Облигации. Вопросы новичка (читают 2)

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,522
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Непонятно, как вы насчитали себе убыток. Если YTM покупки была 13.86, то цена тела была около 95%. Продать сейчас можно за 97%, а после НГ еще дороже.
А разве не убыток, что при продаже будет меньше денег, чем изначально было? И ещё я только купоны получал два раза 8.8%, а за это время на НС или вкладах можно было и побольше заработать.
Может я, что-то тут не правильно считаю, и вот скрин на всякий случай.
И если держать до погашения, это будет убыточнее, чем если их продать до или после НГ?

874F49E2-0C6E-40B2-9785-D8D65CA6BB05.png
 

qqmber

Мастер
Сообщения
93
Спасибо
116
А, вы упущенную выгоду от неразмещения в депозит в убытки записали? Ну, если знал бы прикуп в январе. Сейчас смотрите от обратного, простая доходность 18%, менять на SBMM большого резона нет, разница в сотых долях процента, и этот паритет сохранится и до НГ и после.
 
  • Спасибо!
Реакции: Glasha и МихВас

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,522
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@qqmber, Так, что мне тогда делать?
Коллеги’ как лучше поступить. Есть бумаги Сбера Sb42R купленные 01.24 с YTM 13.86, дата погашения 02.03.25 и в декабре 24 скорее всего куплю ещё на 400К — SBMM, чтобы после НГ закрыть ИИС и все перевести на БС, и там сразу продать SBMM и вывести деньги из банка. А вот, что делать с бумагами Сбера, подскажите пожалуйста?

1) Держать их до погашения
2) Продать их себе в убыток, и купить SBMM, чтобы потом все вывести
3) Когда это лучше сделать, до НГ или после закрытия ИИС
4) Или есть вариант, чтобы ещё и заработать на них без убытка

И если продаёшь бумаги в убыток, от этого будет потом какая-то выгода при продаже?
Другие варианты тоже приветствуются, если они есть, просто держать их до марта, не хочется, если честно. Спасибо.
И если держать бумаги до погашения, это будет убыточнее, чем если их продать до или после НГ?
 

qqmber

Мастер
Сообщения
93
Спасибо
116
@YuriS, держите облигации до закрытия ИИС. Там уточнить, не появится ли комиссия за вывод бумаг с ИИС, если нет, выводить и Sb42R и SBMM на брокерский и с него уже распродавать. Остальные схемы отличаются незначительно, в масштабах комиссии за куплю-продажу SBMM.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,522
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Там уточнить, не появится ли комиссия за вывод бумаг с ИИС, если нет, выводить и Sb42R и SBMM на брокерский и с него уже распродавать.
А там ещё и комиссия может быть?

А на этот вопрос ответа не будет?
И если держать бумаги до погашения, это будет убыточнее, чем если их продать до или после НГ?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
931
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Продавать сейчас или ждать погашения - упущенная за 2024 год выгода будет примерно одинакова. Вы же не сможете сейчас никому втюхать свои бумаги под доходность меньше 14%, Вы сможете продать только под 19%, зарезав лося. Сидя в бумаге до погашения, Вы получите того же самого лося, под которого подписались в момент покупки бумаг. Кто же знал тогда? Полная аналогия с открытым в январе вкладом на год. И сейчас Вы этого тоже не знаете наверняка. Наступит 25 октября, возьмут и жахнут КС на 21%... Реально? ИМХО - вполне, хотя 20% вероятнее. В таком случае бумаги скорее всего ещё подешевеют. Соответственно, можно будет пожалеть, что бумаги не проданы под 19 % и даже чуть дороже при полной такой возможности. Я лично постепенно продал ВСЕ свои 1360 шт. этих же самых 42R на ИИС, как раз вчера продал последние 400шт.. Но я делаю это уже во второй раз, мне просто это интересно. Всё это не Ваше и Вам не интересно, поэтому сидите уже до погашения ИМХО. Вы получите ту доходность, под которую бумаги куплены в январе 2024г. И не потратите комиссию за сделку. Налога по ИИС с Вас не возьмут, его уже удержали при выводе купонов в банк, но при выводе в банк с БС после погашения и последнего купона возьмут.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

qqmber

Мастер
Сообщения
93
Спасибо
116
Раньше была комиссия, потом её убрали, но проверить перед закрытием стоит. Финрез держания до погашения мало чем отличается от продажи перед, вопрос скорее в удобстве по срокам.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
931
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А там ещё и комиссия может быть?
Просто брокеры могут быть разными, с разными правилами. Сбер комиссию не берет, но уточнить перед закрытием никогда не помешает, всее течет, все меняется, мало ли..

А на этот вопрос ответа не будет?
Смотря когда и под какую доходность продать/ не продать и смотря под какую доходность суметь разместить деньги от продажи. Нельзя сейчас сказать однозначно.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,781
Спасибо
3,522
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Просто брокеры могут быть разными, с разными правилами. Сбер комиссию не берет, но уточнить перед закрытием никогда не помешает, всее течет, все меняется, мало ли..
И если будет комиссия, тогда что, не переводить всё на БС?

Смотря когда и под какую доходность продать/ не продать и смотря под какую доходность суметь разместить деньги от продажи. Нельзя сейчас сказать однозначно.
но если ты сам вчера продал теже бумаги, что и у меня, значит нашёл что-то интересное или как и я хотел тоже купил SBMM?
Я лично постепенно продал ВСЕ свои 1360 шт. этих же самых 42R на ИИС, как раз вчера продал последние 400шт.. Но я делаю это уже во второй раз, мне просто это интересно.
Интересно, это когда этим постоянно заниматься, а если второй раз всего, то скорее, чтобы просто от бумаг этих избавится.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
931
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
И если будет комиссия, тогда что, не переводить всё на БС?
С вероятностью 99% её не будет ИМХО. Да и когда она была - комиссия бралась не за количество бумаг, а за количество их "видов". У тебя бумага одна. Если она вдруг будет, то посчитать что выгоднее, заплатить или подождать погашения на ИИС/продать и выходить в деньгах.

значит нашёл что-то интересное или как и я хотел тоже купил SBMM?
Да, я сразу покупаю SBMM на всё первым делом. А насчёт интересного - вполне вероятно, что я откуплю обратно все свои проданные Сбер 42R, если это будет выгодным. Доходность меньше 20% я даже рассматривать не буду, не для того продавал под 18.5-19%, проще тогда уже в SBMM до Нового года посидеть, закрыть ИИС с переносом на БС и там продать всё без ожидания погашения, ведь уже сейчас есть НС и вклады под 22%.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS

AlexM-68

Мастер
Сообщения
960
Спасибо
931
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А как быть с риском заморозки рублёвых вкладов и ОФЗ
(дек. 24 ... апр. 25 ) ?!
У Вас есть целая специально созданная одноименная тема для всепропальщиков!
Сейте свои провокации там на здоровье, кому интересно - зайдут, почитают, типа как сходить на фильм ужасов.... :magic:А здесь люди по делу вопросы задают. Вам есть что сказать по делу?..
 

barsyan

Участник
Сообщения
67
Спасибо
66
Почему падают флотаеры?
flot1.jpg

flot2.jpg
 

Verges

Мастер
Сообщения
198
Спасибо
394
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Почему падают флоатеры?
Причем падают дружно.

TPAY.png

На скриншоте изменения за сегодня.
Список соответствует набору бумаг, входящих в фонд TPAY:
https://rusetfs.com/etf/RU000A108WX3
Последний в списке - сам фонд TPAY.

Полезно будет прочитать обзор от начала октября.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и barsyan

barsyan

Участник
Сообщения
67
Спасибо
66
@Verges,
Спасибо за полезный коммент, я как раз недавно просмотривал список фондов по СЧА и ужасался, сколько притекло в ликвидность. Вдруг увидел, что довольно высоко фонд облигаций TPAY (выше втбшного и сберовского индексных фондов акций!). Но внутрь не смотрел. Просто удивился, как тиньковцы смогли привлечь столько средств, ведь сберовские фонды облигаций (sbgb, sbrb) за последние три года порвало раза в четыре, если не больше. А там, оказывается, флоатеров понапихано. Ну-ну.. А он еще с выплатой дохода, народ наверное в экстазе..
 

Ozmant

Участник
Сообщения
66
Спасибо
50
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Основная причина в том, что Минфин в последнее время завалил рынок своими ОФЗ-флоатерами. План по размещению ОФЗ выполнять надо, а постоянно падающие в цене ОФЗ-ПД сейчас берут очень неохотно...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,252
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм