Законный брак: уже поздно или никогда не поздно (читают 9)

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
206
Спасибо
194
Город
Москва
На Форумхаусе, где я тусуются гораздо дольше, чем на склянках, есть очень большое количество молодых семей, продавших однушку в Москве и построивших дом для ПМЖ. Не в ближнем Подмосковье, а, обычно, в смежных областях. Часто строят своими силами, зажиточных среди таких семей нет. А счастья у них больше, чем у некоторых владельцев заводов-газет-пароходов. Я сужу по их постам, которые можно проследить во времени. Причем не прямо, а косвенно, когда человек невольно проговаривается, а не пытается «надеть белое пальто».
Просто очень многие люди понимают, что растить детей на природе, в собственном доме, намного здоровее, чем в мегаполисе. Во всех отношениях. Тем более, что альтернативой является ипотечное ярмо на всю жизнь.
Кстати, сейчас это окно возможностей практически закрыто. Раньше на однушку можно было купить участок и построить дом. Сейчас уже нет.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
282
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
Она возьмет ипотеку, а оплачивать ее ипотеку будет мой племянник
А жена племянника куда будет свою зарплату девать? Всю тратить только на себя одну?

Рождение ребенка, потом развод с примаком и выставление его на алименты.
А ипотечная квартирка предусмотрительно на дочь оформлена, а не на примака.

Во-первых, про алименты.
В браке супруги тоже, каждый, отдают часть своей зарплаты на нужды ребёнка: пеленки-коляски-погремушки-школьная форма-скейты-велосипеды-одежда-обувь-кружки-секции-выпускной, да просто еда ))
Почему после развода это должно меняться?
Супруги расстаются друг с другом, а не с ребенком. Ребенку нужно будет покупать все то же самое. И нечестно, если один родитель, с которым деть останется, будет финансировать ребёнка в одиночку, а второй самоустранится.
(Ну, и муж может ребенка себе оставить и пусть жена алименты платит))
Так что тут всё справедливо. Почему не согласны?


Во-вторых, квартира, нажитая в браке, делится пополам. Неважно, на кого она оформлена. Это прописная истина.

И конкретно про этот пример я же уже считала.
1. Матильда заработала денег и распорядилась своими собственными деньгами так, как захотела. А именно подарила своей дочке на первоначальный взнос. (я выше описывала пример из жизни, когда тесть подарил квартиру молодожёнам, обоим, а молодой муж через неделю после свадьбы подал на развод с разделом имущества. Тестю было до инфаркта обидно потерять "нажитое непосильным трудом")
2. За ребёнка дадут маткапитал. Поэтому доля в квартире будет принадлежать ребёнку.
3. Жена и муж, ведя совместное хозяйство, будут оплачивать оставшуюся часть квартиры в ипотеку. Каждому будет принадлежать 1/2 этой оставшейся части.

Где здесь несправедливость?

Константин, ответьте, пожалуйста, на оба вопроса.
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya и Mavr1

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
206
Спасибо
194
Город
Москва
Костя, не скрою, Вы мне симпатичны, хотя и являетесь во многом антиподом.
То, что Вы росли в многодетной семье, лично мне о многом говорит.
Я наблюдала, как тяжело старший внук пережил рождение младшего. Какой трагедией это было для него. Фактически, он только недавно (через несколько лет) смирился с наличием конкурента в семье. Во многом потому, что младший стал партнером по играм и доверенным лицом, когда подрос. Но, я думаю, что если бы у него была возможность выбора, он бы не выбрал брата. К моему глубочайшему сожалению.
Я вижу это и в других семьях. А если детей много? Особенно тяжело это для старшего ребенка - младшие никогда не были единственными. Но бытовые сложности, теснота, нехватка денег, отсутствие личного пространства, конечно, влияют на всех.
Так что можно понять, что человек дорожит потом своим одиночеством и свободой действий.
 
Последнее редактирование:

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,872
Спасибо
1,825
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Константин, ответьте, пожалуйста, на оба вопроса.
Вы перед тем как просить кого-то ответить Вам напишите, пожалуйста, не лозунги, а информацию, которую можно будет анализировать и обсуждать.

Мой племянник-примак с женой-москвичкой проживет в этой квартире, которая им не принадлежит, следующие 5 лет.

Через 5 лет у его жены затикают часики и она попытается зачать ребенка.
Если ребенок родится, то скорей всего жене дадут деньги на первоначальный взнос, а на моего племянника повесят оплату ипотеки двухкомнатной квартиры.

Через какое-то время с большой вероятностью они разведутся с алиментами и разделом имущества.

У семьи москвички много недвиги помимо этой квартиры (в которой они сейчас живут). Она не пропадет. И ребенок тоже не пропадет.

Вы судья. Разделите ипотечную квартиру (ипотека на 30 лет) с материнским капиталом, с первоначальным взносом (тещин подарок) на две или три части.

Как Вы будете это пилить? o_O
Где будет жить мой племянник после развода?
Он голожопый примак, потративший 10-15 лет своей жизни на хотелки жены.

И в момент развода ему будет 35 лет.

Кому он будет нужен в 35 лет с алиментами и непогашенной ипотекой за квартиру, в которой он даже не живет?

Был ли смысл ему идти в примаки с такими прогнозами? :sneer:
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
336
Спасибо
366
Стаж c
07.02.14
Сообщения
1,544
Спасибо
837
Просто очень многие люди понимают, что растить детей на природе, в собственном доме, намного здоровее, чем в мегаполисе
Да. Лет до 6. А дальше? В этой деревне есть нормальная школа? Или нужно 2 раза в день его возить? Поликлиника? А кружки? Секции? Ровесники, круг общения?
P.S. а за последний пост прям от души спасибо) приятно, что человек видит и осознает реальное положение дел, а не фантазирует)
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Makaveli

Старожил
Сообщения
336
Спасибо
366
Стаж c
07.02.14
Я вижу это и в других семьях. А если детей много? Особенно тяжело это для старшего ребенка - младшие никогда не были единственными.
Вроде у Фрейда, это одна из основных тем. Самая лютая конкуренция, это у малых детей за внимание родителей. Вплоть до того что хотят убить друг-друга, позже в более осознанном возрасте не помнят об этом, так как такие желания вытесняются.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
567
Спасибо
115
Вы перед тем как просить кого-то ответить Вам напишите, пожалуйста, не лозунги, а информацию, которую можно будет анализировать и обсуждать.
У меня создалось впечатление, что авторка вопросов 18-летняя женщина, не ведавшая жизни. Либо она просто прикалывается и толсто троллит. Такая наивность в этих лозунгах сквозит. :crazy:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
567
Спасибо
115
Да. Лет до 6. А дальше? В этой деревне есть нормальная школа? Или нужно 2 раза в день его возить? Поликлиника? А кружки? Секции? Ровесники, круг общения?
P.S. а за последний пост прям от души спасибо) приятно, что человек видит и осознает реальное положение дел, а не фантазирует)
Не, ну если бабушка готова свою жизнь таким внукам посвятить, почему нет?
В деревнях, это нормально - у бабушек особо своих дел нет, растят внуков. И возят и водят везде. :yes: У меня у всех родственников так.
 
Сообщения
1,544
Спасибо
837
В деревнях, это нормально - у бабушек особо своих дел нет, растят внуков. И возят и водят везде. :yes: У меня у всех родственников так.
Это в деревнях, приближенных к цивилизации) а если, как в исходном посте,
Не в ближнем Подмосковье, а, обычно, в смежных областях.
то это проблема) тут на форуме частенько вопросы о доступности банков от взрослых людей из областей слышишь, а ведь это даже не ежедневная нужда)
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

Успешная

Старожил
Сообщения
282
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
а на моего племянника повесят оплату ипотеки двухкомнатной квартиры.
Куда жена племянника будет тратить свою зарплату? В который раз спрашиваю.

Вот, например. У нас совместный общий бюджет, то есть все поступления в общий котёл, хотя у меня в последние годы зарплата в 1,5 раза выше (потому что на двух работах работаю). Муж покупает 90% продуктов.
Нельзя же сказать, что муж кормит нас всех. Деньги-то он берет с общих карточек.

Депозиты в 2023-2024 году оформлялись почти исключительно на меня (на мужа одновременно оформлялась доверенность), чтобы я могла возместить НДФЛ с процентов по вкладам на имущественный вычет.
Нельзя же сказать, что я богачка, а он нищий.
Со следующего года (когда вычеты отменят) буду планировать таким образом, чтобы примерно поровну распределялись доходы.

Мы купили обоим детям по квартире. Одна оформлена на нас с мужем в общую собственность, другая - в равных долях между мной и двумя детьми. Сделано это в целях оптимизации вычетов по НДФЛ.
И, несмотря на то, что в той, второй квартире, на мне 1/3 - это, фактически, 1/6. А вторая 1/6 принадлежит мужу (в случае развода), хотя он не фигурирует в договоре купли-продажи.

Смысл этих примеров в том, чтобы показать, что в семье все общее: и долги, и имущество.

Почему племянник будет платить ипотеку? Зарплата жены куда пойдёт? Вы же, вроде, писали, что оба зарабатывают, если мне память не изменяет.

Разделите ипотечную квартиру (ипотека на 30 лет) с материнским капиталом, с первоначальным взносом (тещин подарок) на две или три части.
Я не судья и не юрист.
Поэтому, как я это понимаю, на условных цифрах.
Квартира стОит 5 миллионов.
Маткапитал 500 тысяч - 10%. Доля ребенка.
Первоначальный взнос 500 тысяч. 10%. Жене.
Остаётся 80% пополам: 40% мужу, 40% жене.
В итоге: 60% принадлежит жене, 40% мужу, 10% ребенку.
Долг по невыплаченной ипотеке делится пополам между мужем и женой.


Если вас это серьезно интересует, то вот толковая статья, от юриста, в ТинькоффЖурнал.
Примеры оттуда, подтверждающие мою точку зрения, описанную выше, которую вы назвали "лозунгами":
Например, супруги из Читы купили дом за 1,5 млн, 200 000 ₽ заплатили сразу, а остальное взяли в кредит под залог дома. Позже 420 000 ₽ долга погасили материнским капиталом. Через 15 лет супруги развелись. ... Суды двух инстанций оставили ипотечный кредит совместным и поделили дом поровну между супругами за вычетом детских долей, которые оплачены маткапиталом.
Ещё вариант, тут по-другому посчитали или просто подробнее, причем даже ситуация, когда вкладывают подарок.
Если считать таким образом, то у жены 53,3% (10% (первоначальный взнос) + 3,3% (1/3 от 10% маткапитала) + 40%), у ребенка 3,3% и у мужа 43,3%,
а остаток долга по ипотеке делится пополам:

часть квартиры, которую оплатили маткапиталом, делят поровну между матерью, детьми и отцом детей, если он — супруг матери. Оставшаяся часть квартиры делится только между бывшими супругами. ...

Например, если маткапиталом оплачено 20% квартиры, то эти 20% делятся поровну на родителей и всех детей. Родители при разводе делят между собой только 80%. Но если кроме маткапитала отец вложил в покупку квартиры деньги от продажи подаренной ему машины и это еще 20%, они тоже не будут делиться поровну, а достанутся только мужу. Тогда при разводе будет делиться только 60% квартиры.

У супруга может быть личное имущество — то, которое принадлежало ему до брака или в период брака получено в дар, по наследству или в результате приватизации. Такое имущество при разводе не делится.

Например, жена унаследовала от дедушки 2 млн рублей и вложила их в купленную в браке квартиру за 6 млн. Тогда равным разделом имущества будет порядок, когда жене достанется две трети квартиры, а мужу — одна треть. Потому что треть квартиры купили за личные деньги жены и эта часть принадлежит только ей одной, а совместно нажитая недвижимость — это только две трети квартиры, которые и будут делиться поровну.

Если ипотека оформлена на одного из супругов. Неважно, что ипотека и квартира оформлены только на одного супруга и подпись на платежных документах или выписка из ЕГРН только на одного. Если в период брака квартира куплена на имя жены или кредит взят на имя мужа, это все равно их общее имущество. Делить придется поровну.

Там большая статья и много ситуаций.

@SonOfKiyosaki , у меня дети старше 18.
А почему такое мнение сложилось? Очень интересно.
(и, пожалуйста, без феминитивов, если можно)

И я искренне не понимаю, почему "лозунги".
Это законодательство такое.
И про алименты, и про раздел имущества.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
206
Спасибо
194
Город
Москва
Да. Лет до 6. А дальше? В этой деревне есть нормальная школа? Или нужно 2 раза в день его возить? Поликлиника? А кружки? Секции? Ровесники, круг общения?
P.S. а за последний пост прям от души спасибо) приятно, что человек видит и осознает реальное положение дел, а не фантазирует)
Разумеется, люди, прежде, чем выбрать место для ПМЖ изучают такие вопросы. И очень многие сельские школы сейчас развозят детей на школьных автобусах. У нас даже мимо дачи такой ходит. Хотя это удивительно.
Кружки и секции тоже на базе школ. Ну, и ровесники заодно :)
Всюду жизнь! (С) :grin:
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
336
Спасибо
366
Стаж c
07.02.14
В итоге: 60% принадлежит жене, 40% мужу, 10% ребенку.
Так поделить каждый сможет :mosking:
Вы ребёнку долю деньгами отдадите?
Из 3 человек, кто-то останется жить в квартире, а кто-то свалит. Константин подозревает, что свалит племянник. Думаете ошибается? ))
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Успешная

Старожил
Сообщения
282
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@Makaveli , мне предложили представить, что я судья. Судью не интересует, кто и куда свалит.
И я не могу сказать, что сделают два незнакомых мне человека.
В любом случае, племяннику будет принадлежать 40-43% от квартиры и 50% долга по ипотеке, а не жена захапает себе всю квартиру, а на него повесит выплаты.
Свалит и потребует долю деньгами; заключат какое-то соглашение зачёта долгов и имущества; жена, у родственников которой много недвиги, переедет в другую, а с племянника потребует свои 53-60% - вариантов масса.

А квартиры делят не только при разводах, а ещё и при наследстве, например. И в каждой ситуации как-то делят.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
282
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@AlekseevIR , вот ещё к вашему списку вопросов вспомнилось, а конкретно к вопросу, что если муж предлагает жене не работать при незакрытых тылах.

Есть две знакомые семьи:

1. у мужа умерла сестра и осталось трое детей мал мала меньше. Отец детей сказал "не потяну" и свалил в закат. И муж сказал жене: не дело племянников в детдом отдавать, возьмём к нашим двоим, будет у нас 5 детей, увольняйся, прокормлю.
Жена и уволилась.
А потом детки выросли, из гнезда вылетели и муж говорит: делим бюджет, теперь каждый живёт на свои. А с таким перерывом в стаже да в возрасте попробуй что нормальное найди. И пошла женщина работать на низкооплачиваемую работу. Вот ей уже за 70, а она всё работает, а у мужа и пенсия вполне хорошая. Дети, спасибо, помогают.

2. Муж и жена, двое общих уже взрослых детей. А недавно третьего родили, в садик ходит. Жена ни дня не работала. Дети выросли умные и успешные, дома - уют и чистота, меню из нескольких блюд каждый день, сама - очень ухоженная (все эти косметолог-маникюр-педикюр-йога-бассейн-массаж и т.п.) и просто красавица. У мужа бизнес, он ИП, но примерно 40% деятельности (другое направление, поэтому это не дробление))) ведётся от имени ее ИП. Правда, рулит всеми бизнесами и, соответственно, всеми деньгами муж, выделяя ей какую-то сумму на расходы, но жене и стаж идёт, и баллы, и она чувствует себя защищённой. Случись что - она сможет продолжить, она в курсе дел, знакома с сотрудниками, бухгалтером, юристом. И вдобавок половина имущества записана на ее имя. Да, оно, конечно, совместно нажитое, но все же.

Вот такие две разные истории на эту тему.
 
Последнее редактирование:

Makaveli

Старожил
Сообщения
336
Спасибо
366
Стаж c
07.02.14
А квартиры делят не только при разводах, а ещё и при наследстве, например. И в каждой ситуации как-то делят.
Ну ещё бы)) Словно бывает по другому. Как-то делят, раз необходимо поделить.

"Никогда так не было, что бы никак не было. Ведь как-нибудь да было!" (с)

Ну и племянник поделит. Куда Ж ему деваться :grin:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,872
Спасибо
1,825
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Муж и жена, двое общих уже взрослых детей. А недавно третьего родили, в садик ходит. Жена ни дня не работала. Дети выросли умные и успешные, дома - уют и чистота, меню из нескольких блюд каждый день, сама - очень ухоженная (все эти косметолог-маникюр-педикюр-йога-бассейн-массаж и т.п.) и просто красавица. У мужа бизнес, он ИП, но примерно 40% деятельности (другое направление, поэтому это не дробление))) ведётся от имени ее ИП. Правда, рулит всеми бизнесами и, соответственно, всеми деньгами муж, выделяя ей какую-то сумму на расходы, но жене и стаж идёт, и баллы, и она чувствует себя защищённой. Случись что - она сможет продолжить, она в курсе дел, знакома с сотрудниками, бухгалтером, юристом. И вдобавок половина имущества записана на ее имя. Да, оно, конечно, совместно нажитое, но все же.

Успешная! :)

Вы плохо пишете тексты, в том числе из под нескольких аккаунтов одновременно.

Сразу видно, что это все выдумка.

Сценарист, а может быть начинающий нативный рекламщик, из Вас так себе.

Если я доживу до старости, то в качестве развлечения может быть тоже начну писать за гонорары.

Подскажите, пожалуйста, как сейчас оплачивается ваша работа?
Она оплачивается по количеству ваших постов?
Или по количеству ответов на ваши посты?

Как происходит анализ эффективности текстов?

P.S. Это не стеб, действительно мне интересно.
Если стесняетесь отвечать в ветке - можно ответить мне в личку.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
282
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
@konstantin2021 , это реальная история из близкого окружения, муж там на 20 лет старше жены. Семья не русская, хотя давно живут в России (точнее национальность писать не буду), "у них так принято".
Патриархат, но не махровый, а цивилизованный, оба с высшим образованием.
 

Успешная

Старожил
Сообщения
282
Спасибо
227
Стаж c
09.08.14
Опыт
526/22
а где-то "сектор приз".
Ну, приз-то с подвохом. Муж изменял.
Я прикидывала на себя (без учёта измен), хотелось ли бы мне такой вариант и пришла к выводу, что нет. Я не смогла бы, наверное, жить в таких авторитарных условиях, меня больше устраивает равноправие, как у нас с мужем. И возраст чтоб примерно одинаковый, без люфта в 20 лет. Да и хозяйка из меня так себе )
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
787
Сообщения
156,089
Пользователи
5,283
Новый пользователь
OlegGG

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм