Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 12)

Aieco

Мастер
Сообщения
588
Спасибо
440
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Или надеетесь на доходы от инвестирования?
По крайней мере в этом году , во избежании налога на вклады, можно сэкономить. А дальше дитё может решит немного поработать, тоже тогда будет прибавка.
 

Ev_58RUS

Мастер
Сообщения
87
Спасибо
20
Стаж c
30.06.17
Опыт
5793/318
По крайней мере в этом году , во избежании налога на вклады, можно сэкономить. А дальше дитё может решит немного поработать, тоже тогда будет прибавка.
И потом придётся держать эти 400к 5 лет с пониженным доходом по сравнению с НС. За 5 лет упущенная выгода перекроет этот возвращённый налог.
А дитё 14-18 лет, зарабатывающее 400к в год это конечно, круто.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
588
Спасибо
440
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
пониженным доходом по сравнению с НС.
Это почему? Есть короткие ОФЗ, флоатеры, да много инструментов, где доходность не настолько уж отличается от НС. А плюсом будет освобождение по налогу. Все надо считать, голословно я бы так не утверждал.
 

Veratosha

Участник
Сообщения
14
Спасибо
3
ИИС открыт в конце декабря 2021, были куплены облигации 26222 с постоянным купоном, срок погашения 16.10.24. Закрывать его планирую в январе 2025. ИИС открывался для вычетов. После погашения облигов на короткий промежуток (2,5-3м-ца) надо что-то купить, а что не знаю, не разбираюсь.
 

BAY

Мастер
Сообщения
9
Спасибо
83
ИИС открыт в конце декабря 2021, были куплены облигации 26222 с постоянным купоном, срок погашения 16.10.24. Закрывать его планирую в январе 2025. ИИС открывался для вычетов. После погашения облигов на короткий промежуток (2,5-3м-ца) надо что-то купить, а что не знаю, не разбираюсь.
В Вашей ситуации очень подойдут фонды денежного рынка. Подробнее здесь.
Какой фонд выбрать - зависит от того, кто у Вас брокер. Как правило, брокер не берет комиссию за свой фонд (точно так у ВТБ и ПСБ). Доходность вполне на уровне. Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
 

Tiagr

Куратор
Сообщения
3,525
Спасибо
10,710
@BAY, спасибо, что Вы с нами! :daisy:
Лично я совсем не разбираюсь в данном вопросе. Буду учиться у Вас.
 
  • Спасибо!
Реакции: BAY

Veratosha

Участник
Сообщения
14
Спасибо
3
В Вашей ситуации очень подойдут фонды денежного рынка. Подробнее здесь.
Какой фонд выбрать - зависит от того, кто у Вас брокер. Как правило, брокер не берет комиссию за свой фонд (точно так у ВТБ и ПСБ). Доходность вполне на уровне. Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
Да, забыла написать, брокер ВТБ.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
28
Спасибо
9
Например LQDT (ВТБ) дает сейчас доходность (YTM) порядка 20%.
Это.
28.06.2024 я купил LQDT по 1,4254. Вчера я их мог продать за 1,4847. В результате у меня получается 13,41% годовых. Был бы очень благодарен тому, кто объяснит мои ошибки в расчете.
PS
Ошибочка. Позавчера.
 
Последнее редактирование:

BAY

Мастер
Сообщения
9
Спасибо
83
Считаем.
Доход составил 0.0593 рубля или 4,16% от первоначальной цены
Срок от 28.06.2024 до 26.09.2024 - 90 дней
Переводим в годовые проценты
4,16% х 365 / 90 = 16,87%
Это примерно соответствует 18% YTM (ставка вклада с эквивалентной доходностью с ежегодной капитализацией).

Сейчас рост цены пая стал выше. Например, за последнюю неделю рост составил 18,3% годовых, что соответствует YTM 20%

Да, забыла написать, брокер ВТБ.

Ну тогда Вам сам Бог велел LQDT EТF купить. Нулевая комиссия, высочайшая ликвидность, надежность и приемлемая доходность.

ЗЫ. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,453
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм