Особенности налогообложения на фондовом рынке (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Хочется собрать в одном месте рекомендации по правильному управлению акциями с целью минимизировать потери от налогов
 

wowkaida

Участник
Сообщения
5
Спасибо
2
Кто нибудь уже смог подать декларацию за 2023?
У меня, если заполнять онлайн криво вычет считает, пенсионные взносы добавляет.
А в разделе, где готовый файл с декларацией приложить не дает 2023 задать :dash:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Кто нибудь уже смог подать декларацию за 2023?
У меня, если заполнять онлайн криво вычет считает, пенсионные взносы добавляет.
А в разделе, где готовый файл с декларацией приложить не дает 2023 задать :dash:
Это в ЛК или в программе? На умирающем форуме в общем у людей тоже не так все гладко
 

wowkaida

Участник
Сообщения
5
Спасибо
2
в ЛК не работает. а мобильное приложение в веб версию отправляет, заполнять декларацию.

вобщем везде затык :black_eye:
 

ИринаИрина

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
Не знала, что НДФЛ списывают с брокерского счета прямо в первый торговый день нового года. Вчера в приложении ПСБ увидела, что списали под ноль остаток. Но это явно не вся сумма налога. Сегодня докинула денег, но пока без изменений. Интересно, брокер будет еще досписывать налог или теперь уже все, дальше я сама должна предпринять действия для уплаты налога?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не знала, что НДФЛ списывают с брокерского счета прямо в первый торговый день нового года. Вчера в приложении ПСБ увидела, что списали под ноль остаток. Но это явно не вся сумма налога. Сегодня докинула денег, но пока без изменений. Интересно, брокер будет еще досписывать налог или теперь уже все, дальше я сама должна предпринять действия для уплаты налога?
Да по-разному списывают, в вашем случае прогнозировать не берусь, но у нас есть ветеран ПСБ @Struzhkin ,может подскажет
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
44
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
@UnembossedName, спасибо)

@ИринаИрина,
Там в этом году вообще интересно вышло.. У меня и ещё пары человек через сделки репо счёт вообще увели в минус, чтобы списать налог.. o_O
После 16:00 сегодня пришли отчёты за 02.01 и там есть сумма налога.

Брокер по почте пока не даёт пояснений по вопросу..

А ещё попробуйте через квик посмотреть (десктопный или мобильный) может у вас тоже на счету минус.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
44
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Там в этом году вообще интересно вышло.. У меня и ещё пары человек через сделки репо счёт вообще увели в минус, чтобы списать налог..
Писал вчера ещё в теме брокера ПСБ:
Похоже, на сегодняшний момент брокер посчитал налог, и не глядя на реальный остаток, вычел его даже уводя счета в минус.
Так получилось у меня и ещё как минимум одного человека.
 

ИринаИрина

Участник
Сообщения
17
Спасибо
11
У меня 25 копеек на счету осталось, т.е. точно не в минус. Утром пополнила на десять тысяч. Остаток так и есть 10 000,25. И да, отчет брокера пришел на почту. Вообще 2 января списали.
 

Supric

Мастер
Сообщения
335
Спасибо
151
На смартлабе пару раз натыкался на информацию что сплит/обратный сплит обнуляет ЛДВ. Это правда или вброс какой-то?

Ну и аналогичный вопрос про вывод от брокера в реестр и обратно.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
На смартлабе пару раз натыкался на информацию что сплит/обратный сплит обнуляет ЛДВ. Это правда или вброс какой-то?

Ну и аналогичный вопрос про вывод от брокера в реестр и обратно.
1. Теоретически не должно влиять, на практике многие брокеры косячно трактуют НК и ЛДВ слетает, но можно потом заявить через декларацию.
Мой личный опыт говорит, что у Открытия летала льготах, а у ВТБ вроде нет (но не проверял сделкой нигде)

2. Для применения ЛДВ ключевой вопрос являются ли бумаги обращающимися на организованных торгах, то, что конкретно акции заявителя были в реестре значения не имеет
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
89
Спасибо
44
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
1. Теоретически не должно влиять, на практике многие брокеры косячно трактуют НК и ЛДВ слетает, но можно потом заявить через декларацию.
Мой личный опыт говорит, что у Открытия летала льготах, а у ВТБ вроде нет (но не проверял сделкой нигде)
Насколько помню, именно у Открытия вылезала такая проблема при сплите каких-то фондов. Причём, возможно их собственных.

П. С. Сам не их клиент, но за темой следил.
 

tomich

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
29
Комрады, помогите консультацией, плс :hi:

1. Можно ли сальдировать доход по купонам - 2023 с убытком по акциям?
2. Я декларировал убыток за 2022, в некоторой части получил вычет. В каком размере декларировать этот убыток? В полном или уже за минусом вычета за 2022?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@tomich, ну внутри года внутри одного налогового агента они сальдируются это точно. Если обращающиеся бумаги и вот это всё.

По переносу убытка не подскажу, опыта не имею.

Но есть аналогия. Когда я получат имущественный вычет (и вычет по процентам).
Я даже когда не мог получить вычет по процентам я их все равно нарастающим итогом декларировал. Но там есть специальные поля вроде "сумма использованного вычета", с инвестиционными такого вроде нет.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
в некоторой части получил вычет
Интересно как и какого типа. Вы же не могли ещё подать 3-Ндфл за 2023. А если это было в 2023, то видимо вы сальдировали разных брокеров?
 

Bystander

Старожил
Сообщения
111
Спасибо
174
У меня 25 копеек на счету осталось, т.е. точно не в минус. Утром пополнила на десять тысяч. Остаток так и есть 10 000,25. И да, отчет брокера пришел на почту. Вообще 2 января списали.
То же самое у меня в Сбере, только списали рубли в ноль 3 января.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
сальдировал брокеров
Надо различать финрез по одному брокеру и суммарный.
Сальдирование - это не вычет. После него имеет значение только суммарный финрез, он уже включает то, что вы назвали вычетом.
Если суммарный финрез отрицательный, то его и используете дальше. В общем, как ни крути, а ответ на вопрос
В каком размере декларировать этот убыток? В полном или уже за минусом вычета за 2022?
"за минусом вычета".
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

tomich

Мастер
Сообщения
51
Спасибо
29
Надо различать финрез по одному брокеру и суммарный.
Сальдирование - это не вычет. После него имеет значение только суммарный финрез, он уже включает то, что вы назвали вычетом.
Если суммарный финрез отрицательный, то его и используете дальше. В общем, как ни крути, а ответ на вопрос

"за минусом вычета".
и как же это делать? бумаги то у меня на весь убыток :hi:
как показывать что часть уже учли?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,780
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм