Облигации. Вопросы новичка (читает 1)

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
(для продолжения банки.ру)
 

Clover

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
1
Всем привет! Я, хоть и мало писал на Банки, но общение необходимо. Надеюсь, продолжим здесь.
 
  • Спасибо!
Реакции: Feuer Z

Valborn

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
12
Стаж c
10.06.14
Опыт
937/68
Ну вот такой вопрос, есть к примеру облигация RU000A102TR4, смотрю два известных ресурса по облам
Rusbonds https://rusbonds.ru/bonds/176085
SmartLab https://smart-lab.ru/q/bonds/RU000A102TR4/
и доходность в первом (21.49 %) и втором (16.42%) случае сильно отличается, хотя последняя цена на момент просмотра в обоих источниках указана одинаковая - 91.21% от номинала. В чем разница, поясните бывалые?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
55
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
В чем разница, поясните бывалые
тут всё просто - у этой бумаги колл 06.03.25 и биржа его не учитывает (а СЛ показывает данные биржи), а русбондс умные и учитывают. Так что у них правильно.
В результате этого бумага перепродана, т.к. народ смотрит на данные биржи и думает что доходность 16.4%.
Похожая ситуация с РегПрод1Р4, там в результате бумага перекуплена.
 

dmitry185

Старожил
Сообщения
1
Спасибо
0
Какие сервисы-агрегаторы типа rusbonds и cbonds еще посоветуете? На упомянутых многие данные скрыты под платной подпиской.
 

Valborn

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
12
Стаж c
10.06.14
Опыт
937/68
@dmitry185, ну часть данных rusbonds всеже показывает и после бесплатной регистрации
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Планирую на ИИС под закрытие, набрать флоутеров

Облигация ОФЗ 29016 (SU29016RMFS1). Верно я понимаю, что расчет купона раз в 3 месяца исходя из ставки руона (которая близка к ключевой). Подвохов там ни каких нет?​

 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Планирую на ИИС под закрытие, набрать флоутеров

Облигация ОФЗ 29016 (SU29016RMFS1). Верно я понимаю, что расчет купона раз в 3 месяца исходя из ставки руона (которая близка к ключевой). Подвохов там ни каких нет?​

Подвох в том, что близость к ключевой - это допущение. Но в целом так)

Формула купона вот
1709190691641.png
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

vadimsan

Старожил
Сообщения
4
Спасибо
0
Стаж c
15.10.11
Планирую на ИИС под закрытие, набрать флоутеров

Облигация ОФЗ 29016 (SU29016RMFS1). Верно я понимаю, что расчет купона раз в 3 месяца исходя из ставки руона (которая близка к ключевой). Подвохов там ни каких нет?​

Насколько я понимаю, если начнется снижение ставки, то тело у флоутеров начнет дешеветь. И хорошо, если отобьётся все купонами. Зависит от даты закрытия вашего ИИС.
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
тело точно не будет дешеветь, судя по истории на сайте мосбиржи оно с 20 года в районе 97%-100%
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=SU29016RMFS1

Упадет ставка купона с 14%.
Если купон упадет ниже 10% откуплю на ИИС юани.

На часть д/с беру ОФЗ 26234 под 14,3% годовых на 1,4 года. Там ставка постоянна до погашения.
Но вообще изначально в постоянный купон, я был готов лезть от 20% годовых. Так что 14,3% мало как то.
 
Последнее редактирование:

rm_

Мастер
Сообщения
325
Спасибо
335
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Есть и более интересные варианты. Например Газпромнефть 3Р8R, ключевая ставка + 1.3%. И не RUONIA, которая вроде как обычно чуть ниже неё.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bystander

vadimsan

Старожил
Сообщения
4
Спасибо
0
Стаж c
15.10.11
Удалось кому нибудь удачно разместить заявку на облигации Элемент Лизинг? Каждый раз брокер к вечеру отменяют мою заявку. Денег на счету достаточно, не из-за этого точно. Брокер ВТБ.
 

Tiffany

Старожил
Сообщения
23
Спасибо
13
Город
Московская область
Удалось кому нибудь удачно разместить заявку на облигации Элемент Лизинг? Каждый раз брокер к вечеру отменяют мою заявку. Денег на счету достаточно, не из-за этого точно. Брокер ВТБ.
Покупала 12 февраля по 926р, выпуск ЭлемЛиз1Р6. Брокер Сбер.
 

SVGS

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
218
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
Не нашел подходящей темы... Наверное, здесь лучше всего задать вопрос...
По облигациям с плавающим купонам. Есть облигации, привязанные к ключевой ставке; есть привязанные к RUONIA. Я не очень понимаю, какие из них лучше брать, если думаешь, что ключевая ставка будет снижаться?
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
Не нашел подходящей темы... Наверное, здесь лучше всего задать вопрос...
По облигациям с плавающим купонам. Есть облигации, привязанные к ключевой ставке; есть привязанные к RUONIA. Я не очень понимаю, какие из них лучше брать, если думаешь, что ключевая ставка будет снижаться?
Если ожидаете снижения нужно брать ОФЗ с постоянным купоном, флоатеры нужно брать, если напротив ожидаете повышения ключевой.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

SVGS

Мастер
Сообщения
136
Спасибо
218
Город
Москва
Стаж c
01.11.10
Опыт
4126/900
Если ожидаете снижения нужно брать ОФЗ с постоянным купоном, флоатеры нужно брать, если напротив ожидаете повышения ключевой.
У меня есть и те, и другие. Думаю, что ОФЗ-шки с постоянным купоном еще просядут...
По этому поводу и задаю вопрос по вариантам облигаций с плавающим купоном.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не нашел подходящей темы... Наверное, здесь лучше всего задать вопрос...
По облигациям с плавающим купонам. Есть облигации, привязанные к ключевой ставке; есть привязанные к RUONIA. Я не очень понимаю, какие из них лучше брать, если думаешь, что ключевая ставка будет снижаться?
Судя по содержанию вопроса, эта тема очень даже подходит

@dekab1 ответил как есть, если ожидаете снижения, ПД.

Если брать с привязкой к RUONIA, то значит ждете, что ставка RUONIA, а это ставка межбанковского кредитования, которая очень часто примерно равна ключевой (но не обязана).

Если думаете, что будет падать ключевая ставка и в то же время расти доходности облигаций (если речь идет не о самых коротких, такое вполне возможно), то не надо покупать облигации)

Только денежный рынок, депозиты или самые короткие облигации (неважно с каким купоном, они дадут примерно одинаково, если ликвидны)


Но скорее всего вы че-то неправильно думаете.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,642
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм