Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 8)

Verges

Мастер
Сообщения
146
Спасибо
275
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
То есть был бы вклад 20% на те же 2,5 года, в с выплатой в конце, брать надо было бы его. Нет?
Добавлю к ответу @UnembossedName
Сравнивать чисто по доходности варианты: купить на ИИС или сделать вклад - контрпродуктивно.
Слишком много иных факторов - налоги, сроки, возможность выйти в деньги и пр.

По поводу расчетов доходностей.
Недавно сделал для себя файлик (Excel) типа калькулятора вкладов, коих полно в сети.
Удобство - работа в оффлайне.

Там предусмотрены одновременно несколько видов капитализации, в т.ч. ежедневная.
Если владеете Excel (хотя бы можете запустить), попробуйте.
Подробности здесь:
https://hranidengi.com/threads/kalkuljator-doxodnosti-vklada.125/post-189340

Простенький файл для пересчета доходностей есть у @BAY,
https://hranidengi.com/threads/obsu...simalnymi-procentami-v-rubljax.78/post-186991

Равно как и дюрацию. Вроде все понятно, но на пальцах не могу понять.
Здесь совсем не в тему обсуждать этот вопрос.
Буквально два слова.
Хорошо запоминается картинка, приведенная, например, здесь:
https://fintolk.pro/chto-takoe-djuracija-obligacii-objasnjaem-prostymi-slovami/
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: BAY и WildWorm

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Добавлю к ответу @UnembossedName
Сравнивать чисто по доходности варианты: купить на ИИС или сделать вклад - контрпродуктивно.
Слишком много иных факторов - налоги, сроки, возможность выйти в деньги и пр.
Это понятно, с одной стороны. А с другой - с чем тогда сравнивать? Если все остальное - налоги, срок и тд. одинаковы.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Если владеете Excel (хотя бы можете запустить), попробуйте.
Понимаете в чем дело. У меня этих Excеl табличек как у дурака фантиков:) Еще с 95 года. И в основном по банковской бухгалтерии. :)У меня пока, к сожалению, в голове не укладывается четкий алгоритм сравнения доходностей облигаций и вкладов. Точнее алгоритм то есть, но не факт что он верный. Пр крайней мере YTMу там места не нашлось. Пока, я надеюсь.
 

Verges

Мастер
Сообщения
146
Спасибо
275
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Итог на текущий момент - 18,04% годовых на 2,5 года. Я это рассматриваю, как альтернатива вкладу с выплатой в конце срока. Да, будут 5 купонов, их можно будет реинвестировать, но это мелочь.
То есть был бы вклад 20% на те же 2,5 года, в с выплатой в конце, брать надо было бы его. Нет?
Если все остальное - налоги, срок и тд. одинаковы.
В таком случае получается простенькая чисто математическая задача.
Нужно лишь привести указанные доходности к сравнимым значениям.
Можно первое ко второму или наоборот.

Вот эти варианты.
1. Вклад с выплатой в конце 20,5%
Облигация с YTM=18,04%. Считаем доход за 2,5 года и приводим к годовой доходности:
((1+18,04%)^2,5-1)/2,5 = 20,55%

2. Облигация с YTM=18,04%
Вклад с выплатой в конце 20,5% приводим к эквивалентному вкладу с ежегодной капитализацией:
(1+20,5%*2,5)^(1/2,5)-1 = 18,00%

P.S. При расчете дохода по облигации учитывается, что купоны будут реинвестироваться под ту же доходность YTM.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

BAY

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
95
Точнее алгоритм то есть, но не факт что он верный. Пр крайней мере YTMу там места не нашлось. Пока, я надеюсь.
@WildWorm, попробую объяснить на пальцах.
Для сравнения разных финансовых инструментов их нужно привести "к общему знаменателю". Этим "общим знаменателем" общепринято использовать "внутреннюю ставку доходности для графика денежных потоков" (в Excel или GoogleDocs функция ЧИСТВНДОХ). Для облигаций это - YTM, для других финансовых инструментов используют другие термины (не буду спорить с
@UnembossedName, в финансовых терминах он разбирается куда лучше меня). Но сути это не меняет. Доходность финансовых инструментов пересчитывают в аналогичные по доходности вклады с ежегодной капитализацией. И вот уже эти числа сравнивают.
При этом не учитывается налогообложение, и то, что "ежемесячная капитализация" и "ежемесячная выплата процентов", это, строго говоря, не одно и то же. Способ не идеален, но увы... ничего лучше не придумали.

Осталось понять КАК посчитать "доходность вклада с ежегодной капитализацией".
Во-первых, есть очень простая и удобная функция ЧИСТВНДОХ. Вот, например, как посчитать с её помощью Ваш случай:
1727598660092.png

Если Вы хотите разобраться как устроен этот самый расчет, могу посоветовать мою древнюю табличку
https://docs.google.com/spreadsheet...ouid=109652158134052213714&rtpof=true&sd=true
Там реализован один из методов (через расчет реинвестирования) расчета этого параметра. Есть и другие методы. Признаюсь, не знаю точно как работает ЧИСТВНДОХ в EXCEL. Но работает хорошо.
 

Verges

Мастер
Сообщения
146
Спасибо
275
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Во-первых, есть очень простая и удобная функция ЧИСТВНДОХ. Вот, например, как посчитать с её помощью Ваш случай:
Для таких простых случаев не требуется применение сложного инструментария:
(1,4847-1,4254)/1,4254 = 4,1602%
(1+4,1602%)^(365/90) - 1 = 17,98%

P.S. ЧИСТВНДОХ считает по базису 365, несмотря на високосный год.

Оффтоп, однако. Лучше бы новую тему завести и там упражняться. Нет?
 
Последнее редактирование:

BAY

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
95
Для таких простых случаев не требуется применение сложного инструментария:
(1,4847-1,4254)/1,4254 = 4,1602%
(1+4,1602%)^(365/90) - 1 = 17,98%
Да, конкретно для ЭТОГО случая не требуется. Хотя, что проще с точки зрения минимальных трудозатрат на получение результата - ещё вопрос. :)
Однако, если те же паи LQDT продавались/покупались не одновременно, а частями, то табличка с ЧИСТВНДОХ явно выигрывает.
 
Последнее редактирование:

Инжиринка

Старожил
Сообщения
215
Спасибо
193
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Подскажите пжл LQDT покупаем и держим до момента закрытия ИИС, потом самостоятельно их продаем?
 

BAY

Мастер
Сообщения
12
Спасибо
95
Подскажите пжл LQDT покупаем и держим до момента закрытия ИИС, потом самостоятельно их продаем?
Если у Вас ИИС первого типа, то есть смысл закрывать ИИС не продавая LQDT. Продать уже с брокерского счета. А может и не продавать, или продавать частями. В этом случае налог придется платить по любому, а проценты за время, пока будет идти процесс закрытия, будут капать (цена пая расти).
А вот для ИИС второго и третьего типа есть смысл продать LQDT непосредственно перед закрытием, чтобы не платить налог.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
641
Спасибо
428
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
В этом случае налог придется платить по любому, а проценты за время, пока будет идти процесс закрытия, будут капать (цена пая расти).
И не только за время закрытия. Не знаю про других брокеров, а Сбер "отпустил" меня с долгом по ИИС при закрытии ИИС-1 полностью в SBMM. ИИС закрывали дней 5.. При продаже SBMM и выводе с БС в банк налог был удержан только с прибыли, полученной от SBMM. Я так понимаю, 33 тыр. налога по ИИС (согласно отчету) я заплачу только в конце 2025г. В условиях нынешних ставок - явный профит :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

Инжиринка

Старожил
Сообщения
215
Спасибо
193
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
У меня наверное ИИС-1, открыт в 2021 г., вносила каждый год внос на ИИС и получала вычет подоходный налог по зарплате.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
255
Спасибо
114
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Оффтоп, однако. Лучше бы новую тему завести и там упражняться.
Да, как обычно, в 55-й раз вопрос доходности обсуждается в неподходящей теме. Ок, я создал таки такую тему в продолжении той темы на банках, хотя изначально не стал создавать т.к. она была редко посещаемой.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
839
Сообщения
192,031
Пользователи
5,579
Новый пользователь
kash

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм