Вклады в Сбере (читают 8)

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,497
Спасибо
1,244
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
Я выбирала выплату %% на карту, пришёл доп договор, но в дату выплаты %% они лежали на вкладе. Сама перевела на карту. В МКБ вот чётко % шли на карту.
А после открытия вклада, Вы смотрели, что в ЛК в информации по вкладу отображалась в разделе " Подробные условия"?
 

U2.

Мастер
Сообщения
285
Спасибо
76
У вас есть точная инфа (или л. опыт) по моему случаю?
Конкретно - будут ли начисляться %% (17.2) на проценты, если не их не снимать, а оставлять на вкладе?
Напишите точное название вашего вклада.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
271
Спасибо
123
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Ну вот вам Регина сказала, что вроде будут начисляться %% на %, а мне виталик сказал противоположное, что не будут и кому верить?)
У вас ситуация аналогичная моей и вы оставили %% на вкладе?
Если это так, то 31.07. мы узнаем, кто из них нёс пургу)
И опять же, если права будет Регина, то зачем Сберу создавать такие условия для вклада, которые явно выигрышнее остальных условий где присутствует капитализация?
 

UXXXU

Участник
Сообщения
271
Спасибо
123
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Напишите точное название вашего вклада.
Название там одно вроде из этой серии - "Лучший процент"
С условиями - 17,2%, на 6 мес., с ежем. начислением %%, проценты на карту перечислять.
 

DARKSONIC

Старожил
Сообщения
214
Спасибо
181
Стаж c
07.09.10
Название там одно вроде из этой серии - "Лучший процент"
С условиями - 17,2%, на 6 мес., с ежем. начислением %%, проценты на карту перечислять.
Сейчас 17% на 8 или 9 мес с ежемес там
 

U2.

Мастер
Сообщения
285
Спасибо
76
Название там одно вроде из этой серии - "Лучший процент"
С условиями - 17,2%, на 6 мес., с ежем. начислением %%, проценты на карту перечислять.
Так в этом случае все абсолютно ясно:
- проценты ежемесячно переводятся на карту;
- никакой капитализации процентов нет, т.к они выводятся с тела вклада.
 

U2.

Мастер
Сообщения
285
Спасибо
76
Сейчас 17% на 8 или 9 мес с ежемес там
Верно!

Но ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ, что с завтрашнего дня Сбер меняет ставки (увеличивает). На сайте после обеда будут изменения.
Интрига, однако.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
271
Спасибо
123
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
То есть, Вы при открытии вклада выбрали выплату % на карту, а Вам причислили их ко вкладу? У Вас в личном кабинете, если смотреть информацию по этому вкладу в разделе "Подробные условия" или " Действия", что указано? "Проценты оставлять на вкладе" или "Проценты переводить на карту или счёт"?
Да, выбирал перечислять на карту, а начислили на вклад.
И не у меня одного кстати это, были уже прецеденты.
В подробных условиях у меня все указано верно. Есть документ подтверждающий это.
Вам начислили уже %?
Если да, то куда они пришли? Если на вклад, то если Вы посмотрите в истории операций, там указано: " сумма % и Капитализация по вкладу".
Начислили %%, они пришли на вклад, почему я и начинал интересоваться.
Да, все верно, в истории сумма %% и капитализация по вкладу.

 

Random

Участник
Сообщения
186
Спасибо
86
Да, выбирал перечислять на карту, а начислили на вклад.
И не у меня одного кстати это, были уже прецеденты.
Кстати, у меня и у супруги несколько раз было, что межбанк на карточный счёт по факту приходит на текущий...
С чем это может быть связано?
 

UXXXU

Участник
Сообщения
271
Спасибо
123
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Так в этом случае все абсолютно ясно:
- проценты ежемесячно переводятся на карту;

- никакой капитализации процентов нет, т.к они выводятся с тела вклада.
Простите, вы вообще вникаете в то о чем я пишу тут уже многократно - Мне %% начислили на вклад, а не на карту! С возможностью снятия процентов.
И по ходу это у всех так, кто указывал в настройках такие же параметры.
 

Xoxa

Старожил
Сообщения
225
Спасибо
788
Стаж c
23.02.08
Опыт
;)
Простите, вы вообще вникаете в то о чем я пишу тут уже многократно - Мне %% начислили на вклад, а не на карту!
И по ходу это у всех так, кто указывал в настройках такие же параметры.
Я хоть и однократно, но ещё неделю назад описАл, как это работает у сбера. Просто прочитайте, отлистав пару страниц назад. Если бы Вы не сняли проценты самостоятельно, банк автоматически перевёл бы эту сумму на карту чуть позже в течение дня:
У сбера так странно работает алгоритм ежемесячного начисления на карту. Сначала да, проценты капитализируются на вклад, лежат там несколько часов (в моём случае 5), видимо, сил набираются. :crazy: Потом происходит списание со вклада этих процентов, причём куда - не отображается. Проходит ещё какое-то время после списания(в моём случае - час) и вуаля! - проценты на карте.
Если же выбрана капитализация процентов, то их завсегда можно снять, т.ч. логичней их капитализировать. Изменить способ начисления процентов можно в любой момент, что удобно.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
271
Спасибо
123
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Я хоть и однократно, но ещё неделю назад описАл, как это работает у сбера. Просто прочитайте, отлистав пару страниц назад. Если бы Вы не сняли проценты самостоятельно, банк автоматически перевёл бы эту сумму на карту чуть позже в течение дня:
Я это пропустил к сожалению.

Так вы выбрали капитализацию в настройках и это позволяет снимать %%, независимо от срока их там нахождения и суммы?
Если у вас капитализация - пробовали снимать %%?
 

pouch

Участник
Сообщения
65
Спасибо
24
если % начислили на вклад это еще не означает, что на них в следующий месяц будут еще начисляться проценты.
В свое время у хомяка был хитрый "пополняемый вклад с хорошими процентами". Пополнять можно было в течении всего срока вклада, но на пополняемые суммы начислялся 0.01%. Причем вернуть занесенную дополнительно сумму можно было только с закрытием вклада и потерей всех процентов. Очень хитроумная ловушка...
 

U2.

Мастер
Сообщения
285
Спасибо
76
Начислили %%, они пришли на вклад, почему я и начинал интересоваться.
Так надо было здесь сбросить! У Сбера свыше 70 млн клиентов, кто-нибудь вам бы ответил.

Итак, вы выбрали проценты на карту. Но они поступили на вклад. Так не надо было их трогать, через день-другой эти проценты перевелись бы на карту. И да, этот "день-другой" эти проценты лежали бы на вкладе без капитализации.
Надеюсь, теперь вам все стало ясно.
 

Xoxa

Старожил
Сообщения
225
Спасибо
788
Стаж c
23.02.08
Опыт
;)
Так вы выбрали капитализацию в настройках и это позволяет снимать %%
С этого месяца выбрал так. А прошлый месяц был на карту - процесс начисления описан выше.

Позволят ли снять и идут ли проценты на проценты, ответ чата Вы видели. Как это будет на самом деле, одному Богу известно, на сайте сбера я не нашёл внятного описания как банк поступает в этом случае. Просто даёт отлёживаться процентам на теле вклада, или капитализирует с возможностью снятия в любой момент - документа не нашёл. И ещё раз - когда проценты падают на вклад, в документе присутствует слово "капитализация". Зачем оно там?
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: UXXXU и gsv57

UXXXU

Участник
Сообщения
271
Спасибо
123
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
С этого месяца выбрал так. А прошлый месяц был на карту - процесс начисления описан выше.

Позволят ли снять и идут ли проценты на проценты, ответ чата Вы видели. Как это будет на самом деле, одному Богу известно, на сайте сбера я не нашёл внятного описания как банк поступает в этом случае. Просто даёт отлёживаться процентам на теле вклада, или капитализирует с возможностью снятия в любой момент - документа не нашёл.
Ну вот, через месяц или раньше, сможете узнать как там на самом деле с этим хитро сделанным вкладом будет обстоять дело) Надеюсь сообщите результат.
 

Xoxa

Старожил
Сообщения
225
Спасибо
788
Стаж c
23.02.08
Опыт
;)
Надеюсь сообщите результат.
Нашёл и сделал выжимку из условий, по моему, всё предельно ясно, и не противоречит сказанному.
Проценты капитализируются, их можно снять в любое время:

Условия размещения вкладов в ПАО Сбербанк:
25. Причисление процентов к Остатку вклада (капитализация)
Причисленные (капитализированные) ко Вкладу проценты увеличивают Остаток вклада, на который в следующем расчетном периоде (период определяется в Договоре о вкладе) производится начисление процентов, если иное не установлено Договором
26. Перечисление процентов на другой счет
Договором может быть предусмотрено перечисление причисленных ко Вкладу процентов на другой счет, открытый в Банке. Перечисление денежных средств со Счета вклада осуществляется исключительно на основании поручения Вкладчика о перечислении процентов, выплачиваемых в соответствии с Договором В случае перечисления процентов на другой счет проценты не увеличивают Остаток вклада. В случае закрытия счета, на который в соответствии с Договором перечисляются начисленные проценты, проценты остаются на Счете вклада, увеличивая Остаток вклада в следующем расчетном периоде.
27. Получение процентов
Получение процентов (выплата процентов) – любая расходная операция по Счету вклада за счет суммы причисленных процентов. Если Договором предусмотрена выплата (получение) процентов, то Вкладчик может получать причисленные ко Вкладу проценты в любое время, в полной сумме или частично. При получении Вкладчиком процентов, на сумму выдаваемых процентов за период со дня, следующего за днем последнего причисления процентов, до даты выдачи Вкладчику включительно, начисляются проценты по ставке 0,01 % годовых, если иное не установлено Договором о вкладе, и причисляются ко Вкладу в сроки, установленные Договором о вкладе.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

UXXXU

Участник
Сообщения
271
Спасибо
123
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
.При получении Вкладчиком процентов, на сумму выдаваемых процентов за период со дня, следующего за днем последнего причисления процентов, до даты выдачи Вкладчику включительно, начисляются проценты по ставке 0,01 % годовых
Вот этот замысловатый пункт вроде говорит о том, что %% отлежавшие месяц, или больше и потом снятые, будут учтены за время нахождения на вкладе по ставке 0,01%. Ну т.е. просто так и выигрыша никакого нет
Или я не правильно понял?)
 

Alex85

Мастер
Сообщения
1,173
Спасибо
860
Стаж c
08.10.20
Вот этот замысловатый пункт вроде говорит о том, что %% отлежавшие месяц, или больше и потом снятые, будут учтены за время нахождения на вкладе по ставке 0,01%. Ну т.е. просто так и выигрыша никакого нет
Или я не правильно понял?)
Нет, если проценты причислены к вкладу или счету, и пролежали на счету весь следующий процентный период, то на них тоже начислятся проценты за этот период. А вот если вы через несколько дней их снимите, то за эти дни будет начислена ставка до востребования. Ну я так думаю.©
 

Xoxa

Старожил
Сообщения
225
Спасибо
788
Стаж c
23.02.08
Опыт
;)
не зря же я подчеркнул слово последнего
Уже начисленные проценты должны пролежать месяц, до следующего начисления. Тогда будет процент на процент.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Tanyana59, gsv57 и UXXXU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
838
Сообщения
191,627
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм