Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 2)

Supric

Мастер
Сообщения
1,936
Спасибо
1,412
@SonOfKiyosaki, у золота в принципе нет безрисковой формы для инвестиций. Ну, я пока не нашел для себя. С другой стороны, это такой актив, что при правильном его использовании вопрос спредов/дисконтов обычно неважен. Спекулировать физическими слитками это прямо скажем весьма экзотичная стратегия.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
228
Город
Москва
Инвестиционные монеты вполне ликвидный актив. Золото бьет все рекорды. К сожалению, здесь, на форуме это мертвая тема, из соответствующей темы на склянках все перешли в телегу.
 

Natasha_Heide

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
15
Город
Калининград
Стаж c
21.06.13
В основном их лица выглядят так:
Вообще с удовольствием снег кидаю)) А с мощным снегоуборщиком - жизнь вообще как сахар, только снег в Калининграде чисто по кайфу. Всегда улыбаюсь когда слышу стоны коренных жителей тут. Их видно не заваливало по пояс за ночь и без трактора не уехать чтоб)
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,166
Спасибо
2,220
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Инвестиционные монеты вполне ликвидный актив. Золото бьет все рекорды. К сожалению, здесь, на форуме это мертвая тема, из соответствующей темы на склянках все перешли в телегу.
Если Вы читаете телегу с завсегдатаями склянок (золотниками) можно копипастить оттуда информацию в отдельную ветку на ХД.

Потихоньку все завсегдатаи опять вернуться на форум.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
228
Город
Москва
Это корректно?
тему сделать в Беседке?
или имеется в виду существующая тема в инвестициях?
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,166
Спасибо
2,220
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Это корректно?
Конечно корректно.

Если сделать новую ветку "Золото".
Если указывать ссылку на источник информации.

И параллельно пригласить на форум золотников из телеги под лозунгом:
"Тоже самое что на склянках, только лучше и быстрее. И люди все те же..."

На этой неделе @BAY зарегистрировался на ХД, например.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,166
Спасибо
2,220
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316

Supric

Мастер
Сообщения
1,936
Спасибо
1,412
Инвестиционные монеты вполне ликвидный актив.
Смотря какие и смотря где. Некоторые, предполагаю, при определенном стечении обстоятельств можно будет продать максимум по цене ювелирного лома.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
Смотря какие и смотря где. Некоторые, предполагаю, при определенном стечении обстоятельств можно будет продать максимум по цене ювелирного лома.
Так вроде там проба разная. В монетах и в ювелирке.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,936
Спасибо
1,412
@Makaveli, ну вот поэтому если рынок инвестиционных монет вдруг схлопнется, то они превратятся в ювелирный лом в лучшем случае.
 

Mavr1

Мастер
Сообщения
318
Спасибо
1,582
Город
Калининград
Стаж c
26.03.14
Опыт
3040/3050
Восьмая Марта
:good:
Полностью с Вами соглашусь! Ибо, пожив и там и там, плюсы и минусы я своей личной шкуркой ощутил и попробовал...
И если отрешиться от инвестиционных особенностей и рассмотреть оба варианта с точки зрения жизни своей, неповторимой и единственной, то
конечно же, жить в собственном доме на городской окраине или в ближайшем пригороде весьма дороже, нежели в квартире в человейнике. Мне довелось попробовать и то и это, и понимаю я, что в квартире дешевле и проще, и, если вдруг с деньгами не очень, то, быть может, и лучше...
Но...
ЛИЧНО проверено:
В ЛЮБОЙ, даже самой замечательной квартире, НИКОГДА не согреет тебя тепло очага, и не будет Душа Твоя пронизана благодатным, покойным чувством неразделимого ЕДИНСТВА с принадлежащим тебе клочком земли и всем тем, что на нём построено и стоит...
И при всём богатстве моего словарного запаса НЕТ у меня слов, кои могли бы ЭТУ разницу описать... Это нельзя словами выразить...
Это можно только почувствовать...
Коль САМ попробуешь...
Ну, мне так кажется...
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
615
Спасибо
120
В сентябре в среднем по всем 16 городам-миллионникам РФ цены снизились на 0,2%, остановившись на среднем уровне чуть ниже 166 тыс. руб. за 1 кв. м, подсчитали (https://rbcrealty.ru/news/66f14a069a7947480f3913ba) аналитики «Яндекс Недвижимости».

Однако изменение цен неравномерное:

🔷в семи миллионниках цены упали на величину до 2,3% за месяц;
🔷в двух мегаполисах цены остановились и сохраняются на том же уроне, что и месяцем ранее;
🔷в оставшихся семи мегаполисах квадратный метр новостроек прибавил в цене до 1,3%.

Наибольшее снижение цен на новостройки зафиксировано в Воронеже (на 2,3%, до средних 119 тыс. руб. за 1 кв. м).

Ранее ЦБ также отмечал (https://t.me/rusipoteka/14015) снижение цен на «первичку» в ряде регионов. Между тем, по данным регулятора, разрыв цен со «вторичкой» все еще остается высоким.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
228
Город
Москва
Несколько дней не получалось загрузить форум вообще :scratch_one-s_head:
@Makaveli, ну вот поэтому если рынок инвестиционных монет вдруг схлопнется, то они превратятся в ювелирный лом в лучшем случае.
Они и есть почти лом, просто проба другая. Инвестиционные монеты почти не имеют нумезматической составляющей в цене.
Что касается дефектов, то они незначительно цену снижают. Причем за монеты с механическими дефектами даже охота идет, потому что они дешевле.
И, конечно, покупать и продавать их лучше не в банках, а в конторах.
про слитки не скажу, не покупала и не собираюсь.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
615
Спасибо
120
Олег Репченко,
руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN RU»:

«Что происходит на рынке первичного жилья: льготной ипотеки больше нет, над "семейной" сгущаются тучи (лимиты на этот год практически израсходованы (https://t.me/rusipoteka/14087), и не известно, будут ли выделены новые), ставки по рыночным кредитам давно превышают 20%, цены – высокие, спрос резко сократился.

В такой ситуации, по нашему прогнозу (https://iz.ru/1765089/ekspert-sprognoziroval-snizhenie-tcen-na-rynke-nedvizhimosti-v-rossii), рынок ждет охлаждение и снижение цен. Не сразу. Пока застройщики, нарастившие продажи во время ажиотажа прошлого и этого года (в преддверии отключения льготной ипотеки), могут прожить и на низком спросе. Эскроу, от объема средств на которых зависит ставка по проектному финансированию, наполнены.

При этом по мере завершения текущих проектов девелоперам так или иначе придется привлекать внимание покупателей к новым, чтобы быстро наполнить эскроу, если они не хотят платить за проектное финансирование 20% с лишним. В результате им нужно будет искать новые способы стимулирования продаж.

Субсидировать ставки по ипотеке при базовых выше 20% становится дорого, плюс это существенно повышает стоимость квартир для покупателя, поэтому, вероятно, будет расти размер скидок и число предложений с дисконтом, который будет приурочен, скорее всего, к Новому году. Более заметным тренд на снижение цен станет в следующем году, по мере завершения текущих и выхода на рынок новых проектов, а также под влиянием разработанного ЦБ Ипотечного стандарта (https://t.me/rusipoteka/14131), который должен запретить ипотечные схематозы – с их помощью застройщики сейчас стимулируют спрос». #мнение

@rusipoteka | @IpoProfi
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
615
Спасибо
120
Cмирнов разродился эпичными лонгридом (отсюда: @ogo_nedviga) про сцаные подъезды, самая интересная 3-я часть:

ЧАСТЬ 3. ПОЧЕМУ СТАРУЮ ПАНЕЛЬ НЕ БУДУТ ПОКУПАТЬ?

Вы хотите жить в доме бабушки с сортиром на улице? Точно? Вот такое же впечатление на внуков производят квартиры бабушек в домах на Шабаловке, где однушки нарезаны по 25м2, а дом построен в годы разрухи сталинской эпохи. Да, да при Сталине тоже не все дома были качественные.

И зачем мне бабкина квартира, если я её продам и куплю новую. Я бабки один внук! У бабки трёшка в Ясенево в панельке 1972 года, где солевые наркоманы и соседи из стран Средней Азии. Что я сделаю с такой квартирой? Правильно потащу на рынок. Куда я хочу переехать в модный жилой комплекс с модным названием.

Внучки, рожденные с 2000 года через 5 лет потащат на рынок пачками таки лоты. Почему продавать? Могли бы сдавать? Так кто же у них снимет такое, кроме мигрантов?

Что будет с такими районами как Ясенево, Бирблёво или Выхино в Москве, с такими районами как Ворошиловский в Ростове-на-Дону, с такими районами как Кудрово в Санкт-Петербурге? Верно. Они просто деклассируются.
...
 

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    834
    Сообщения
    189,237
    Пользователи
    5,553
    Новый пользователь
    АвеМаруся

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм