ОФЗ (читают 16)

digi_spb

Мастер
Сообщения
806
Спасибо
1,112
@Struzhkin, а ещё надо почитать про чёрных лебедей.
В РФ они бывают жирные и очень внезапные( мой "болотное дело")
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,079
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Это всё верно, но никто не заставляет же входить сразу на всю котлету)
Почитать конечно (блог BAY в помощь, но он не здесь) и понемногу в несколько выпусков, а дальше наблюдать и "учиться-учиться-учиться" (с)
Не надо человеку предлагать учиться, лучше спасти его)
Если будет интерес, он и без советов выучится, а если по каждому движению вопросы задавать, то забыть надо о фондовом рынке.

Чтобы чему-то учиться самостоятельно, надо иметь интерес к теме, блог Бэя хорошо разжевывает простые вещи, но я все равно считаю, что если что-то надо разжевывать, то человек просто не готов, в лучшем случае такое подходит только для того, чтобы определить, есть интерес или нет.
 

Bystander

Старожил
Сообщения
188
Спасибо
267
насколько сейчас выгодно держать в ОФЗ?! сын настаивает переходить туда! Если можно и Вас не затруднит ,в двух словах
Промо ставки по накопительным счетам для новых клиентов в некоторых банках выше доходностей ОФЗ. Если у Вас денег немного и Вас не напрягает переносить их из банка в банк каждые два месяца, то можно в ОФЗ и не переходить. Если денег много, то можно вопрос изучить и попробовать купить на небольшую сумму. За пару лет практического и теоретического изучения вопроса сами поймёте нужно Вам переводить значительную часть своих сбережений в ОФЗ или нет. Основное отличие ОФЗ с постоянным доходом (с которых все обычно начинают) от вкладов заключается в том, что однажды их купив и поняв, что ошиблись, вернуть потраченные деньги без потерь не получится, но зато накопленный купонный доход, пусть даже маленький, останется за Вами.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
255
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
вернуть потраченные деньги без потерь не получится, но зато
Тщательно обходя разложенные вокруг грабли, теряешь самое драгоценное в жизни - опыт! :ok:
ИМХО, вообще вопрос, спровоцировавший столь оживленную дискуссию, и был, собственно, провокацией :pardon:А если он был серьёзным - моё мнение в том, что нужно изучить риски. Время ещё есть...
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
147
Спасибо
47
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
блог Бэя хорошо разжевывает простые вещи, но я все равно считаю, что если что-то надо разжевывать, то человек просто не готов
Считаю, что те, кто учится по Бэю, получают некую аберрацию. Разжевывание как способ обучения подходит для рутинных действий. Так можно научить ремонтировать машину или настроить компьютер.
Но финансовые рынки - не рутинная сфера. Поэтому тут лучше начинать с практики. То есть с потери денег. Потерял - научился... Чем больше потерял, тем лучше... После этого для закрепления можно почитать разжевывание. Потом второй раз потерял, и третий... А на четвертый уже наоборот.
 

VaBank

Старожил
Сообщения
216
Спасибо
123
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,079
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Считаю, что те, кто учится по Бэю, получают некую аберрацию. Разжевывание как способ обучения подходит для рутинных действий. Так можно научить ремонтировать машину или настроить компьютер.
Но финансовые рынки - не рутинная сфера. Поэтому тут лучше начинать с практики. То есть с потери денег. Потерял - научился... Чем больше потерял, тем лучше... После этого для закрепления можно почитать разжевывание. Потом второй раз потерял, и третий... А на четвертый уже наоборот.
Мне кажется для того, чтобы потерять деньги на ОФЗ нужен определенный талант)
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
607
Спасибо
447
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Мне кажется для того, чтобы потерять деньги на ОФЗ нужен определенный талант)
Наблюдали это весной 2022.
Когда после резкого роста ставки котировки ОФЗ ушли ниже номинала, многие "свежие" инвесторы бросились продавать в минус и переводить на вклады под 20+%
Тогда много на банках писали в духе "фигня этот ваш ИИС, опять нас налюбили.. "
 

VaBank

Старожил
Сообщения
216
Спасибо
123
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Мне кажется для того, чтобы потерять деньги на ОФЗ нужен определенный талант)
Никакого таланта, те кто купил ОФЗ в конце прошлого года находятся как раз в приличном минусе.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,079
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Наблюдали это весной 2022.
Когда после резкого роста ставки котировки ОФЗ ушли ниже номинала, многие "свежие" инвесторы бросились продавать в минус и переводить на вклады под 20+%
Тогда много на банках писали в духе "фигня этот ваш ИИС, опять нас налюбили.. "
Ну я представляю, как это возможно технически.
Я скорее здесь говорю о том, что научиться использовать ОФЗ по назначению вполне можно и без потерь)
А вот эти люди, про которых вы пишете, потеряв, скорее всего ничему и не научились.

Никакого таланта, те кто купил ОФЗ в конце прошлого года находятся как раз в приличном минусе.
Так если они покупали бумаги не на полгода, разве они потеряли, не продав их?
Ну оценка капитала временно уменьшилась, это да, ну так не покупай длинные бумаги, если нет сил на это смотреть.
 
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin

Struzhkin

Мастер
Сообщения
607
Спасибо
447
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
А вот эти люди, про которых вы пишите, потеряв скорее всего ничему и не научились.
Уверен, они и не думали что надо учиться.
Думали как вклады - купил на всю котлету и сидишь "стрижешь купоны" :grin:
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,079
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Уверен, они и не думали что надо учиться.
Думали как вклады - купил на всю котлету и сидишь "стрижешь купоны" :grin:
Ну так и есть)
Можно сидеть и стричь купоны, но красные цифирки в приложении погубили.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
255
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Думали как вклады - купил на всю котлету и сидишь "стрижешь купоны" :grin:
А что - разве не так? :pardon: Вот те, кто в 2022 именно так и сделал - как раз ничего не потеряли, а откупив у всепропальщиков на открытии или быстро после него, могли даже вполне неплохо заработать. Потеряли всепропальщики и, возможно, те, у кого было очень плохо с математикой.
Никакого таланта, те кто купил ОФЗ в конце прошлого года находятся как раз в приличном минусе.
Продав сейчас и забыв об этом, как о страшном сне - да, конечно, как и в 2022-м. Я тоже продал, но откупил обратно.. Я, правда, в прошлом году не покупал, но даже с марта вполне приличный бумажный минус нарисовался :scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin

Struzhkin

Мастер
Сообщения
607
Спасибо
447
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Вот те, кто в 2022 именно так и сделал - как раз ничего не потеряли, а откупив у всепропальщиков на открытии или быстро после него, могли даже вполне неплохо заработать. Потеряли всепропальщики и, возможно, те, у кого
Ну это делать надо было сразу после открытия биржи весной. При этом думать и понимать))
Я часто повторяю - тогда на первом аукционе открытия я скупил длинных ОФЗ по 40-50%% номинала))
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
255
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну это делать надо было сразу после открытия биржи весной.
Золотая была пора для спекулянтов, способных двигать рынок... Вся фонда в панике шарахалась из угла в угол от любого чиха в медиапространстве :crazy: Сейчас уже труднее, никого не проймёшь, зачерствели сердцем.. :nono:
 

VaBank

Старожил
Сообщения
216
Спасибо
123
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Так если они покупали бумаги не на полгода, разве они потеряли, не продав их?
А разве где-то было условие что покупать нужно на 10 лет? Теперь они должны сидеть с этими бумагами пока плюс не будет?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,079
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А разве где-то было условие что покупать нужно на 10 лет? Теперь они должны сидеть с этими бумагами пока плюс не будет?
Ну если покупка была 10-летней облигации, то первое к чему надо приготовиться, это сидеть 10 лет)

Я покупаю длинные бумаги против 30-летней ипотеки, но я и могу позволить себе сидеть столько, если доживу.
Если не можешь сидеть - это спекулятивная сделка.
 

Антон

Мастер
Сообщения
611
Спасибо
401
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Ну если покупка была 10-летней облигации, то первое к чему надо приготовиться, это сидеть 10 лет)
Можно и продать с убытком, что тут такого. Не повезло: когда-то везёт, когда-то нет.
Логически нет разницы, зафиксирован убыток или нет.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,162
Спасибо
1,079
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Можно и продать с убытком, что тут такого. Не повезло: когда-то везёт, когда-то нет.
Логически нет разницы, зафиксирован убыток или нет.
Это так, просто гарантия безубыточности в результате инвестиции есть только в одном случае.

Продать с убытком для новичка это что-то ругательное)
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
763
Сообщения
139,413
Пользователи
5,137
Новый пользователь
user-251613948620

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм