Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читает 1)

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,438
Недвижимость - самый надежный инструмент сохранения капитала, но, правда, не самый доходный.

Тем не менее, для крупных сумм альтернативных инструментов не так много - акции, драгоценные металлы слишком волатильные.

Постоянно можно услышать комментарии, что на рынке недвижимости огромный пузырь, который скоро лопнет, и цены пойдут вниз. Однако стоит взглянуть на стоимость квадратного метра в долларах, например, в Москве, как легко можно заметить, что цены за 10 лет вообще не выросли.
недвижимость в долларах.JPG
 

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,438
А если смотреть в рублях?
А в попугаях-то я гораздо длиннее! :)

В рублях, конечно, почти непрерывный рост (хотя любители теханализа могут сказать, что сейчас вот-вот дорисуем двойную вершину и вниз пойдём :))

Все-таки принято оценивать капитал в чем-то универсальном, во всем мире это пока доллар США.

цена в рублях.JPG
 
  • Спасибо!
Реакции: Andrey Af, Mavr1 и Kort

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
Все-таки принято оценивать капитал в чем-то универсальном, во всем мире это пока доллар США.
Только не всегда и не везде его принимают...)))
хотя любители теханализа могут сказать, что сейчас вот-вот дорисуем двойную вершину и вниз пойдём
Если смотреть по моему региону, или даже по району где я живу, еще 20-25 лет назад, это была окраина города, а теперь уже центр спального района, и стройка идет и идет, дома лепят чуть ли не друг на друга, еще десяток лет, и окраина города подожмет по себя ближайший поселок... При этом квартиры как брали так и берут, и снижения спроса не видно...
 
  • Спасибо!
Реакции: Kort

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
39
Недвижка подчиняется простому закону трех Л - Локация, Локация и еще раз Локация.
Знать где (ну и знать что, конечно) и доходность в любые времена может быть обеспечена.
Другое дело, что сытая пора, когда там можно было поживиться, не особо вникая в дело, давно прошла.

Как по мне (с моей очень низкой толерантностью к рискам), если не специализируешься на деле, то стоит лезть только в одном из обстоятельств:
- Основное назначение - для жизни
- Совсем исчерпаны другие варианты диверсификации и инвестиции в любом случае будут не в самом значительном объеме
- Доступна льготная ипотека
- Есть какой-то инсайд или явные признаки дальнейшего роста цен у объекта и/или локации
 

extrafluffy

Участник
Сообщения
71
Спасибо
39
Недвижка подчиняется простому закону трех Л - Локация, Локация и еще раз Локация.
Знать где (ну и знать что, конечно) и доходность в любые времена может быть обеспечена.
Другое дело, что сытая пора, когда там можно было поживиться, не особо вникая в дело, давно прошла.

Как по мне (с моей очень низкой толерантностью к рискам), если не специализируешься на деле, то стоит лезть только в одном из обстоятельств:
- Основное назначение - для жизни
- Совсем исчерпаны другие варианты диверсификации и инвестиции в любом случае будут не в самом значительном объеме
- Доступна льготная ипотека
- Есть какой-то инсайд или явные признаки дальнейшего роста цен у объекта и/или локации
Также в обстоятельства добавляем:
- Получение имущественных вычетов
Лучше в купе с одним / двумя другими факторами.

Но если хотите поиграться только ради этого, то, возможно, стоит подождать.
У законодателей есть бесконечная тема для трепа по индексации размеров вычетов. Размеры уже совсем неадекватные, особенно для столичного региона и прочих "дорогих" локаций.
Рано или поздно до дела должно дойти.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
108
Спасибо
85
Город
Москва
Это новая "старая" тема для ветки "Удешевление недвижимости".
Старожилы приземляйтесь здесь. :mr47_05:
Давайте, попробуем :). Надеюсь, нас не выгонят за легкомысленные посты и жизненные истории :ok:
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и Mavr1

konstantin2021

Мастер
Сообщения
797
Спасибо
905
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
@Tatiana123022, добро пожаловать! :witch:

Наконец-то кто-то знакомый появился в ветке. :dance:

Если Вам нужен статус "Мастер" для чтения закрытых веток напишите @Милославский.

Он присвоит его Вам так как у Вас больше 2000 сообщений на склянках.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и Mavr1

urbanoid

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
21
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Давайте, попробуем :). Надеюсь, нас не выгонят за легкомысленные посты и жизненные истории :ok:
Кстати, присоединяюсь.
Тема "Удешевление недвижимости: миф или реальность?" на склянках была в разделе "Курилка - флуд".
Да и обсуждались там не только инвестиции в недвижимость, а вообще вопросы, связанные с покупкой, продажей, владением, сдачей в аренду, съёмом и т.д.
Не говоря уже о нативной рекламе отдельных ЖК в новомосковских полях:)
Надеюсь, что и в этом топике рамки темы и формата дискуссии не будут слишком строги 😉
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
108
Спасибо
85
Город
Москва
Я считаю, что сейчас время присмотреть домик для себя, где-нибудь к востоку от Европейской части России. Но в доступе. Километров 150-300 от мегаполиса (100-150 от крупного города). В хорошем месте :)
Даже если для этого придется продать что-нибудь ненужное…
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Километров 150-300 от мегаполиса (100-150 от крупного города). В хорошем месте :)
Арктическая ипотека — это льготная программа, которая является частью программы дальневосточной ипотеки, основные условия по этим программам схожи. Благодаря новой программе граждане России, проживающие на территории Арктической зоны и за ее пределами, могут приобрести жилье по ставке не более 2% годовых и с первоначальным взносом от 20%.

)))
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
108
Спасибо
85
Город
Москва
Мое личное мнение - пора с государственными программами в ипотеке просто завязывать. Они противоречат задачам демографического роста и снижают рождаемость. Не льготные программы, а вообще ипотечная нагрузка на семью. Мне кажется, до властей дошло, что пора вернуться к социальному найму. Ну какие дети в крошечных квартирах? Да еще за которые платить всю жизнь.

С точки зрения инвестирования, это означает мое полное неверие в его перспективы :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Andrey Af и dekab1

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
108
Спасибо
85
Город
Москва
Интересный факт из жизни «наших партнеров»
https://aftershock.news/?q=node/1352448
канадский пенсионный фонд только что продал долю в офисной башне на Манхэттене всего за один доллар

Канадские пенсионные фонды были одними из самых плодовитых покупателей недвижимости в мире, начав революцию, которая вдохновила пенсионные планы по всему миру последовать их примеру. Сейчас крупнейшая из них предпринимает шаги по ограничению доступа к наиболее проблемному типу недвижимости - офисным зданиям.
Канадский совет по инвестициям в пенсионные планы заключил три сделки по сниженным ценам, продав свои доли в паре ванкуверских башен, бизнес-парке в Южной Калифорнии и проекте реконструкции на Манхэттене, при этом нью-йоркская доля была продана всего за 1 доллар. Беспокойство вызывает то, что эти сделки могут послужить примером и для других крупных инвесторов, ищущих выход из кризиса.
Канадский совет по инвестициям в пенсионные планы владел 29-процентной долей в манхэттенском районе 360 Park Avenue South.

Планировалось провести перепланировку этого объекта, но на данный момент перспективы офисных зданий настолько плохи, что пенсионный фонд просто захотел выйти из игры.

Таким образом, вся 29-процентная доля была продана всего за один доллар.

Помните, я предупреждал, что мы приближаемся к худшему краху коммерческой недвижимости в истории ?
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

N@dya

Мастер
Сообщения
228
Спасибо
266
Стаж c
16.07.13
Опыт
3329/232
пора вернуться к социальному найму
чтоб вернуться к социальному найму, надо сначала вложиться в строительство такого жилья, а потом содержать должников, которым нечем платить
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
108
Спасибо
85
Город
Москва
Интересный факт из жизни «наших партнеров»
https://aftershock.news/?q=node/1352448
Забыла написать. Статья интересная. А комментарии к ней еще интереснее :good:

Аватар пользователя Читающий
Читающий
ru.svg
20:00
Вопрос в том - когда Россия закончит сливать нефтяру и уголь в Китай и Индию. Это уже бессмысленно становится.
Простите, а Вы не можете пояснить, почему " уже " ? Как минимум весь 2024 год продолжится ...
А так, интересно Вы написали...

Аватар пользователя Zаке Номи Аримашта
Zаке Номи Аримашта
us.svg
20:09
Потому что я езжу в автобусе в Китае за один юань через город - и если год назад я практически сидел в автобусе один , а вокруг меня стояла пробка из новых машин - то сейчас я в автобусе стою согнувшись в толпе народу , автобус же три четверти пути едет по пустой дороге. Автобус хвостатый.
Посмотрите на траффик , особенно грузовиков - из космоса в торнетах и сравните с прошлым годом . Снимки наверняка есть.
Я живу в китайской калифорнии - в Гуандуне, напротив Макао и Гонгонга. По великому мосту - Гуанчжоу Чжухай Макао Гонгонг никто не ездит - хотя строился он именно для возить туда сюда всякие товары.. Посмотрите из космоса - если есть возможность.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
108
Спасибо
85
Город
Москва
чтоб вернуться к социальному найму, надо сначала вложиться в строительство такого жилья, а потом содержать должников, которым нечем платить
Это верно. Главное, начать. А сначала - принять волевое решение. Потому что это явный тупик, и выхода не просматривается.
 
  • Спасибо!
Реакции: WizardU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,634
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм