Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 5)

Aieco

Мастер
Сообщения
588
Спасибо
440
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Или надеетесь на доходы от инвестирования?
По крайней мере в этом году , во избежании налога на вклады, можно сэкономить. А дальше дитё может решит немного поработать, тоже тогда будет прибавка.
 

Ev_58RUS

Мастер
Сообщения
87
Спасибо
20
Стаж c
30.06.17
Опыт
5793/318
По крайней мере в этом году , во избежании налога на вклады, можно сэкономить. А дальше дитё может решит немного поработать, тоже тогда будет прибавка.
И потом придётся держать эти 400к 5 лет с пониженным доходом по сравнению с НС. За 5 лет упущенная выгода перекроет этот возвращённый налог.
А дитё 14-18 лет, зарабатывающее 400к в год это конечно, круто.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
588
Спасибо
440
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
пониженным доходом по сравнению с НС.
Это почему? Есть короткие ОФЗ, флоатеры, да много инструментов, где доходность не настолько уж отличается от НС. А плюсом будет освобождение по налогу. Все надо считать, голословно я бы так не утверждал.
 

Veratosha

Участник
Сообщения
14
Спасибо
4
ИИС открыт в конце декабря 2021, были куплены облигации 26222 с постоянным купоном, срок погашения 16.10.24. Закрывать его планирую в январе 2025. ИИС открывался для вычетов. После погашения облигов на короткий промежуток (2,5-3м-ца) надо что-то купить, а что не знаю, не разбираюсь.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

BAY

Мастер
Сообщения
9
Спасибо
90
ИИС открыт в конце декабря 2021, были куплены облигации 26222 с постоянным купоном, срок погашения 16.10.24. Закрывать его планирую в январе 2025. ИИС открывался для вычетов. После погашения облигов на короткий промежуток (2,5-3м-ца) надо что-то купить, а что не знаю, не разбираюсь.
В Вашей ситуации очень подойдут фонды денежного рынка. Подробнее здесь.
Какой фонд выбрать - зависит от того, кто у Вас брокер. Как правило, брокер не берет комиссию за свой фонд (точно так у ВТБ и ПСБ). Доходность вполне на уровне. Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,532
Спасибо
10,720
@BAY, спасибо, что Вы с нами! :daisy:
Лично я совсем не разбираюсь в данном вопросе. Буду учиться у Вас.
 
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка и BAY

Veratosha

Участник
Сообщения
14
Спасибо
4
В Вашей ситуации очень подойдут фонды денежного рынка. Подробнее здесь.
Какой фонд выбрать - зависит от того, кто у Вас брокер. Как правило, брокер не берет комиссию за свой фонд (точно так у ВТБ и ПСБ). Доходность вполне на уровне. Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
Да, забыла написать, брокер ВТБ.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
Это.
28.06.2024 я купил LQDT по 1,4254. Вчера я их мог продать за 1,4847. В результате у меня получается 13,41% годовых. Был бы очень благодарен тому, кто объяснит мои ошибки в расчете.
PS
Ошибочка. Позавчера.
 
Последнее редактирование:

BAY

Мастер
Сообщения
9
Спасибо
90
Считаем.
Доход составил 0.0593 рубля или 4,16% от первоначальной цены
Срок от 28.06.2024 до 26.09.2024 - 90 дней
Переводим в годовые проценты
4,16% х 365 / 90 = 16,87%
Это примерно соответствует 18% YTM (ставка вклада с эквивалентной доходностью с ежегодной капитализацией).

Сейчас рост цены пая стал выше. Например, за последнюю неделю рост составил 18,3% годовых, что соответствует YTM 20%

Да, забыла написать, брокер ВТБ.

Ну тогда Вам сам Бог велел LQDT EТF купить. Нулевая комиссия, высочайшая ликвидность, надежность и приемлемая доходность.

ЗЫ. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
 
Последнее редактирование:

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
4,16% х 365 / 90 = 16,87%

Это примерно соответствует 18% YTM (ставка вклада с эквивалентной доходностью с ежегодной капитализацией).

Сейчас рост цены пая стал выше. Например, за последнюю неделю рост составил 18,3% годовых, что соответствует YTM 20%
У меня получилось 16,73, но это не суть. Спасибо, значит таки правильно считаю.
Хотел было с Вами поспорить, а потом понял, что сам залез в этот LQDE, так как больше некуда было (у меня правда чуть другая причина - жадность:))
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
28.06.2024 я купил LQDT по 1,4254. Вчера я их мог продать за 1,4847. В результате у меня получается 13,41% годовых
Между датами 90 дней.
(1,4847-1,4254)/1,4254/90*366 = 16,92%

Смотрим сайт:
https://rusetfs.com/etf/RU000A1014L8
Доходность за 3 месяца = 4,33%
Множим на 4, получим примерно то же значение.

Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
Уважаемый Владимир! Рад слышать Вас на этом форуме!

@WildWorm,
Текущая доходность фондов денежного рынка примерно на 0,5%-1% ниже ключевой ставки (на самом деле, RUSFAR, но углубляться здесь не место).

Т.е. порядка 18%
Нужно понимать, что это инвестиция, условно говоря, с ежедневной капитализацией.
Тогда при пересчете на год как раз и будет получаться порядка 20%.
Это и есть общепринятое YTM. (Хотя для фондов и нет понятия погашение, но можно считать, что YTM - доходность на годичном интервале).

Изучал это вопрос на цифрах здесь (еще когда ставка была 16%):
https://hranidengi.com/threads/bpif-denezhnogo-rynka-akmm-sbmm-lqdt-tmon.232/post-118807
 
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Господа, какая YTM у фонда ликвидности?
YTM (Yield to Maturity) переводится как доходность к погашению (естественно речь об облигациях)

То, что считается она по методологии ВНД/IRR/CAGR и эквивалентна годовой доходности вклада, например, не позволяет использовать этот термин в данной ситуации, да еще и учить других его использовать.

Это как использовать термин EBIDTA вместо доналоговой зарплаты.

Термин CAGR если хочется сказать, что эта доходность аннуализирована по правилу сложного процента (приведена к годовой) кстати подходит гораздо лучше. Для непосвященного всё одно)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

Инжиринка

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
190
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Аналогичная ситуация как у Veratosha
Т.е. в октябре LQDT EТF купить, а в январе продать?
 

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Нужно понимать, что это инвестиция, условно говоря, с ежедневной капитализацией.
Тогда при пересчете на год как раз и будет получаться порядка 20%.
Это и есть общепринятое YTM. (Хотя для фондов и нет понятия погашение, но можно считать, что YTM - доходность на годичном интервале).
Вот выделенное я усвоить и не могу, к сожалению. Надеюсь, что пока:)
Равно как и дюрацию. Вроде все понятно, но на пальцах не могу понять.

Пример. Мой. Куплены облигации на ИИС, которые будут держаться до погашения. Известно все. Количество облигаций, купонный доход, срок (средневзвешенный) владения, сумма инвестиций. Итог на текущий момент - 18,04% годовых на 2,5 года. Я это рассматриваю, как альтернатива вкладу с выплатой в конце срока. Да, будут 5 купонов, их можно будет реинвестировать, но это мелочь.
То есть был бы вклад 20% на те же 2,5 года, в с выплатой в конце, брать надо было бы его. Нет?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Вот выделенное я усвоить и не могу, к сожалению
Ну вы же например знаете разницу в доходности между вкладом на год с ежемесячной капитализацией и с выплатой в конце (с одинаковой номинальной ставкой)?

Вот здесь капитализация ежедневная.
Но 20% вы через год точно не получите, потому что доходность фондов денежного рынка плавающая (она не привязана к ключевой, но плавает в ее районе)

Что брать на ИИС - это ваше дело, если ставки вырастут, то длинные бумаги брать плохо, будет лучший момент, если ставки вскоре упадут или начнут ждать их снижения, то наоборот, длинные бумаги - хорошо. У фондов денежного рынка по сути длина - один день.

Если до закрытия ИИС осталось например 2 месяца, то брать длинные бумаги - дурь.
 
  • Спасибо!
Реакции: WildWorm

Игорь МП

Участник
Сообщения
213
Спасибо
187
надо что-то купить, а что не знаю
Я бы купил из знакомых Вам ОФЗ. Например, ОФЗ 29006 ПК, у которых погашение 29.01.2025.
Доходность примерно такая же, как и у БПИФ, а надежность у ОФЗ выше, т.к. они не имеют рисков фондов (если будет внезапный кризис, то все резко побегут "на выход с вещами", маркетмейкер испарится, цена сильно упадет и Вы получите убыток вместо прибыли)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Инжиринка

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,349
Спасибо
1,310
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я бы купил из знакомых Вам ОФЗ. Например, ОФЗ 29006 ПК, у которых погашение 29.01.2025.
Доходность примерно такая же, как и у БПИФ, а надежность у ОФЗ выше, т.к. они не имеют рисков фондов (если будет внезапный кризис, то все резко побегут "на выход с вещами", цена резко упадет и Вы получите убыток вместо прибыли)
В фондах ликвидности бег в теории никаких проблем создавать не должен. На практике может, но деньги вложены в однодневный инструмент.
 

Инжиринка

Старожил
Сообщения
212
Спасибо
190
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Возьмем на заметку и этот вариант :)
С ОФЗ знаем как обращаться, а с LQDT EТF ни разу общалась.
Начну читать информацию по LQDT EТF и возможно осмелею.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
у вы же например знаете разницу в доходности между вкладом на год с ежемесячной капитализацией и с выплатой в конце (с одинаковой номинальной ставкой)?

Вот здесь капитализация ежедневная.
Как говорила одна моя знакомая, с этой мыслью нужно переспать.:) Спасибо, завтра на свежую голову попробую посчитать.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
Если до закрытия ИИС осталось например 2 месяца, то брать длинные бумаги - дурь.
Нет, бумаги взяты под срок закрытие ИИС, и с запасом по времени, чтобы вывести их на брокерский счет. И там уже дождаться погашения.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,590
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм