Птички, рыбки... Light версия для свободного доступа (читают 20)

dwarf

Участник
Сообщения
48
Спасибо
9
Мне они не нравятся высокими тарифами без оплаты Трейдера. И даже с ним например по фьючерсам - за Si-9.24 списали комсу 22 рубля. А врун брал 1 рубль. И у вруна нормально достаточно иметь гарантийное обеспечение и еще 3-4к сверху по фьючерсам по баксу (ГО 13-14к). Когда наступает критический уровень присылают письмо и смс. А у этих нормально маржиналка по фьючерсам не работает. Вообще сложнее все. И комиссия отображается как если будет сделки по 1 лоту, в чате объяснили что это максимальная комса. Приложение красивое. Но по тарифам не особо.
 

Надфиль

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
2
Выборочные, и LQDT нельзя, но ОФЗ-29024 отлично подходит.
И ещё из-за некоторой особенности, если близко подойти к -30к там будет залёт на комсу, поэтому лучше не превышать около -29к.
Купил так AKMM, без комсы у брокера, всё ровно.
 

rm_

Мастер
Сообщения
820
Спасибо
860
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Купил так AKMM, без комсы у брокера, всё ровно.
Это очень неожиданная информация, фондов нет в списке бумаг допускаемых в качестве обеспечения под маржиналку: https://alfabank.ru/make-money/investments/help/trebuemoe-obespechenie/
А значит их не должны давать покупать в минус (если на счёте только они).
Сколько своих денег пришлось завести чтобы дали купить на -30к фондов?
Другие активы есть на брокерском в Альфе?
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli и Надфиль

Надфиль

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
2
Это очень неожиданная информация, фондов нет в списке бумаг допускаемых в качестве обеспечения под маржиналку: https://alfabank.ru/make-money/investments/help/trebuemoe-obespechenie/
А значит их не должны давать покупать в минус (если на счёте только они).
Сколько своих денег пришлось завести чтобы дали купить на -30к фондов?
Другие активы есть на брокерском в Альфе?
Да, точно, есть другой актив из списка акций, много. Ляпнул не по делу, приношу извинения. Если есть другое обеспечение, то разумно покупать AKMM, вот как должен был написать сразу.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_

Ubbe Ragnarsson

Участник
Сообщения
389
Спасибо
394
Попробовал маржиналку от Альфы (без комиссии до –30 000₽). Почитал немного про ОФЗ, до сегодняшнего дня я был полный ноль в этой теме. Сейчас только немного разобрался что к чему, чем отличаются ОФЗ ПК от ПД, что такое накопленный купон и т.д.

Купил 33 шт ОФЗ 26222, по 1020,68/шт. (такая цена из-за накопленного за 5 месяцев купона и наверное из-за того, что погашение всего через месяц; она продается за 99,169%).
Погашение у неё будет в след. месяце — 16 окт. 2024 и выплата последнего купона.

Получается, потратил на покупку 33*1020,68=33 682,44. Комиссия брокера 101₽.
16 октября будет выплата купона в размере 35,4₽ на ОФЗ. Что даст 35,4*33=1 168,2 ₽
И облигации будут погашены, что даст 33x1000=33 000.

Итого получится через месяц: -33682,44+33000-101+1168,2=384,76-13%=334,741 ₽

Своих денег на брокерский закинул примерно 4800₽.

Но тут не так как у Тинька с LQDT в маржиналке, стоимость облигаций иногда проседает, поэтому даже если вывести долг ровно в -30000, то периодически он примерно на сотню увеличивается. И если это не отследить, то привет комиссия за маржиналку — 90₽/сутки. Поэтому я одну ОФЗ продал (изначально купил 34 шт.).
Сейчас долг перед брокером –28 829.

Вот такой вот STONKS. :rofl:📈 Ну хоть в облигациях самую малость разобрался.

В октябре уже куплю 29024, которая с переменным купоном и с погашением в апреле 2035. Выплаты купона у нее 4 раза в год. Доходность чуть ниже КС. Но там примерно те же 300—350/мес. по грубой прикидке получаются.
Один раз купил и раз в квартал получаешь купоны примерно на 1200–1400₽ и выводишь бабки. Почему бы и нет.

Причем выбор ОФЗ для покупки — это вообще отдельный квест для меня был. И то, как я потом понял, купил я такой себе вариант. Ведь после погашения моих ОФЗ мне снова покупать какие-то ОФЗ надо будет и снова 100₽ комисии отдавать брокеру. Ну и ПД в текущих условиях, когда явно ожидается увеличение КС, тоже не лучший выбор. А ПК четко следует за КС.

Получается 5к по каждому счету можно ? Не общий лимит по всем счетам как по акции ?
Да. Где-то на сайте Тинька находил упоминание о том, что комиссия за маржиналку считается отдельно по каждому счету. Так что если 5000 не превышаем у нас получается комиссия: «бесплатно» x 10.

А в условиях акции, когда 500 тыс. выдают, четко указано, что не более 499 999 по всем счетам.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli, dwarf и htceh

dwarf

Участник
Сообщения
48
Спасибо
9
Попробовал маржиналку от Альфы (без комиссии до –30 000₽). Почитал немного про ОФЗ, до сегодняшнего дня я был полный ноль в этой теме. Сейчас только немного разобрался что к чему, чем отличаются ОФЗ ПК от ПД, что такое накопленный купон и т.д.

Купил 33 шт ОФЗ 26222, по 1020,68/шт. (такая цена из-за накопленного за 5 месяцев купона и наверное из-за того, что погашение всего через месяц; она продается за 99,169%).
Погашение у неё будет в след. месяце — 16 окт. 2024 и выплата последнего купона.

Получается, потратил на покупку 33*1020,68=33 682,44. Комиссия брокера 101₽.
16 октября будет выплата купона в размере 35,4₽ на ОФЗ. Что даст 35,4*33=1 168,2 ₽
И облигации будут погашены, что даст 33x1000=33 000.

Итого получится через месяц: -33682,44+33000-101+1168,2=384,76-13%=334,741 ₽

Своих денег на брокерский закинул примерно 4800₽.

Но тут не так как у Тинька с LQDT в маржиналке, стоимость облигаций иногда проседает, поэтому даже если вывести долг ровно в -30000, то периодически он примерно на сотню увеличивается. И если это не отследить, то привет комиссия за маржиналку — 90₽/сутки. Поэтому я одну ОФЗ продал (изначально купил 34 шт.).
Сейчас долг перед брокером –28 829.

Вот такой вот STONKS. :rofl:📈 Ну хоть в облигациях самую малость разобрался.

В октябре уже куплю 29024, которая с переменным купоном и с погашением в апреле 2035. Выплаты купона у нее 4 раза в год. Доходность чуть ниже КС. Но там примерно те же 300—350/мес. по грубой прикидке получаются.
Один раз купил и раз в квартал получаешь купоны примерно на 1200–1400₽ и выводишь бабки. Почему бы и нет.

Причем выбор ОФЗ для покупки — это вообще отдельный квест для меня был. И то, как я потом понял, купил я такой себе вариант. Ведь после погашения моих ОФЗ мне снова покупать какие-то ОФЗ надо будет и снова 100₽ комисии отдавать брокеру. Ну и ПД в текущих условиях, когда явно ожидается увеличение КС, тоже не лучший выбор. А ПК четко следует за КС.


Да. Где-то на сайте Тинька находил упоминание о том, что комиссия за маржиналку считается отдельно по каждому счету. Так что если 5000 не превышаем у нас получается комиссия: «бесплатно» x 10.

А в условиях акции, когда 500 тыс. выдают, четко указано, что не более 499 999 по всем счетам.
А у альфы как с разделением брокерских счетов ? Лимит общий на клиента или на счет ?
 

dwarf

Участник
Сообщения
48
Спасибо
9
И еще меня такой момент смущает, что у альфы, что у тинька - как будет считаться комиссия разовая - одна на все счета или на каждом счете своя ? В тиньке берут при наличии сделок. Сейчас у меня премиум. Я создал счета и закинул деньги, включил маржиналку, взял ликвидность. Планирую так держать. Но остается вопрос - комиссия по тарифу Трейдер берется за все счета или по каждому счету когда там будут операции ?
 

trader1982

Мастер
Сообщения
300
Спасибо
237
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423
В октябре уже куплю 29024, которая с переменным купоном и с погашением в апреле 2035
Вы в процессе самообучения не дошли до термина "маржинколл"?
99%, что это будет залет, который не только не принесет прибыли, но и уничтожит собственный депо.
И налоги вы неверно считаете.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: FFerd

rm_

Мастер
Сообщения
820
Спасибо
860
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
если вывести долг ровно в -30000, то периодически он примерно на сотню увеличивается. И если это не отследить, то привет комиссия за маржиналку — 90₽/сутки.
Это с вас именно что уже брали эти 90 рублей. Сам по себе долг из-за движения цены ОФЗ не увеличивается. Я же писал об этом:
если близко подойти к -30к там будет залёт на комсу, поэтому лучше не превышать около -29к.
Дело в том, что у Альфы (в отличии от тинька?) бесплатный минус считается не по минусу на счёте, а по стоимости взятых на ночь в РЕПО бумаг. И если у вас будет долг прям ровно 30, обязательно сложится такой момент, что из-за большой стоимости ОФЗ (не абсолютной, а в сравнении с полтора рублями LQDT) они возьмут в РЕПО их на большую сумму, чем 30к.

С 900-рублёвыми 29024 безопасный порог около -29300р, но вплотную к нему я бы тоже не стал, c различными ОФЗ-ПД которые дешевле вероятно можно чуть больше, но они сами по себе ужасный выбор, валятся в цене постоянно, можно вообще в минусе остаться не смотря на купон (но до маржинколла вряд ли дойдёт).
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
810
Сообщения
171,804
Пользователи
5,423
Новый пользователь
Аленка

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Легендарные "птички" Сбера
    у меня супруга аналогично >>>> получила "на халяву". банк ей продлит ??? или нет ? ........ у неё карта до 11/2024 :hi:
  • Легендарные "птички" Сбера
    Я получил на халяву, надо было просто сказать правильные слова Маринке. Потом лавочку, как обычно, прикрыли.
  • Легендарные "птички" Сбера
    Это да. Малоимущие мы. Были... (Раньше не учитывались в качестве дохода проценты по вкладам и дивиденды).
  • Легендарные "птички" Сбера
    Почему же к сожалению? Наоборот, молодости радоваться надо))). Может я ошибаюсь, что их давали раньше для каких то социальных выплат.
  • Легендарные "птички" Сбера
    К сожалению ей до пенсии как до Китая пешком. Лежит в стопке невостребованных дебетовок много лет.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм