Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 21)

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,462
Спасибо
4,202
Получается - переоценил свои возможности.
Или он переоценил советы гуру, которым аплодировал. И выбрал стратегию, которая не привела к желаемому, а привела к нежелаемому.
Есть ли сейчас в РФ активы, находящиеся вне зоны риска?
Это хороший вопрос. ОФЗ - можно при худшем сценарии предположить реструктуризацию госдолга, как было с ГКО... Вклады... ну, заморозка маловероятна, но и не ноль. Но при отсутствии совсем уж полного кирдыка Мосбиржа вряд ли помрёт (хотя приболеть на время может), в истории краха бирж вроде не случалось. Что-то высоколиквидное, что можно в случ. чего быстро обратить в деньги на счёте. Фонды ликвидности, к примеру... Не ИИР, мысли вслух. Послушал бы и начальника транспортного цеха другие мнения, что наиболее безопасно на бирже для хранения средств.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Supric

Мастер
Сообщения
11,719
Спасибо
9,164
И инфляция в 4,5раза …
Получилось топтание на месте и усердия тщетны ?

Получилось, что даже в текущих низших точках рыночных колебаний, реальная доходность в плюсе.
Т.е. даже при максимальной фактической (левая часть графиков) реализации рисков (когда весь мой фанклуб обезьянничает на полную катушку) реальная доходность остается положительной (не говоря о номинальной).

При этом, надо заметить, что в "высших точках" никто почему-то такие графики не вспоминает и такие обсуждения не начинает, скорее всего, потому что и так все понятно, и обсуждать вообще нечего, и мой фанклуб скорее всего самораспустится :sneer:

ЗЫ: в 2022 году у меня реальная доходность уходила в минус (номинальная - нет, стучалась сверху об ноль), но и портфель тогда был моложе.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,462
Спасибо
4,202
в "высших точках" никто почему-то такие графики не вспоминает и такие обсуждения не начинает
Это интересный момент, не с точки зрения поводов для обезьянничания, конечно. Имхо, тут важно, что верхнюю доходность Вы не фиксируете, и она рано или поздно падает. Казалось бы, верно и обратное: не фиксируется и просадка, и рано или поздно всё уладится... Но так ли это в реальности? Хорошие моменты экономики - это когда спокойно. Они рано или поздно сменяются всякой встряской, увы. А вот плохие... в нынешние-то времена... так ли безопасно сейчас устойчиво прогнозировать фазу роста... или всё же вопрос "веры в светлое будущее", ну или русский авось.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,719
Спасибо
9,164
Хорошо, давайте проще. Газпром сейчас стоит в два раза дешевле, чем 16 лет назад. Представим, что 16 лет назад человеку 40 лет и он в заботе о будущей старости вкладывает в Газпром все свои накопления.
Давайте проще. Представим что он вложил не в Газпром, а в Сбер.
И т.д.

Т.е на каждый пример неудачной инвестиции, можно приводить контрпример.
Потом можно заметить, что если просуммировать их, то получится в среднем что-то вроде индекса мосбиржи с небольшими отклонениями.

А далее на сцену выходит ассиметрия ожидаемой доходности. Котировка не может упасть более чем на 100%. А вот вырасти может и на 100%, и на 200%, и еще выше.

И да, это мы даже вообще не касаемся дивидендов пока :sneer:

Так достаточно просто? :sneer:
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,719
Спасибо
9,164
Но так ли это в реальности?
В реальности задерги котировок как веерх так и вниз слабо влияют на бизнес и прибыль компаний.
Корреляции есть только в долгосроке, причем влияние обратное (котировки тянутся за фундаменталом, а не наоборот).

Т.о даже до обезьянок рано или поздно доходит, если они продолжают курить тему, что этот процесс не абсолютно равномерно случайный, у него есть матожидание и оно положительное. А дальше простая математика. при положительном матожидании вероятность заработать в долгосроке выше чем потерять, и более того, вероятность заработать больше тем выше, чем больше времени вы выделите для этого портфелю.

Хорошие моменты экономики - это когда спокойно. Они рано или поздно сменяются всякой встряской, увы. А вот плохие... в нынешние-то времена... так ли безопасно сейчас устойчиво прогнозировать фазу роста... или всё же вопрос "веры в светлое будущее", ну или русский авось.
А это психология. Когда все растет, у толпы жадность, когда все падает у толпы страх. А заработать на этих циклах можно только если подчинить эти эмоции и инвертировать их. Если толпа боится - надо быть жадным. Если толпа жадничает - надо быть осторожным.
Но т.к. человек животное стадное социальное, от влияния психологии толпы избавиться тяжело. Но можно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,462
Спасибо
4,202
Котировка не может упасть более чем на 100%. А вот вырасти может и на 100%, и на 200%, и еще выше.
Да, тоже над этим думал). Другое дело, что даже такое, на первый взгляд, простое рассуждение многих не обогатит, а разорит, к гадалке не ходи.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Supric

Мастер
Сообщения
11,719
Спасибо
9,164
Да, тоже над этим думал). Другое дело, что даже такое, на первый взгляд, простое рассуждение многих не обогатит, а разорит, к гадалке не ходи.
Ну тут все просто. В долгосрочном портфеле может в моменте быть много красных позиций, но те немногочисленные зеленые будут такого размера, что вытянут его в плюс, и это нормально. Еще один парадокс для обезьянки рассматривающей скрины портфелей.

Не противоречит тому что ожидаемая доходность есть матожидание, независимо от формы распределения.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,548
Сообщения
755,804
Пользователи
9,166
Новый пользователь
Antroverden

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм