ОФЗ (читает 1)

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Кстати, по ОФЗ с постоянным купоном, я так понимаю, с учетом что там основная выплата дохода (дисконта от тела ОФЗ) приходится только при погашении.
Капа идет только на не большой купон (порядка 5- 7% годовых).

Получается по ОФЗ 3 леткам следует считать ставку в квике, как эффективную (аналог вклада с выплатой в конце срока), т.е 12,5% годовых против 16% по вкладам.

Другой вопрос, с чего банки так расщедрились?
По логике, если бы ждали снижения ключевой, по 3 леткам ставка была бы 8% годовых.
Подожду 20% годовых по 3 леткам.

Вчера еще сертификаты не отзывные анонсировали со страховкой, может там выгодней условия будут.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Получается по ОФЗ 3 леткам следует считать ставку в квике, как эффективную (аналог вклада с выплатой в конце срока), т.е 12,5% годовых против 16% по вкладам.
Нет, эффективная доходность по ОФЗ в терминалах считается по формуле IRR (аналог вклада с ежегодной капитализацией)

Другой вопрос, с чего банки так расщедрились?
По логике, если бы ждали снижения ключевой, по 3 леткам ставка была бы 8% годовых.
Подожду 20% годовых по 3 леткам.
Тут интереснее, что двухлетки в среднем дают гораздо меньше трехлеток.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Нет, эффективная доходность по ОФЗ в терминалах считается по формуле IRR (аналог вклада с ежегодной капитализацией)


Тут интереснее, что двухлетки в среднем дают гораздо меньше трехлеток.
Возможно тогда сможете расчитать эф доходность под погашение ОФЗ 26207
https://smart-lab.ru/q/bonds/SU26207RMFS9/
Квик показывает 12,4% годовых.
Цена 90, 84% от номинала.
Купон 8,15% годовых

Дисконт от тела - 91,6 руб выплачивается при погашении.
купон - 243,8 руб минус НКД 5,81 раз в 6 месяцев.

если считать как аналог вклада с годовой капой то эф ставка получается 14% годовых.
При условии что купоны будут размещены под ставку ОФЗ.

На 3 летках лучше брать ОФЗ, по вкладам риски досрочного закрытия по требованию приставов и мошеннических действий со стороны банка.
Поэтому по 3 летним вкладам должна быть повышенная ставка к ставке ОФЗ.

По ОФЗ можно не платить налоги (на ИИС 3 типа).

В итоге получается 14% по ОФЗ против 13,9% (16 -13)% по вкладам.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Возможно тогда сможете расчитать эф доходность под погашение ОФЗ 26207
https://smart-lab.ru/q/bonds/SU26207RMFS9/
Квик показывает 12,4% годовых.
Цена 90, 84% от номинала.
Купон 8,15% годовых

Дисконт от тела - 91,6 руб выплачивается при погашении.
купон - 243,8 руб минус НКД 5,81 раз в 6 месяцев.

если считать как аналог вклада с годовой капой то эф ставка получается 14% годовых.
При условии что купоны будут размещены под ставку ОФЗ.

На 3 летках лучше брать ОФЗ, по вкладам риски досрочного закрытия по требованию приставов и мошеннических действий со стороны банка.
Поэтому по 3 летним вкладам должна быть повышенная ставка к ставке ОФЗ.

По ОФЗ можно не платить налоги (на ИИС 3 типа).

В итоге получается 14% по ОФЗ против 13,9% (16 -13)% по вкладам.
Я то смогу, так же это сможет формула XIRR/ЧИСТВНДОХ в excel

Можно начать изучение, что такое IRR с википедии

Не хотелось бы, чтобы тема, созданная с конкретной целью превращалась в разговор обо всем.
А хотя вижу уже перенесли
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Я то смогу, так же это сможет формула XIRR/ЧИСТВНДОХ в excel

Можно начать изучение, что такое IRR с википедии

Не хотелось бы, чтобы тема, созданная с конкретной целью превращалась в разговор обо всем.
А хотя вижу уже перенесли
Сумма на конец срока - 385 руб
Купон 238 руб + номинал 91,6 руб.
Реинвестирование купона под 12,4% годовых дает доп доход 55,4 руб

Цена ОФЗ - 908,4 руб

Калькулятор вкладов выдает эф доходность 14,3% годовых.

1709299927470.png
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Короче, ОФЗ выгодней 3 летних вкладов.
 

Verges

Мастер
Сообщения
38
Спасибо
57
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Калькулятор вкладов выдает эф доходность 14,3% годовых.
Эти прикидки выполняются гораздо проще (и точнее).
Достаточно знать два значения: 12,4% и срок - 3 года.

Тогда:
((1 + 12,4%)^3 -1) / 3 = 14,0%
Вот и все расчеты!

Можно более точно - вместо "3" поставить 2.94 - реальный срок до погашения в годах.

У Вас же есть ошибка в расчете доп. дохода от реинвестирования купонов. Меньше будет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Glasha и dekab1

usver

Участник
Сообщения
105
Спасибо
9
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Посоветуйте, пожалуйста,
надёжные облиги (ОФЗ, надёжные корпораты),
которые можно купить 10апреля и 11апреля
на 60дней .
 

vvv098

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
У кого какое мнение насчет того стоит ли сейчас покупать 10-15 летние ОФЗ? По ним текущая доходность купона сейчас около 12.44% (без налогов) и как я понимаю это доходность без реинвестирования купона. С налогом доходность купона около 10.8% будет. Вот я в раздумьях брать или еще рано покупать длинные ОФЗ?
 

barsyan

Участник
Сообщения
21
Спасибо
19
Четверть моего портфеля облигаций - 26238 и 26243 на спекуляцию, их текущая доходность не интересует. Я частично повторяю арсагеровский фонд облигаций КР 1.55
20240308fo02.png

20240319mm10.png

20240319mm12.png

Больше 1/3 в длинных ОФЗ не хотел бы держать, всё-таки есть сомнения, что идея в ближайший год выстрелит

Если будет время, выложу в блогах скрины своего портфеля, как я на банках.ру делал.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Bremen и dekab1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Полгода назад куплены флоатеры ОФЗ 29016 за 99,3% от номинала на ИИС.

Все это время сравниваю доходность по ним и по вкладам и выходит, что доходность флоатеров за счет отсуствия налога выше, чем по вкладам.

Например,

В июне 23 года я открывал вклад под 8%-13= 7%, по ОФЗ купон был 7,22%

В ноябре - декабре 23, я размещал вклады под 14%-13% налог = 12,1%
По ОФЗ купон выплатили в декабре 14% (чистыми).

В январе-феврале 24 вклады открывал под 16%-13= 13,9%, купон вылатили в марте 15,6% годовых (чистыми).
+по ОФЗ еще при погашении через 2 года выплатят номинал (+1%)

Такое чувство складывается, что мне тупо проще заменить вклады (выше лимита вычета 400 тыс +160 тыс) на флоатеры.

У кого какие мысли, возможно есть риски, которые я не вижу?
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Полгода назад куплены флоатеры ОФЗ 29016 за 99,3% от номинала на ИИС.

Все это время сравниваю доходность по ним и по вкладам и выходит, что доходность флоатеров за счет отсуствия налога выше, чем по вкладам.

Например,

В июне 23 года я открывал вклад под 8%-13= 7%, по ОФЗ купон был 7,22%

В ноябре - декабре 23, я размещал вклады под 14%-13% налог = 12,1%
По ОФЗ купон выплатили в декабре 14% (чистыми).

В январе-феврале 24 вклады открывал под 16%-13= 13,9%, купон вылатили в марте 15,6% годовых (чистыми).
+по ОФЗ еще при погашении через 2 года выплатят номинал (+1%)

Такое чувство складывается, что мне тупо проще заменить вклады (выше лимита вычета 400 тыс +160 тыс) на флоатеры.

У кого какие мысли, возможно есть риски, которые я не вижу?
Налога на купон нет потому, что у вас ИИС-Б был? Или вы убытков себе наторговали на годы вперед, что их постоянно зачитываете?

Риски в том, как вы подходите к экстраполяции прошлого на будущее)
И в том, что во вкладах бывают фиксы. А в облигациях нет.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Налога на купон нет потому, что у вас ИИС-Б был? Или вы убытков себе наторговали на годы вперед, что их постоянно зачитываете?

Риски в том, как вы подходите к экстраполяции прошлого на будущее)
И в том, что во вкладах бывают фиксы. А в облигациях нет.
Ошибка, за 23 год налог будет.

Это я в мечтах уже на ИИС 3 типа сижу))

Порешал, в рамках доли депозита буду размещаться в ОФЗ. Выше лимита не полезу, пофиг на налоги.

Тут учитывать нужно риски, в первую очередь инфрастуктурные - кидок гос - ва, биржи или брокера.

Убытков на ИИС нет.

Убегая от налога на вклады важно не получить убыток, перевыполнить план так сказать))
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Вот я в раздумьях брать или еще рано покупать длинные ОФЗ?
Что решили раздумья, каков результат? :)
Прошла неделя, продолжают по-прежнему лить как из ведра, вместо 12.44 уже 13.44% YTM... Вышло что было рано, но процесс слива для меня лично выглядит непредсказуемо и ИМХО как только сольют сколько запланировано, все может резко измениться. Есть где-нибудь дно и как его определить? Лишнее отдавать обидно, как ни крути. Вчера купил 26244 (9+ лет) под 13.67%, хотя сама доходность к погашению на таких горизонтах меня интересует слабо, гораздо интереснее доходность купона к цене бумаги, а она вышла 12.6%.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Что решили раздумья, каков результат? :)
Прошла неделя, продолжают по-прежнему лить как из ведра, вместо 12.44 уже 13.44% YTM... Вышло что было рано, но процесс слива для меня лично выглядит непредсказуемо и ИМХО как только сольют сколько запланировано, все может резко измениться. Есть где-нибудь дно и как его определить? Лишнее отдавать обидно, как ни крути. Вчера купил 26244 (9+ лет) под 13.67%, хотя сама доходность к погашению на таких горизонтах меня интересует слабо, гораздо интереснее доходность купона к цене бумаги, а она вышла 12.6%.
У меня тоже есть длинные ОФЗ, дарю идею, если они на обычном счете. Фиксируем убыток, получаем заметное уменьшение налоговой базы, заводим на ИИС-3 (у вас вроде такой) по новой цене.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
У меня тоже есть длинные ОФЗ, дарю идевю, если они на обычном счете. Фиксируем убыток, получаем заметное уменьшение налоговой базы, заводим на ИИС-3 (у вас вроде такой) по новой цене
Боян, здесь же все со склянок :pardon: Практикую такое, без ИИС правда, пока так и не открыл после закрытия старого. Не тороплюсь уже открывать новый, т.к. все равно придется ждать конца какого-нибудь 2029... года для получения вычета (если, конечно, к тому времени вся эта бодяга будет вообще актуальна :grin:). Понятно, что всё это только отодвигает момент уплаты налога, но куда-то далеко...Если и буду избавляться от этих бумаг, то либо не скоро, либо с такой маржой, что не жалко будет и налог заплатить, ну либо будет уже всё пофиг :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@AlexM-68, когда мы были на склянках, длинные ОФЗ так не обваливались)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
длинные ОФЗ так не обваливались)
Всегда что-нибудь обваливается, не ОФЗ, так что-то ещё.. :pardon: А вообще - какие мысли, кто льет в таких объёмах и почему именно сейчас? На днях глядь - в стакане заявка на миллион бумаг на продажу, её через пару минут раз - и съели одним махом... Поставили ещё один миллион..
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
215
Спасибо
104
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
достаточном объеме
Объёмы у меня так себе, хотя для меня это и немало, а "переоткуп" осуществляю регулярно, небольшими партиями на отскоке, чтобы не лишится бумаг, если они вдруг пойдут вверх. Так что все свои потенциальные минуса я уже "съел" почти что.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,712
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм