надо понимать несколько моментов.
Первый, смеси очень разные из Северной части, Центральной и Южной. Чем южнее, тем темнее и баланс смещается в горькую сторону. Например, неаполитанские изначально ориентированы на леверы, в помповых получаются горькими и резкими.
Второй, смеси всегда содержат в составе робусту, 100% арабика это дань моде и, как правило, ничего хорошего не получается.
Третий, смеси предназначены для заваривания в классическом рожке, где можно весьма сильно и предсказуемо влиять на вкус в чашке. В автомате всё непредсказуемо и влиять на вкус практически невозможно.
Четвертый, не надо смеси разглядывать на равномерность обжарки и размера, оценивайте вкус и вид в чашке.

Стоит заметить про Илли и Лаваццу. Первые давно "разделили" производство на проф и бытовой сегменты. То, что выпускается в 3 кг банках для накручивания на кофемолки, прекрасные эспрессо смеси, то, что в маленьких банках - кофе, ориентированный на европейского потребителя, в общем-то не для эспрессо.
С Лавацца загадочнее. То, что продаётся в Италии и у нас - две большие разницы, причем задолго до всяких санкций и ограничений.

Чтобы далеко не ходить первый пример смесь Риоба из Метро, та, в которой 20% робусты. Для Метро эспрессо смеси (не моносорта) делает обжарщик, собственный бренд которого Cellini.
wink.svg


А так смотрите любые эспрессо смеси, вот, например, неплохая подборка но это только маленькая часть итальянского ассортимента."
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Перепощу свой отзыв на Vergnano (оригинал - https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:800:13568#13568):
"
Я не хотел, честно не хотел.....
Предыстория: кофе заказываю давно, заказывал и в соединенном королевстве, и в штатах, в последнее время у наших обжарщиков. Как варят кофе тоже знаю - пробовал в Италии, Австрии и в других странах. Долгое время заказывал в Синегорье, периодически пробуя заказывать у разных обжарщиков, сталкиваясь с тем, что у нас просто не умеют жарить "medium roast", т.е. так, как во всем мире понимают "среднюю обжарку" (Tasty отдельный привет - у них колориметр сломан напрочь:), но они утверждают что всё хорошо. Синегорье, кстати, достаточно близки, может поэтому там и заказывал).
Я не люблю светлую обжарку - для меня кофе должен быть с горчинкой, плотный и без всякой кислинки и уж точно далек от того компота, как видит его Tasty.
Благодаря развернутому посту TMN(еще раз спасибо!) заказал Vergnano Espresso в красной пачке на Озоне (перед этим почитал отзывы - рекомендовали тем, кому не нужна кислинка в кофе - о, это как раз мне:) ), ценник за кг 1437р, т.е. в районе смесей ТФ.
Дата обжарки 09/10/2023, что в принципе очень неплохо для фабричного кофе, произведенного в Италии, срок годности - два года. На пачке скромно написано "medium roast" и "slow roasted in Italy".
Я не хотел писать отзыв, просто насыпал в кофемолку и понял что это то, по чему я скучал, - хорошая средняя обжарка, с небольшим блеском масла (мне приходила когда-то очень похожая свежая обжарка из соединенного королевства). Ну вот всё, как должно быть.
Смолол, сварил, - вкусный кофе с гочинкой, плотный. Горчинка не забивает вкус кофе (вспомнил Италию и кофе там). У Синегорья есть похожая смесь "Espresso italiano - per la Vacanza (full city blend) ", но ценник....(почти в три раза выше)....
А теперь внимание вопрос - ну почему "темная обжарка" от ТФ светлее, чем "средняя обжарка" от итальянцев??? Ну вот сложно нормально пожарить кофе??? ("средняя обжарка", как это понимают во всём мире).
Вот взял и специально насыпал смесь от ТФ рядом и да, на пачке написано "тёмная обжарка". Хочется спросить - где она, эта темная обжарка?
В общем буду заказывать итальянские смеси, ну и у наших обжарщиков брать любимые сорта(в тёмной обжарке, которая ни разу ни тёмная :) ). Эксперименты со смесями у наших обжарщиков я пожалуй закончу.
"
photo_2023-12-28_15-09-26.jpg
photo_2023-12-28_15-09-04.jpg
photo_2023-12-28_15-09-32.jpg
photo_2023-12-28_15-09-39.jpg
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
И про Kimbo (оригинал - https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:800:13898#13898):
"
В очередной раз подумал что надо заказать кофе, но посмотрев Синегорье и констатировав опять отсутствие Мусонного Малабара и Гватемалы (всё еще надеюсь :) ) вернулся к рекомендациям уважаемого TMN(https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:800:13506#13506). Я уже брал Vergnano (хороший опыт, Всё о кофе - выбор, тонкости кофеварения, покупка в интернет-магазинах и т.д. (часть 3), #13568) и, в этот раз, решил попробовать что-нибудь еще. Смотрел список по ссылке из упомянутого поста и искал что же можно заказать у нас. Повыбирав из наличия, заказал Kimbo, 100% Arabica - во-первых Неаполь (уж точно светло не пожарят:D), во-вторых обещали темную обжарку.
Озон доставил за несколько дней, на пачке надписи "medium dark roast"(средняя обжарка из темных) и "neopolitan master roasting", дата фасовки 29.09.2023. Вполне приемлемо. Срок годности - два года.
Открыл и.....ожидаемый результат: кофе пожарен темно, темнее, чем средняя обжарка от Vergnano, с блеском масла. В общем темная обрарка, как она и должна быть, но не "угольки", т.е. не прережарен совсем.
На фото: слева Kimbo, справо вверху Vergnano (средняя обжарка), справа внизу Кэнди от Тейсти(Тейсти утверждает что она темная:D:D:D).
Заварил - хороший кофе, горчинка, отсутствие кислинки (другого чего-то было странно ожидать от темной обжарки), мне чуть не хватило плотности. Вспомнил Италию, как варят кофе там.
Опыт интересный, кофе мне понравился. Кофе зайдет тем, кто любит темную обжарку (скажем темнее, чем full city). Я скорее всего брать больше не буду потому что мне больше по душе именно full city, ну или иногда для разнообразия. Этот килограмм выпью с удовольствием.

(Не могу пройти мимо: Тейсти, настройте уже свой колориметр и не позорьтесь со своей "темной" обжаркой.:D)
"
kimbo1.jpg
kimbo2.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa, Lilian и rogun

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Да, интересно! (гипотоник, кофеман). Я покупаю килограммовыми упаковками Делонги, но может быть что-то подешевле есть такое же по качеству.
Попробуйте Верньяно (есть на Озоне). Ну или ту же Риобу из Метро(именно эспрессо смесь, её обжаривают в Италии).
 
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr и maniunia77

S.Olga.S

Старожил
Сообщения
11
Спасибо
5
Стаж c
22.07.18
Опыт
189/21
Ну или ту же Риобу из Метро(именно эспрессо смесь, её обжаривают в Италии).
Мне последний раз не повезло с Риобой, пережаренный до жути, до этого всё было хорошо
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Повыбирав из наличия, заказал Kimbo, 100% Arabica - во-первых Неаполь (уж точно светло не пожарят:D), во-вторых обещали темную обжарку.
Озон доставил за несколько дней, на пачке надписи "medium dark roast"(средняя обжарка из темных)
Когда были времена, и Финляндия была welcome,)), ездила постоянно, благо рядом, так всегда покупала кофе именно там, Kimbo, брала часто, либо среднюю, либо средняя + достойный кофе, и брала разный, выбор большой, но чаще всего Gold. Нравился еще немецкий Dallmayr, тоже разный покупала.
Мне вот тоже не повезло с Риобой в Метро, как то взяла, помня, что не плохой был, так очень пережаренная партия попалась, может уже у нас начали обжаривать и паковать, как Лаваццу, под Петербургом.
 

Alex133

Мастер
Сообщения
156
Спасибо
174
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
Уважаемые ценители кофе (я себя к таковым не причисляю, просто потребитель), вы все варите кофе в турке, или есть и другие варианты?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
@Alex133, Я варю в турке и гейзерной кофеварке.
А так вариантов масса - фильтр, воронка, кемекс, аэропресс, ну и традиционные кофемашины. Есть даже кофе, который не варится - колд брю.
 

maniunia77

Мастер
Сообщения
81
Спасибо
52
Город
Москва
Стаж c
11.08.18
Опыт
1700/267
вы все варите кофе в турке, или есть и другие варианты?
Если утром Вы никуда не спешите, то турка, кмк, самый простой и проверенный вариант.
Я работаю с 8.00, поэтому давно уже купила автомат Делонги, из премиального сегмента, нравится очень, хотя пью только один вид - эспрессо, без молока и сахара, зато с настоящей высокой пенкой.
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и Chs177

svetin

Мастер
Сообщения
82
Спасибо
37
то турка, кмк, самый простой и проверенный вариант.
Без газовой горелки или, на худой конец, без газовой плиты это не оптимальный способ варки.
Хотя я иногда и на электро-плите балуюсь. Купил для этого маломощную 500 ваттную...
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
  • Спасибо!
Реакции: svetin

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Когда кто-то любит турку, а кому-то в семье больше нравится гейзер, то вариантов немного. :) Предпочел две кофемолки, чем крутить помол на одной постоянно.:)
 

Alex133

Мастер
Сообщения
156
Спасибо
174
Город
Москва
Стаж c
03.11.11
Опыт
10537/459
турка, кмк, самый простой и проверенный вариант
Мне он кажется самым сложным, однако. Очень многое зависит от личных умений. Кстати, как и для рожковой кофеварке эспрессо - сколько насыпать, с каким усилием спрессовать, результаты не очень стабильные.
Так что автоматическая кофемашина - самый простой вариант, имхо.
Что касается турки, еще недостатком является наличие гущи, немного всегда попадает в рот.
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
У меня кофеварка Saeco, но не автомат, а 15 барная, рожковая, отлично кофе варит.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: dealpa, Glazov78 и Chs177

Glazov78

Участник
Сообщения
56
Спасибо
64
Стаж c
13.06.20
Опыт
1657/18
У меня кофеварка Saeco, но не автомат, а 15 барная, рожковая, отлично кофе варит.
Аналогично 15-барная DeLonghi Treviso. Кстати, кофе Kimbo разные виды в свое время покупал часто как и Lavazza
 
  • Спасибо!
Реакции: dealpa и helga_spb

S.Olga.S

Старожил
Сообщения
11
Спасибо
5
Стаж c
22.07.18
Опыт
189/21
А фотки зерен случайно нет? (интересно посмотреть)
Не, даже как то не подумала снять, после уже выпит не один килограмм не Риобы. Хочу опять попробовать взять.
 
  • Спасибо!
Реакции: triarii

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,780
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм