Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 7)

Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
Необязательно для этого покупать целый дом
Я тоже так думала, пока в своем доме не пожила) всё-таки квартира - это другое. Объяснить преимущества дома тому, кто там не жил - трудно) это как слепому рассказать, что солнце - жёлтое, а трава - зелёная.

В городе ты постоянно собран, немножко напряжен, у тебя график и расписание; ты подсознательно готов к любым неожиданностям - от ДТП до БП)) в доме, как только заглушил мотор авто и закрыл ворота - всё, накатывает расслабление и полный дзен) никуда не надо спешить, состояние лёгкого кайфа и понимание, что жизнь удалась) а ещё спится там отлично, а утренний кофе на веранде с видом на сад - это вообще мой любимый момент дня)

Самое удивительное, что вокруг живут практически только москвичи, и такое состояние все отмечают) по приезду народ становится неспешным, добрым и отзывчивым (сужу по нашему чату, постоянно что-то бесплатно предлагают или если кому-то помощь нужна, приходят, кто не занят, помогают) - как будто в иной реальности.

А в Москве я даже не знаю, как моих соседей зовут. А уж что-то просить или предложить - даже в голову не придет)
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Я тоже так думала, пока в своем доме не пожила) всё-таки квартира - это другое. Объяснить преимущества дома тому, кто там не жил - трудно) это как слепому рассказать, что солнце - жёлтое, а трава - зелёная.

В городе ты постоянно собран, немножко напряжен, у тебя график и расписание; ты подсознательно готов к любым неожиданностям - от ДТП до БП)) в доме, как только заглушил мотор авто и закрыл ворота - всё, накатывает расслабление и полный дзен) никуда не надо спешить, состояние лёгкого кайфа и понимание, что жизнь удалась) а ещё спится там отлично, а утренний кофе на веранде с видом на сад - это вообще мой любимый момент дня)
Вы все верно написали. :loop:
Как из буклета агентства недвижимости. :sneer:

Однако стоит упомянуть также и отдельные отрицательные моменты загородного дома:

1. Уборка снега на вашей территории после снегопада.
2. Уборка снега на улицах поселка после снегопада (то есть наличие свободного трактора у администрации района).
Живу в Подмосковье. Тракторы чистят в первый день только центральные улицы города и трассы.
До коттеджных поселков трактор добирается на третий день.

3. Треснула стена из-за просадки почвы через 5 лет после постройки. Надо делать кучу дорогостоящих работ по укреплению фундамента и прочее.

4. Слабый напор воды в системе дома.
Нужно ставить насос, выкачивающий воду из общей системы.
Если все соседи поставят насосы, то опять будет слабый напор воды.

5. Сосед справа продал дом москвичам, которые организовали притон.
Приезжают по выходным с девчонками и гудят два дня подряд.
Дискотека до утра. Визги и шум.

6. Сосед слева продал дом семье мигрантов. Их 20 человек. И постоянно новые лица на улице. Кто-то новый приезжает, кто-то старый уезжает. Такой маленький аул.

7. Сосед сзади решил с Вами судится на тему переноса забора или высоты вашего забора, высоты пристройки, которая отбрасывает тень на его участок и его розы плохо растут. Суды длятся по 10 лет. Адвокаты хорошо зарабатывают на таких делах.

P.S. Если покупать дом в хорошем дорогом районе с налаженной инфраструктурой и клининговой компанией, а также не обращать внимание на все счета по обслуживанию, типа: охрана, клининг, ремонт, чистка снега и прочее, то жизнь в доме прекрасна. Это рай.

Но если купить дом и думать, что Вы самостоятельно справитесь своими силами или силами вашего мужа с вопросами поддержания текущего состояния дома на момент покупки - то это АД.

Лучше арендовать коттедж на пару месяцев и жить в нем, пока не надоест жить за городом. Так выйдет намного дешевле.

Вы написали, что раз в неделю ездите в дом за 120 км.
Завидую вашей молодости и вашей энергии, чтобы 240 км наворачивать по пробкам каждую неделю.
С возрастом хочется ходить пешком. Только пешком. Везде пешком. :daisy:
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
@konstantin2021, ой, спасибо) писала, как чувствую, пока писала - улыбалась)

1. Снегоуборочная машина. Зимой мало движения за городом, поэтому любая активность в радость
2. По дорогам поселка машина ездит 2 раза каждый день (от сезона - либо поливают, либо снег чистят)
3. Ну тут не знаю, это дорогая и долгосрочная инвестиция, соответственно и к покупке нужно отнестись соответственно)
4. Все коммуникации центральные
5. и 6. Нет, у нас продажа дома - это такая редкость, что даже и не помню последней. Маргиналам не по карману, к счастью)
7. А это было) в результате между мной и сутягой теперь прогон (как и было раньше, поэтому при покупке нужно не только дом со специалистом осмотреть, но и не полениться поднять все документы по земле)

Ну а пешком я каждый день хожу) на работу и обратно) а вот на спорт - езжу на авто))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и konstantin2021

Natasha_Heide

Старожил
Сообщения
14
Спасибо
16
Город
Калининград
Стаж c
21.06.13
Однако стоит упомянуть также и отдельные отрицательные моменты загородного дома:

1. Уборка снега на вашей территории после снегопада.
2. Уборка снега на улицах поселка после снегопада:daisy:

Если сильно снежная местность, у деда увидела бензо-снегоуборщик, чистый кайф, завел и ходишь, расчищают в том числе подъезд от основной дороги до дома, т.к. трактор не всегда успевает пройтись.

п.4 не обязательно выкачивать из системы, есть накопители + насос + автоматическая регуляция, примерно ~270к стоит
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Если сильно снежная местность, у деда увидела бензо-снегоуборщик, чистый кайф, завел и ходишь, расчищают в том числе подъезд от основной дороги до дома, т.к. трактор не всегда успевает пройтись.

п.4 не обязательно выкачивать из системы, есть накопители + насос + автоматическая регуляция, примерно ~270к стоит
Все верно. :sneer:

Если есть желание тратить на уборку снега свое время и деньги, то это отличное хобби. К тому же физкультура.

Однако я никогда не видел улыбающихся людей, которые убирают снег снегоуборщиком.

В основном их лица выглядят так:

images (15).jpg


Также в литературе я нигде в описании "Рая на Земле" не встречал упоминание о снегоуборщике и бензине.

И о том, чтобы для нормального напора воды нужно купить накопители и насос за 270К тоже не пишут в литературе.

При этом накопителей и насосов - целая вселенная.
И надо потратить время чтобы понять: какой именно насос и накопитель нужно купить, сколько на него гарантия и прочее.
Как его собрать и установить.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
Если сильно снежная местность, у деда увидела бензо-снегоуборщик, чистый кайф, завел и ходишь, расчищают в том числе подъезд от основной дороги до дома, т.к. трактор не всегда успевает пройтись.
У нас дворник во дворе тратуары таким чистит.
А насчёт кайфа, ну это если всё совпало и желание и необходимость. Но каждый раз так не будет. Иногда придётся себя заставлять))
 
  • Спасибо!
Реакции: A•U

A•U

Старожил
Сообщения
1,071
Спасибо
892
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
У нас дворник во дворе тратуары таким чистит.
А насчёт кайфа, ну это если всё совпало и желание и необходимость. Но каждый раз так не будет. Иногда придётся себя заставлять))
Особенно мокрый снег...который снегоуборщик практически не берёт
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021 и Makaveli
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
Все верно. :sneer:

Если есть желание тратить на уборку снега свое время и деньги, то это отличное хобби. К тому же физкультура.

Однако я никогда не видел улыбающихся людей, которые убирают снег снегоуборщиком.

В основном их лица выглядят так:

Посмотреть вложение 14570

Также в литературе я нигде в описании "Рая на Земле" не встречал упоминание о снегоуборщике и бензине.

И о том, чтобы для нормального напора воды нужно купить накопители и насос за 270К тоже не пишут в литературе.

При этом накопителей и насосов - целая вселенная.
И надо потратить время чтобы понять: какой именно насос и накопитель нужно купить, сколько на него гарантия и прочее.
Как его собрать и установить.
Ой, ну тоже мне проблема) зимой в доме свой кайф - сидишь у камина, смотришь как падает снег... "А для всего остального есть Master Card "))
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
Ой, ну тоже мне проблема) зимой в доме свой кайф - сидишь у камина, смотришь как падает снег... "А для всего остального есть Master Card "))
Ну это, если есть постоянное желание сидеть у камина. У меня например оно не возникает так часто, что бы для этого покупать дом, который создаст дополнительные сложности. У камина посидеть при желании не так уж и сложно.
Положа руку на сердце могу признаться, что мне у себя в квартире тоже очень комфортно. Всё что мне требуется у меня есть)) Кайфую с утра до вечера, как и Вы))
Хотя если попадаю в красивый дом обычно я впечатлён. Но это временно, от своей квартиры я по первой тоже был очень впечатлён, как и все гости которых я принимал.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и N@dya

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
И вот ещё, недавно брат заявил что приобрёл 50 соток что-то около 100км. от Москвы и собирается строить там загородные хоромы. Я с большой осторожностью отнёсся к его энтузиазму)) Посмотрим что из этого выйдет.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,169
Спасибо
2,222
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Ой, ну тоже мне проблема) зимой в доме свой кайф - сидишь у камина, смотришь как падает снег... "А для всего остального есть Master Card "))

Верно.

Сидишь у камина в шале в Куршевеле, уставший от катания на лыжах, смотришь как падает снег, слушаешь как потрескивают дрова.

Тихонько играет: Let it snow Dean Martin
Настроение хорошее.

...И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.
И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой...

 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1, Maloy и Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
468
Спасибо
609
Стаж c
07.02.14
Константину бы книги писать:paint:
 
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
Верно.

Сидишь у камина в шале в Куршевеле, уставший от катания на лыжах, смотришь как падает снег, слушаешь как потрескивают дрова
Верно. Только в условном "Куршавеле" ты максимум раз в год посидишь пару недель от силы) а у себя дома - в любое время)
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и konstantin2021
Сообщения
1,759
Спасибо
1,015
Положа руку на сердце могу признаться, что мне у себя в квартире тоже очень комфортно. Всё что мне требуется у меня есть)) Кайфую с утра до вечера, как и Вы))
Да в общем то, тут и спора нет) дом, если он нужен, обычно приобретают ПОСЛЕ покупки квартиры) Можно провести аналогию с авто: сначала Вы покупаете авто для передвижения в городе, как правило - седан. Потом Вы покупаете авто для хозяйственных нужд (рыдван для дачи типа Нивы или Тойоту Тундру). А уж потом, если есть желание - кабриолет). В обратном порядке будет не то)
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
228
Город
Москва
@Makaveli, если «вроде бы хочется купить еще бетона», лучший вариант - начать его искать, имхо. Хороший объект (во всех отношениях) это редкость. Если он находится, все сомнения моментально отпадают :yes:
В текущей ситуации я вижу единственную альтернативу - физическое золото.
В крайнем случае, его можно и на недвигу при случае пустить.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
230
Спасибо
228
Город
Москва
@Восьмая Марта, я езжу на дачу по Новой Риге. Урбанизация заканчивается где-то через 30-40 км.
Мне кажется, гораздо важнее время в пути, а не близкое расстояние. У меня от двери до двери 77 км (55 от МКАД), я еду 50 минут не в трафике. А в трафике мы почти никогда не ездим, только если крайняя нужда.
Сгонять на дачу одним днем, и то, не в лом. Когда малина идет, я иногда так езжу.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
618
Спасибо
120
В текущей ситуации я вижу единственную альтернативу - физическое золото.
Тут Смринов прям радовался, когда купил. А когда пошёл его сдавать - у него там какие-то "царапины" на слитках обнаружили и вроде "плесень" :rofl:
И типа приняли назад с дисконтом. Он всё понял, и пожаловался об этом зрителям в видео. :dntknw:
Теперь видимо слитки покупать не будет. :yes:

У меня было бумажное золотов БПИФах, но я его сдал, после того как брокер вдруг "комиссию за управление" поднял в разы. :mad:
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
834
Сообщения
189,413
Пользователи
5,554
Новый пользователь
MADxBR

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм