Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

StvYuri

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
5
Вот и подходит время к закрытию трехлетнего ИИС типа А.
Перед закрытием есть еще смысл для пополнениния ИИС с целью получения вычета в 25-м году? Закрытие предполагаю с переводрм цб на брокерский счет. Брокер ВТБ.
Планирую после закрытия текущего ИИС, открыть пустой нового типа без пополнений в этом году.
Получу ли вычет, так и не понятно...
 

rm_

Мастер
Сообщения
794
Спасибо
813
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Вот и подходит время к закрытию трехлетнего ИИС типа А.
Перед закрытием
А зачем? Конвертируйте в третий тип, подождите ещё 2 года, получите освобождение от налога на прибыль.

Только я так и не пойму, за всё время, или только с года конвертации. И в последнем случае, как быть если бумаги были куплены давно, всё это время не продавались, и будут проданы (= получена прибыль) только перед самым закрытием.
 

StvYuri

Старожил
Сообщения
16
Спасибо
5
А зачем? Конвертируйте в третий тип, подождите ещё 2 года, получите освобождение от налога на прибыль.

Только я так и не пойму, за всё время, или только с года конвертации. И в последнем случае, как быть если бумаги были куплены давно, всё это время не продавались, и будут проданы (= получена прибыль) только перед самым закрытием.
Не, мне интереснее сейчас открыть ИИС нового типа на 5 лет. Но при этом получить вычет за этот год по закрываемому.
На существующем ИИС, в основном, короткие ОФЗ - опять смысла не вижу.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
501
Спасибо
336
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Только я так и не пойму, за всё время, или только с года конвертации.
С года конвертации. Если ранее были прибыльные сделки, налог на них удержат.
И в последнем случае, как быть если бумаги были куплены давно, всё это время не продавались, и будут проданы (= получена прибыль) только перед самым закрытием.
Если бумаги будут проданы уже после конвертации, налога не будет.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_

Sly Bear

Старожил
Сообщения
135
Спасибо
363
А это точно? Делали так ранее? Хотя бы не с БС на ИИС, а с одного БС на другой БС?
Конечно удержит. Оснований для удержания налога с Брокерского счёта три, перечень исчерпывающий:
1. Конец налогового периода (года)
2. Вывод ден средств...перевод на ИИС это естественно вывод и никак иначе
3. Расторжение договора брокерского обслуживания.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
795
Сообщения
165,083
Пользователи
5,364
Новый пользователь
orainsta

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм