Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 6)

Aieco

Мастер
Сообщения
588
Спасибо
440
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Или надеетесь на доходы от инвестирования?
По крайней мере в этом году , во избежании налога на вклады, можно сэкономить. А дальше дитё может решит немного поработать, тоже тогда будет прибавка.
 

Ev_58RUS

Мастер
Сообщения
87
Спасибо
21
Стаж c
30.06.17
Опыт
5793/318
По крайней мере в этом году , во избежании налога на вклады, можно сэкономить. А дальше дитё может решит немного поработать, тоже тогда будет прибавка.
И потом придётся держать эти 400к 5 лет с пониженным доходом по сравнению с НС. За 5 лет упущенная выгода перекроет этот возвращённый налог.
А дитё 14-18 лет, зарабатывающее 400к в год это конечно, круто.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

Aieco

Мастер
Сообщения
588
Спасибо
440
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
пониженным доходом по сравнению с НС.
Это почему? Есть короткие ОФЗ, флоатеры, да много инструментов, где доходность не настолько уж отличается от НС. А плюсом будет освобождение по налогу. Все надо считать, голословно я бы так не утверждал.
 

Veratosha

Участник
Сообщения
14
Спасибо
4
ИИС открыт в конце декабря 2021, были куплены облигации 26222 с постоянным купоном, срок погашения 16.10.24. Закрывать его планирую в январе 2025. ИИС открывался для вычетов. После погашения облигов на короткий промежуток (2,5-3м-ца) надо что-то купить, а что не знаю, не разбираюсь.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

BAY

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
96
ИИС открыт в конце декабря 2021, были куплены облигации 26222 с постоянным купоном, срок погашения 16.10.24. Закрывать его планирую в январе 2025. ИИС открывался для вычетов. После погашения облигов на короткий промежуток (2,5-3м-ца) надо что-то купить, а что не знаю, не разбираюсь.
В Вашей ситуации очень подойдут фонды денежного рынка. Подробнее здесь.
Какой фонд выбрать - зависит от того, кто у Вас брокер. Как правило, брокер не берет комиссию за свой фонд (точно так у ВТБ и ПСБ). Доходность вполне на уровне. Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,536
Спасибо
10,761
@BAY, спасибо, что Вы с нами! :daisy:
Лично я совсем не разбираюсь в данном вопросе. Буду учиться у Вас.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка и BAY

Veratosha

Участник
Сообщения
14
Спасибо
4
В Вашей ситуации очень подойдут фонды денежного рынка. Подробнее здесь.
Какой фонд выбрать - зависит от того, кто у Вас брокер. Как правило, брокер не берет комиссию за свой фонд (точно так у ВТБ и ПСБ). Доходность вполне на уровне. Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
Да, забыла написать, брокер ВТБ.
 

Инжиринка

Старожил
Сообщения
215
Спасибо
193
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Аналогичная ситуация как у Veratosha
Т.е. в октябре LQDT EТF купить, а в январе продать?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,312
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вот выделенное я усвоить и не могу, к сожалению
Ну вы же например знаете разницу в доходности между вкладом на год с ежемесячной капитализацией и с выплатой в конце (с одинаковой номинальной ставкой)?

Вот здесь капитализация ежедневная.
Но 20% вы через год точно не получите, потому что доходность фондов денежного рынка плавающая (она не привязана к ключевой, но плавает в ее районе)

Что брать на ИИС - это ваше дело, если ставки вырастут, то длинные бумаги брать плохо, будет лучший момент, если ставки вскоре упадут или начнут ждать их снижения, то наоборот, длинные бумаги - хорошо. У фондов денежного рынка по сути длина - один день.

Если до закрытия ИИС осталось например 2 месяца, то брать длинные бумаги - дурь.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68 и WildWorm

Игорь МП

Участник
Сообщения
213
Спасибо
187
надо что-то купить, а что не знаю
Я бы купил из знакомых Вам ОФЗ. Например, ОФЗ 29006 ПК, у которых погашение 29.01.2025.
Доходность примерно такая же, как и у БПИФ, а надежность у ОФЗ выше, т.к. они не имеют рисков фондов (если будет внезапный кризис, то все резко побегут "на выход с вещами", маркетмейкер испарится, цена сильно упадет и Вы получите убыток вместо прибыли)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,312
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я бы купил из знакомых Вам ОФЗ. Например, ОФЗ 29006 ПК, у которых погашение 29.01.2025.
Доходность примерно такая же, как и у БПИФ, а надежность у ОФЗ выше, т.к. они не имеют рисков фондов (если будет внезапный кризис, то все резко побегут "на выход с вещами", цена резко упадет и Вы получите убыток вместо прибыли)
В фондах ликвидности бег в теории никаких проблем создавать не должен. На практике может, но деньги вложены в однодневный инструмент.
 

Инжиринка

Старожил
Сообщения
215
Спасибо
193
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Возьмем на заметку и этот вариант :)
С ОФЗ знаем как обращаться, а с LQDT EТF ни разу общалась.
Начну читать информацию по LQDT EТF и возможно осмелею.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Если до закрытия ИИС осталось например 2 месяца, то брать длинные бумаги - дурь.
Нет, бумаги взяты под срок закрытие ИИС, и с запасом по времени, чтобы вывести их на брокерский счет. И там уже дождаться погашения.
 

Инжиринка

Старожил
Сообщения
215
Спасибо
193
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Подскажите пжл LQDT покупаем и держим до момента закрытия ИИС, потом самостоятельно их продаем?
 

BAY

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
96
Подскажите пжл LQDT покупаем и держим до момента закрытия ИИС, потом самостоятельно их продаем?
Если у Вас ИИС первого типа, то есть смысл закрывать ИИС не продавая LQDT. Продать уже с брокерского счета. А может и не продавать, или продавать частями. В этом случае налог придется платить по любому, а проценты за время, пока будет идти процесс закрытия, будут капать (цена пая расти).
А вот для ИИС второго и третьего типа есть смысл продать LQDT непосредственно перед закрытием, чтобы не платить налог.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
641
Спасибо
431
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В этом случае налог придется платить по любому, а проценты за время, пока будет идти процесс закрытия, будут капать (цена пая расти).
И не только за время закрытия. Не знаю про других брокеров, а Сбер "отпустил" меня с долгом по ИИС при закрытии ИИС-1 полностью в SBMM. ИИС закрывали дней 5.. При продаже SBMM и выводе с БС в банк налог был удержан только с прибыли, полученной от SBMM. Я так понимаю, 33 тыр. налога по ИИС (согласно отчету) я заплачу только в конце 2025г. В условиях нынешних ставок - явный профит :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Инжиринка

Старожил
Сообщения
215
Спасибо
193
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
У меня наверное ИИС-1, открыт в 2021 г., вносила каждый год внос на ИИС и получала вычет подоходный налог по зарплате.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
255
Спасибо
115
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Оффтоп, однако. Лучше бы новую тему завести и там упражняться.
Да, как обычно, в 55-й раз вопрос доходности обсуждается в неподходящей теме. Ок, я создал таки такую тему в продолжении той темы на банках, хотя изначально не стал создавать т.к. она была редко посещаемой.

Всё, что касается доходности просьба продолжать там.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

YuriS

Мастер
Сообщения
3,366
Спасибо
3,096
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня наверное ИИС-1, открыт в 2021 г., вносила каждый год внос на ИИС и получала вычет подоходный налог по зарплате.
У меня такой же, открыт в январе 2021г, правда вычета пока ещё не было, и все бумаги, что по нему купил, были не в масть. И сейчас пришлось продлить его до марта 2025, чтобы получить стабильно вычет, и опять в январе 24 купил бумаги Сбера с YTM - 13.86%, и с этим ещё сидеть до марта 2025г, когда вокруг такие вклады :facepalm:

Время на раздумье особенно не было, т.к. это были погашены предыдущие бумаги через 3 года и деньги просто так там лежали.
Был выбор взять снова бумаги Сбера до 10.24 или до 03.24, но и снова сделал ошибку, ну не моё это точно :black_eye:

А в декабре скорее всего куплю на 400К тогда сберовские SBMM, до марта 2025г, не знаю, чего их сразу не взял и снова с этими дурацкими бумагами связался на свою голову. А там закрою этот ИИС и забуду о нём надеюсь, как о страшном сне и снова на свои любимые НС и вклады :kopilka:
А другой ИИС родственника закрыл в январе 2024 после 3-х лет, с надеждой, что вычет и по нему тоже будет в 2025г. А может и свой надо было тоже закрыть, но не рискнул, к сожалению, т.к.за всё время тут были только одни убытки, по сравнению с вкладами.
Больше в этот блудень не полезу и сорри за много буковок.

Всё это ест-но моё личное мнение, а кто на этом ещё и зарабатывает, тем мой большой респект тогда :hi:
 

Egor2017

Участник
Сообщения
193
Спасибо
86
и опять в январе 24 купил бумаги Сбера с YTM - 13.86%, и с этим ещё сидеть до марта 2025г, когда вокруг такие вклады
И какой убыток Вы насчитали, если ещё налоговый вычет получите?
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
839
Сообщения
192,211
Пользователи
5,581
Новый пользователь
Мукарр

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм