Облигации. Вопросы новичка (читают 11)

Сообщения
115
Спасибо
94
Да дело не в том, что они отображаются, они всегда были. Дело в цифрах, которые там отображаются. А в цифрах дичь необъяснимая.
Я понял. Поэтому и предложил ориентироваться на окно состояние счета. Еще у сбера хорошая поддержка, при возникновении подобных вопросов - телефон 900 и голосовому помощнику сказать "оператор, инвестиции". И повторить то же самое на предложение уточнить вопрос.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
791
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Веб-квик от Сбера - вообще глючная штуковина.
Да, в последнее время косячит ПО. Частый косяк - отсутствие изменения состава портфеля в WEB-QUIK после сделки. Ты купил/продал что-то, а количество бумаг в составе портфеля никак не изменилось.. Вышел из аккаунта-зашел - количество нормализовалось.. Да и ладно бы WEB-QUIK, косяк и косяк, но я увидел вчера эту "левую" цифру цены покупки из Т2 WEB-QUIK уже в МП ! Не, в принципе цена покупки на 10 р. больше настоящей меня вполне устраивает в плане расчёта налогов при продаже :crazy: Непонятно только, какие ещё косяки могут ожидать, кроме явных, раз всё так идёт..
 

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Господа инвесторы подскажите неопытному.
Вот у меня есть ИИС открытый в ВТБ (только с целью получения вычета из налога по вкладам) в середине декабря 2021 года. На внесенные деньги купил ОФЗ с расчетом их гашения до конца действия ИСС. Но не нашел ничего лучше кроме как с датой гашения 16.10.24. Сегодня произошло их гашение, деньги вернулись на брокерский счет и теперь, если ничего не делать, они просто будут там лежать 2 мес. до даты закрытия ИИС. Закрыть ИИС и вывести сейчас деньги я не могу по правилам. Посоветуйте что можно прикупить из безрисковых облигаций, с постоянный купоном. Тогда я бы смог без больших потерь закрыть по сроку ИИС и вывести все деньги.
Посмотрел на бирже - там торгуются вроде подходящие облиги с датой гашения 15.11.24 - это ИнфОблР1 и Сбер Sb33R. Что по ним можете сказать?
А НКД указанный в свойствах купона - это надо понимать, как сколько мне достанется от его полной стоимости при выплате 15.11.?
И с этими облигами все так же, как с бывшими у меня ОФЗ 26222, или есть отличия?
Я понимаю, что 15.11.24 (после гашения этих облиг.) надо будет думать, что прикупить еще на месяц, но там видно будет.
 

Verges

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
351
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Последнее редактирование:

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
@UXXXU, Почитайте аналогичный вопрос и на него ниже ответы:
https://hranidengi.com/threads/individualnyj-investicionnyj-schet-iis.53/post-218396

P.S. Покупать LQDT (через брокера ВТБ) можно до 23:50. А также в субботу и воскресенье (до 19:00).
Хорошо, не понял только можно ли выбрать и купить эти акции самому, на бирже. Что то не вижу там такого названия. Или они как-то еще иначе называются?
 

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Тоже не совсем понятно с доходностью вложения в эти акции. Допустим я купил их на 300 т.р. за 1,5р. с копейками, как они сейчас торгуются, а через 2-3 мес. решил их продать. Там разброс цены наверное будет как больше, так и меньше первоначальной, и я так думаю не на много будет отличаться, если конечно форсмажор какой-нить не приключится. И в чем профит будет при таком раскладе? Купил за 1,5р. продал за 1,53р., или 1,47р.? Там по ходу десятые/сотые доли копеек участвуют.
 

Verges

Мастер
Сообщения
177
Спасибо
351
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Тоже не совсем понятно с доходностью вложения в эти акции.
Это не акции, а фонд денежного рынка. Ссылку выше давал на профильную ветку форума.
Поэтому коротко.
Дает текущую доходность примерно на 0,5% меньше ключевой ставки.
Все время растет с этой скоростью, за редкими исключениями.
Посмотреть статистику (цифры доходности, графики) здесь:
https://rusetfs.com/etf/RU000A1014L8
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и UXXXU

AlexM-68

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
791
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Там по ходу десятые/сотые доли копеек участвуют.
Так если пай дешёвый (это удобно), то и прирост цены мизерный. Вы же не будете покупать 3 или 33 шт., а десятки и сотни тысяч. Важны не абсолютные цифры прироста цены, а относительные.
Десять бабушек - уже рубль!.. (с) Р.Раскольников :grin:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и UXXXU

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Так если пай дешёвый (это удобно), то и прирост цены мизерный. Вы же не будете покупать 3 или 33 шт., а десятки и сотни тысяч. Важны не абсолютные цифры прироста цены, а относительные.
Десять бабушек - уже рубль!.. (с) Р.Раскольников :grin:
А тактика с этими акциями какая предпочтительней - закупить их по максимуму на все деньги и потом отслеживать, какой у них курс на бирже? И в случае понижения продавать? Или забить на это отслеживание и за 3 месяца по любому будешь в профите?)
Ну вот, допустим, я их купил на 300т.р. - при доходности (как выше по ссылке указано, не знаю насколько она актуальна сейчас) за 3 мес. при их продаже я получу ~ 4,4% (~13000р.) прибыли? Какой разброс доходности вообще возможен?
Извиняюсь за дотошность, но это дело для меня абсолютно новое)
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
791
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Извиняюсь за дотошность, но это дело для меня абсолютно новое)
Вам же уважаемый Verges сказал куда идти дал ссылку на соответствующую тему :pardon: Эти бумаги - не акции и не облигации. Насчет тактики - она проста: купил - и сиди на опе ровно, пока не настанет необходимость продать, получив деньги. Отслеживать ничего не нужно, если где-то что-то рухнет в схеме - Вы (и мы..) узнаем об этом в последнюю очередь :pardon:. Вы график цены видели? За неделю, месяц, пол-года, год...? Он практически линеен, за редкими исключениями, усредняющимися на хоть сколько-то длительных промежутках до размера погрешности.
В y=k*x меняется только "к" вместе с изменением КС.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и UXXXU

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Эти бумаги - не акции и не облигации. Насчет тактики - она проста: купил - и сиди на опе ровно, пока не настанет необходимость продать, получив деньги. Вы график цены видели? За неделю, месяц, пол-года, год...? Он практически линеен, за редкими исключениями, усредняющимися на хоть сколько-то длительных промежутках до размера погрешности.
А Вы сами этими, не знаю, как их сейчас назвать теперь)), пользовались какое-то время - покупали, продавали? 1 месяц, 3, полгода? Реальный профит был?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
791
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А Вы сами этими, не знаю, как их сейчас назвать теперь)), пользовались какое-то время - покупали, продавали? 1 месяц, 3, полгода? Реальный профит был?
Да, конечно, регулярно. Для ИИС это вообще палочка-выручалочка. Я в них полностью ИИС с котлетой за 4 года закрывал. Да и сейчас на ИИС-е супруги половина портфеля в SBMM (фонд Сбера). До поры, пока не наступит черёд чего-то по более актуальной доходности. Скрупулезным подсчетом процентов доходности не заморачивался, верю графикам :yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

VaBank

Старожил
Сообщения
308
Спасибо
193
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
@UXXXU, да и зачем вам обязательно покупать ОФЗ с датой погашения близкой к закрытию? Я вообще не понимаю почему это так важно новичкам, выберите любой ОФЗ с датой погашения после закрытия ИИС, просто продадите потом до закрытия ИИС и получите свои деньги от НКД (накопленного купонного дохода).
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

AlexM-68

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
791
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
При всей моей симпатии к инструменту, я всё же отношусь к нему с настороженностью по причине "непрозрачности" всей этой кухни (при этом непрерывно сидя в нём сотнями тысяч рублей :crazy: ). Возможно зря.. Сидеть в этих фондах годами на миллионы я бы не стал, это, ИМХО, на краткосрок, ведь на более длинные отрезки времени есть более доходные бумаги. Эти удобны неограниченной для физика ликвидностью в любой момент времени и отсутствием комиссии (как минимум брокерской) при покупке фондов "своего" брокера.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Да, конечно, регулярно. Для ИИС это вообще палочка-выручалочка. Я в них полностью ИИС с котлетой за 4 года закрывал. Да и сейчас на ИИС-е супруги половина портфеля в SBMM (фонд Сбера). До поры, пока не наступит черёд чего-то по более актуальной доходности. Скрупулезным подсчетом процентов доходности не заморачивался, верю графикам :yes:
Ну я однозначно буду закрывать ИИС и следовательно выводить деньги в начале января 2025г. Поэтому меня и интересует, что я получу по итогу)
Но вообще хватит с меня мороки с этим ИИС. Учитывая, сколько я сейчас нервов имею с НИ при оформлении получения вычета, за взносы в 2023г. А так все красиво вначале обещали, заманивая в эти ИИС. Я только с целью получения вычета и полез в него. А получилось все как всегда у нас, через одно место)
Но это уже другая тема)
 

VaBank

Старожил
Сообщения
308
Спасибо
193
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
При всей моей симпатии к инструменту, я всё же отношусь к нему с настороженностью по причине "непрозрачности" всей этой кухни (при этом непрерывно сидя в нём сотнями тысяч рублей :crazy: ). Возможно зря.. Сидеть в этих фондах годами на миллионы я бы не стал, это, ИМХО, на краткосрок, ведь на более длинные отрезки времени есть более доходные бумаги. Эти удобны неограниченной для физика ликвидностью в любой момент времени и отсутствием комиссии (как минимум брокерской) при покупке фондов "своего" брокера.
А какая там непрозрачность, вроде ясно как все работает. Я млн. сижу и по мне надежней акций точно на уровне ОФЗ, а в долгосрок вообще любой инструмент неэффективен, надо постоянно следить и перекладываться если гонешься за доходностью
 

UXXXU

Участник
Сообщения
326
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
@UXXXU, да и зачем вам обязательно покупать ОФЗ с датой погашения близкой к закрытию? Я вообще не понимаю почему это так важно новичкам, выберите любой ОФЗ с датой погашения после закрытия ИИС, просто продадите потом до закрытия ИИС и получите свои деньги от НКД (накопленного купонного дохода).
Ну большинство тут топит активно за LQDT)
Вы считаете вариант с ОФЗ более приемлемым?
 

VaBank

Старожил
Сообщения
308
Спасибо
193
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Но вообще хватит с меня мороки с этим ИИС. Учитывая, сколько я сейчас нервов имею с НИ при оформлении получения вычета, за взносы в 2023г. А так все красиво вначале обещали, заманивая в эти ИИС. Я только с целью получения вычета и полез в него. А получилось все как всегда у нас, через одно место)
Но это уже другая тема)
Раньше мороки было больше, бумажки получать/заполнять тащить в налоговую, сейчас то вообще проблем нет, все делается удаленно, а вычет так вообще упрощенный пару кнопок нажал и жди себе.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
216,680
Пользователи
5,743
Новый пользователь
marato

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм