Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Надеюсь, до 1 января налоговая разработает заявление на получение вычета по конвертированным счетам.
https://vk.cc/cBcSiy

Помимо заявления на вычет еще неплохо бы узнать по форме заявления на конвертацию и открытие доп ИИС счетов. А то 3 месяца осталось до 31 декабря, столпотворение такое будет в офисах, да еще и накладки всякие могут быть
 

Aieco

Мастер
Сообщения
584
Спасибо
435
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Помимо заявления на вычет еще неплохо бы узнать по форме заявления на конвертацию и открытие доп ИИС счетов
Наверное, до подачи заявления, и его принятия, не стоит рисковать с открытием дополнительных ИИС, потом доказывай. Мне в этом году рассчитали налог по вкладам без вычета 150 тыс. Как казала налоговая Маринка, я все удалила, ошибка в программе. А потом из-за этой ошибки попадешь на деньги. Жаль, конечно, что теряется время. Ведь сейчас срок продлили.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
столпотворение такое будет в офисах, да еще и накладки всякие могут быть
Чур меня от таких приключений... :crazy: ИМХО, если всё так и будет обстоять на самом деле с этими заявлениями, то это очередной "финт ушами" и неорганизованность процесса. Какие-то личные заявления.. Вот сейчас, в 2024 году, когда "космические корабли бороздят просторы Большого театра.." практически всё делается дистанционно?.. ИМХО, если заявления всё же понадобятся, их подача и приём всё-таки должны быть налажены через ЛК ИФНС, с подписанием формируемой там же ЭП. Это было бы разумно и нормально в текущих реалиях, ИФНС лишний головняк с личным приёмом "пациентов" тоже ни к чему.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас
Сообщения
209
Спасибо
77
Заканчивается ИИС, 3 года в декабре, закрывать по сроку не обязательно? Можно закрыть в 2025 и далее годах и применять вычет?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Заканчивается ИИС, 3 года в декабре, закрывать по сроку не обязательно? Можно закрыть в 2025 и далее годах и применять вычет?
Да, пока можете, конкретных сроков возможности полнофункционального, так сказать, существования ИИС-1 нигде озвучено не было, насколько я знаю. Просто учтите, что со следующего года, закрыв ИИС в течение года, вы автоматически лишаетесь права на налоговый вычет за год закрытия ИИС. Т.е. для получения вычета нужно ждать окончания года, закрывать в начале следующего. В этом году это изменение пока ещё не должно вступить в силу. Во-всяком случае, я и многие другие форумчане на это надеюсь, т.к. я пополнил и закрыл свой ИИС весной 2024.
 
Сообщения
209
Спасибо
77
Да, пока можете, конкретных сроков возможности полнофункционального, так сказать, существования ИИС-1 нигде озвучено не было, насколько я знаю. Просто учтите, что со следующего года, закрыв ИИС в течение года, вы автоматически лишаетесь права на налоговый вычет за год закрытия ИИС. Т.е. для получения вычета нужно ждать окончания года, закрывать в начале следующего.
а ИСС который заканчивается по сроку в декабре 2024г., если решу закрыть, то нужно закрывать не раньше 2025г.?
Закрывать ИИС в декабре 2024г (по сроку) нельзя, лишусь вычетов за 2024г.?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Да, всё верно. Вам с вашим сроком ИИС уж точно не стоит экспериментировать, закрывая его по сроку в декабре 2024г. :nea:
А закрыв раньше срока - и вовсе можете лишиться вычета не только за 2024г., но и вернуть полученные предыдущие вычеты, ещё и с пеней :crazy: Если, конечно, эти вычеты были...
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
620
Спасибо
379
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Условия ведения ИИС в случае его досрочного закрытия не выполнены в целом. Т.е. можно считать, что счёта этого "не было". Соответственно владелец не вправе иметь какие-то льготы от его использования. ИМХО, это просто логично и справедливо. Честно - мне просто лень рыть НК, т.к. подобного ни я сам, ни кто-то ещё без крайней нужды делать просто не станет.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

МихВас

Участник
Сообщения
137
Спасибо
109
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Наверное, до подачи заявления, и его принятия, не стоит рисковать с открытием дополнительных ИИС, потом доказывай.

Я и не "дергаюсь". Позваниваю периодически в брокерское подразделение на предмет новостей, говорят пока никакой определенности нет
Жаль, конечно, что теряется время. Ведь сейчас срок продлили.
Это то и печалит немного, не хотелось бы лишней суеты перед Новым годом

ИМХО, если заявления всё же понадобятся, их подача и приём всё-таки должны быть налажены через ЛК ИФНС, с подписанием формируемой там же ЭП. Это было бы разумно и нормально в текущих реалиях, ИФНС лишний головняк с личным приёмом "пациентов" тоже ни к чему.
Штамповка законов и поправок идет с такой скоростью, что техническая реализация не успевает по срокам
 

Ev_58RUS

Мастер
Сообщения
85
Спасибо
20
Стаж c
30.06.17
Опыт
5793/318
Приветствую, коллеги! :hi:
Забросил я эту тему, т.к. ИИС полтора года пустой, но грядёт конец года и время пополнения ИИСов (теперь их в семье 3 штуки!)
Вот, решил готовиться потихоньку, освежить в памяти, так сказать. Заодно ведь много нового напридумывали.
И сразу самый главный вопрос - где-то попадалось, что НДФЛ с вкладов и НС с 25 года нельзя будет вернуть через ИИС.
Так ли это?
То есть налог за доходы, полученные в 24 году по вкладам, который будет выставлен в 25 году уже не вернуть никак? Или это только с доходов 25 года?
 

Anna

Участник
Сообщения
20
Спасибо
4
Здравствуйте, столкнулась с ситуацией: оплатила налог на вклады, дождалась, что задолженность исчезнет в ЛК, подала из ЛК ВТБ заявление на вычет в упрощённом порядке, в итоге в возврату сумма без учёта оплаченного налога...подскажите, пожалуйста, какой должен быть сейчас алгоритм действий? Заявление пока не стала подписывать. Может написать обращение в налоговую?
Кстати, изучая ЛК налоговой, вижу, что деньги лежат на Едином налогом счёте, если это важно. Какая-то новая схема с 2023 года...может в этом проблема?
 
Последнее редактирование:

kulakov

Мастер
Сообщения
251
Спасибо
111
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
  • Спасибо!
Реакции: Anna

Просматривают тему:

  • Статистика форума

    Темы
    834
    Сообщения
    188,858
    Пользователи
    5,549
    Новый пользователь
    vitalik.80

    Новые темы

    Новые записи блогов

    Новые комментарии

    О нас

    • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

    Аккаунт

    Следуйте за нами

    Подписаться в Телеграм