Про кофе (читает 1)

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
Обсуждаем кофе, заказ кофе, способы приготовления.
Для любителей итальянской обжарки рекомендую ознакомится с подборкой.
Учтите, пожалуйста, следующий комментарий от уважаемого TMN(оригинал здесь - https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=80:800:13506#13506):
"С итальянскими смесями надо понимать несколько моментов.
Первый, смеси очень разные из Северной части, Центральной и Южной. Чем южнее, тем темнее и баланс смещается в горькую сторону. Например, неаполитанские изначально ориентированы на леверы, в помповых получаются горькими и резкими.
Второй, смеси всегда содержат в составе робусту, 100% арабика это дань моде и, как правило, ничего хорошего не получается.
Третий, смеси предназначены для заваривания в классическом рожке, где можно весьма сильно и предсказуемо влиять на вкус в чашке. В автомате всё непредсказуемо и влиять на вкус практически невозможно.
Четвертый, не надо смеси разглядывать на равномерность обжарки и размера, оценивайте вкус и вид в чашке.

Стоит заметить про Илли и Лаваццу. Первые давно "разделили" производство на проф и бытовой сегменты. То, что выпускается в 3 кг банках для накручивания на кофемолки, прекрасные эспрессо смеси, то, что в маленьких банках - кофе, ориентированный на европейского потребителя, в общем-то не для эспрессо.
С Лавацца загадочнее. То, что продаётся в Италии и у нас - две большие разницы, причем задолго до всяких санкций и ограничений.

Чтобы далеко не ходить первый пример смесь Риоба из Метро, та, в которой 20% робусты. Для Метро эспрессо смеси (не моносорта) делает обжарщик, собственный бренд которого Cellini.
wink.svg


А так смотрите любые эспрессо смеси, вот, например, неплохая подборка но это только маленькая часть итальянского ассортимента."
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Что-то очень много негатива в отзывах, если почитать самые отрицательные.
Я думаю, это зависит от партии обжарки, и качества, как и у всех, да и вкус у всех разный и отзывы тоже разные на любой кофе от восторженных до негатива, мне повезло, свежая обжарка и зерна чистая 3, нет пережарки. А подруга взяла другой, начитавших отзывов, там 3+, мне не понравился, взяла попробовать у нее, много пережаренных, для меня реально горький. А я беру пробую, разные, раз в Фимку уже не съездить:)) брала и Джанейро, не плохой, но Моджиана лучше.
 
Последнее редактирование:

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
С Лавацца загадочнее. То, что продаётся в Италии и у нас - две большие разницы, причем задолго до всяких санкций и ограничений.
Ну, что Вы хотели, если уже давно у нас под Петербургом на фабрике Лаваццу готовили и в магазинах чисто она:)).
 

kdsnk

Мастер
Сообщения
49
Спасибо
67
Стаж c
04.05.17
Опыт
3279/481
  • Спасибо!
Реакции: helga_spb

ddssdmtr

Старожил
Сообщения
2
Спасибо
0
❓
А есть в продаже зерновой кофе нежареный? Чтобы ты сам зёрен отсыпал, поджарил, смолол, сварил, выпил.

Шутка
... и умер от получившейся пережаренной дряни
Конец шутки.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,365
А есть в продаже зерновой кофе нежареный? Чтобы ты сам зёрен отсыпал, поджарил, смолол, сварил, выпил.
Есть. Некоторые обжаривают сами в домашних условиях. Было бы желание. :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и ddssdmtr

helga_spb

Мастер
Сообщения
320
Спасибо
310
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Есть. Некоторые обжаривают сами в домашних условиях. Было бы желание. :)
Было, в далеком прошлом, время когда народ покупал у портовых зеленый кофе, что тырили и сами потом жарили:)))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

bob252

Старожил
Сообщения
178
Спасибо
253
Было, в далеком прошлом, время когда народ покупал у портовых зеленый кофе,
Перед развалом совка, когда из США нам в виде гуманитарной помощи "ножки буша" завозили, у нас на работе зеленый нежареный кофе то ли так давали, то ли продавали, уже и не помню. :) В духовке жарили. :)
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
257
Спасибо
455
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
У Тиньки до 14 мая 50% каши наливают за Tasty Coffe, максимум - 500 бонусов за одну покупку онлайн.
Т.е. оптимально закупиться на 1000, из которых 500 вернут кашей.
См. "Кэшбек и бонусы"

1714521795443.png
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,886
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм