Завалинка (читают 2)

Nino

Старожил
Сообщения
707
Спасибо
322
@Palef, Ваш накрытый стол вполне хорошее начало для празднования дня форума )) Могу приехать в Москву, я пока недалеко)) Мужчины нас поддержат ? ))
 

EvgeniiTula

Участник
Сообщения
240
Спасибо
73
сейчас везде пишут что в личных и официальных письмах при личном обращении надо писать с большой буквы, но это, кажется, недавнее нововведение.
вот беру я те же 12 стульев советского издание, там письма попа жене используют обращение на вы, и пишется с маленькой буквы. в онегине тоже в личных письмах пишут вы. ну и вообще не встречал я в советских книгах этого Вы.
современная норма режет глаз, и вызывает ощущение что пишет тебе Ипдзюк Подлизывающийся, и что это спам какой-то.
вообще когда эта ерунда появилась и кто ее придумал?
 
  • Нравится
Реакции: Nino

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,436
Спасибо
1,551
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
А когда день рождения, а то я забыла ))
В одноименном ТГ 30 декабря 2023 была опубликована запись. Наверное, 30 декабря и является Днем рождения форума.
1729686099791.png
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: pomnju, Mavr1 и Nino

Nino

Старожил
Сообщения
707
Спасибо
322
@AlekseevIR, Точно, Алекс )) и я вспомнила эту дату, ранее уже слышала, ещё запомнила, что 30-ого гуляем, 31-ого опять праздник ))
(вздохнула) Меня с вами уже не будет, я не смогу так долго обманывать Руководство, я уже на коротком старте в командировку. И так повезло, задержалась, наши уже лечат южную африку ((
 

Nino

Старожил
Сообщения
707
Спасибо
322
В одноименном ТГ 30 декабря 2023 была опубликована запись. Наверное, 30 декабря и является Днем рождения форума.
Посмотреть вложение 17949
Мне понравился лозунг М - помоги и тебе помогут !!!
Умные слова !!!
Я вообще его уважаю, он как будто наш, из обычных, не "умников из гарварда с русскими замашками"
У меня есть хороший кандидат в Модераторы, куда предложить её кандидатуру ?
И есть мой вариант Человека , Хранителя с форума.
Куда у нас делать такие предложения ?
 

roomet

Участник
Сообщения
240
Спасибо
143
@Клякса, Мы все любим Пушкина, создателя современного русского литературного языка. Но нормы правописания и даже синтаксис эволюционировали все 187 лет после его ухода.
Мне кажется, надо с холивара бесполезного насчёт букв переключиться на нечто более позитивное и объединительное)
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Клякса

Elwind

Старожил
Сообщения
970
Спасибо
719
Утверждается, что в СССР так учили.
Но есть подозрение, что это зависело от мнения конкретного учителя русского языка в школе, которое он и передавал детям. Сомневаюсь что прямо в учебниках так было написано.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

AlekseevIR

Мастер
Сообщения
1,436
Спасибо
1,551
Стаж c
29.10.18
Опыт
4300/480
Давайте заканчивать оффтоп уже.
Ув. модераторы. Перенесите что-ли наши сообщения, не относящиеся к ключевой ставке, в Завалинку )
 
  • Нравится
Реакции: Nino

Nino

Старожил
Сообщения
707
Спасибо
322
@AlekseevIR, Какая то странная у вас подпись серым цветом ниже сообщения (( Кто знает, у нас что то улучшилось ?
 

Nino

Старожил
Сообщения
707
Спасибо
322
мат - высший пилотаж?
не, мат ненавижу, а игру слов, высказанную в виде мысли ценю)) он сказал, что в новой жизни это подлизы или пиз...дюки, ну умники))
Мир давно изменился с ног на голову
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,998
Спасибо
928
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Если Артемий Лебедев напишет, что при достижении 30-летнего возраста нужно прыгнуть в пропасть, то Вы прыгните?
…. прыгнете ….

Если уж речь зашла о правилах русского языка ….


Не существует правила, что при обращении к одному человеку надо писать "вы" ОБЯЗАТЕЛЬНО с большой буквы.
Вам же по-русски написали, что это форма вежливого обращения. При чем тут правила?
 
  • Нравится
Реакции: Nino

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
Может это вы некомпетентны?
Не существует правила, что при обращении к одному человеку надо писать "вы" ОБЯЗАТЕЛЬНО с большой буквы. Поэтому написание с маленькой не является ошибкой.
Само обращение на вы уже является достаточно вежливым по сравнению с ты, поэтому непонятно зачем вы желаете видеть там именно большую букву
Не существует правила, что при обращении к одному человеку, надо писать обязательно "вы" с любой буквы (есть правило: "мы, вы, они - множественное число")
 

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
Интересно, есть немцы. утверждающие, что можно писать "sie", или реформаторы, везде и повсюду, только наша беда?
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

Vnychka

Участник
Сообщения
795
Спасибо
579
"За песчаной косой лопоухий Косой пал под острой косой косой бабы с косой"...
"Sampan telapase amarina lontre"
балдею -- как же красиво звучит!.
@Mavr1, красиво звучит?) Любимая фраза моей бабушки "по- французски" послевоенного периода, ей бы недавно 110 годков стукнуло.
Сможете "перевести"?)
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Elwind

Старожил
Сообщения
970
Спасибо
719
Не существует правила, что при обращении к одному человеку, надо писать обязательно "вы" с любой буквы (есть правило: "мы, вы, они - множественное число")
Вот сочинять то не надо, в любом словаре будет написано одно из значений слова "вы" - используется для вежливого обращения. А написание его при этом ещё и с большой буквы - это уже дичь, про которую в словарях не пишут
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
Вот сочинять то не надо, в любом словаре будет написано одно из значений слова "вы" - используется для вежливого обращения. А написание его при этом ещё и с большой буквы - это уже дичь, про которую в словарях не пишут
есть значение слова в словаре и есть правила написания в грамматике
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,408
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм