Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 6)

Yoshik

Старожил
Сообщения
34
Спасибо
61
Город
Москва
Стаж c
13.12.14
Опыт
131/6
Приветствую, коллеги соучастники! )

Прочитал несколько последних страниц темы, часть вопросов вроде стала ясна, но не совсем.
От активного инвестирования я далек, планов в этой области тоже нет, но есть у меня ИИС...

Исходные данные по ИИС:
- Открыт в начале декабря 2021 года в расчете на вычет планируемого налога с доходов от вкладов.
- Пополнен в том же декабре на 400к
- На всю сумму куплены в январе 2022 облигации с погашением в конце 25 года
- В декабре 2022 было еще пополнение на небольшую сумму, чтобы получить вычет по ЗП, на ту её часть которую не перекрывали другие вычеты (медицина и лекарства).
- В 2023 году было не до вычетов и не до ИИС - не пополнялся.

Прошу помочь со следующими вопросами:

1) Правильно ли я понимаю, что наиболее правильной стратегией в моем случае будет: в конце декабря этого года внести 400к, чтобы получить инвестиционный вычет на налоги этого года (по вкладам набежит довольно много. А ИИС в начале 2025 года закрыть, быстро получив обратно 400к внесенные в декабре этого года?

2) Правильно ли я понимаю, что в 2025 перед закрытием нет смысла пополнять ИИС? Не зачтут ведь за неполный год? Или можно рискнуть?

3) Правильно ли я понял, что пополнения ИИС с 2025 года нельзя будет использовать для вычета по налогу на доход от вкладов? То есть пополнения можно использовать для уменьшения налоговой базы только по ЗП?

4) Прикидывал ли кто-нибудь разумность/окупаемость пассивной стратегии пополнения нового ИИС для списания налогов (исключая налог на вклады, как я понимаю) с размещением поступивших средств по принципу "купил что-то типа LQDT и забыл". И так на 5 лет... Есть ли смысл в подобном или ИИС подразумевает активную торговлю, чтобы не уйти в минус?

Заранее спасибо за ответы!
 
Сообщения
18
Спасибо
13
"купил что-то типа LQDT и забыл". И так на 5 лет... Есть ли смысл в подобном или ИИС подразумевает активную торговлю, чтобы не уйти в минус?
4. Фонды денежного рынка, на мой дилетантский взгляд, не лучший вариант для ИИС, их доходность (могу ошибаться, поправьте кто в курсе) определяется как ставка RUSFAR (ниже КС) - комиссия (0,4%). То есть в сумме доходность может быть ниже КС на 1%.
По ОФЗ с переменным купоном ставка будет чуть выше (на размер комиссии фонда), плюс дополнительная доходность за счет капитализации (дополнительно 1,2% при ставке 18% и капитализации раз в квартал).
По корпоративным ОФЗ с высоким рейтингом с переменным купоном с выплатой раз в месяц, ставка может быть выше КС на 1%+. То есть условные 19% + ежемесячная капитализация добавит 1,72% доходности.

Из плюсов LQDT - не нужно раз в квартал или раз в месяц докупать на купоны, возможное отсутствие комиссии на покупку/продажу если фонд родной для брокера, автоматический рост доходности при росте КС.
Из минусов - меньшая доходность за счет комиссии фонда и отсутствия капитализации, потеря доходности при развороте ключевой ставки.

По облигациям выше доходность, но нужно следить за КС и при развороте перекладываться из бумаг с переменным купоном в постоянный и наоборот. Плюс придется регулярно докупать на полученные купоны.
Чтобы не уйти в минус можно покупать короткие облигации - до года, у них меньше волатильность и можно дождаться погашения по номиналу если цена просядет.

Доходность по ИИС3 - текущая доходность по облигациям, плюс 13% доходности за два месяца (в декабре купили на 400.000, в январе вернули 52000, в теории) плюс не платим НДФЛ по купонам (при текущих ставках +2-2,5% доходности), плюс не платим НДФЛ на финансовый результат, если удачно перекладываемся при развороте КС.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и VaBank

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,084
Спасибо
1,000
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1) Правильно ли я понимаю, что наиболее правильной стратегией в моем случае будет: в конце декабря этого года внести 400к, чтобы получить инвестиционный вычет на налоги этого года (по вкладам набежит довольно много. А ИИС в начале 2025 года закрыть, быстро получив обратно 400к внесенные в декабре этого года?

2) Правильно ли я понимаю, что в 2025 перед закрытием нет смысла пополнять ИИС? Не зачтут ведь за неполный год? Или можно рискнуть?

3) Правильно ли я понял, что пополнения ИИС с 2025 года нельзя будет использовать для вычета по налогу на доход от вкладов? То есть пополнения можно использовать для уменьшения налоговой базы только по ЗП?

4) Прикидывал ли кто-нибудь разумность/окупаемость пассивной стратегии пополнения нового ИИС для списания налогов (исключая налог на вклады, как я понимаю) с размещением поступивших средств по принципу "купил что-то типа LQDT и забыл". И так на 5 лет... Есть ли смысл в подобном или ИИС подразумевает активную торговлю, чтобы не уйти в минус?
1) Да, так будет наиболее верно и спокойно. Одно но, если закроете раньше получения вычета в упрощенном порядке, то через декларацию, но я вижу вы и так пользуетесь другими вычетами.
2) С 2025 года вычет за год закрытия не полагается
3) Правильно, с 2025 вклады не входят в основную налоговую базу.
4) Вам же держать несколько месяцев, конечно LQDT для этих целей будет наиболее удобным вариантом. Нет, никакой активной торговли не требуется, можно либо как вы сделали покупать облигации с погашением около закрытия (в том числе и с переменным купоном), либо покупать фонды денежного рынка, доходность их будет не драматически ниже чем флоатеры, которые предлагает @Положительный баланс в посте выше. Но на долгий срок все же лучше посредника не кормить.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
759
Сообщения
133,549
Пользователи
5,095
Новый пользователь
Hasum

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индекс настроения вкладчика (август 2024)
    Уфф, какие тут настроения, если фонда по всему миру рухнула. Куда-то Земля катится. Понесется теперь по закоулочкам. Везде аукнется.
  • Азбука банков = "от А до Я ". !))))
    :hi: Личный рейтинг >>>>> на последние место опускается УБРиР >>>> 1). ГЛ = не пробиться до оператора 2). ЧАТ в МП >>>> только бот 3)...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    То, что новички так называют закрытый раздел, — это всего лишь их восприятие, их субъективное отношение к данности. Зачем нам пытаться доказывать...
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    Ну это не совсем так. Вижу юзеров, которые так и называют... наверно таких юзеров тоже можно как то назвать ;) типа в их стиле
  • Финансовый форум hranidengi.com. Знакомство
    божечки, о какой НЕЗАВИСМОСТИ речь? зачем так громко? давайте еще про СВОБОДУ слова и самовыражения покричим, призывая размещать свои рассказики...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм