Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 8)

Yoshik

Старожил
Сообщения
39
Спасибо
61
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Приветствую, коллеги соучастники! )

Прочитал несколько последних страниц темы, часть вопросов вроде стала ясна, но не совсем.
От активного инвестирования я далек, планов в этой области тоже нет, но есть у меня ИИС...

Исходные данные по ИИС:
- Открыт в начале декабря 2021 года в расчете на вычет планируемого налога с доходов от вкладов.
- Пополнен в том же декабре на 400к
- На всю сумму куплены в январе 2022 облигации с погашением в конце 25 года
- В декабре 2022 было еще пополнение на небольшую сумму, чтобы получить вычет по ЗП, на ту её часть которую не перекрывали другие вычеты (медицина и лекарства).
- В 2023 году было не до вычетов и не до ИИС - не пополнялся.

Прошу помочь со следующими вопросами:

1) Правильно ли я понимаю, что наиболее правильной стратегией в моем случае будет: в конце декабря этого года внести 400к, чтобы получить инвестиционный вычет на налоги этого года (по вкладам набежит довольно много. А ИИС в начале 2025 года закрыть, быстро получив обратно 400к внесенные в декабре этого года?

2) Правильно ли я понимаю, что в 2025 перед закрытием нет смысла пополнять ИИС? Не зачтут ведь за неполный год? Или можно рискнуть?

3) Правильно ли я понял, что пополнения ИИС с 2025 года нельзя будет использовать для вычета по налогу на доход от вкладов? То есть пополнения можно использовать для уменьшения налоговой базы только по ЗП?

4) Прикидывал ли кто-нибудь разумность/окупаемость пассивной стратегии пополнения нового ИИС для списания налогов (исключая налог на вклады, как я понимаю) с размещением поступивших средств по принципу "купил что-то типа LQDT и забыл". И так на 5 лет... Есть ли смысл в подобном или ИИС подразумевает активную торговлю, чтобы не уйти в минус?

Заранее спасибо за ответы!
 
Сообщения
26
Спасибо
16
"купил что-то типа LQDT и забыл". И так на 5 лет... Есть ли смысл в подобном или ИИС подразумевает активную торговлю, чтобы не уйти в минус?
4. Фонды денежного рынка, на мой дилетантский взгляд, не лучший вариант для ИИС, их доходность (могу ошибаться, поправьте кто в курсе) определяется как ставка RUSFAR (ниже КС) - комиссия (0,4%). То есть в сумме доходность может быть ниже КС на 1%.
По ОФЗ с переменным купоном ставка будет чуть выше (на размер комиссии фонда), плюс дополнительная доходность за счет капитализации (дополнительно 1,2% при ставке 18% и капитализации раз в квартал).
По корпоративным ОФЗ с высоким рейтингом с переменным купоном с выплатой раз в месяц, ставка может быть выше КС на 1%+. То есть условные 19% + ежемесячная капитализация добавит 1,72% доходности.

Из плюсов LQDT - не нужно раз в квартал или раз в месяц докупать на купоны, возможное отсутствие комиссии на покупку/продажу если фонд родной для брокера, автоматический рост доходности при росте КС.
Из минусов - меньшая доходность за счет комиссии фонда и отсутствия капитализации, потеря доходности при развороте ключевой ставки.

По облигациям выше доходность, но нужно следить за КС и при развороте перекладываться из бумаг с переменным купоном в постоянный и наоборот. Плюс придется регулярно докупать на полученные купоны.
Чтобы не уйти в минус можно покупать короткие облигации - до года, у них меньше волатильность и можно дождаться погашения по номиналу если цена просядет.

Доходность по ИИС3 - текущая доходность по облигациям, плюс 13% доходности за два месяца (в декабре купили на 400.000, в январе вернули 52000, в теории) плюс не платим НДФЛ по купонам (при текущих ставках +2-2,5% доходности), плюс не платим НДФЛ на финансовый результат, если удачно перекладываемся при развороте КС.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,102
Спасибо
1,024
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1) Правильно ли я понимаю, что наиболее правильной стратегией в моем случае будет: в конце декабря этого года внести 400к, чтобы получить инвестиционный вычет на налоги этого года (по вкладам набежит довольно много. А ИИС в начале 2025 года закрыть, быстро получив обратно 400к внесенные в декабре этого года?

2) Правильно ли я понимаю, что в 2025 перед закрытием нет смысла пополнять ИИС? Не зачтут ведь за неполный год? Или можно рискнуть?

3) Правильно ли я понял, что пополнения ИИС с 2025 года нельзя будет использовать для вычета по налогу на доход от вкладов? То есть пополнения можно использовать для уменьшения налоговой базы только по ЗП?

4) Прикидывал ли кто-нибудь разумность/окупаемость пассивной стратегии пополнения нового ИИС для списания налогов (исключая налог на вклады, как я понимаю) с размещением поступивших средств по принципу "купил что-то типа LQDT и забыл". И так на 5 лет... Есть ли смысл в подобном или ИИС подразумевает активную торговлю, чтобы не уйти в минус?
1) Да, так будет наиболее верно и спокойно. Одно но, если закроете раньше получения вычета в упрощенном порядке, то через декларацию, но я вижу вы и так пользуетесь другими вычетами.
2) С 2025 года вычет за год закрытия не полагается
3) Правильно, с 2025 вклады не входят в основную налоговую базу.
4) Вам же держать несколько месяцев, конечно LQDT для этих целей будет наиболее удобным вариантом. Нет, никакой активной торговли не требуется, можно либо как вы сделали покупать облигации с погашением около закрытия (в том числе и с переменным купоном), либо покупать фонды денежного рынка, доходность их будет не драматически ниже чем флоатеры, которые предлагает @Положительный баланс в посте выше. Но на долгий срок все же лучше посредника не кормить.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
437
Спасибо
252
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Прошу помочь со следующими вопросами:
1. Решать Вам. Но да, вычет в таком случае должен быть получен без проблем.
2. Нет уже смысла "химичить", не будет вычета по взносам за год на ИИС, закрытый раньше окончания года пополнения. Раньше все так именно и делали, сейчас лавочка прикрыта.. :(
3. Да, здесь выкладывали ссылки на НПА, исключающие доходы по вкладам из основной налоговой базы, пригодной для вычетов по ИИС.
4. Смысл есть, почему нет? Доходность конечно теряется относительно максимально возможной, зато нет нужды следить за движениями рынка в зависимости от КС в неспокойные времена типа текущих.. В настоящее время на оставшемся в живых ИИС я пока полностью в SBMM, но при удобном случае перейду в короткие облиги с погашением под дату ближе к закрытию ИИС на проливах. Сейчас интересующие меня короткие бумаги имеют ИМХО неоправданно низкую доходность ниже КС, жду...
З.Ы.: Долго писал, уже ответили, в общем-то то же самое :pardon:
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
39
Спасибо
61
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Большое СПАСИБО всем ответившим!

Уточню по п. 4 - я имел в виду следующее: после закрытия имеющегося ИИС, открыть в 2025 году новый, видимо, третьего типа. Ежегодно мне нужно/можно примерно на от 100 до 200 тысяч уменьшать налоговую базу (не по доходам от вкладов). Вопрос в том, насколько имеет смысл пассивная (заниматься торговлей/перекладыванием на разворотах/вниканием в момент даже несколько дней в месяц я не готов) стратегия типа: внес в декабре нужную сумму, через несколько месяцев получил от неё 13% на руки, купил на ИИС что-то (не заморачиваясь особо на выбор) и так до следующего года, где действия повторяются. Через пять лет закрытие и вывод средств. И это на ...% в среднем выгоднее/убыточнее, чем если бы те же средства хранились на счетах/вкладах и вычетов не было бы.

Ну или альтернатива: забить на ИИС и просто хранить деньги на счетах/вкладах максимально выгодных в моменте. А налог с ЗП всё равно уже удержали. Что-то можно вернуть через медицину/обучение, ну а остальное... (( Еще с вкладов платить по полной (((

в 2021 году схема с ИИС выглядела привлекательно. Ежегодое уменьшение базы по налогу на прибыль от вкладов + еще бонус за пополнение и сразу закрытие в конце. На пополнения купи облигаций с погашением от 3-х лет и выведя их потом получи вычет за 3 года владения... На сегодня картина не так радужна ))
 
Сообщения
26
Спасибо
16
насколько имеет смысл пассивная стратегия
Если есть возможность получить вычет с суммы пополнения (условные 52 тыс. руб с 400.000), то LQDT на ИИС3 выглядит значительно выгоднее НС/вклада.
Например, по НС вы сейчас получаете 19%, 20,72 с учетом капитализации, 18% с учетом налога. По LQDT на ИИС помимо доходности 17%+, дополнительно вы сразу (за 2 месяца) возвращаете 13% от вложенного.
Если для вычета нет базы (НДФЛ с налогов не подходит для вычета по ИИС), выгода ИИС серьезно уменьшается.
Теоретически, зафиксировав перед разворотом КС ставку по вкладу на 1-3 года, вы в среднем можете получить (если угадаете) существенно больше чем по lqdt на ИИС. Но если вы не хотите отслеживать движение ставки, доходность lqdt на ИИС и вклада с налогом будут вероятно примерно рядом. (цена - заморозка денег на ИИС на х лет).
При этом ОФЗ с переменным купоном на ИИС будет лучше lqdt за счет отсутствия комиссии фонда и капитализации на 1-1,5% и вероятно будет лучше вклада. Ничего сложного в докупке той же ОФЗ раз в квартал на купон не вижу.
P. S. Поскольку я сам лишь недавно завел ИИС и стал иметь дело с облигациями стоит очень критично отнестись к моим выкладкам.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Yoshik

rm_

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
642
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
А налог с ЗП всё равно уже удержали.
Что значит "всё равно удержали"? Его в любом случае всё равно удерживают, но с помощью ИИС этот налог в следующем году можно вернуть.
 
  • Спасибо!
Реакции: Yoshik

Sly Bear

Участник
Сообщения
48
Спасибо
10
4. Фонды денежного рынка, на мой дилетантский взгляд, не лучший вариант для ИИС, их доходность (могу ошибаться, поправьте кто в курсе) определяется как ставка RUSFAR (ниже КС) - комиссия (0,4%). То есть в сумме доходность может быть ниже КС на 1%.
Считаю, что прекрасный вариант для ИИС-3, но у каждого из нас своя стратегия, цели и сроки. Да, комиссия есть, но 0.4% это же накопительно в сумме за год, а не за каждую, например, сделку. И RUSFAR от КС отличается на 0,35-040%. Что получаем взамен - взамен получаем пресловутую ликвидность фондов ден рынка. Легко выйти и легко войти без ощутимых потерь в отличие от ОФЗ или вкладов, где скорее всего придётся ждать срока погашения или окончания вклада.

На данный момент у меня 81,5% активов именно на ИИС в SBMM (брат LQDT) на случай просадки ФР, возможного турецкого сценария в экономике, прочих пушных зверьков итп. Также, пока не закончится СВО считаю крайне рискованным морозить любые активы в долгую, например в дальних ОФЗ или в некоторых надутых акциях. Остальные 18,5% активов позволяют играться и спекулировать при текущем шухере и иметь льготу по ИИС на доход + активы на брокерском счету + вклады позволяют хоть немного, но диверсифицировать риски.
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
39
Спасибо
61
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Что значит "всё равно удержали"? Его в любом случае всё равно удерживают, но с помощью ИИС этот налог в следующем году можно вернуть.
Собственно это я имел в виду. У меня два вида дохода - ЗП и вклады/счета. Часть налога с ЗП я возвращаю лекарствами, часть с этого года будет через оплату обучения. И ещё некоторая часть остаётся. Я и хотел понять можно ли этот остаток вернуть через вычет за пополнение ИИС, но так, чтобы на самом ИИС активной деятельностью не заниматься, но и не терять по сравнению с альтернативной в виде "забить на вычет, а деньги держать на вкладах".

С учётом того, что ИИС на пять лет, возможно, со временем я и до облигаций дорасту (может ближе к закрытию ИИС), но пока не дорос - вроде как по ответам тут получается, что вычет и покупка LQDT по крайней мере не убыточнее вкладов.
 

Yoshik

Старожил
Сообщения
39
Спасибо
61
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Если для вычета нет базы (НДФЛ с налогов не подходит для вычета по ИИС), выгода ИИС серьезно уменьшается.
Имелось в виду: "НДФЛ со вкладов" ?


Теоретически, зафиксировав перед разворотом КС ставку по вкладу на 1-3 года, вы в среднем можете получить (если угадаете) существенно больше
Я люблю фиксить и делаю это )) но банки стали осторожны, приличных фиксов на долгосрок можно сказать, что не осталось. Не 14-15 год сейчас, увы...

будет лучше lqdt за счет отсутствия комиссии фонда
У меня брокер ВТБ, при покупке LQDT комиссий нет. Или имеется в виду что-то другое?
 

rm_

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
642
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
У меня брокер ВТБ, при покупке LQDT комиссий нет. Или имеется в виду что-то другое?
Имеется ввиду комиссия фонда, а не брокера. Из активов ежегодно вычитается по 0,39% для оплаты услуг УК.
 
  • Спасибо!
Реакции: Yoshik

Yoshik

Старожил
Сообщения
39
Спасибо
61
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Имеется ввиду комиссия фонда, а не брокера. Из активов ежегодно вычитается по 0,39% для оплаты услуг УК.
Спасибо, не знал. А как эта комиссия считается? Раз в определённый срок от имеющихся активов? Ежедневно?

Думаю, что там все предусмотрено и пытаться обмануть систему и уменьшить комиссию не получится. Да?
 

rm_

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
642
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Должна ежедневно равными долями, но для БПИФов (а не настоящих ETF) на практике наверное возможны варианты. Хотя если удерживать реже, будут заметны падения цены на графике.

все предусмотрено и пытаться обмануть систему и уменьшить комиссию не получится
Конечно. Коммиссия эта выражается в том, что стоимость имеющегося у вас пая растёт на 0.39% годовых медленнее, чем должна бы. А разницу УК забирает себе.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
759
Сообщения
134,128
Пользователи
5,102
Новый пользователь
fdl

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм