Облигации. Вопросы новичка (читает 1)

YuriS

Мастер
Сообщения
3,755
Спасибо
3,479
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Непонятно, как вы насчитали себе убыток. Если YTM покупки была 13.86, то цена тела была около 95%. Продать сейчас можно за 97%, а после НГ еще дороже.
А разве не убыток, что при продаже будет меньше денег, чем изначально было? И ещё я только купоны получал два раза 8.8%, а за это время на НС или вкладах можно было и побольше заработать.
Может я, что-то тут не правильно считаю, и вот скрин на всякий случай.
И если держать до погашения, это будет убыточнее, чем если их продать до или после НГ?

874F49E2-0C6E-40B2-9785-D8D65CA6BB05.png
 

qqmber

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
115
А, вы упущенную выгоду от неразмещения в депозит в убытки записали? Ну, если знал бы прикуп в январе. Сейчас смотрите от обратного, простая доходность 18%, менять на SBMM большого резона нет, разница в сотых долях процента, и этот паритет сохранится и до НГ и после.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

YuriS

Мастер
Сообщения
3,755
Спасибо
3,479
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@qqmber, Так, что мне тогда делать?
Коллеги’ как лучше поступить. Есть бумаги Сбера Sb42R купленные 01.24 с YTM 13.86, дата погашения 02.03.25 и в декабре 24 скорее всего куплю ещё на 400К — SBMM, чтобы после НГ закрыть ИИС и все перевести на БС, и там сразу продать SBMM и вывести деньги из банка. А вот, что делать с бумагами Сбера, подскажите пожалуйста?

1) Держать их до погашения
2) Продать их себе в убыток, и купить SBMM, чтобы потом все вывести
3) Когда это лучше сделать, до НГ или после закрытия ИИС
4) Или есть вариант, чтобы ещё и заработать на них без убытка

И если продаёшь бумаги в убыток, от этого будет потом какая-то выгода при продаже?
Другие варианты тоже приветствуются, если они есть, просто держать их до марта, не хочется, если честно. Спасибо.
И если держать бумаги до погашения, это будет убыточнее, чем если их продать до или после НГ?
 

qqmber

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
115
@YuriS, держите облигации до закрытия ИИС. Там уточнить, не появится ли комиссия за вывод бумаг с ИИС, если нет, выводить и Sb42R и SBMM на брокерский и с него уже распродавать. Остальные схемы отличаются незначительно, в масштабах комиссии за куплю-продажу SBMM.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,755
Спасибо
3,479
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Там уточнить, не появится ли комиссия за вывод бумаг с ИИС, если нет, выводить и Sb42R и SBMM на брокерский и с него уже распродавать.
А там ещё и комиссия может быть?

А на этот вопрос ответа не будет?
И если держать бумаги до погашения, это будет убыточнее, чем если их продать до или после НГ?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
936
Спасибо
903
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Продавать сейчас или ждать погашения - упущенная за 2024 год выгода будет примерно одинакова. Вы же не сможете сейчас никому втюхать свои бумаги под доходность меньше 14%, Вы сможете продать только под 19%, зарезав лося. Сидя в бумаге до погашения, Вы получите того же самого лося, под которого подписались в момент покупки бумаг. Кто же знал тогда? Полная аналогия с открытым в январе вкладом на год. И сейчас Вы этого тоже не знаете наверняка. Наступит 25 октября, возьмут и жахнут КС на 21%... Реально? ИМХО - вполне, хотя 20% вероятнее. В таком случае бумаги скорее всего ещё подешевеют. Соответственно, можно будет пожалеть, что бумаги не проданы под 19 % и даже чуть дороже при полной такой возможности. Я лично постепенно продал ВСЕ свои 1360 шт. этих же самых 42R на ИИС, как раз вчера продал последние 400шт.. Но я делаю это уже во второй раз, мне просто это интересно. Всё это не Ваше и Вам не интересно, поэтому сидите уже до погашения ИМХО. Вы получите ту доходность, под которую бумаги куплены в январе 2024г. И не потратите комиссию за сделку. Налога по ИИС с Вас не возьмут, его уже удержали при выводе купонов в банк, но при выводе в банк с БС после погашения и последнего купона возьмут.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

qqmber

Мастер
Сообщения
91
Спасибо
115
Раньше была комиссия, потом её убрали, но проверить перед закрытием стоит. Финрез держания до погашения мало чем отличается от продажи перед, вопрос скорее в удобстве по срокам.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
936
Спасибо
903
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А там ещё и комиссия может быть?
Просто брокеры могут быть разными, с разными правилами. Сбер комиссию не берет, но уточнить перед закрытием никогда не помешает, всее течет, все меняется, мало ли..

А на этот вопрос ответа не будет?
Смотря когда и под какую доходность продать/ не продать и смотря под какую доходность суметь разместить деньги от продажи. Нельзя сейчас сказать однозначно.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,755
Спасибо
3,479
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Просто брокеры могут быть разными, с разными правилами. Сбер комиссию не берет, но уточнить перед закрытием никогда не помешает, всее течет, все меняется, мало ли..
И если будет комиссия, тогда что, не переводить всё на БС?

Смотря когда и под какую доходность продать/ не продать и смотря под какую доходность суметь разместить деньги от продажи. Нельзя сейчас сказать однозначно.
но если ты сам вчера продал теже бумаги, что и у меня, значит нашёл что-то интересное или как и я хотел тоже купил SBMM?
Я лично постепенно продал ВСЕ свои 1360 шт. этих же самых 42R на ИИС, как раз вчера продал последние 400шт.. Но я делаю это уже во второй раз, мне просто это интересно.
Интересно, это когда этим постоянно заниматься, а если второй раз всего, то скорее, чтобы просто от бумаг этих избавится.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
936
Спасибо
903
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
И если будет комиссия, тогда что, не переводить всё на БС?
С вероятностью 99% её не будет ИМХО. Да и когда она была - комиссия бралась не за количество бумаг, а за количество их "видов". У тебя бумага одна. Если она вдруг будет, то посчитать что выгоднее, заплатить или подождать погашения на ИИС/продать и выходить в деньгах.

значит нашёл что-то интересное или как и я хотел тоже купил SBMM?
Да, я сразу покупаю SBMM на всё первым делом. А насчёт интересного - вполне вероятно, что я откуплю обратно все свои проданные Сбер 42R, если это будет выгодным. Доходность меньше 20% я даже рассматривать не буду, не для того продавал под 18.5-19%, проще тогда уже в SBMM до Нового года посидеть, закрыть ИИС с переносом на БС и там продать всё без ожидания погашения, ведь уже сейчас есть НС и вклады под 22%.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

AlexM-68

Мастер
Сообщения
936
Спасибо
903
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А как быть с риском заморозки рублёвых вкладов и ОФЗ
(дек. 24 ... апр. 25 ) ?!
У Вас есть целая специально созданная одноименная тема для всепропальщиков!
Сейте свои провокации там на здоровье, кому интересно - зайдут, почитают, типа как сходить на фильм ужасов.... :magic:А здесь люди по делу вопросы задают. Вам есть что сказать по делу?..
 

Verges

Мастер
Сообщения
198
Спасибо
394
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Почему падают флоатеры?
Причем падают дружно.

TPAY.png

На скриншоте изменения за сегодня.
Список соответствует набору бумаг, входящих в фонд TPAY:
https://rusetfs.com/etf/RU000A108WX3
Последний в списке - сам фонд TPAY.

Полезно будет прочитать обзор от начала октября.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и barsyan

barsyan

Участник
Сообщения
66
Спасибо
65
@Verges,
Спасибо за полезный коммент, я как раз недавно просмотривал список фондов по СЧА и ужасался, сколько притекло в ликвидность. Вдруг увидел, что довольно высоко фонд облигаций TPAY (выше втбшного и сберовского индексных фондов акций!). Но внутрь не смотрел. Просто удивился, как тиньковцы смогли привлечь столько средств, ведь сберовские фонды облигаций (sbgb, sbrb) за последние три года порвало раза в четыре, если не больше. А там, оказывается, флоатеров понапихано. Ну-ну.. А он еще с выплатой дохода, народ наверное в экстазе..
 

Ozmant

Участник
Сообщения
66
Спасибо
50
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Основная причина в том, что Минфин в последнее время завалил рынок своими ОФЗ-флоатерами. План по размещению ОФЗ выполнять надо, а постоянно падающие в цене ОФЗ-ПД сейчас берут очень неохотно...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
879
Сообщения
225,002
Пользователи
5,792
Новый пользователь
Храденьги

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм