Законный брак: уже поздно или никогда не поздно (читают 6)

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
206
Спасибо
194
Город
Москва
На Форумхаусе, где я тусуются гораздо дольше, чем на склянках, есть очень большое количество молодых семей, продавших однушку в Москве и построивших дом для ПМЖ. Не в ближнем Подмосковье, а, обычно, в смежных областях. Часто строят своими силами, зажиточных среди таких семей нет. А счастья у них больше, чем у некоторых владельцев заводов-газет-пароходов. Я сужу по их постам, которые можно проследить во времени. Причем не прямо, а косвенно, когда человек невольно проговаривается, а не пытается «надеть белое пальто».
Просто очень многие люди понимают, что растить детей на природе, в собственном доме, намного здоровее, чем в мегаполисе. Во всех отношениях. Тем более, что альтернативой является ипотечное ярмо на всю жизнь.
Кстати, сейчас это окно возможностей практически закрыто. Раньше на однушку можно было купить участок и построить дом. Сейчас уже нет.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
276
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Она возьмет ипотеку, а оплачивать ее ипотеку будет мой племянник
А жена племянника куда будет свою зарплату девать? Всю тратить только на себя одну?

Рождение ребенка, потом развод с примаком и выставление его на алименты.
А ипотечная квартирка предусмотрительно на дочь оформлена, а не на примака.

Во-первых, про алименты.
В браке супруги тоже, каждый, отдают часть своей зарплаты на нужды ребёнка: пеленки-коляски-погремушки-школьная форма-скейты-велосипеды-одежда-обувь-кружки-секции-выпускной, да просто еда ))
Почему после развода это должно меняться?
Супруги расстаются друг с другом, а не с ребенком. Ребенку нужно будет покупать все то же самое. И нечестно, если один родитель, с которым деть останется, будет финансировать ребёнка в одиночку, а второй самоустранится.
(Ну, и муж может ребенка себе оставить и пусть жена алименты платит))
Так что тут всё справедливо. Почему не согласны?


Во-вторых, квартира, нажитая в браке, делится пополам. Неважно, на кого она оформлена. Это прописная истина.

И конкретно про этот пример я же уже считала.
1. Матильда заработала денег и распорядилась своими собственными деньгами так, как захотела. А именно подарила своей дочке на первоначальный взнос. (я выше описывала пример из жизни, когда тесть подарил квартиру молодожёнам, обоим, а молодой муж через неделю после свадьбы подал на развод с разделом имущества. Тестю было до инфаркта обидно потерять "нажитое непосильным трудом")
2. За ребёнка дадут маткапитал. Поэтому доля в квартире будет принадлежать ребёнку.
3. Жена и муж, ведя совместное хозяйство, будут оплачивать оставшуюся часть квартиры в ипотеку. Каждому будет принадлежать 1/2 этой оставшейся части.

Где здесь несправедливость?

Константин, ответьте, пожалуйста, на оба вопроса.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и Mavr1

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
206
Спасибо
194
Город
Москва
Костя, не скрою, Вы мне симпатичны, хотя и являетесь во многом антиподом.
То, что Вы росли в многодетной семье, лично мне о многом говорит.
Я наблюдала, как тяжело старший внук пережил рождение младшего. Какой трагедией это было для него. Фактически, он только недавно (через несколько лет) смирился с наличием конкурента в семье. Во многом потому, что младший стал партнером по играм и доверенным лицом, когда подрос. Но, я думаю, что если бы у него была возможность выбора, он бы не выбрал брата. К моему глубочайшему сожалению.
Я вижу это и в других семьях. А если детей много? Особенно тяжело это для старшего ребенка - младшие никогда не были единственными. Но бытовые сложности, теснота, нехватка денег, отсутствие личного пространства, конечно, влияют на всех.
Так что можно понять, что человек дорожит потом своим одиночеством и свободой действий.
 
Последнее редактирование:

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,857
Спасибо
1,816
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Константин, ответьте, пожалуйста, на оба вопроса.
Вы перед тем как просить кого-то ответить Вам напишите, пожалуйста, не лозунги, а информацию, которую можно будет анализировать и обсуждать.

Мой племянник-примак с женой-москвичкой проживет в этой квартире, которая им не принадлежит, следующие 5 лет.

Через 5 лет у его жены затикают часики и она попытается зачать ребенка.
Если ребенок родится, то скорей всего жене дадут деньги на первоначальный взнос, а на моего племянника повесят оплату ипотеки двухкомнатной квартиры.

Через какое-то время с большой вероятностью они разведутся с алиментами и разделом имущества.

У семьи москвички много недвиги помимо этой квартиры (в которой они сейчас живут). Она не пропадет. И ребенок тоже не пропадет.

Вы судья. Разделите ипотечную квартиру (ипотека на 30 лет) с материнским капиталом, с первоначальным взносом (тещин подарок) на две или три части.

Как Вы будете это пилить? o_O
Где будет жить мой племянник после развода?
Он голожопый примак, потративший 10-15 лет своей жизни на хотелки жены.

И в момент развода ему будет 35 лет.

Кому он будет нужен в 35 лет с алиментами и непогашенной ипотекой за квартиру, в которой он даже не живет?

Был ли смысл ему идти в примаки с такими прогнозами? :sneer:
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
335
Спасибо
365
Стаж c
07.02.14
Сообщения
1,535
Спасибо
833
Просто очень многие люди понимают, что растить детей на природе, в собственном доме, намного здоровее, чем в мегаполисе
Да. Лет до 6. А дальше? В этой деревне есть нормальная школа? Или нужно 2 раза в день его возить? Поликлиника? А кружки? Секции? Ровесники, круг общения?
P.S. а за последний пост прям от души спасибо) приятно, что человек видит и осознает реальное положение дел, а не фантазирует)
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Makaveli

Старожил
Сообщения
335
Спасибо
365
Стаж c
07.02.14
Я вижу это и в других семьях. А если детей много? Особенно тяжело это для старшего ребенка - младшие никогда не были единственными.
Вроде у Фрейда, это одна из основных тем. Самая лютая конкуренция, это у малых детей за внимание родителей. Вплоть до того что хотят убить друг-друга, позже в более осознанном возрасте не помнят об этом, так как такие желания вытесняются.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
566
Спасибо
115
Вы перед тем как просить кого-то ответить Вам напишите, пожалуйста, не лозунги, а информацию, которую можно будет анализировать и обсуждать.
У меня создалось впечатление, что авторка вопросов 18-летняя женщина, не ведавшая жизни. Либо она просто прикалывается и толсто троллит. Такая наивность в этих лозунгах сквозит. :crazy:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
566
Спасибо
115
Да. Лет до 6. А дальше? В этой деревне есть нормальная школа? Или нужно 2 раза в день его возить? Поликлиника? А кружки? Секции? Ровесники, круг общения?
P.S. а за последний пост прям от души спасибо) приятно, что человек видит и осознает реальное положение дел, а не фантазирует)
Не, ну если бабушка готова свою жизнь таким внукам посвятить, почему нет?
В деревнях, это нормально - у бабушек особо своих дел нет, растят внуков. И возят и водят везде. :yes: У меня у всех родственников так.
 
Сообщения
1,535
Спасибо
833
В деревнях, это нормально - у бабушек особо своих дел нет, растят внуков. И возят и водят везде. :yes: У меня у всех родственников так.
Это в деревнях, приближенных к цивилизации) а если, как в исходном посте,
Не в ближнем Подмосковье, а, обычно, в смежных областях.
то это проблема) тут на форуме частенько вопросы о доступности банков от взрослых людей из областей слышишь, а ведь это даже не ежедневная нужда)
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

Успешная

Старожил
Сообщения
276
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
а на моего племянника повесят оплату ипотеки двухкомнатной квартиры.
Куда жена племянника будет тратить свою зарплату? В который раз спрашиваю.

Вот, например. У нас совместный общий бюджет, то есть все поступления в общий котёл, хотя у меня в последние годы зарплата в 1,5 раза выше (потому что на двух работах работаю). Муж покупает 90% продуктов.
Нельзя же сказать, что муж кормит нас всех. Деньги-то он берет с общих карточек.

Депозиты в 2023-2024 году оформлялись почти исключительно на меня (на мужа одновременно оформлялась доверенность), чтобы я могла возместить НДФЛ с процентов по вкладам на имущественный вычет.
Нельзя же сказать, что я богачка, а он нищий.
Со следующего года (когда вычеты отменят) буду планировать таким образом, чтобы примерно поровну распределялись доходы.

Мы купили обоим детям по квартире. Одна оформлена на нас с мужем в общую собственность, другая - в равных долях между мной и двумя детьми. Сделано это в целях оптимизации вычетов по НДФЛ.
И, несмотря на то, что в той, второй квартире, на мне 1/3 - это, фактически, 1/6. А вторая 1/6 принадлежит мужу (в случае развода), хотя он не фигурирует в договоре купли-продажи.

Смысл этих примеров в том, чтобы показать, что в семье все общее: и долги, и имущество.

Почему племянник будет платить ипотеку? Зарплата жены куда пойдёт? Вы же, вроде, писали, что оба зарабатывают, если мне память не изменяет.

Разделите ипотечную квартиру (ипотека на 30 лет) с материнским капиталом, с первоначальным взносом (тещин подарок) на две или три части.
Я не судья и не юрист.
Поэтому, как я это понимаю, на условных цифрах.
Квартира стОит 5 миллионов.
Маткапитал 500 тысяч - 10%. Доля ребенка.
Первоначальный взнос 500 тысяч. 10%. Жене.
Остаётся 80% пополам: 40% мужу, 40% жене.
В итоге: 60% принадлежит жене, 40% мужу, 10% ребенку.
Долг по невыплаченной ипотеке делится пополам между мужем и женой.


Если вас это серьезно интересует, то вот толковая статья, от юриста, в ТинькоффЖурнал.
Примеры оттуда, подтверждающие мою точку зрения, описанную выше, которую вы назвали "лозунгами":
Например, супруги из Читы купили дом за 1,5 млн, 200 000 ₽ заплатили сразу, а остальное взяли в кредит под залог дома. Позже 420 000 ₽ долга погасили материнским капиталом. Через 15 лет супруги развелись. ... Суды двух инстанций оставили ипотечный кредит совместным и поделили дом поровну между супругами за вычетом детских долей, которые оплачены маткапиталом.
Ещё вариант, тут по-другому посчитали или просто подробнее, причем даже ситуация, когда вкладывают подарок.
Если считать таким образом, то у жены 53,3% (10% (первоначальный взнос) + 3,3% (1/3 от 10% маткапитала) + 40%), у ребенка 3,3% и у мужа 43,3%,
а остаток долга по ипотеке делится пополам:

часть квартиры, которую оплатили маткапиталом, делят поровну между матерью, детьми и отцом детей, если он — супруг матери. Оставшаяся часть квартиры делится только между бывшими супругами. ...

Например, если маткапиталом оплачено 20% квартиры, то эти 20% делятся поровну на родителей и всех детей. Родители при разводе делят между собой только 80%. Но если кроме маткапитала отец вложил в покупку квартиры деньги от продажи подаренной ему машины и это еще 20%, они тоже не будут делиться поровну, а достанутся только мужу. Тогда при разводе будет делиться только 60% квартиры.

У супруга может быть личное имущество — то, которое принадлежало ему до брака или в период брака получено в дар, по наследству или в результате приватизации. Такое имущество при разводе не делится.

Например, жена унаследовала от дедушки 2 млн рублей и вложила их в купленную в браке квартиру за 6 млн. Тогда равным разделом имущества будет порядок, когда жене достанется две трети квартиры, а мужу — одна треть. Потому что треть квартиры купили за личные деньги жены и эта часть принадлежит только ей одной, а совместно нажитая недвижимость — это только две трети квартиры, которые и будут делиться поровну.

Если ипотека оформлена на одного из супругов. Неважно, что ипотека и квартира оформлены только на одного супруга и подпись на платежных документах или выписка из ЕГРН только на одного. Если в период брака квартира куплена на имя жены или кредит взят на имя мужа, это все равно их общее имущество. Делить придется поровну.

Там большая статья и много ситуаций.

@SonOfKiyosaki , у меня дети старше 18.
А почему такое мнение сложилось? Очень интересно.
(и, пожалуйста, без феминитивов, если можно)

И я искренне не понимаю, почему "лозунги".
Это законодательство такое.
И про алименты, и про раздел имущества.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
206
Спасибо
194
Город
Москва
Да. Лет до 6. А дальше? В этой деревне есть нормальная школа? Или нужно 2 раза в день его возить? Поликлиника? А кружки? Секции? Ровесники, круг общения?
P.S. а за последний пост прям от души спасибо) приятно, что человек видит и осознает реальное положение дел, а не фантазирует)
Разумеется, люди, прежде, чем выбрать место для ПМЖ изучают такие вопросы. И очень многие сельские школы сейчас развозят детей на школьных автобусах. У нас даже мимо дачи такой ходит. Хотя это удивительно.
Кружки и секции тоже на базе школ. Ну, и ровесники заодно :)
Всюду жизнь! (С) :grin:
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
335
Спасибо
365
Стаж c
07.02.14
В итоге: 60% принадлежит жене, 40% мужу, 10% ребенку.
Так поделить каждый сможет :mosking:
Вы ребёнку долю деньгами отдадите?
Из 3 человек, кто-то останется жить в квартире, а кто-то свалит. Константин подозревает, что свалит племянник. Думаете ошибается? ))
 

Успешная

Старожил
Сообщения
276
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Makaveli , мне предложили представить, что я судья. Судью не интересует, кто и куда свалит.
И я не могу сказать, что сделают два незнакомых мне человека.
В любом случае, племяннику будет принадлежать 40-43% от квартиры и 50% долга по ипотеке, а не жена захапает себе всю квартиру, а на него повесит выплаты.
Свалит и потребует долю деньгами; заключат какое-то соглашение зачёта долгов и имущества; жена, у родственников которой много недвиги, переедет в другую, а с племянника потребует свои 53-60% - вариантов масса.

А квартиры делят не только при разводах, а ещё и при наследстве, например. И в каждой ситуации как-то делят.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
276
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@AlekseevIR , вот ещё к вашему списку вопросов вспомнилось, а конкретно к вопросу, что если муж предлагает жене не работать при незакрытых тылах.

Есть две знакомые семьи:

1. у мужа умерла сестра и осталось трое детей мал мала меньше. Отец детей сказал "не потяну" и свалил в закат. И муж сказал жене: не дело племянников в детдом отдавать, возьмём к нашим двоим, будет у нас 5 детей, увольняйся, прокормлю.
Жена и уволилась.
А потом детки выросли, из гнезда вылетели и муж говорит: делим бюджет, теперь каждый живёт на свои. А с таким перерывом в стаже да в возрасте попробуй что нормальное найди. И пошла женщина работать на низкооплачиваемую работу. Вот ей уже за 70, а она всё работает, а у мужа и пенсия вполне хорошая. Дети, спасибо, помогают. Особенно приёмные.

2. Муж и жена, двое общих уже взрослых детей. А недавно третьего родили, в садик ходит. Жена ни дня не работала. Дети выросли умные и успешные, дома - уют и чистота, меню из нескольких блюд каждый день, сама - очень ухоженная (все эти косметолог-маникюр-педикюр-йога-бассейн-массаж и т.п.) и просто красавица. У мужа бизнес, он ИП, но примерно 40% деятельности (другое направление, поэтому это не дробление))) ведётся от имени ее ИП. Правда, рулит всеми бизнесами и, соответственно, всеми деньгами муж, выделяя ей какую-то сумму на расходы, но жене и стаж идёт, и баллы, и она чувствует себя защищённой. Случись что - она сможет продолжить, она в курсе дел, знакома с сотрудниками, бухгалтером, юристом. И вдобавок половина имущества записана на ее имя. Да, оно, конечно, совместно нажитое, но все же.

Вот такие две разные истории на эту тему.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
786
Сообщения
155,843
Пользователи
5,279
Новый пользователь
Nathalie

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм