Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

Yoshik

Старожил
Сообщения
34
Спасибо
61
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Приветствую, коллеги соучастники! )

Прочитал несколько последних страниц темы, часть вопросов вроде стала ясна, но не совсем.
От активного инвестирования я далек, планов в этой области тоже нет, но есть у меня ИИС...

Исходные данные по ИИС:
- Открыт в начале декабря 2021 года в расчете на вычет планируемого налога с доходов от вкладов.
- Пополнен в том же декабре на 400к
- На всю сумму куплены в январе 2022 облигации с погашением в конце 25 года
- В декабре 2022 было еще пополнение на небольшую сумму, чтобы получить вычет по ЗП, на ту её часть которую не перекрывали другие вычеты (медицина и лекарства).
- В 2023 году было не до вычетов и не до ИИС - не пополнялся.

Прошу помочь со следующими вопросами:

1) Правильно ли я понимаю, что наиболее правильной стратегией в моем случае будет: в конце декабря этого года внести 400к, чтобы получить инвестиционный вычет на налоги этого года (по вкладам набежит довольно много. А ИИС в начале 2025 года закрыть, быстро получив обратно 400к внесенные в декабре этого года?

2) Правильно ли я понимаю, что в 2025 перед закрытием нет смысла пополнять ИИС? Не зачтут ведь за неполный год? Или можно рискнуть?

3) Правильно ли я понял, что пополнения ИИС с 2025 года нельзя будет использовать для вычета по налогу на доход от вкладов? То есть пополнения можно использовать для уменьшения налоговой базы только по ЗП?

4) Прикидывал ли кто-нибудь разумность/окупаемость пассивной стратегии пополнения нового ИИС для списания налогов (исключая налог на вклады, как я понимаю) с размещением поступивших средств по принципу "купил что-то типа LQDT и забыл". И так на 5 лет... Есть ли смысл в подобном или ИИС подразумевает активную торговлю, чтобы не уйти в минус?

Заранее спасибо за ответы!
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
759
Сообщения
133,503
Пользователи
5,095
Новый пользователь
Hasum

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индекс настроения вкладчика (август 2024)
    Уфф, какие тут настроения, если фонда по всему миру рухнула. Куда-то Земля катится. Понесется теперь по закоулочкам. Везде аукнется.
  • Азбука банков = "от А до Я ". !))))
    :hi: Личный рейтинг >>>>> на последние место опускается УБРиР >>>> 1). ГЛ = не пробиться до оператора 2). ЧАТ в МП >>>> только бот 3)...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    То, что новички так называют закрытый раздел, — это всего лишь их восприятие, их субъективное отношение к данности. Зачем нам пытаться доказывать...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Ну это не совсем так. Вижу юзеров, которые так и называют... наверно таких юзеров тоже можно как то назвать ;) типа в их стиле
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    божечки, о какой НЕЗАВИСМОСТИ речь? зачем так громко? давайте еще про СВОБОДУ слова и самовыражения покричим, призывая размещать свои рассказики...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм