Завалинка (читает 1)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,516
Спасибо
2,598
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
поделитесь, пожалуйста, почему вы пишете свой никнейм с маленькой буквы))
Я написал про "Вы" на форуме в понедельник.
Сегодня уже среда.

Два дня подряд обсуждают. :sneer:

Пора мне открывать колонку в каком-нибудь модном журнале для пенсионеров и места в колонке под рекламу начинать продавать.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1, Tiagr и Chs177

pomnju

Мастер
Сообщения
3,073
Спасибо
4,482
Город
Москва
Пора мне открывать колонку в каком-нибудь модном журнале для пенсионеров и места в колонке под рекламу начинать продавать
Платные уроки русского языка не пользуются спросом? Модный журнал тоже не прокатит, Костя. Там своих реклам хватает
 

pomnju

Мастер
Сообщения
3,073
Спасибо
4,482
Город
Москва
@pomnju, не авторитетное заявление
Так я не претендую. Объяснила свою позицию. Тем более что на форуме много людей, грамотных и интеллигентных, которые пишут "вы" с маленькой буквы. Меня такой расклад обнадеживает. Не чувствую себя белой вороной, а просто членом "другой команды"
К слову "член" не придирайтесь, пожалуйста
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Vnychka

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,994
Спасибо
12,334
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, roomet и pomnju

pomnju

Мастер
Сообщения
3,073
Спасибо
4,482
Город
Москва
В противовес безграмотным?)))))
Татьяна, я не считаю альтернативное мнение безграмотностью. Правило допускает два варианта. Значит, каждый может выбрать по душе
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, Vnychka и Tiagr

Vnychka

Участник
Сообщения
778
Спасибо
527
Ключевое - "для меня", а для русского письменного это форма различения вежливого обращения к корреспонденту в ед.числе
Т.е. если вы пишете "вы, ваш" (обращаясь к корреспонденту в ед. числе) с маленькой буквы, то это значит, что вы его не уважаете? И с ним можно быть невежливым?
Вот, например, наткнулась на ваше Ваше сообщение.

Если немощны - девочка из озона вам это сделает.
Где вы находите очереди в пвз Озона? У меня вокруг дома 5 пунктов на расстоянии 3-7 минут ходьбы, и большую часть времени они пусты. И работают до 22ч. Если быть объективным, у озона больше преимуществ, чем недостатков.

Идите в Синару, там ради 20% на НС точно можно полдня просидеть (если вы ещё не клиент)
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

N@dya

Мастер
Сообщения
873
Спасибо
984
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
Т.е. если вы пишете "вы, ваш" (обращаясь к корреспонденту в ед. числе) с маленькой буквы
Смею предположить, что многим просто лениво переключаться на размер шрифта лишний раз
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,994
Спасибо
12,334
  • Спасибо!
Реакции: pomnju и konstantin2021

Vnychka

Участник
Сообщения
778
Спасибо
527
просто лениво переключаться
Переключаться лениво, но поучать не лениво.)
1729668393996.png
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Vnychka

Участник
Сообщения
778
Спасибо
527
@N@dya, не вам Вам конечно). Вы же не поучаете. Риторический. И знак вопроса убрала. Риторическая реакция на ваше предположение.

Поправилась. Просто было лень переключать). А так-то я Вас, как и всех тут очень уважаю!
И стараюсь всегда быть вежливой.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Mavr1, N@dya и pomnju

roomet

Участник
Сообщения
234
Спасибо
136
Т.е. если вы пишете "вы, ваш" (обращаясь к корреспонденту в ед. числе) с маленькой буквы, то это значит, что вы его не уважаете?
Бывает и такое. Но в данном случае это "обобщенно личное", то есть адресовано неопределенному кругу лиц со схожей проблемой.
Если я адресуюсь лично к Вам и только, я пишу "Вы", даже если я Вас не уважаю ни капли:yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: Qwert

Vnychka

Участник
Сообщения
778
Спасибо
527
в данном случае это "обобщенно личное", то есть адресовано неопределенному кругу лиц со схожей проблемой.
О! Так мои все сообщения, даже если адресованы конкретному юзеру, в принципе "обобщенно-личные",т.е. адресованы "неопределенному кругу лиц со схожей проблемой".
Как и все подобные сообщения всех и каждого).

Так что все мы грамотные и не нуждаемся в замечаниях.)))

Конечно много случаев, когда слово режет и слух и взор, но этот явно не из них.
Но любой же на замечание может придумать оправдание. Плохо вижу. Устал на работе. Кнопка заела, клавиша запала. Деть отвлек. Прошла кошка по клаве. Лень было переключаться. Адресовал не тому, кому отвечал, а всем со схожей проблемой.
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Elwind

Старожил
Сообщения
954
Спасибо
705
Но в данном случае это "обобщенно личное", то есть адресовано неопределенному кругу лиц со схожей проблемой.
Это вы сами придумали такое правило?
Только я узнал что "грамотно" писать "Вы" когда обращаешься к одному человеку, и "вы" - когда к нескольким. А тут внезапно оказывается бывает ещё и третий вариант.
 
  • Спасибо!
Реакции: Qwert и pomnju

Vnychka

Участник
Сообщения
778
Спасибо
527
Помню давно была подобная схема, вроде в МВидео. Давали бешеный кешбэк, но отоварить его можно было только в МВидео и ограниченное время. Мы в очереди в кассе ловили "наличников" и обналичивались).
 

roomet

Участник
Сообщения
234
Спасибо
136
Но любой же на замечание может придумать оправдание. Плохо вижу. Устал на работе. Кнопка заела, клавиша запала. Деть отвлек. Прошла кошка по клаве. Лень было переключаться. Адресовал не тому, кому отвечал, а всем со схожей проблемой.
Вы токсичны) не случайно здесь уже и кошка ходит по клавиатуре смартфона... (Сколько их? Кошек.)
У Вас с pomnju критика и возражения не по существу, а потому что "так чувствую" и титанические тени филологических членов за спиной.
Кстати, ветку эту обнаружил только вчера, когда заметил, что сообщение мое модератор сюда переправил. И "пейджер не перечитывал" от корки до корки. Иначе бы не ввязался в то, что и дискуссией не было. Константин, оказалось, давно все точки над i расставил.
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу.

Без разницы: в личных письмах или в официальных документах, сидя на диване или стоя на голове.

С маленькой буквы "вы" пишется при обращении к нескольким лицам.
Предлагаю настоятельно: в пароксизме борьбы с пафосом писать (коли придется) английское местоимение "i" строчной буквой.
Уверяю: никто ничего не скажет. Но все, что надо - подумают:yes:
 

EvgeniiTula

Участник
Сообщения
215
Спасибо
66
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу.
Современные выпендроны.
Нас в СССР не так учили. И переучиваться не буду.
Телефон ещё этот.. звонИт, видите ли, а не звОнит.. :)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
879
Сообщения
225,004
Пользователи
5,792
Новый пользователь
Храденьги

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм