Завалинка (читают 3)

roomet

Участник
Сообщения
240
Спасибо
143
не нравится "Вы" - пиши(те) "ты", возвращай(ся)(тесь) к истокам
Вы иронию не понимаете. Это нормально. Как доказал в своей кандидатской диссертации Ю. Н. Варзонин: если б иронию все понимали, то и иронии бы не было)
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
Вы иронию не понимаете. Это нормально. Как доказал в своей кандидатской диссертации Ю. Н. Варзонин: если б иронию все понимали, то и иронии бы не было)
С иронией, на мой взгляд, получилось не очень, так как дискуссия разделила и смешала обычные группы спорщиков по политинтересам. Но тема уважения на "Вы" и полууважения (вы) забавна.
 

Nino

Старожил
Сообщения
707
Спасибо
322
А началось то всё с того что кто-то
Это огромный Мастер 120-ого уровня провокаций и раздутия тем. Я давно слежу за его постами. Он настолько крут, что ему многие у нас в подметки не годятся. Он может из мухи раздуть не одного слона а всю гряду Гималаев. Но....мне для идеальности троля в нем не хватило его терпимости к женщинам. Он явный хам и циник. Поэтому мое к нему отношение омерзительное в дамском плане. Но в остальном он явный Мастер троля 120-ого уровня.

п.с. были замечены многие негативные мнения от остальных участников в его сторону. Например про его жадность, и не любовь к тратам а любовь к безумному стяжательству.
Мною замечена его огромная сила воли к игнору, я например как то вначале с ним пообщалась и с того момента как бы я его не провоцировала, он терпит и игнорит мои ответы. Это зачёт ! Уважаю твёрдых мужиков. Так что в целом он лидер мнений и как не крути нужный нам участник. Ведь в денежных темах он крут, а это главное.

Стала бы я в жизни с таким общаться ? Гм....ну только из спорта прогнуть его и прожать женским обаянием))

Речь шла о мистере Ка ( с его счастливым номером в картах)
 

bob252

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
1,094
Здесь, надеюсь не официальный документ и не личная переписка?)
Когда я обращаюсь на форуме лично к Вам, то это и есть личная переписка. Только открытая, в виде открытого письма. В любом случае меня так писАть учили в школе, вот я и придерживаюсь этого правила. Впрочем не настаивая на том, чтобы Вы писАли также. Можете ко мне даже на ты обращаться. :) Ну и в качестве примера открытого письма:

"БРЕЖНЕВУ​

Господин Брежнев,

Вы мою деятельность оценили незаслуженно высоко. Я не подрывал престиж советского государства. У советского государства благодаря усилиям его руководителей и Вашему личному вкладу никакого престижа нет. Поэтому по справедливости Вам следовало бы лишить гражданства себя самого.

Я Вашего указа не признаю и считаю его не более чем филькиной грамотой. Юридически он противозаконен, а фактически я как был русским писателем и гражданином, так им и останусь до самой смерти и даже после
нее.
Будучи умеренным оптимистом, я не сомневаюсь, что в недолгом времени все Ваши указы, лишающие нашу бедную родину ее культурного достояния, будут отменены. Моего оптимизма, однако, недостаточно для веры в столь же скорую ликвидацию бумажного дефицита. И моим читателям придется сдавать в макулатуру по двадцать килограммов Ваших сочинений, чтобы получить талон на одну книгу о солдате Чонкине.

Владимир ВОЙНОВИЧ

17 июля 1981 года, Мюнхен."
Татьяне, спасибо. :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, roomet и Tiagr

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,999
Спасибо
929
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Да живите как жили. Трепетно лелейте свое мнение.
Спасибо нижайшее!
Пишите Вы с большой буквы. Делайте любезные вашему сердцу вещи.
Еще большее спасибо!
Только не бросайтесь на оппонентов. Взаимное уважение - основа здоровой атмосферы на форуме.
Ну как не броситься и не уважить, если тот, кто назвал себя оппонентом, открыл мне очи на то, что я:
- не имею отдельного мнения;
- не являюсь специалистом по русскому языку;
- ассоциирую себя с Вашим Величеством (королевской особой).
А к этому добавилось, что я тот самый персонаж, который «в начале своих "официальных" и суперделовых писем пишет "Доброго времени суток!", а в очередях спрашивает "Кто крайний?".

Невозможно теперь жить, как жил, с такими открытиями-то. Так и хочется отуважать и отлюбить поучателей с полным набором яркой лексики, которая накопилась в пору работы электриком и сантехником, когда было не до написания «Вы», а все мы работяги всех возрастов были друг с другом на «ты» и по имени.

Искренне Ваш,
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Tiagr

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но тема уважения на "Вы" и полууважения (вы) забавна.
Мда уж.. Забрёл почитать, а тут страницами обсуждают Вы / вы.. :crazy: Если уж на то пошло, то тут и без этого "политеса" встречаются такие орфографические и грамматические перлы нашего великого и могучего, что волосы дыбом становятся.. Мне лично эта безграмотность режет глаз, но я стойко терплю и поучать не стремлюсь. Разве что изредка, когда по стилю постов видно, что человек адекватный, поймёт и просто учтёт и исправит свои ошибки. А вообще, тут же просто форум...
- Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.. (с) Ф.Раневская.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
4,022
Спасибо
12,392
@bob252, @Feuer Z, не доказывайте ничего.
Мне также было неприятно читать такое:
• человека так научили, он не имеет отдельного мнения;
• человек не является специалистом по русскому языку;
• человек ассоциирует себя с Вашим Величеством (королевской особой).
Это уже далеко не дискуссия, когда оппонент позволяет так отзываться о людях с другим мнением.
 

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
Когда я обращаюсь на форуме лично к Вам, то это и есть личная переписка
Сами придумали про открытую "личную" переписку на форуме? Ссылку прошу на какое-нибудь правило. Если все-таки сами, так и пишите: "Я сам", вопрос закроем
 

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
когда оппонент позволяет так отзываться о людях с другим мнением
Татьяна, чувствую грозу. Что-то превышено? Оскорбление чувств? По-моему, вполне себе мирные мысли. Про Ваше Величество мне филолог с дипломом объяснял (что в этом случае Ваше с большой буквы в обычной переписке уместно, а в других случаях нет)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ссылку прошу на какое-нибудь правило
По большому счёту, все без исключения правила кем-то просто были придуманы... :pardon:
Чего только стоит "кофе" среднего рода.. Ещё несколько лет назад "одно кофе" вызвало бы "лингвистический инфаркт" у особо чувствительных.. А сейчас, оказывается, это нормально. К тому же у нас такое количество заимствований, даже литературных, не говоря уже о различных сленгах, что говорить об "истинно правильном написании" просто странно.. Как привыкли - так и положено.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,999
Спасибо
929
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
@bob252, @Feuer Z, не доказывайте ничего.
А я и не собирался ничего доказывать. Я ничего и никогда не вкладываю в письменное обращение «Вы». Пишу так только потому, что так учили. А учили так потому, что любое письменное обращение должно быть понятно тому, кому адресуется. Обращение «Вы» говорит о персональном обращении к тому, кому адресовано написанное. Обращение «вы» говорит о том, что адресатом является не один человек.

Что уж там дополнительно к этому вычитывает получатель или сторонний читатель, меня касаться не должно. В каждой избушке свои погремушки.

Выше уже сказал, что такое обращение есть всего лишь ФОРМА вежливого обращения. Форма - это внешнее оформление. Мы же начинаем обращение к человеку со слова «Уважаемый». Значит ли это, что где-то там внутри кроется безмерное уважение? Отнюдь-с. Так принято. Это традиция. Традиции и придерживаемся. Если кого-то от традиций коробит, то это его или ее внутренние проблемы.

Я и писал, и буду писать «Вы» любому безграмотному фрику. Иногда допускаю «вы», но только если сам вижу в этом определенный смысл, т.е. имею некие намерения.
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,999
Спасибо
929
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
— Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.. (с)
Лучше быть хорошим, тихим и воспитанным человеком, чем тварью, ругающейся матом.
Такая же Ф.Раневская
 

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
Мне также было неприятно читать такое
Это означает только то, что все время, пока я тусовалась в Погоде и обращалась ко всем с маленькой буквы, ВЫ считали, что я не уважаю и плохо воспитана. Заметьте, я ни разу никого не поправляла. И сейчас никого не поправляю, не поучаю. Озвучила свою точку зрения. С чего она вдруг ВАМ неприятна?
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,999
Спасибо
929
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Сами придумали про открытую "личную" переписку на форуме? Ссылку прошу на какое-нибудь правило.
Если человек отвечает Вам на Ваше сообщение, то это его собственное решение и Вы это прекрасно понимаете.
 

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,999
Спасибо
929
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Но из песни слова не выкинешь :pardon:
Перу Раневской уже столько «песен» приписали, что сравниться с ней могут теперь только поручик Ржевский или Вовочка из анекдотов.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Это означает только то, что все время, пока я тусовалась в Погоде и обращалась ко всем с маленькой буквы, ВЫ считали, что я не уважаю и плохо воспитана
Скандал в благородном семействе... :facepalm:
Вообще, на других форумах я всегда общался с другими форумчанами на "ты". Так там было принято, невзирая на возраст, "чины" и прочее. Там, наоборот, обращение на Вы служило в некотором роде издевкой, явным выражением НЕуважения и нежелания ставить собеседника "на одну доску" с собой. Но здесь так не принято.. Ну, нет - так нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: bob252 и Vnychka

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
Если человек отвечает Вам на Ваше сообщение, то это его собственное решение и Вы это прекрасно понимаете.
Если правила нет, можно сказать: "Я сам придумал". Меня учила моя мать, преподаватель русского языка, впоследствии корректор в серьезных изданиях. Правда, она плохо ко мне относилась, и мне не хотелось апеллировать ее мнением, но факт остается фактом: с самого детства меня учила моя мать
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,529
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм