Да, тоже над этим думал). Другое дело, что даже такое, на первый взгляд, простое рассуждение
Это «простое» рассуждение вообще ничего не объясняет. Чистый софизм. Есть среди нас тот, кто думает таким же образом? Типа: ну если и упадёт, то упадёт всего на 100%, а вырасти может и на 200%, и на 300%. Очевидная асимметрия в нашу пользу!
Это просто смешно, товарищи математики
Я вам сходу тоже что-нибудь придумаю. Например: представим, что котировки портфеля не выросли на 200%, как могли бы, а упали на 90%. Но вы продолжаете рассчитывать на рост, и возникает вопрос: насколько им нужно вырасти теперь от новой реальности, чтобы получить изначальную возможность вырасти на 200%? Калькулятор говорит, что теперь для такого же уровня цен им придётся вырасти аж на 4000%. Предположим, акции взяли и выросли на 4000%. Вопрос: насколько им надо упасть процентов, чтобы вернуться к своему дну? Не намного больше чем в 1 раз))
А далее на сцену выходит ассиметрия ожидаемой доходности. Котировка не может упасть более чем на 100%. А вот вырасти может и на 100%, и на 200%, и еще выше.
Ну да. Только насколько бы котировки ни выросли, хоть на 1 млн %, упасть им будет всегда достаточно на 100%. Вот такая асимметрия мышления у человека, сравнивающего 100% и 200%.
P.S. Вчера встречал мнение Суприка, что если 5-летний портфель упадёт на 5%, то это всего лишь на 1% упадёт доходность за каждый год. Поэтому 5-летнему портфелю падать на не так больно, как годовалому. Даже рассуждать не вижу смысла. Сами выводы делайте. Человек позиционирует себя, как математик.