Особенности налогообложения на фондовом рынке (читают 2)

trader1982

Мастер
Сообщения
300
Спасибо
239
Стаж c
07.05.14
Опыт
5339/423

Supric

Мастер
Сообщения
1,809
Спасибо
1,238
Это из разряда лучше получу реальный убыток, чем заплачу 13% от прибыли?
Это же просто перераспределение базы по периодам.
Часть прибыли этого года "отнесу" на 3 года вперед, не буду на нее платить налог сейчас.
А через 3 года воспользуюсь ЛДВ.
При наличии ЛДВ это прекрасно работает.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Evgeniyr

Мастер
Сообщения
466
Спасибо
350
Стаж c
22.08.12
более месяца ищу ответ на свой вопрос в гуглояндексе - безрезультатно. ФНС ответил отпиской. Может тут кто знает?
вычет по ИИС от 400к активов по ставке НДФЛ 15% за 2023. НДФЛ 15% более 60 тысяч рублей. 15% от 400к - как раз 60к. По упрощенке ФНС начислил 59580 руб.
Вот эти 420 руб не могу найти, куда они их забрали?
Есть идеи?
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,809
Спасибо
1,238
@Evgeniyr, 420 похоже на 15% от 2800.

Предполагаю, у вас двое детей, вы получили у основного работодателя вычет в размере 1400 на каждого ребенка в январе, но в декларации 3-НДФЛ галочку "стандартные вычеты" и информацию о детях не указали.
 

Evgeniyr

Мастер
Сообщения
466
Спасибо
350
Стаж c
22.08.12
@Supric, деть один. Декларацию не заполнял: упрощенка.
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,809
Спасибо
1,238
@Evgeniyr, ну может за 2 месяца на 1 ребенка. По сумме похоже.
 
  • Спасибо!
Реакции: Evgeniyr

Evgeniyr

Мастер
Сообщения
466
Спасибо
350
Стаж c
22.08.12
@Supric, вычет у меня всего один на 1400 за одного ребенка. Тоже думал в эту сторону, но не сходятся расчеты. Надо было подавать 3ндфл самому, а не надеяться на упрощенку :)
но все равно Вам плюсик в карму за помощь)
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,302
Спасибо
1,239
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Evgeniyr, с отписками настоящая беда в ФНС. Мне помог звонок по номеру из официального ответа, там был указан добавочный номер отвечающего специалиста.
И вот когда я ртом объяснил проблему, уже лучше стало.
 
  • Нравится
Реакции: Evgeniyr

Marii

Участник
Сообщения
17
Спасибо
7
Здравствуйте. Попытаюсь сформулировать вопрос - получено налоговое уведомление, в котором выставлен налог на доходы физлиц, не удержанного налоговым агентом (Сбербанк).
В справке 2-ндфл от налоговой по сберу есть сумма дохода, с которого не удержан налог. В сбере в 2023 г. был брок счет и ИИС (закрыт в августе 23 г). В справках от Сбера по брок.счету налогов нет, там вообще убыток по итогу. А в справке по ИИС налоговая база и сумма налога сходится со справкой из ФНС, а вот сумма налога удержанная больше (разница даже больше чем по справке из фнс).
Пытаюсь понять чего делать? куда бежать, кому звонить( жалко 3500 то.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,302
Спасибо
1,239
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А в справке по ИИС налоговая база и сумма налога сходится со справкой из ФНС, а вот сумма налога удержанная больше (разница даже больше чем по справке из фнс).
Пытаюсь понять чего делать? куда бежать, кому звонить( жалко 3500 то.
Не совсем понял, налог у вас удержали что ли? Или вы слова перепутали?
 

Marii

Участник
Сообщения
17
Спасибо
7
Не совсем понял, налог у вас удержали что ли? Или вы слова перепутали?
в налоговом уведомлении выставлен налог к уплате по Сберу как с дохода с которого не удержан налог налог.органом (видно в справке 2-ндфл от ифнс по сберу). А в справке от Сбера по доходам и налогам весь налог уплачен.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,302
Спасибо
1,239
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
в налоговом уведомлении выставлен налог к уплате по Сберу как с дохода с которого не удержан налог налог.органом (видно в справке 2-ндфл от ифнс по сберу). А в справке от Сбера по доходам и налогам весь налог уплачен.
А по факту то налог уплачен?
Если да, то Сбер передал неправильные данные, значит вам к нему.
 

Просматривают тему:

  • Marii

Статистика форума

Темы
810
Сообщения
171,952
Пользователи
5,425
Новый пользователь
kira999

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Легендарные "птички" Сбера
    у меня супруга аналогично >>>> получила "на халяву". банк ей продлит ??? или нет ? ........ у неё карта до 11/2024 :hi:
  • Легендарные "птички" Сбера
    Я получил на халяву, надо было просто сказать правильные слова Маринке. Потом лавочку, как обычно, прикрыли.
  • Легендарные "птички" Сбера
    Это да. Малоимущие мы. Были... (Раньше не учитывались в качестве дохода проценты по вкладам и дивиденды).
  • Легендарные "птички" Сбера
    Почему же к сожалению? Наоборот, молодости радоваться надо))). Может я ошибаюсь, что их давали раньше для каких то социальных выплат.
  • Легендарные "птички" Сбера
    К сожалению ей до пенсии как до Китая пешком. Лежит в стопке невостребованных дебетовок много лет.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм