Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 5)

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
@Makaveli, вы ближе к какому из этих двух контекстов размышляете?
Наверное ко второму, менее грамотному. У меня кроме недвиги никогда никаких других активов не было. И есть смутное представление что их (других активов) и не бывает. Акции вообще не мой вариант. Вклад в валюте был бы наверное хороший вариант. Но такого выбора сейчас нет. В рублях продолжать копиться как-то ссыкатно.

Понимаю, что стратегия не совсем верная. Помню, Вы советовали почитать про классы активов. Наверное пришло время это сделать))
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
618
Спасибо
120
меня кроме недвиги никогда никаких других активов не было. И есть смутное представление что их (других
В связи с чем так? Самый тупой и простой вариант, брать индексный фонд на рынок МосБиржи. И просто следить за ним, там всё предельно просто. Ну и конечно выбрать с норм комиссиями за управление и пр. Пока такие фонды есть. Это будет хоть какая-то часть в акциях. И альтернатива вкладам в рублях. Я просто проценты от вкладов, перекладываю в индексный бпиф и др. биржевые активы. Вот недавно падение было, нормально докупил усреднился. Акции наши какое-никакое хеджирование от инфляции и девальвации.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Это будет хоть какая-то часть в акциях. И альтернатива вкладам в рублях.
Выложите, пожалуйста, ваш стейтмент. :sneer:

Чтобы читатели увидели подтверждение, что Вы грамотный спец на фонде, а не владелец хрустального шара.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
618
Спасибо
120
Выложите, пожалуйста, ваш стейтмент. :sneer:

Чтобы читатели увидели подтверждение, что Вы грамотный спец на фонде, а не владелец хрустального шара.
Дак выкладывал на склянках и смартлабе неоднократно же, даже с разбивкой по активам. Скажу так, капает уже ежемесячно див-купон зп, и это не единицы тысяч :) И я не спец, а маленький частный инвестор, как Бабайкин любит говорить. Про бпиф на индекс это обычный тупейший приём. По Финексу кстати, вернули чуток, копейки конечно, но приятно. По +40-50% обменяли. То есть механизм есть.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
Дак выкладывал на склянках и смартлабе неоднократно же, даже с разбивкой по активам. Скажу так, капает уже ежемесячно див-купон зп, и это не единицы тысяч :)
Ну а сколько? У людей на вкладах давно за сотню капает. А у кого-то может и несколько...
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
618
Спасибо
120
Ну капает и капает, рад за них. Только это всё рубль и огромные риски по девалу и инфляции в будущем, когда ставку опустят. Хотят такие риски брать - вперёд. :dntknw:
У меня тоже со вкладов падает нормально, но я реинвестирую в рынок, как выше писал.

Проблема в том, что за сотню капать може не всегда, а пока ставка высокая, и див зп в этом плане может быть получше.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
Ну капает и капает, рад за них. Только это всё рубль и огромные риски по давала и инфляции в будущем, когда ставку опустят. Хотят такие риски брать - вперёд.
Так вот и не хочется этих рисков брать.
А разве не акции самый рискованный вид активов?
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и Mavr1

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Дак выкладывал на склянках и смартлабе неоднократно же, даже с разбивкой по активам. Скажу так, капает уже ежемесячно див-купон зп, и это не единицы тысяч :)
Да ладно.
Нет конкретики - нет веры написанному Вами.

Вы тут выше пишете про то, что за 2 года дождались удешевления на 300К
Я дождался, в 2016-м году, купил на 300 тр дешевле у застроя. В 2014-м было 5.8 млн, я купил за 5.5 млн на пике снижения.
Предполагаю, что для большинства форумчан 300К это вообще не деньги.
Тем более не повод упоминать о таком размере сэкономленной суммы за 2 года.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Дак выкладывал на склянках и смартлабе неоднократно же, даже с разбивкой по активам.
ни разу не видел ваш стейтмент нигде.
маленький частный инвестор, как Бабайкин любит говорить
Бабайкин это инфоцыган. Вы бы еще Блиновскую к ночи упомянули.
 

Enk70

Старожил
Сообщения
512
Спасибо
386
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20

Supric

Мастер
Сообщения
1,936
Спасибо
1,412
Так рынок тоже в рублях.
Котировки на рынке в рублях. Но есть нюанс. И дальше надо уже смотреть как в принципе работает этот класс активов, чтобы понять о чем речь.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki и Makaveli

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
618
Спасибо
120
вообще не деньги.
Тем более не повод упоминать о таком размере сэкономленной суммы за 2 года.
Подешевело, пока я самарскую продавал. Специально не ждал конечно. И ничего не экономил, так вышло. Но по валютным вкладам на тот момент ещё и % норм прилетали. Было приятно.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
618
Спасибо
120
Так рынок тоже в рублях. От девальвации не защитит
Сургутнефтегаз преф например, или Фосагро? Любые экспортеры это не совсем рубли уже.

И да, всё написанное мной в этой теме не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией конечно же. :hi:
 
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
Подскажите, пожалуйста, а зачем Вам дом в пригороде?
Покупка с целью состарится и умереть в доме в пригороде?
Или просто бюджет надо вложить, а дом в пригороде недооценен?
Хорошее время для входа.
У меня есть дом в шикарном месте со всеми коммуникациями) единственное но: очень далеко от Москвы...120 км... И туда цивилизация ещё не добралась, к сожалению (я имею ввиду сферу услуг и развлечений), поэтому жить постоянно там невозможно. Поэтому и хочу дом, но рядом)
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Поэтому и хочу дом, но рядом)
Подскажите, пожалуйста:
1. Дом рядом это как далеко от МКАД в километрах?
2. Сфера услуг и развлечений в вашей жизни это что именно?

3. Что сейчас происходит с вашим домом, который в 120 км от Москвы?
Вы его сдаете? Или просто вбухали в него средства и не используете его вообще?
Сколько дней в году Вы бываете в этом доме?
4. Как менялась его стоимость продажи по годам?
 
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
@konstantin2021,
1. Максимум 15 км. А лучше 5)
2. Доставка из магазинов/ресторанов, салон красоты, фитнес клуб - это то, что нужно практически каждый день. Остальным можно пренебречь (стоматология, кино/театры, парки, магазины и пр.) либо планировать посещение.
3. Бываю там часто, каждую неделю стараюсь на 1,5-2 дня выбираться. Обожаю его) и даже если куплю домик рядом, этот не продам)
4. Не отслеживала. Покупала очень давно, помню, что стоимость была чуть меньше 1к.кв. в долларах (в районе 15 тыс). Потом туда ещё два раза по столько же было вложено)
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
2. Доставка из магазинов/ресторанов, салон красоты, фитнес клуб - это то, что нужно практически каждый день.
и
Остальным можно пренебречь
Под эти критерии подходит любой подвал в любом месте (если не выходить из него). :loop:
Необязательно для этого покупать целый дом.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
189,399
Пользователи
5,554
Новый пользователь
MADxBR

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм