Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 22)

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,464
Спасибо
4,203
Получается - переоценил свои возможности.
Или он переоценил советы гуру, которым аплодировал. И выбрал стратегию, которая не привела к желаемому, а привела к нежелаемому.
Есть ли сейчас в РФ активы, находящиеся вне зоны риска?
Это хороший вопрос. ОФЗ - можно при худшем сценарии предположить реструктуризацию госдолга, как было с ГКО... Вклады... ну, заморозка маловероятна, но и не ноль. Но при отсутствии совсем уж полного кирдыка Мосбиржа вряд ли помрёт (хотя приболеть на время может), в истории краха бирж вроде не случалось. Что-то высоколиквидное, что можно в случ. чего быстро обратить в деньги на счёте. Фонды ликвидности, к примеру... Не ИИР, мысли вслух. Послушал бы и начальника транспортного цеха другие мнения, что наиболее безопасно на бирже для хранения средств.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Supric

Мастер
Сообщения
11,721
Спасибо
9,167
И инфляция в 4,5раза …
Получилось топтание на месте и усердия тщетны ?

Получилось, что даже в текущих низших точках рыночных колебаний, реальная доходность в плюсе.
Т.е. даже при максимальной фактической (левая часть графиков) реализации рисков (когда весь мой фанклуб обезьянничает на полную катушку) реальная доходность остается положительной (не говоря о номинальной).

При этом, надо заметить, что в "высших точках" никто почему-то такие графики не вспоминает и такие обсуждения не начинает, скорее всего, потому что и так все понятно, и обсуждать вообще нечего, и мой фанклуб скорее всего самораспустится :sneer:

ЗЫ: в 2022 году у меня реальная доходность уходила в минус (номинальная - нет, стучалась сверху об ноль), но и портфель тогда был моложе.
 
  • Спасибо!
Реакции: KALIM и Jack_the_singer

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,464
Спасибо
4,203
в "высших точках" никто почему-то такие графики не вспоминает и такие обсуждения не начинает
Это интересный момент, не с точки зрения поводов для обезьянничания, конечно. Имхо, тут важно, что верхнюю доходность Вы не фиксируете, и она рано или поздно падает. Казалось бы, верно и обратное: не фиксируется и просадка, и рано или поздно всё уладится... Но так ли это в реальности? Хорошие моменты экономики - это когда спокойно. Они рано или поздно сменяются всякой встряской, увы. А вот плохие... в нынешние-то времена... так ли безопасно сейчас устойчиво прогнозировать фазу роста... или всё же вопрос "веры в светлое будущее", ну или русский авось.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,721
Спасибо
9,167
Хорошо, давайте проще. Газпром сейчас стоит в два раза дешевле, чем 16 лет назад. Представим, что 16 лет назад человеку 40 лет и он в заботе о будущей старости вкладывает в Газпром все свои накопления.
Давайте проще. Представим что он вложил не в Газпром, а в Сбер.
И т.д.

Т.е на каждый пример неудачной инвестиции, можно приводить контрпример.
Потом можно заметить, что если просуммировать их, то получится в среднем что-то вроде индекса мосбиржи с небольшими отклонениями.

А далее на сцену выходит ассиметрия ожидаемой доходности. Котировка не может упасть более чем на 100%. А вот вырасти может и на 100%, и на 200%, и еще выше.

И да, это мы даже вообще не касаемся дивидендов пока :sneer:

Так достаточно просто? :sneer:
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,721
Спасибо
9,167
Но так ли это в реальности?
В реальности задерги котировок как веерх так и вниз слабо влияют на бизнес и прибыль компаний.
Корреляции есть только в долгосроке, причем влияние обратное (котировки тянутся за фундаменталом, а не наоборот).

Т.о даже до обезьянок рано или поздно доходит, если они продолжают курить тему, что этот процесс не абсолютно равномерно случайный, у него есть матожидание и оно положительное. А дальше простая математика. при положительном матожидании вероятность заработать в долгосроке выше чем потерять, и более того, вероятность заработать больше тем выше, чем больше времени вы выделите для этого портфелю.

Хорошие моменты экономики - это когда спокойно. Они рано или поздно сменяются всякой встряской, увы. А вот плохие... в нынешние-то времена... так ли безопасно сейчас устойчиво прогнозировать фазу роста... или всё же вопрос "веры в светлое будущее", ну или русский авось.
А это психология. Когда все растет, у толпы жадность, когда все падает у толпы страх. А заработать на этих циклах можно только если подчинить эти эмоции и инвертировать их. Если толпа боится - надо быть жадным. Если толпа жадничает - надо быть осторожным.
Но т.к. человек животное стадное социальное, от влияния психологии толпы избавиться тяжело. Но можно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,464
Спасибо
4,203
Котировка не может упасть более чем на 100%. А вот вырасти может и на 100%, и на 200%, и еще выше.
Да, тоже над этим думал). Другое дело, что даже такое, на первый взгляд, простое рассуждение многих не обогатит, а разорит, к гадалке не ходи.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Supric

Мастер
Сообщения
11,721
Спасибо
9,167
Да, тоже над этим думал). Другое дело, что даже такое, на первый взгляд, простое рассуждение многих не обогатит, а разорит, к гадалке не ходи.
Ну тут все просто. В долгосрочном портфеле может в моменте быть много красных позиций, но те немногочисленные зеленые будут такого размера, что вытянут его в плюс, и это нормально. Еще один парадокс для обезьянки рассматривающей скрины портфелей.

Не противоречит тому что ожидаемая доходность есть матожидание, независимо от формы распределения.
 
Сообщения
6,828
Спасибо
5,287
Котировка не может упасть более чем на 100%. А вот вырасти может и на 100%, и на 200%, и еще выше.
Хмм...но ведь может упасть на 99,9% с той же вероятностью?)) и почему так категорично "не может"(ц)? Может, и падала)) нефть по -37$ (или около того) уже забыли или просто не вспомнили, потому что в Ваше утверждение не вписывается?))

Другое дело, что даже такое, на первый взгляд, простое рассуждение многих не обогатит, а разорит, к гадалке не ходи.
Надо верить! "Ты - не такой как все, ты работаешь в офисе"(ц))
1782302854790.jpeg
 

One_Man

Участник
Сообщения
292
Спасибо
261
Т.е. большинство на Мосбирже просто нашли приключения на свою задницу, если сравнивать со вкладами.
нефть по -37$ (или около того) уже забыли или просто не вспомнили, потому что в Ваше утверждение не вписывается?))
Тоже вспомнил про нефть. И про газ в Техасе, где производители приплачивали потребителям за то, что те забирали у них газ.
Но @Supric всё же в основном прав, с моей точки зрения. Это лишь редкие исключения.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,721
Спасибо
9,167
Т.е. большинство на Мосбирже просто нашли приключения на свою задницу, если сравнивать со вкладами.
Ну, грубо говоря, кто что искал, тот то и нашел))

Никто не хочет богатеть медленно (с) :smoke:

Все хотят урвать в одном растущем активе и в момент когда рост закончится, быстренько перескочить всей котлетой в другой такой же растущий актив. Но это очевидно математически нерабочий вариант и действительно чистое казино. Чисто математически правильней сидеть на попе ровно, доверившись матожиданию.
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,464
Спасибо
4,203
Нефть в минусе в USA - совсем не тот случАй. Это не ценная бумага, не акция. Акция ниже нуля, конечно, упасть не может. Другой вопрос, что пока она будет расти, падать, думать, то инфляция может сделать так, что по более абсолютной цене, с учётом инфляции, как раз может). Ну или упасть сильно больше, чем без учёта инфляции.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,721
Спасибо
9,167
Акция ниже номинала, конечно, упасть не может.
Ниже номинала может легко, ФСК россети например)

А ниже нуля падает актив, за удержание которого можно огрести дополнительный ущерб в любой форме.

Например если чисто гипотетически завтра объявят что Потанин предатель и согласно каким-то пунктам мелким шрифтом каких-то соглашений все акционеры кто держит ГМК сядут в тюрьму вместе с ним или должны от этого откупиться, то в моменте ГМК в минус улетит легко.
 

_R2D2_

Участник
Сообщения
146
Спасибо
114
Ниже номинала может легко, ФСК россети например)

А ниже нуля падает актив, за удержание которого можно огрести дополнительный ущерб в любой форме.

Например если чисто гипотетически завтра объявят что Потанин предатель и согласно каким-то пунктам мелким шрифтом каких-то соглашений все акционеры кто держит ГМК сядут в тюрьму вместе с ним или должны от этого откупиться, то в моменте ГМК в минус улетит легко.
"...Аполитично рассуждаешь, слюшай"
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,941
Спасибо
2,168
Стаж c
07.02.14
Да, тоже над этим думал). Другое дело, что даже такое, на первый взгляд, простое рассуждение
Это «простое» рассуждение вообще ничего не объясняет. Чистый софизм. Есть среди нас тот, кто думает таким же образом? Типа: ну если и упадёт, то упадёт всего на 100%, а вырасти может и на 200%, и на 300%. Очевидная асимметрия в нашу пользу!

Это просто смешно, товарищи математики 😁

Я вам сходу тоже что-нибудь придумаю. Например: представим, что котировки портфеля не выросли на 200%, как могли бы, а упали на 90%. Но вы продолжаете рассчитывать на рост, и возникает вопрос: насколько им нужно вырасти теперь от новой реальности, чтобы получить изначальную возможность вырасти на 200%? Калькулятор говорит, что теперь для такого же уровня цен им придётся вырасти аж на 4000%. Предположим, акции взяли и выросли на 4000%. Вопрос: насколько им надо упасть процентов, чтобы вернуться к своему дну? Не намного больше чем в 1 раз))

А далее на сцену выходит ассиметрия ожидаемой доходности. Котировка не может упасть более чем на 100%. А вот вырасти может и на 100%, и на 200%, и еще выше.

Ну да. Только насколько бы котировки ни выросли, хоть на 1 млн %, упасть им будет всегда достаточно на 100%. Вот такая асимметрия мышления у человека, сравнивающего 100% и 200%.

P.S. Вчера встречал мнение Суприка, что если 5-летний портфель упадёт на 5%, то это всего лишь на 1% упадёт доходность за каждый год. Поэтому 5-летнему портфелю падать на не так больно, как годовалому. Даже рассуждать не вижу смысла. Сами выводы делайте. Человек позиционирует себя, как математик.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,548
Сообщения
755,873
Пользователи
9,166
Новый пользователь
Antroverden

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм