Особенности налогообложения на фондовом рынке (читает 1)

trader1982

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
282
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
Это из разряда лучше получу реальный убыток, чем заплачу 13% от прибыли?
Это же просто перераспределение базы по периодам.
Часть прибыли этого года "отнесу" на 3 года вперед, не буду на нее платить налог сейчас.
А через 3 года воспользуюсь ЛДВ.
При наличии ЛДВ это прекрасно работает.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Evgeniyr

Мастер
Сообщения
493
Спасибо
376
Стаж c
22.08.12
более месяца ищу ответ на свой вопрос в гуглояндексе - безрезультатно. ФНС ответил отпиской. Может тут кто знает?
вычет по ИИС от 400к активов по ставке НДФЛ 15% за 2023. НДФЛ 15% более 60 тысяч рублей. 15% от 400к - как раз 60к. По упрощенке ФНС начислил 59580 руб.
Вот эти 420 руб не могу найти, куда они их забрали?
Есть идеи?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
@Evgeniyr, 420 похоже на 15% от 2800.

Предполагаю, у вас двое детей, вы получили у основного работодателя вычет в размере 1400 на каждого ребенка в январе, но в декларации 3-НДФЛ галочку "стандартные вычеты" и информацию о детях не указали.
 

Evgeniyr

Мастер
Сообщения
493
Спасибо
376
Стаж c
22.08.12
@Supric, деть один. Декларацию не заполнял: упрощенка.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,938
Спасибо
1,416
@Evgeniyr, ну может за 2 месяца на 1 ребенка. По сумме похоже.
 
  • Спасибо!
Реакции: Evgeniyr

Evgeniyr

Мастер
Сообщения
493
Спасибо
376
Стаж c
22.08.12
@Supric, вычет у меня всего один на 1400 за одного ребенка. Тоже думал в эту сторону, но не сходятся расчеты. Надо было подавать 3ндфл самому, а не надеяться на упрощенку :)
но все равно Вам плюсик в карму за помощь)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,346
Спасибо
1,308
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Evgeniyr, с отписками настоящая беда в ФНС. Мне помог звонок по номеру из официального ответа, там был указан добавочный номер отвечающего специалиста.
И вот когда я ртом объяснил проблему, уже лучше стало.
 
  • Нравится
Реакции: Evgeniyr

Marii

Участник
Сообщения
17
Спасибо
7
Здравствуйте. Попытаюсь сформулировать вопрос - получено налоговое уведомление, в котором выставлен налог на доходы физлиц, не удержанного налоговым агентом (Сбербанк).
В справке 2-ндфл от налоговой по сберу есть сумма дохода, с которого не удержан налог. В сбере в 2023 г. был брок счет и ИИС (закрыт в августе 23 г). В справках от Сбера по брок.счету налогов нет, там вообще убыток по итогу. А в справке по ИИС налоговая база и сумма налога сходится со справкой из ФНС, а вот сумма налога удержанная больше (разница даже больше чем по справке из фнс).
Пытаюсь понять чего делать? куда бежать, кому звонить( жалко 3500 то.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,346
Спасибо
1,308
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А в справке по ИИС налоговая база и сумма налога сходится со справкой из ФНС, а вот сумма налога удержанная больше (разница даже больше чем по справке из фнс).
Пытаюсь понять чего делать? куда бежать, кому звонить( жалко 3500 то.
Не совсем понял, налог у вас удержали что ли? Или вы слова перепутали?
 

Marii

Участник
Сообщения
17
Спасибо
7
Не совсем понял, налог у вас удержали что ли? Или вы слова перепутали?
в налоговом уведомлении выставлен налог к уплате по Сберу как с дохода с которого не удержан налог налог.органом (видно в справке 2-ндфл от ифнс по сберу). А в справке от Сбера по доходам и налогам весь налог уплачен.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,346
Спасибо
1,308
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
в налоговом уведомлении выставлен налог к уплате по Сберу как с дохода с которого не удержан налог налог.органом (видно в справке 2-ндфл от ифнс по сберу). А в справке от Сбера по доходам и налогам весь налог уплачен.
А по факту то налог уплачен?
Если да, то Сбер передал неправильные данные, значит вам к нему.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
114
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Весной подавал 3-Ндфл с целью возврата налога через перенос убытков. При этом у меня в Открытии ещё оставался долг на 6342р и я этот долг решил тоже "сальдировать" с убытками, чтобы потом его не платить. В 3-Ндфл все цифры сошлись, типа часть убытка ушла на возврат, часть на долг, и потом мне деньги вернули. А теперь всё равно пришло уведомление на уплату 6342. Похоже, перенос убытков можно использовать только для возврата уже уплаченного налога. Если так, то получается, что интерфейс для ввода 3-Ндфл на сайте Фнс работает не совсем правильно, т.к. в нём создаётся впечатление, что так делать можно. Мало того, я бы даже не смог вернуть весь налог, если бы ввёл сумму убытка равную налог/0,13 - тогда бы мне вернули меньше - нужно было именно покрыть и долг. В общем заплатил и сейчас подал уточнённую 3-Ндфл и написал обращение про это дело.
 

Verges

Мастер
Сообщения
142
Спасибо
272
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
А теперь всё равно пришло уведомление на уплату 6342. Похоже, перенос убытков можно использовать только для возврата уже уплаченного налога.
Аналогично.
Еще в апреле подал декларацию для переноса убытков 2022 г. на прибыль 2023 г. (налог не был уплачен налоговым агентом, поскольку я в январе 2024 г. не имел денег на брок. счете, т.е. был долг - с уплатой до декабря).
Декларация прошла без замечаний. Остаток налога уплатил. На всякий случай до 15 июля.
Полагал, что можно спать спокойно - с налогами рассчитался.

Пару дней назад пришло уведомление на уплату налога. Не учтено не только, что уменьшено декларацией, но и то, что уплатил в июле.

Полагаю, что все делалось правильно, и так делать можно. Если не учтена даже уплата, то это явная недоработка налоговой.
Написал обращение - ждем-с.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
161
Спасибо
57
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Похоже, перенос убытков можно использовать только для возврата уже уплаченного налога. Если так, то получается, что интерфейс для ввода 3-Ндфл на сайте Фнс работает не совсем правильно, т.к. в нём создаётся впечатление, что так делать можно.
Там в налоговых регламентах, если правильно помню, указано, что прежде чем перенести убытки, надо погасить все долги. Точно не помню, в кодексе это налоговом или в подзаконных актах читал, но отложилось отчетливое ощущение, что так написано.

Но лично я не парился - в феврале погасил и подал на перенос убытков, в апреле их вернули. Всего-то два месяца...

ps форма на сайте явно недоработана, минус ведомству
 

kulakov

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
114
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Но лично я не парился - в феврале погасил и подал на перенос убытков, в апреле их вернули. Всего-то два месяца...
Да, если бы я знал, то тоже заплатил всё заранее, чтобы теперь не тратить время.
Ответили, что на самом деле первый вариант был правильный, и надо его вернуть и тогда они отменят требование об уплате долга. Потом мне надо будет как-то его вернуть.
 

arbat2257

Участник
Сообщения
27
Спасибо
7
Есть ИИC в ВТБ на который в 2023 году было внесено 400 т руб ( были приобретены ЦБ). В 2023 году доходы были толлько в виде %% по вкладам.
Вопрос: Можно ли сейчас получить инвест нал вычет в упрощенном порядке уменьшив сумму НДФЛ к оплате, которую сейчас насчитала ФНС и предлагает заплатить её до 2.12.2024 , т е зачесть вычет. Или получение инвест налогового вычета возможно ТОЛЬКО через возврат оплаченного налога ?
P/s/ Профильную ветку вижу , но она совсем мертвая.
 

Хрипун

Участник
Сообщения
44
Спасибо
19
это ответ что нихрена не должен

рассмотрев Ваше обращение от 30.11.2020, сообщает о корректировке

начислений по НДФЛ за 2019г., включенных в сводное налоговое уведомление

от 03.08.2020г.



это доложили. что чё то там в районке исправили

Инспекция рассмотрела Ваше обращение от 21.09.2022 года, поступившее через Личный кабинет налогоплательщика по вопросу «Заявление в свободной форме» о сообщает о внесении изменений в информационный ресурс налогового органа в части сведений об отсутствии у Вас обязанности уплаты НДФЛ за 2019г. в связи с представлением налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2019г.с учетом переноса убытков за 2013,2014гг.

Благодарим Вас за использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика»!



за 19 была прибыль и около 4 лям ндфл подлежит уплате в 20 году. декарашка о переносе и зачёте позеленела и я угомонился.

в конце года эти козлики ошарашили меня уведомлением о долге 4 ляма. успокаивало что это не требование и нет штрафов и пеней!
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,441
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм