Особенности налогообложения на фондовом рынке (читает 1)

Leo

Мастер
Сообщения
15
Спасибо
6
Стаж c
08.04.08
Опыт
2700+/135
Как на налог.ру подать декларацию и чтобы мне вернули уплаченный налог?
В целом вам уже ответили, но меня немного триггернула эта фраза, т.к. мне кажется вы не совсем понимаете механику.
Никто вам уплаченный налог возвращать не будет. Что можно сделать - это уменьшить налогооблагаемую базу текущего года, на убытки, которые случились в предыдущие 10 лет (причём там надо делать это всё в хронологическом порядке - т.е. нельзя зачесть сначала убыток за 2021 год, а потом вспомнить и зачесть за 2019-й. Только наоборот).
 

kulakov

Мастер
Сообщения
137
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Никто вам уплаченный налог возвращать не будет. Что можно сделать - это уменьшить налогооблагаемую базу текущего года,
Если брокер уже взял налог, то будет (ФНС).
 

Leo

Мастер
Сообщения
15
Спасибо
6
Стаж c
08.04.08
Опыт
2700+/135
Если брокер уже взял налог, то будет (ФНС).
В этом сценарии да, конечно (хотя может быть и зачёт в рамках единого счёта, если есть что к уплате). У меня просто сложилось из исходного поста впечатление, что человек именно деньги хочет получить, а не уменьшение базы.
 

Банкир82

Старожил
Сообщения
38
Спасибо
8
Город
Москва
Стаж c
14.07.14
Опыт
600/40
Раз уж тут обсуждают, как подать декларацию, отразив убытки прошлых лет, то спрошу также тут. Если в этом году уже подавалась декларация за 2023 (на разного рода вычеты - возврат уже получен), то теперь при заявлении об убытке, например, за 2022 год, надо заново её подавать (корректирующая), плюс добавить информацию об убытках?
 

VADIVER

Участник
Сообщения
52
Спасибо
52
Раз уж тут обсуждают, как подать декларацию, отразив убытки прошлых лет, то спрошу также тут. Если в этом году уже подавалась декларация за 2023 (на разного рода вычеты - возврат уже получен), то теперь при заявлении об убытке, например, за 2022 год, надо заново её подавать (корректирующая), плюс добавить информацию об убытках?
Декларация одна , остальные корректирующие
 

Dadadum

Мастер
Сообщения
23
Спасибо
5
Стаж c
11.02.10
Опыт
3759/164
Вот кое-какие ссылки.
https://rulaws.ru/nk-rf-chast-2/Razdel-VIII/Glava-23/Statya-220.1/
https://www.tinkoff.ru/invest/help/educate/tax-issues/deduction/netting/?card=q5
https://www.tinkoff.ru/invest/help/educate/tax-issues/about/declaration-apply/
https://www.nalog.gov.ru/rn03/ifns/imns03_01/info/12330388/
https://www.banki.ru/forum/?MID=9626317&PAGE_NAME=message&FID=21&TID=338732#message9626317

В качестве отчета об убытках у сберброкера служит брокерский отчет за последний торговый день года, в нем есть нужные цифры.
2ндфл за 2023 в налог.ру уже сейчас должен быть подгружен, у меня в конце февраля там появился.
у альфы не в брокерском счета, а справка расчет по налогам все указано. В Совкомбанке мне так и не смогли такую справку предоставить.
 

Ын Кын Пун

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
В этом сценарии да, конечно (хотя может быть и зачёт в рамках единого счёта, если есть что к уплате). У меня просто сложилось из исходного поста впечатление, что человек именно деньги хочет получить, а не уменьшение базы.
Да, брокер как агент забрал налог за 23-ий прибыльный. Я хочу его вернуть. Сумма убытка за 22 и 21-ый перекрывает прибыль за 23-ий.. там еще немного останется на будущие года :)
 

Ын Кын Пун

Участник
Сообщения
13
Спасибо
0
я кстати, менеджера попросил... она мне у сберброкера заказала "справки об убытках". Хотя да, я читал, что вроде как таким документом служит брокерский отчет за последний день... странно
 

Dadadum

Мастер
Сообщения
23
Спасибо
5
Стаж c
11.02.10
Опыт
3759/164
я кстати, менеджера попросил... она мне у сберброкера заказала "справки об убытках". Хотя да, я читал, что вроде как таким документом служит брокерский отчет за последний день... странно
Да в брокерском отчете за последний день года является, подтверждаю, там вся инфа есть
 

Andrey Af

Старожил
Сообщения
11
Спасибо
1
В середине января этого года подал в налоговую 3НДФЛ на вычет по социальным тратам, а у брокера нажал кнопочку для упрощенного получения вычета за пополнение ИИС. Вычет по 3НДФЛ пришел через 10!!! дней, а по упрощенке за ИИС до сих пор на проверке.Надо было включить в 3НДФЛ уже бы реинвестировал:grin:
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Нюансы расчета налоговой базы при редомициляции
(https://quote.ru/news/article/65e17fa09a79477bdbc34395)
депозитарных расписок TCSG в исполнении Тинькофф брокера.

После завершения процедуры редомициляции и превращения бумаг TCSG в обыкновенные акции МКПАО "ТКС Холдинг" расчет финансового результата выполнен следующим образом.
Исходные бумаги как бы проданы по цене 1 копейка за штуку, при этом расходы на покупку учтены в полном объеме. Вместо них появились новые бумаги с тем же торговым кодом TCSG, полагаю, с нулевой ценой приобретения.

Вроде бы все логично. Однако, если пока не продавать...
Результат в моменте на скриншоте.
TCSG.png

Интересно, как другие брокеры выполнили эти расчеты?
 

Andrey Af

Старожил
Сообщения
11
Спасибо
1
Коллеги недавно изменились условия взымания налога с купонов по облигациям. Теперь купоны приходят на счет без удержания налога, а налог считается за весь год в конце года и удерживается уже в новом году брокером , при наличии данной суммы у брокера. Скажите, по диведентам с акций такая же ситуация или как прежде, дивы приходят уже за минусом налогов?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Коллеги недавно изменились условия взымания налога с купонов по облигациям. Теперь купоны приходят на счет без удержания налога, а налог считается за весь год в конце года и удерживается уже в новом году брокером , при наличии данной суммы у брокера. Скажите, по диведентам с акций такая же ситуация или как прежде, дивы приходят уже за минусом налогов?
Нет, по дивидендам сразу же удерживают.
Потому что его нельзя ни с чем зачесть или получить на них вычет.

А по купонам можно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Andrey Af

Dadadum

Мастер
Сообщения
23
Спасибо
5
Стаж c
11.02.10
Опыт
3759/164
В середине января этого года подал в налоговую 3НДФЛ на вычет по социальным тратам, а у брокера нажал кнопочку для упрощенного получения вычета за пополнение ИИС. Вычет по 3НДФЛ пришел через 10!!! дней, а по упрощенке за ИИС до сих пор на проверке.Надо было включить в 3НДФЛ уже бы реинвестировал:grin:
приходил вычет на 4-ый день, после подачи декларации, камералка была пройдена за 3 дня.
 

Dadadum

Мастер
Сообщения
23
Спасибо
5
Стаж c
11.02.10
Опыт
3759/164
Нюансы расчета налоговой базы при редомициляции
(https://quote.ru/news/article/65e17fa09a79477bdbc34395)
депозитарных расписок TCSG в исполнении Тинькофф брокера.

После завершения процедуры редомициляции и превращения бумаг TCSG в обыкновенные акции МКПАО "ТКС Холдинг" расчет финансового результата выполнен следующим образом.
Исходные бумаги как бы проданы по цене 1 копейка за штуку, при этом расходы на покупку учтены в полном объеме. Вместо них появились новые бумаги с тем же торговым кодом TCSG, полагаю, с нулевой ценой приобретения.

Вроде бы все логично. Однако, если пока не продавать...
Результат в моменте на скриншоте.
Посмотреть вложение 2054

Интересно, как другие брокеры выполнили эти расчеты?
У меня в приложении брокера цена такая же осталась как и до переезда.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
9
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
а налог считается за весь год в конце года
Налог считается-то как раз сразу (и сразу же долг по налогу отображается в отчёте брокера), а вот удерживаться брокером он может либо в январе следующего года, либо в течение текущего года при выводе средств с брокерского счёта на банковский (при условии, что выводимая сумма больше задолженности).
 
  • Спасибо!
Реакции: Andrey Af

Dadadum

Мастер
Сообщения
23
Спасибо
5
Стаж c
11.02.10
Опыт
3759/164
Подскажите как это выглядит на практике.
Допустим в 2022 году был убыток по ценным бумагам, в 2023 я фиксанул убыток в декларации,
За 2023 год получил прибыль по цб, заплатил налоги с прибыли, но в 2024 мне сальдировали убыток и прибыль.
А денежные средства разницу мне должны вернуть или как то отражается?
 

elber

Участник
Сообщения
50
Спасибо
17
Как вообще работает ИИС, расскажите для общего развития?

ИИС-1 - понятно, на взносы 400 с ндфл с зарплаты 13%

А вот ИИС-2 и будущий ИИС-3, интересует вычет на доходы.

Если на ИИС 2,3 покупать-продавать бумаги, налога не будет или он будет, а когда закрываешь ИИС его возвращают? В какой момент происходит возврат налога на прибыль по ИИС? Нигде не нашел ответа.
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Если на ИИС 2,3 покупать-продавать бумаги, налога не будет или он будет, а когда закрываешь ИИС его возвращают? В какой момент происходит возврат налога на прибыль по ИИС?
Налог с финреза от сделок купли-продажи на ИИС 2,3 не берут, поэтому и возвращать нечего. В т.ч. и с купонов облигаций, выплачиваемых на ИИС (а на ИИС-3 вообще купоны можно выплачивать только на сам ИИС).

Налог удержат в случае досрочного закрытия ИИС (если не продержать минимальный срок).

Налог на дивиденды удерживают всегда.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Bystander и elber

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,901
Пользователи
4,303
Новый пользователь
A;lexXM

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм