Завалинка (читают 3)

bob252

Старожил
Сообщения
867
Спасибо
1,094
Вот сочинять то не надо, в любом словаре будет написано одно из значений слова "вы" - используется для вежливого обращения. А написание его при этом ещё и с большой буквы - это уже дичь, про которую в словарях не пишут
"При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости: Сообщаем Вам...; В ответ на Ваш запрос...; Прошу Вас... При обращении к нескольким лицам или к неопределенному множеству лиц эти слова пишутся со строчной буквы: Уважаемые Анна Петровна и Сергей Львович, удовлетворяя вашу просьбу, посылаю вам...; Дорогие телезрители, сегодня вы увидите фильм... (Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 302)."
Передавайте привет таисии николаевне. Имя и отчество Вашей учительницы написано со строчной буквы также согласно правилам орфографии русского языка. :)
 

roomet

Участник
Сообщения
240
Спасибо
143
@bob252, будем считать, что эти грамотеи пользуются строчной, поскольку чат - не официальная переписка и не личные письма.

Но не забываем переходить на строгое граммар-нацистское "Вы" в личных сообщениях к 1й персоне!☠️
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: bob252

Vnychka

Участник
Сообщения
798
Спасибо
580
в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы
Здесь, надеюсь не официальный документ и не личная переписка?)

Впрочем, перефразируя пословицу «Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать»,
к которой апеллировал Даль при изучении происхождения слова "вы", которое "в русском языковом обиходе появилось в XVIII веке из западноевропейских языков,

Чужеземное грамматически, вы-обращение прижилось не сразу, но уже в XIX веке возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете», «Не извольте тыкать», присказка «Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич» отразили, что вы-обращение стало привычным и обязательным для воспитанного человека."
а затем расслоилось на вы и Вы, можно сказать
«Лучше по чести выкать, чем с подвохой Выкать»,
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

Vnychka

Участник
Сообщения
798
Спасибо
580
Но не забываем переходить на строгое граммар-нацистское "Вы" в личных сообщениях к 1й персоне!
В «Словаре русского речевого этикета» А. Г. Балакая (М., 2001) читаем: «Употребление вы по отношению к одному лицу высокого положения (господину, князю) встречается уже в памятниках русской письменности XI–XVI веков, что связано, вероятно, с влиянием византийской речевой традиции. Однако распространение в качестве почтительного, вежливого, обращения вы (Вы) получило в Петровскую и особенно – в послепетровскую эпоху под влиянием западноевропейского, в частности немецкого и французского, речевого этикета.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68 и pomnju

roomet

Участник
Сообщения
240
Спасибо
143
Красота в глазах смотрящего.
Если перефразировать: "подвоха" - в глазах ожидающего.

Оппоненты "Вы" как обращения к одному рецепиенту с завидным упорством наделяют эту давно принятую норму какими-то зловещими доп. смыслами и "подвохами" (ж.р., мн.ч., тв.пад.).
Будто Даль восстал из гробех, дабы посрамить оттуда ж восставшего Розенталя.
Хотя - ничего подобного, они покоятся себе дальше в полной гармонии и мире друг с другом.
 

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
При обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма выражения вежливости
Вы цитируете самую суть правила. Где на форуме официальные документы и личные письма?
 

Vnychka

Участник
Сообщения
798
Спасибо
580
Оппоненты "Вы" как обращения к одному рецепиенту с завидным упорством
Лично я в официальных письмах и личной переписке с незнакомыми людьми пользуюсь-таки в обращении "Вы".
Поэтому я точно не оппонент слова "Вы" как обращения к одному рецепиенту.

А вот борцам за чистоту русского языка вовсе не следует пользоваться словами "вы" и "Вы". Они имеют
строгое граммар-нацистское
происхождение.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и pomnju

Elwind

Старожил
Сообщения
974
Спасибо
720
Интересно, есть немцы. утверждающие, что можно писать "sie", или реформаторы, везде и повсюду, только наша беда?
есть значение слова в словаре и есть правила написания в грамматике
Ой, а почему-то немецкое Sie прямо в словаре есть, а русского Вы нет. Неразбериха
IMG_20241023_212411.jpg

IMG_20241023_212454.jpg
 

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
Ой, а почему-то немецкое Sie прямо в словаре есть, а русского Вы нет. Неразбериха
Посмотреть вложение 17996

Ой, а почему-то немецкое Sie прямо в словаре есть, а русского Вы нет. Неразбериха
Посмотреть вложение 17996
Посмотреть вложение 17997
Вероятно, в Германии сохранилась грамотность, а отвечающие за русский перевод образованностью не отягощены
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, roomet и Feuer Z

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
Вы цитируете самую суть правила. Где на форуме официальные документы и личные письма?
так личные письма и официальные документы вбирали весь спектр переписки
 
  • Спасибо!
Реакции: roomet и Feuer Z

Виталий

Участник
Сообщения
260
Спасибо
195
@bob252, будем считать, что эти грамотеи пользуются строчной, поскольку чат - не официальная переписка и не личные письма.

Но не забываем переходить на строгое граммар-нацистское "Вы" в личных сообщениях к 1й персоне!☠️
не нравится "Вы" - пиши(те) "ты", возвращай(ся)(тесь) к истокам
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
личные письма и официальные документы вбирали весь спектр переписки
Форум - это площадка для разговоров. Никакая не переписка и не официоз. Здесь "Вы" с большой буквы используется для дистанцирования. Незнакомые люди разговаривают о том, о сем. При этом не хотят, чтобы им тыкали. Свое желание (даже требование) уважительного отношения выражают в выделении этого самого "Вы".
Товарищи! Здесь не писание писем гусиным пером. Здесь болталка. Уважение должно проявляться уважительной речью и прозрачным контекстом. Когда я вижу "Вы" с большой буквой, то предполагаю три варианта:
• человека так научили, он не имеет отдельного мнения;
• человек не является специалистом по русскому языку;
• человек ассоциирует себя с Вашим Величеством (королевской особой).
P.S. Если что, я не эксперт. Мое мнение не претендует на истину. Тех, кого уважаю, уважаю за вещи, не связанные с написанием "вы". Никого не хочу задеть или обидеть. Все!
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Feuer Z

Мастер
Сообщения
1,999
Спасибо
929
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Форум - это площадка для разговоров. Никакая не переписка и не официоз. Здесь "Вы" с большой буквы используется для дистанцирования. Незнакомые люди разговаривают о том, о сем. При этом не хотят, чтобы им тыкали. Свое желание (даже требование) уважительного отношения выражают в выделении этого самого "Вы".
Товарищи! Здесь не писание писем гусиным пером. Здесь болталка. Уважение должно проявляться уважительной речью и прозрачным контекстом. Когда я вижу "Вы" с большой буквой, то предполагаю три варианта:
• человека так научили, он не имеет отдельного мнения;
• человек не является специалистом по русскому языку;
• человек ассоциирует себя с Вашим Величеством (королевской особой).
P.S. Если что, я не эксперт. Мое мнение не претендует на истину. Тех, кого уважаю, уважаю за вещи, не связанные с написанием "вы". Никого не хочу задеть или обидеть. Все!
И вот как после всего этого дальше жить?
:scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Nino и Виталий

Guitargod

Участник
Сообщения
61
Спасибо
18
Город
Москва
Что-то мне подсказывает, что люди, так рьяно настаивающие на написании "Вы" даже на неформальных форумах в Интернетах, чтобы к ним проявили должное "уважение" (а на самом деле просто потешили их ЧСВ...) - это те же самые персонажи, которые в начале своих "официальных" и суперделовых писем пишут "Доброго времени суток!", а в очередях спрашивают "Кто крайний?":sneer:
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Nino, pomnju и ginigin

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
И вот как после всего этого дальше жить?
:scratch_one-s_head:
Да живите как жили. Трепетно лелейте свое мнение. Пишите Вы с большой буквы. Делайте любезные вашему сердцу вещи. Только не бросайтесь на оппонентов. Взаимное уважение - основа здоровой атмосферы на форуме. Это в наших общих интересах
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Guitargod и ginigin

Elwind

Старожил
Сообщения
974
Спасибо
720
Последнее редактирование:
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Nino, Guitargod и pomnju

pomnju

Мастер
Сообщения
3,108
Спасибо
4,555
Город
Москва
А началось то всё с того что кто-то настолько воспитатан, что считает нужным других поучать:
Просто у Константина очень красивый хвост
 с хвостом.jpg
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,529
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм